Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Пока зима на дворе и до сезона далеко.  :)

Решил сделать на BM Classic 200 аварийную сигнализацию (порой очень надо, когда останавливаешься,  издалека мотоцикл с включённой аварийкой заметнее ;) ). Т .к. в стоковом варианте её нет, то придётся делать самому. Для этого купил 4 светодиодные лампы для установки в штатные поворотники, реле для работы с ними (штатное реле со светодиодными лампами не работает, т.к. ток работы светодиодов ниже) и дополнительную кнопку на руль.

 

После замены всех 4 ламп получил такой результат:

при включении сигнала поворота (в любую сторону) включаются сразу все 4 светодиода. :( Объясните, почему такое происходит? С паспортом даётся типовая эл.схема, которая отличается от реального подключения.  Где можно взять реальную электрическую схему включения сигналов поворота, чтобы с ней можно было работать дальше?

Хотелось бы услышать ответ от специалиста в области электрики по данной модели мотоцикла.

Надеюсь на ваше понимание и поддержку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю на Класике схема не сильно отличается от эндуро.  Я  подключал аварийку,  которая из себя представляет кнопку от какого то скутера за 160р., http://www.skuterist.ru/shop/knopka_avariynogo_signala_vreznaya.htmlна ней три провода. Один из этих проводов цепляешь на серый провод из левого пульта, второй на оранжевый, третий на темно голубой. Цеплять можно на провода у пульта, а можно припаять прямо в пульте к контактам. Кнопка приклеивается к пульту и все наслаждаемся. Не каких доп релюшек не надоНо она работает только при включенном зажигание.

Вот коллега Владикас делал более замороченым способом, но она вроде тоже не работает с выключеным зажиганием http://www.china-moto.ru/forum/topic/3149-bm-enduromotard-250/?p=94152

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё просто. Ты забыл поставить диоды. И когда ты включаешь поворотник, то электричество "перетекает" и в другую половину. Поставь диоды и проблема решится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже делал у себя через диоды, поскольку нормальных 3-х контактных кнопок не нашел.

Только диоды нужны ампера на 3, мало ли опять лампы воткнешь.

А что за светодиоды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МотоБратья, вы меня не поняли. 

До аварийки ещё дело не дошло. Кнопку не подключал пока. Заменил только реле и светодиоды. Схему не нарушал и провода не переподключал. Так  вот, после замены ламп на светодиоды поворотники перестали работать как надо. А именно. Включаешь левый или правый поворот, а включаются не 2 поворотника с одной стороны, а все четыре одновременно. Фишка там в том, что каким-то хитрым (видимо китайским  :) )образом включена в схему индикаторная лампа на приборке вместо положенных двух. 

Вот такие лампы я брал на Aliexpress:

Best-Price-1156-BA15S-P21W-CREE-Q5-LED-B

http://ru.aliexpress...sOrigTitle=true

Изменено пользователем volandemord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приборке одна лампа, через которую замыкаются ВСЕ поворотники. Но для ламп тока не хватает, и светится только одна сторона, а для диодов - хватает, и светятся они все.

Мелкое шаманство: либо выкинуть лампу из приборки, либо контакты от этой лампы подоткнуть к удобным тебе лампам подсветки в качестве плюса

http://www.china-moto.ru/forum/topic/16-bm-enduro-motard-200-qingqi-qm200gy/page-297#entry95570

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменя так же было я просто поставил две св диоды а две обычные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, можно и так оставить, но хочется заменить все 4 лампы. Уж если экономить, то по максимуму. Аварийка то будет все 4 лампы включать. А аккум не вечный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял надо лампу показометра тож менять но пока не пробовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, у нас сейчас реальное подключение примерно по такой схеме:

post-14953-0-13638300-1422749527_thumb.gif

А чтобы подключить светодиоды нужна такая схема:

post-14953-0-79784600-1422748902_thumb.gif

На место индикаторной лампы можно будет воткнуть любой светодиод на 12 вольт.

Вот только не знаю, как поведут себя светодиоды при работе от генератора. Может им стабилизатор напряжения надо?! Ну, думаю, что стабилизатор понадобится для подключения музыкальной системы в дальнейшем. Но это уже другая история будет.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...