Перейти к содержанию

Шиномонтаж мото колес, без больших усилий.


Jhonkin

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

на многие вещи можно смотреть бесконечно, в числе  как работают профессионалы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом видео акуительная приспособа. Придёться делать. Понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вот и я про тоже подумал сразу ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что видно а втором видео на 2:50 и на 5:27. Похоже на какой то противес, стоит прям на ободе. Первый раз такое вижу. Правда мотоциклетные колёса не разбирал :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что видно а втором видео на 2:50 и на 5:27. Похоже на какой то противес, стоит прям на ободе. Первый раз такое вижу. Правда мотоциклетные колёса не разбирал :-)

Буксатор. Зажимает покрышку к ободу, для езды с минимальным давлением в колесе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буксатор. Зажимает покрышку к ободу, для езды с минимальным давлением в колесе.

Интересная штука.  Век живи век учись :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Установка новомодного мусса

:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день. Менял сегодня сальники на передней вилке, а вставить теперь колесо не могу. Мешают колодки зажатые. Как быть ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Антоний сказал:

Добрый день. Менял сегодня сальники на передней вилке, а вставить теперь колесо не могу. Мешают колодки зажатые. Как быть ?)

Раздвинуть типа отвёрткой. 

На моём вообще проще суппорт сразу снять- два болта всего. Ставить гораздо проще, быстрее. Да и был инцидент- в спешке колодку не так установил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Предыстория такая.

 

Решил сменить злую стоковую Кенду на Pirelli MT60.

Начал с переднего колеса. Как выглядит шина от Пирелли 90/90-19 по сравнению с Кендой 100/90-19.

33804134_m.jpg

 

Для бортировки использовал монтажки от мотоцикла Урал. Хорошо, что я их никому не подарил и не обменял на пиво :)

33804218_m.jpg

 

Но, как я не старался работать аккуратно, все-таки повредил камеру в паре мест. Хорошо, когда понимаешь свою рукожопость. Это шанс научиться чему-либо и стать лучше :D

 

Мои ошибка:

- для легкой забортовки покрышки нужно, чтобы противоположный конец лег в центр обода. Я начал бортовать от ниппеля, естественно, эта сторона шины не смогла лечь внутрь обода, поэтому забортовывал я скрипя монтажками, и зацепил камеру.

- после заправки камеры её нужно было слегка подкачать, чтобы она не попала под борт шины и монтажку.

 

Пока клеится камера, попробовал несколько раз разбортовать и забортовать покрышку. Если начинать с противоположной от ниппеля стороны, то покрышка забортовывается без монтажек, вначале руками, а после ногами.

Поэтому советую тем, кто давно или ни разу не занимался шиномонтажом, перед заменой покрышки вытащить камеру и сделать несколько циклов забортовки-разбортовки, чтобы добиться необходимого автоматизма.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, tim2813 сказал:

Это шанс научиться чему-либо и стать лучше :D

Эх.... Чужой опыт редко учит, на завтра забудешь ?. А вот когда сам поскачешь на покрышке, проткнёшь пару раз камеру - этого уже никогда не забудешь. Уже прошёл через это ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tim2813 сказал:

чтобы противоположный конец лег в центр обода. Я начал бортовать от ниппеля,

прав, Тимур, разбортовку начинаем от ниппеля, забортовку с противоположенной стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока клеится передняя камера, я сменил резину на заднем, с учетом допущенных ошибок. Забортовал и разбортовал без камеры шину Пирелли три раза прежде, чем поставил камеру.
Насколько же проще было с покрышкой Митас H-03 R18 на Джанши по сравнению с бразильской Пирелли R17. Даже в самом начале она нисколько не садится на обод без применения инструмента. Что же говорить об окончании бортировки? По сантиметру натягивал покрышку на обод, проверяя отсутствие камеры под монтажкой.

Спойлер

33822611_m.jpg

 

Не дай Бог, проколоться в лесу, под дождем и с комарами :)


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот снег растает, тоже буду бортировать. Хочу поэкспериментировать со 60 см. стяжками, чтобы покрышка в центр обода ложилась проще, кстати, так и камера по идее не должна попадать под монтажку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.03.2021 в 12:33, Serge.78 сказал:

Вот снег растает, тоже буду бортировать. Хочу поэкспериментировать со 60 см. стяжками, чтобы покрышка в центр обода ложилась проще, кстати, так и камера по идее не должна попадать под монтажку

  Проще найти понимание,как всё это работает..,то есть - расстояние до камеры или толщина покрышки при разбортировке,ну и должное положении покрышки при бортировании,вернее монтажки не следует пихать больше положенного и определённое положение "резины" на ободе . Я до сих пор запинаюсь за покрышку,купленную ещё осенью,всё мечтаю попробовать сделать "бескамерку"..,думаю через недельку заняться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Монтажка за 200 секунд.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё совет: покрышку в дом, на котел ложу перед бортировкой, летом на солнце. Теплая резина гораздо легче идёт. Для тех у кого техника в гараже стоит можно горелкой аккуратно подогреть (сам , правда, не пробовал).

Изменено пользователем Vitaliy85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 25.03.2021 в 13:15, tim2813 сказал:

Поэтому советую тем, кто давно или ни разу не занимался шиномонтажом, перед заменой покрышки вытащить камеру и сделать несколько циклов забортовки-разбортовки, чтобы добиться необходимого автоматизма.


Также хочу отметить, что удобный инструмент особенно выручает новичков.

Не то, чтобы это камень в огород гаражных умельцев, но я пошёл по мажорному пути: приобрёл уже готовые монтажки (странно звучит, но для нашего форума - самое то :D ) с Али, с защитой обода в комплекте - 3 шт тех и других: (ссылка для примера, брал, наверное, не у этого продавца)



Огромный плюс этой монтажки - её загиб на конце. Он такой, что продевая монтажку под покрышку, вы прям почувствуете, как этот загиб заскочет за край покрышки. После этого, монтажка словно ухватилась за край покрышки и остаётся только слегка потянуть монтажку на себя, до упора - чтобы она не уходила слишком глубоко - зацепа этого загиба нам хватит. В итоге загиб зацепился, как крючок, за край покрышки, при этом, монтажка минимально продета внутрь пространства с камерой колеса - можно работать.
А защита на обод достаточно хороша по толщине. Более того, она обхватывает обод с двух сторон, также не давая вам прихватить камеру, когда вы уже ставите покрышку на место. Кстати о завершении работы: крюкообразный загиб монтажки также помогает очень удобно цепляться за обод, не соскакивая (и влетая в камеру колеса) монтажкой внутрь.
И хотя моя покрышка относительно низкопрофильная, а стакилограммовый сервисмен ранее, при первичной установке, пыхтел над ней больше получаса, мне удалось успешно (хоть и неспешно) провести первую в моей жизни бортировку без потерь :D (выбора у меня не было: мы шутили с сервисменом, что в следующий раз, когда он увидит меня в очереди на шиномонтаж, он сразу же пошлёт меня к чёрту)
Ну и конечно не забывайте смазывать всё, что можно: обод, покрышку, монтажки, защитки обода... Я использовал мужской гель для душа Fullspeed с ароматом цитруса - что-то в качестве геля для душа он мне не зашёл, а вот как средство монтажа - огонь!  Приятный цитрусовый аромат слегка приукрасит суровую атмосферу гаражного быта.

111.jpg

112.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...