Перейти к содержанию

Начинающим и не только


Рекомендуемые сообщения

Всем приветы из солнечного Краснодара!

Решил написать, дабы своим примером предупредить горячие головы и юных героев асфальта  :)

Итак, сижу я перегипсованный уже месяц и размышляю о жизни. Многие вещи сам сделать не могу, потому что в гипсе левая кисть и правое плечо, свобода крайне небольшая.

Вот так я сечас выгляжу:

post-11456-0-89821100-1427395712_thumb.jpg

post-11456-0-45582300-1427395719_thumb.jpg

Ходить в этом мне ещё недели 2. А началось всё холодным утром 3-го марта. У нас тут зима недолгая, оттепели рано начинаются. Днём уже было +10-15. Но тем утром было что-то около 0 (термометр на кухонном окне показывал +2). Изморози и наледи не было, решил я поехать на работу на скутере (Isbis Grace 150 см3). Часто по холоду ездил, аккуратно и без проблем. Но в тот день что-то пошло не так.

Вот фото с перекрёстка (ул. Московская - ул. Карякина):

post-11456-0-47195600-1427396413_thumb.jpg

post-11456-0-34305900-1427396416_thumb.jpg

post-11456-0-46450300-1427396418_thumb.jpg

post-11456-0-99935200-1427396420_thumb.jpg

post-11456-0-81139300-1427396423_thumb.jpg

С примыкания народ уходит в левый ряд и стоит на развороте, пропуская трамвай. Кстати, там ещё люк корявый, мож я и на него попал, хотя всегда стараюсь избегать.

Еду я по Московской (главная) как обычно небыстро и не медленно. По обычной траектории. Из-за припаркованного на обочине большого машина, киоска с булками и деревьев само пересечение просматривается плохо, гнать там нельзя. Вижу издалека первую машину, пересекающую Московскую, она далеко, свой манёвр выполняет безопасно и с запасом. Успел издалека увидеть вторую, которая шла позади первой. Тут пересечение и примыкание скрывается из виду за деревом и кроссовером, я начинаю плавно уходить правее, чтобы обойти второй ряд, который стоит на разворот. И тут привет - вторая машина уже полностью выезжает на правую полосу. А на левой стоят на разворот. Принимаю решение затормозить, торможу и... лежу рядом с перекрывшей движение машиной. Пошёл я юзом. Скорее всего, передним колесом, т.к. очень быстро всё произошло, заднее бы виляло, я бы это успел заметить.

Упал я на бок, сознание не терял, голова в шлеме, руки в перчатках. Из первичных ощущений понял, что с плечом засада - правой рукой ничего делать не могу. Снял шлем, осмотрелся, вроде целый. Ногу правую чуть счесал, но не сильно, даже ходил нормально. Вызвали скорую. Диагноз на месте - перелом ключицы. Обезбаливающее, фиксирующая повязка, сирена, больница. Когда доехали - выскочил большой палец на левой руке - вывих. Ещё счесал справа на поясе кожу, но не очень сильно - кровь не текла.

Рентген показал косой перелом ключицы и перелом лопатки. Вывих сразу почти вправили. Тут меня порадовали, что гипс на кисти носить 3-4 недели... А на плече - 1,5 месяца. Т.е. остался я без рук    :(  Даже пуговицу на джинсах расстегнуть не смог сам...

Палата 3, "лежи жди, сегодня операцию будем делать, не есть, не пить". Только сейчас немного отошёл от суеты оформления и звонков от виновника и гаишника.

К слову, о ДТП, гаишнике и виновнике.

Удара о машину не было, я даже до машины его не докатился. Мопед только слегка в бампер ему дал, доскользил. его признали виновником. ГАИшник озвучил 2 варианта развития событий: первый - вы с виновником договариваетесь полюбовно, и вред здоровью в протоколе не фиксируем, и второй - вы не договариваетесь, тогда получайте потом сами у страховщика. Я решил, что раз у меня больничный, лечение и операция будет за счёт полиса ОМС, то со страховщиков мне мало что получится взять, да ещё и бегать придётся, а то и судиться. Решил договориться на месте. Сошлись на 25, из них 3 отдали гаишнику (кровопийцы    :angry: ), типа мзды за неоформление. Потом я узнал, что виновник отдал им 15. А иначе лишение. Кстати, документы у меня все в порядке, есть права, есть страховка и регистрация. Чего и вам советую.

Описали мне все повреждения, скорость небольшая, удар не сильный - пластик какой-то поцарапан, какой-то треснул. Ничего серьёзного. Вылечусь - пойду страховщиков мучать.

post-11456-0-75716500-1427396578_thumb.jpg

post-11456-0-61648700-1427396580_thumb.jpg

post-11456-0-61648700-1427396580_thumb.jpg

post-11456-0-40449100-1427396581_thumb.jpg

post-11456-0-16207600-1427396582_thumb.jpg

post-11456-0-05632700-1427396583_thumb.jpg

post-11456-0-77121000-1427396583_thumb.jpg

post-11456-0-71092000-1427396584_thumb.jpg

post-11456-0-59146600-1427396586_thumb.jpg

post-11456-0-46773800-1427396587_thumb.jpg

Операцию сделали, всё классно - теперь у меня армированная ключица    B)  Пластину надо снять через полгода-год. так что ещё раз под нож пойду. И под шуруповёрт    :lol: Снимок для любопытных и неслабонервных.

post-11456-0-64479300-1427396725_thumb.jpg

Сейчас уже почи 2 недели, как я дома после больницы. Там, конечно, не чувствовалось, как мне неудобно - там ещё двое таких было, правда, у них вторая рука целая была. Все ДТП-шники, кстати, только автомобилисты. Там мы все решили, что достаточно лекго отделались...

Спать можно только на спине. Из-за этого я первые несколько дней никак не мог выспаться. Сейчас уже привык. Хорошо, что ещё не жарко, я не потею и не сильно воняю    ;) Сижу работаю дома - благо, работа на компе. Всё медленно... Быстро устаю сидеть, т.к. поза не способствует нормальной работе. Но ничего. Скоро всё пройдёт.

Сезон закрыт. Это был бы тертий для меня, я не с яслей на мопеде, хоть мне и почти 30. Я рад, что эта авария научила меня чему-то за не очень высокую цену. Наверное, все проходят через первое падение с какими-то выводами. Я озвучу свои, и предлагаю всем прислушаться, если вам не безразлично качество вашей жизни и жизни ваших близких:

  1. Купили транспорт на 2-х колёсах - купите полную экипировку. Черепаха, насколько я понимаю из интернетов и здравого смысла, могла и не уберечь от перелома ключицы, а могла и уберечь, если бы скользнула по асфальту и сделала удар касательным. Зависит от удара. Я по комплекции не далёк от вешалки, меня бы не спасла, я думаю. По крайней мере, уберегла бы от перелома лопатки и уменьшила бы ссадины сбоку. Наколенники исключили бы раны на ноге. Шлем у меня есть. Если бы не было, я боюсь, что даже те небольшие царапины на нём могли бы не очень хорошо отразиться на фэйсе.
  2. Купили китайца - поменяйте сразу резину, не пожайлейте, это то, что явилось главной причиной моего скольжения. Не так дорого это стоит, чтобы потом 2 месяца быть полуинвалидом и получить неизвестные последствия в будущем.
  3. Никогда не верьте знаку "Главная дорога". Ещё одной моей ошибкой было то, что я доверился привычному поведению водителей, которые обычно выезжают очень робко и медленно. "Мой" водитель был не из робких...  Не видите дорогу - предполагайте, что там стоит стена. Соблюдайте такой режим, который позволит перед этой стеной остановиться. Не надейтесь на малогабаритность и вёрткость. На реакцию и хорошее торможение не сильно рассчитывайте. Помните, что есть т.н. флуктуация внимания, у всех. И есть непредвиденные обстоятельства - мокрая и грязная дорога, лючок, горбинка, ямка и т.д. Ещё люди бегают... Не надо ездить так, что любая ошибка не прощается никому. Все люди, все ошибаются.
  4. Избегайте поездок по холоду. Их большинство и так избегает, но всё же. Резину зимнюю на мотик никто не поставит, а летняя дубеет и становится как пластик. А в сочетании с влажностью и пылью это будет каток.
  5. Оформляйте все документы - учитесь на права, страхуйте по ОСАГО, регистрируйте ТС и спокойно катайтесь. А не убегайте от ментов  :ph34r:

Закончу мемуар, процитировав ответ фельдшера, которая меня обкалывала и обматывала, на вопрос "много ли нас таких?": "Вот сейчас потеплеет, и валом пойдут... Доноры."

Всем доброго здоровья и безаварийной езды.

P.S. Не жалейте, пожалуйста, я не накидывайте пожеланий быстрее выздоравливать, я же прекрасно понимаю, что все вы мне этого желаете :rolleyes:  А по делу обсудить - милости прошу  :)

Изменено пользователем Kreator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответный привет,из облачно, морозно дождливого Санкт-Петербурга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда оскорбляло сильно когда слышал про мотоциклистов: "Доноры"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выздоравливай! К сожалению у нас в стране ещё нет выработанного привычного уважения автолюбителей к мотоциклистам

и велосипедистам на дорогах, как за границей. Нет даже традиции. В автошколах абсолютно не преподают это как обязательный регламент. Другое необратимое явление то, что мотоциклистов часто не заметно. Лучше купи эндурный мотоцикл и катайся в удовольствие потихоньку по лесам  и поменьше городских дорог и магистралей, природа, красота и чистый воздух  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выздоравливай!! Молодец,что не поленился и написал об этом. Может быть твоя история остудит чьи то головы и заставит задуматься хотя бы о шлеме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, затем и пишу, чтобы успели головой подумать, пока она ещё есть. Я вообще слабо представляю, как народ без шлема ездит. Ветер в харю - я ...ярю, что называется. И песок с мухами в глаза... А от небольшого удара головой о твёрдую поверхность можно и крякнуть. И без всякой скорости и великой катастрофы.

Насчёт эндуро и за город - это здорово, как-нибудь попробую. Но я именно для городских передвижений брал, мне ездить раньше далековато было, а машина дорого :) И по учёбе удобно по пробкам соваться.

В автошколе - правда, практически ничего не рассказывали про мото. Хотя у нас человек 8 было в группе из 30. Даже самые простые заповеди - и те не озвучили. Ну там больше правилам учат и к экзаменам готовят...

Сейчас вот перечитываю сам свой пост и понимаю, что попадись он мне тогда, я бы всё же купил колёса и черепаху. Хоть у меня и предвзятое мнение человека, который уже испытал некоторые прелести, но тогда я думал об осторожной езде, "я же не гоняю" и т.д. И попался на самом простом... Сам виноват, что называется. Надеюсь, кому-то это всё поможет  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А от небольшого удара головой о твёрдую поверхность можно и крякнуть. 

Да да, и это ещё не самое плохое, что может случиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что так все вышло, а не хуже... Поправляйся. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, поправляйся! Сам с октября на больничном сидел, вышел на работу только в этом месяце, но у меня был разрыв ПКС в колене, тоже больница, операция... До сих пор хожу в поликлинику на ЛФК, т.к не могу ногу согнуть до конца. Вообще срок реабилитации сказали 6-12 месяцев, все правда от меня зависит, вот я каждый день и занимаюсь по часу-полтора, а катать уже охота, хотя у нас прохладно еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

поменяйте сразу резину, не пожайлейте, это то, что явилось главной причиной моего скольжения

 

Главной причиной твоего скольжения явилось резкое торможение передним колесом и, как прямое следствие, блокировка и потеря сцепления. Это случается не только на холоде и дубовой резине. У меня было и в жару - пришлось применить экстренное торможение. По этой причине, кстати, китайцы начали ставить на скутера с гидравлическими тормозами систему комби-брейк с распределением усилия перед\зад 30\70.

 

Потеря сцепления переднего колеса - практически 100% гарантия падения. Потеря сцепления п.к. на скорости еще может привести к "воблеру", что чаще всего тоже заканчивается падением. Заднее - не проблема. Будет идти юзом, сильно вилять,но на 99% есть шанс остаться на колесах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо приложился... Хотя две недели в гипсе - ерунда, народ по полгода на костылях прыгает, если пластины не ставят.

 

Я порой радуюсь, что у меня на Ирбисе передних тормозов, считай, нет. Очень тяжело тормозит передом. И заблокировать передок почти нереально, разве что под колёсами совсем лёд будет. У нас сейчас стабильно по утрам и вечерам минус, я езжу.

 

На ёбрике тормоза лучше, но тоже не ахти, ни разу не удавалось перед заблочить.

 

Заблочиться реально только если в повороте жамкнуть резко, тут да, можно и улететь. Скорее всего, это и произошло. На прямой заблокироваться при сухом асфальте (а на фото он сухой) - малореально, со всей ответственностью говорю. Резина при езде прогревается, у меня после езды даже в -5 по сухому асфальту она тёплая и мягкая на ощупь.

 

Выводы абсолютно верные. Я когда-то сделал такие же, после своей аварии.

 

И что значит "сезон закрыт"? Через месяц снова поедешь, он только начался же.

 

Очень зря не оформили ДТП, очень. Касание мопеда о машину было - было, водила на месте виновен - виновен, чего ты заднюю включил - я не понимаю. Ремонт скутера, ремонт себя, мало ли что там ещё вылезти через некоторое время может. И на будущее - в таких случаях неплохое подспорье - страховка жизни и здоровья, в случае травмы выплачивают фиксированную сумму (от 100 тысяч до максимума, как правило). Стоит недорого (5-6 тысяч), а работает здорово. Лишняя сотня-другая (а тут у тебя и на побольше потянет) явно не помешает в таком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водителя не видят скутеристов, нет привычки всматриваться, дороги вообще опасны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водителя не видят скутеристов, нет привычки всматриваться, дороги вообще опасны)

Не надо всех водил под одну гребенку. Бывает скутеристов просто не видно, а не потому что я специально его не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а не потому что я специально его не увидел.

А на твоём счету есть наши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцепление потерял по совокупности причин - резкое нажатие рычага, плохое качество резины и несухое и нечистое покрытие. Поэтому главная причина - резкое нажатие, потому что были неправильно учтены остальные 2 фактора, но отнюдь не второстепенные.

Насчёт влажности - не соглашусь. Обратите внимание на фотографии 3 и 4 - там видно справа пятно сухого асфальта. Сравните этот цвет с цветом асфальта в тени до места столкновения. Он там аж блестит. Так что влажно было. На сухом асфальте мне тоже не удавалось никогда заблокировать переднее колесо. При самом резком тормоении с большой скорости (70-80) я остановился только с небольшим юзом заднего, это правда. Но тогда было тепло и сухо. Система 70/30 - это хорошо, но нет её на таких китайцах. Ещё ABS есть, но это всё на более дорогих мотиках.

Ну в гипсе не 2 недели, а 6 получается, это осталось 2 :) Потом разрабатывать мышцы. Можно через пару месяцев ездить, да, но я решил в этом сезоне не рисковать, пусть всё придёт в норму, пластину снимут. Просто страшно представить, что будет, если та же кость повредится, когда там будет пластина. Потерплю я лучше. Я тоже рад, что отделался тем, чем отделался, никакие связки не порвал и внутренние органы не повредил. С коленом повезло - я его только чуть чесанул. А мог бы и с гипсом на ноге быть, тогда бы вообще только лежать мог и сидеть...

Может и зря не оформил, я первый раз в ДТП. Мне инспектор объяснил, что я, конечно, прав, но в суде подобную схему можно трактовать как "не справился с управлением, не учёл состояние покрытия" и что-то там ещё, в ПДД есть такое. Я ведь не врезался, а упал, и мопед скользил ещё метров 9, пока в машину не упёрся. Будь я на мопеде в момент столкновения - обязательно бы оформил, но рисковать не особо хотелось всем. Все же знают, какие у нас суды, особенно по ДТП. Все видели, чем закончилось дело Влада Гарькуши. Да и потом, все расходы, как бы, идут по полису ОМС, за это деньги никто не даст мне. Единственное, что можно было бы врачей "уболтать" написать мне в выписке рекоммендацию на лечение в санатории или ещё что-нибудь, что не оплачивается по полису. Но это ещё не известно, написали бы. ДТП-то оформили, на мопед я страховку получу. Не оформили только вред здоровью.

Про страховку здоровья уже тоже подумал. Не очень вдавался в подробности, но "от сотни" - это где? Я читал условия, там максимальная страховая сумма идёт в указанных пределах, а выплата идёт по таблице, в моём случае при переломе ключицы было бы 5%, при переломе 2-х костей - 10%. Т.е. от сотни осталось бы 10. Или я чего-то не понимаю. Максимальные суммы там дают при I (самой большой) группе инвалидности и хуже. Но всё равно, дело нужное и не дорогое. Опять же, новым к размышлению. Никогда ж не думаешь об этом, пока не упадёшь. А первое падение далеко не всегда заканчивается так, как у меня.

И насчёт того, что не видят, тоже правда. Я езжу по возможности в светлой одежде, на шлеме - яркие светоотражающие наклейки. Всегда со светом. Я обычно выезжаю на том перекрёстке именно так, как пишу в рекоммендациях - как на встречу к стене. И обязательно смотрю на водителя, чтобы понять - увидел он меня и ждёт, или отвернул голову и сейчас даст газу. Но в тот день наивность и доверчивость меня сбили с толку... Насчёт видимости есть такая история: в одной из европейских стран (Испания или Франция, не буду врать) хотели сделать норму обязательного включения ближнего света днём для автомобилей. Но учёные и другие деятели провели исследование и решили, что вводить нельзя, т.к. это уменьшит заметность мотоциклов в потоке - они будут неотличимы от потока машин. И не ввели эту норму. У нас не так много мотоциклов на дорогах, поэтому забота о заметности - наша обязанность. Надеяться на автомобилистов - вредно для здоровья. 

Простите, парни, что я без цитат и так сумбурно отвечаю, просто четырьмя пальцами тяжело комбинации тыкать и мышью водить  :unsure: Большое спасибо за неравнодушие и слова поддержки. Вам желаю не попадать в переделки, а если попали - выходить целыми и невридимыми. Как тут:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на твоём счету есть наши?

Имеешь ввиду сбивал ли я скутеристов? Тогда ответ нет! Но было два раза чуть не сбивал и один раз они сами мне в ж...пу чуть не въехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и зря не оформил, я первый раз в ДТП. Мне инспектор объяснил, что я, конечно, прав, но в суде подобную схему можно трактовать как "не справился с управлением, не учёл состояние покрытия" и что-то там ещё, в ПДД есть такое. Я ведь не врезался, а упал, и мопед скользил ещё метров 9, пока в машину не упёрся. Будь я на мопеде в момент столкновения - обязательно бы оформил, но рисковать не особо хотелось всем. Все же знают, какие у нас суды, особенно по ДТП. Все видели, чем закончилось дело Влада Гарькуши. Да и потом, все расходы, как бы, идут по полису ОМС, за это деньги никто не даст мне. Единственное, что можно было бы врачей "уболтать" написать мне в выписке рекоммендацию на лечение в санатории или ещё что-нибудь, что не оплачивается по полису. Но это ещё не известно, написали бы. ДТП-то оформили, на мопед я страховку получу. Не оформили только вред здоровью.

А, я понял, т.е. вы как "без пострадавших" ДТП сделали. Ну, я тоже в своё время так сделал, но мои повреждения были куда легче твоих (палец на ноге сломан был и пара мышц потянута, я даже домой сам доехал). Может, и правильно оно. Хотя в твоём случае - не знаю.

Какая разница, учёл ты состояние покрытия, не учёл - талдычишь одно: ехал, увидел опасность, согласно ПДД тормозил до усрачки, дальше ничего не помню, очнулся - я валяюсь, мот валяется. Всё. И никаких "не справился с управленим" - ты сделал всё согласно ПДД (написано тормозить - тормозил).

Про страховку здоровья уже тоже подумал. Не очень вдавался в подробности, но "от сотни" - это где? Я читал условия, там максимальная страховая сумма идёт в указанных пределах, а выплата идёт по таблице, в моём случае при переломе ключицы было бы 5%, при переломе 2-х костей - 10%. Т.е. от сотни осталось бы 10. Или я чего-то не понимаю. Максимальные суммы там дают при I (самой большой) группе инвалидности и хуже. Но всё равно, дело нужное и не дорогое. Опять же, новым к размышлению. Никогда ж не думаешь об этом, пока не упадёшь. А первое падение далеко не всегда заканчивается так, как у меня.

http://www.reso.ru/Retail/Accident/Podorozhnik/вот пример. Травма - страховая сумма 300 тысяч, выплата идёт по таблице, да.

И насчёт того, что не видят, тоже правда. Я езжу по возможности в светлой одежде, на шлеме - яркие светоотражающие наклейки. Всегда со светом. Я обычно выезжаю на том перекрёстке именно так, как пишу в рекоммендациях - как на встречу к стене. И обязательно смотрю на водителя, чтобы понять - увидел он меня и ждёт, или отвернул голову и сейчас даст газу. Но в тот день наивность и доверчивость меня сбили с толку... Насчёт видимости есть такая история: в одной из европейских стран (Испания или Франция, не буду врать) хотели сделать норму обязательного включения ближнего света днём для автомобилей. Но учёные и другие деятели провели исследование и решили, что вводить нельзя, т.к. это уменьшит заметность мотоциклов в потоке - они будут неотличимы от потока машин. И не ввели эту норму. У нас не так много мотоциклов на дорогах, поэтому забота о заметности - наша обязанность. Надеяться на автомобилистов - вредно для здоровья.

Грамотно, молодец. По поводу отличения мотоциклов от потока машин с фарами - реально помогают стробоскопы. У меня лично фара мигает дальним 2 раза в секунду.

А в Европе вроде все с ближним ездят, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница, учёл ты состояние покрытия, не учёл - талдычишь одно: ехал, увидел опасность, согласно ПДД тормозил до усрачки, дальше ничего не помню, очнулся - я валяюсь, мот валяется. Всё. И никаких "не справился с управленим" - ты сделал всё согласно ПДД (написано тормозить - тормозил).

Пдд гласит:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Т.е. теоретически можно довести до того, что я не учёл условия и ехал быстрее, чем следовало, потому и упал при торможении. Ну то ладно, было и было. Хоть его и не лишили, но сорокез он потерял. И я не с пустыми карманами ушёл.

Про стробоскопы думал, но пока не решил, как и чем лучше реализовать. Дальняк неохота делать, а моргалки запрещены. Подумаю, времени много будет :)

По поводу света - тут и тут и в интернетах. Узнал из радиопередачи "Байкпост" на радио "Вести FM".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пдд гласит:

Угу, гласит, что ты должен учитывать всё и соблюдать нужную скорость. Скорость ты соблюл, а то, что мудак перед тобой вылез - ты не обязан мудаков учитывать, в правилах есть пункт "ПДД обязательны для соблюдения всеми участниками дор. движения", а раньше ещё и "водитель вправе рассчитывать на соблюдение ПДД всеми участниками" было.

Т.е. теоретически можно довести до того, что я не учёл условия и ехал быстрее, чем следовало, потому и упал при торможении.

Ты упал не потому, что быстро ехал (какой идиотизм!), а не знаешь, почему. И никто не знает. Говорю же: обнаружил опасность, сказано тормозить, тормозил, дальше ничего не помню, очнулся - валяюсь, я тут, мотик под машиной. Всё.

И вообще у тебя виновника на месте виновным признали, о чём дискуссия? :)  

Про стробоскопы думал, но пока не решил, как и чем лучше реализовать. Дальняк неохота делать, а моргалки запрещены. Подумаю, времени много будет :)

По поводу света - тут и тут и в интернетах. Узнал из радиопередачи "Байкпост" на радио "Вести FM".

Не знаю, как у вас в краснодаре, а у нас пол-города ездит со всевозможными мигалками и всем чихать. Да, запрещены (наверно), а пойди проверь, что это вообще мигалка. Да, висит тут что-то, оно вообще не подключено, а то что мигало - так вам показалось... найдёте кнопочку для включения, таащ лейтенант? (У меня не найдут, хотя за 100 тысяч км ещё ни разу никто и не искал, всем пох). Менты тоже не дураки, они понимают, что это реально помогает аварийность снижать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще у тебя виновника на месте виновным признали, о чём дискуссия?

О суде :)

Не знаю, как у вас в краснодаре, а у нас пол-города ездит со всевозможными мигалками

Я у нас не видел ни разу. Может и ездят, но не так много. Дыльняк точно проверять не будут, его применение не является нарушением, насколько я знаю, а если моргалку увидят - могут и поискать. А там штраф и лишение от полутора лет. Они-то не дураки, но заработать тоже не дураки :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...