Перейти к содержанию

Защита от собак


Рекомендуемые сообщения

Сегодня попал в неприятную ситуацию: ехал в крайнем правом ряду при довольно плотном потоке на небольшой скорости, и на меня справа бросилась какая-то псина с явным прицелом укусить за ногу. Ситуация осложнялась тем, что слева меня подпирала фура, и если бы её водитель не увидел ситуацию и не принял бы резко влево - меня или съели бы, или я бы влетел между фурой и бордюром, что привело бы к падению. После чего меня съели бы... А так он освободил мне небольшой коридорчик, и я смог дать газу.

 

Особый цимез ситуации в том, что пистолет в оперативной кобуре у меня под косухой был (как и всегда по жизни). Только вот сегодня я понял, что на ходу он бесполезен чуть более, чем полностью: невозможно воспользоваться оружием, когда правую руку не уберёшь с газа и тормоза, а тем более не успеть расстегнуть куртку.

 

В этой связи вопрос: как себя защитить? К слову сказать, у меня пара знакомых пострадала от нападения собак, едучи на велосипедах (одному весьма сильно ногу порвали), и ещё один товарищ так же едва не был съеден на мотоцикле, отделался порванной штаниной .

 

Мысли мои пока склоняются к газовому револьверу под левую руку, но не вполне понятно, как его закрепить и где, чтобы не мешался, не привлекал внимания и можно было быстро выхватить.

 

Если кто-то сталкивался с этой проблемой и придумал, как её решать - буду рад услышать мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Толку с этого газового револьвера будет чуть меньше, чем ноль. Ну т.е. от звука еще более-менее, а газом накрыть почти не реально. Это ж надо остановиться, учесть направление ветра (а, в случаи надобности, объехать собаку), подпустить собаку для надежности метра на 2...

Вози непосредственно на моте гудок с баллончиком (как фанаты используют), фаер сигнальный или пусковое устройство с сигналом охотника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переехать псину и всего делов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, если есть возможность ехать со скоростью 40км/час и более, то собака не укусит, бежать она может и быстрее сорока, но вот кусать на такой скрости - нет. К сожалению, не всегда и не везде есть возможность ехать с безопасной скростью и тогда собаки становятся, действительно, проблемой: мотоцикл, в таких случаях, мне напоминает штурмовик ИЛ-1 - в котором пилот занят выполнением своей задачи и не имеет возможности отбиваться от истрибителей.

  К счастью мой мотоцикл - это ИЛ-2 и за моей спиной сидит надёжный "радист-стрелок" вооружённый сапёрной лопаткой, револьвером, и иногда,- по необходимости, увесистым дрыном.

 Кстати, дрын, как защита, пока вне конкуренции - супруге случалось рассекать собачьи морды лопаткой - твари от этого только сатанели; сигнальный револьвер под строительные патроны с каморами набитыми сечкой с красным перцем - отсеивает примерно половину собак звуком выстрела, часть отстаёт чтоб вылизаться после попадания заряда в морду, но есть немало тварей которые тока мордой потрясут и снова кидаются, а вот дрын - знает и "уважает" абсолютное большинство собак, - увидев в руках такое оружие - собаки предпочитают держатся на достаточном для их и нашей безопасности растоянии.

post-7427-0-91842700-1430415477_thumb.jpg - перед проездом через безымянный хутор - вооружились, я только позирую, орудовать дрыном будет супруга.

 Кстати, на хуторе действительно оказлась пара собак которые нас встретили с огромным энтузиазмом, и только торчащий в их строну кол, не дал им выразить в действиях все их самые "лучшие" чувства к мотоциклам и мотоциклистам B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати саперная лопатка - хорошая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со мной собаки играют иногда в догонялки но только я сбавлю скорость они почемуто быстренько сваливают :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое: кроссовые мотоботы  сводят вероятность травмы от укуса собаки к минимуму (главное не упасть, чтобы эти твари выше не добрались).

Второе: они очень боятся звука мотоцикла на отсечке - даже БМ со стоковым глушителем их отпугивает

Третье важно собак не боятся. Если есть время - начинаю с ними играть: езжу кругами на небольшой скорости, дразню их, а когда самая наглая попадает в радиус действия мотобота - получает окованным носком по зубам. Дальше уже не интересно - больше ни одна не приблизится: гавкают из далека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в старо давние времена, для защиты велосипедистов от собак даже производились специальные револьверы - ВЕЛО-ДОГ - http://tainy.info/technics/zabytyj-velodog/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте !

"ПУЛЯ ДУРА ,ШТЫК МОЛОДЕЦ" "НА ВОЙНЕ ВСЕ СРЕДСТВА ХОРОШИ"

Так в народе говорят.

Лично мой выбор обрез ружя правда последствия череваты могут быть с законом.

Ачто порой делать?

както так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое: кроссовые мотоботы  сводят вероятность травмы от укуса собаки к минимуму (главное не упасть, чтобы эти твари выше не добрались).

Второе: они очень боятся звука мотоцикла на отсечке - даже БМ со стоковым глушителем их отпугивает

Третье важно собак не боятся. Если есть время - начинаю с ними играть: езжу кругами на небольшой скорости, дразню их, а когда самая наглая попадает в радиус действия мотобота - получает окованным носком по зубам. Дальше уже не интересно - больше ни одна не приблизится: гавкают из далека. 

Полностью согласен, в мотоботе никакая собака не страшна. Подъезжая к стае собак и видя, что они собираются кинуться за мной как только я проеду мимо, встаю, сворачиваю в их сторону и на сцеплении газу до отсечки, как правило псины разбегаются и уже не преследуют.

Но главное, это мотоботы, в них я полностью спокоен за свои ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то показывали "чудака" который очень любит собак, потом собаки его обгрызли как кукурузину, но он выжил и всё равно ходит и любит собак - ну, с ним всё понятно - у него это единственное увлечение...

  Я тоже люблю пёсов, у нас их аж три штуки и до этого были. Но я, кстати, всегда следил и слежу за своими собаками чтоб они недоставляли хлопот другим людям.

 Как-то брат притащил добермана, - пожалел беспризорника, так тот, когда вошёл в силу, стал всех третировать, а однажды сорвался с привязи и ухватил соседскую девчёнку пяти лет за бок - брат этого урода прям во дворе и кончил.

 

В продаже сть газовые баллончики от собак, а у меня есть некоторый опыт их применения:

 

Как-то, ещё в питере, ехал на рыбалку, на велике ехал, а какой-то урод выгуливал своего добермана, тот на меня накинулся и пока урод подошёл и забрал своего пса, мне пришлось заслонясь велосипедом отбиваться газом - пёс морду сунет - я ему струю в нюх, он отскочи, мордой потрясёт и снова кидается, я снова газу в нюх и так несколько раз - повезло что баллон был большой и газу хватило...  А вот боксёр, кинувшийся на меня возле речки Назии оказался слабоват - одного пшика в морду хватило чтоб он откинул копыта - видать аллергик оказался...

  Выскочившие из фермы неподалёку аэропорта овчарка и какойто дворянин очень умело уворачивались от струй газа, а тут и баллончик кончился - пришлось взять велик за заднее колесо и отмахиваться им - отблся конечно, но лодыжки мне мальца погрызли.

  А что-же хозяева?

В первом случае - хозяин добермана, когда тот на меня побежал, отвернулся - мол не вижу, а потом, всёж пожалев собаку, неспешно подошёл и взял его на поводок.

Второй случай - хозяин тоже отвернулся - мол не вижу, а когда не услышав победного рычания своего ублюдка и моих криков "спасите-помогите" всёже оглянулся и увидел своего пса лежащего без движений,  подбежал к нему и разрыдался.

Третий случай - пара пастухов сидели на завалинке и с удовольствием наблюдали за "битвой" даже не пытаясь отозвать своих собак.

 

Оружие - это сила!

 Как-то идём по полю охотой, команда человек шесть, из дома, метров за 300 от нас, вышел мужик, догнал нас и стал на  "лаять" - мол - "Это мои зайцы! Пошли вон, а то собаку спущу!" мы в шесть глоток послали его по известному адресу, тот вернулся и спустил что-то типа кавказца, один из наших развернулся и уложил того кавказца, мужик подождал пока мы отойдём подальше и поволок своего любимца за заднюю лапу во двор.

 

Как-то в поле, тоже на охоте, на нас с батей кинулись две сторожевых собаки, такие - здоровенные чёрные и лохматые, с какого-то хутора, я не стал их валить наглухо, я ж не садист, бахнул издаля тройкой им под лапы - те развернулись и побежали на хутор дробь выкусывать.

 Ещё одна илюстрация что я не садист, тоже на охоте, - наш спаниэль вылетел из лесополсы, а там какой-то хрен с бультерьером - взял и натравил его на нашего, наш не дурак - сразу к нам в лесополосу - спасаите, кричит, - убивают! Мы конечно спасли. Пришлось любителю собачьих боёв забирать своего урода, забирал нехотя и грозился нас батей повесить.

 Как-то, опять на охоте, слышим в кустах лай и визг, из кустов вылетает наш пёс, а за ним свора бродячих, я первого вышиб, остальные назад ломанули...

  Как-то на складе в Ораниенбауме тамошние собаки матроса срочника покалечили, нас с другом, как охотников, попросили очистить территорию от пёсов, я хочу сказаь и хитрые-же твари! Но мы аж девять штук уложили...

 

  Лана, как говорит OhotNIK - "я слишком давно живу", и таких историй могу порассказать на хорошую книгу.

Поедем-ка мы с супругой покатаемся, приметили тут нееженную дорожку, но, блин, - выезд на неё через посёлок, а там грёбанные пёсики... :D

 

А, propos!!! - Всех с первым мая! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое неприятное, мне кажется это пес, который летит под колесо. Переезжать его - почти 100% упадешь, приходится наперегонки.

 

Мотоботы много раз выручали, и вообще, на мотоцикле полегче чем на велике, там да, я много встречал проблем... Но не кусали, останавливался, закрывался велосипедом или "доставал" камень.

 

Очень запомнился один случай: ехал мимо станции метро, а там в последние годы песики тусуются, иногда стая очень наглая попадается - их просто кто-то постоянно кормит. И вот еду мимо, и вижу здоровых псов, штук пять, валяются. Вдруг на меня один уставился, я уж приготовился к обороне... А он хочет гавкнуть и не может! Нажрался так, что пузо огромным просто стало. Потом второй тоже голову так лениво поднял и тоже хотел гавкнуть - не получилось, только челюсть оба могут приоткрыть, а гавкать нет сил! Я поржал и поехал дальше...

 

Мне кажется универсальных способов против песиков нет (т.к. все собаки разные), каждый сам знает, как лучше отогнать собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На велосипеде иногда возникали проблемы с собаками, первое время. Потом выработал грозный матерный крик - помогло. Если собаки очень тупые, то приходилось обязательно останавливаться, прикрываясь велосипедом подбирать пару хороших камней и кидать в упор - на поражение. Кидаю очень хорошо, сильно и точно, попадаю часто ) Визг, вопли, собака убегает, остальные следом ))) Мотоцикла бояться, прямоток рычит, не кидаются.

 

PS Как собаки узнают на бегу где нога мотоциклиста, а где деталь мотоцикла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак:

 

Самое действенно средство от нападения собак - скорость более сорока км. в час.

 

Не успел тронуться, а собаки уже тут как тут - в большинстве случаев достаточно выдать порцию матюков нарочито грубым, низким голосом - таким пастухи на стадо орут, - собаки этот язык прекрасно понимают, а имитация грубого пропитого голоса им живо напоминает следующие за текстом пинки, удары палками, летящие кирпичи и прочие радости собачьего детства в деревне.

 

Бросок половинки кирпича - очень действенно средство, помогает даже имитация этого действа, но вот домашние, особенно городские собаки с летающими кирпичами не сталкивались и такого жеста не испугаются.

 

Палка - отличное оружие! Подавляющее большинство собак будет держаться поодаль если у вас в руках будет дрючёк сантиметров от семидесяти. Если вы всё-таки подверглись нападению - не нужно махать палкой и пытаться ударить - это малодейственно, если пёсик не боится палки - он её не знает. В таком случае лучше выставить палку перед его мордой, он попытается её грызть, а вы попытайтесь протолкнуть палку ему в глотку.  Если палка короткая но увесистая, придётся чем-то пожертвовать и дать псу вцепится в перчатку, сумку и т.д. и тогда уже колотить, - лучше по затылку, но пойди ещё попади... Сапёрная лопатка, по сути, та-же короткая дубинка но с рубящими свойствами.

 

Шумовое, газовое и травматическое оружие действенно далеко не на всех собак, многих только ярит.

 

К ножу нужен шарф, сумка и т.д., тоесть то, что применяется в случае с короткой дубиной. Самое лучшее - обмотанное толстой тканью предплечье. Собака схватит вас за ту часть тела которая к ней ближе, подставляем защищённое предплечье, пёсик-мокроносик в него вцепляется, а вы спокойно и сильно бьёте ножом в середину грудины, проворот клинка или разрезающее движение вниз облегчат стардания животного и убережёт вас от травм при конвульсиях. Если собака уже вцепилась вам в нижнюю часть тела попытайтесь резануть её по жевательным мышцам, или пробить голову клинком.

 

Газовые баллончики, - вполне действенное средство, но может не хватить газу, также нужно всегда иметь с собой только свежий баллончик, даже если из старого пшикнул всего пару раз, через какое-то время такой баллон может и не сработать.

 

Реально отпугивают собак петарды. Но вот таскать их с собой, и эфективно, а главное вовремя ими пользоваться - сложновато.

 

Для одинокого мотоциклиста, из всего вышеперечисленного, подойдут только скорость и матюки. Возможно применение короткоствольного оружия - травматического или газового. Так-же, говорят, что собаки пугаются прямотоков, за это не скажу - личного опыта не имею.

 

Если на мотоцилкле два седока, то подойдут все способы кроме ножа, - ножом удобно орудовать если вы упадёте, разумеется сохранив сознание и подвижность.

  Если собака вцепилась в вашего товарища, а у вас вообще ничего нет, то чтоб отвлечь собаку от поедания тушки вашего спутника - воткните ей в очко что-то острое и отскочите не вытаскивая предмет - карандаш, авторучка, острый сук, отвёртка... подойдёт всё, что можно воткнуть.

 

Основное - не боятся, опасаться и остерегаться - нужно, а вот страх при нападениях собак - очень вреден.

 

Дополню: всерьёз собаки нападают редко, для этого нужно их спровоцировать - спровоцировать не зная об этом очень несложно:

Первое и оно-же последнее - это нарушить их территорию ( поволявшись пару минут на полянке, собака начинает считать эту полянку своей и будет защищать), что уж говорить о дворах, подворьях, улицах и прочих стациях где собака живёт долгие годы.

 

 В основном, собаки ограничиваются пробежкой с лаем до границы своего участка или чуть дальше. Могут прихватить за лодыжку. Но в целом ситуация рядовая и соершенно неопасная.

  Серьёзную опасность представляют крупные сторожевые и пастушьи собаки - этих лучше объезжать седьмой дорогой. Крупные домашние собаки типа овчарок, доберманов, ротвейлеров и т.д. тоже крайне опасны - и никогда не знаешь когда и где на такого ублюдка напорешься, многие добрые хозяева выпускают, вечером, таких собачек погулять по окурге...

 

Кстати, сегодня наши местные собаки валялись трупами - в лёжку! И точно! Друг, поехавший на рыбалку, рыбы так и не наловил, а к обеду подули вихри и пошёл обложной дождь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерелизация бесполезна. Читал научную работу по этой теме, где проводили эксперимент в "лабораторных" условиях маленького городка, находящегося на отшибе. Итог - через два года как не стерелизовали.

 

По поводу остановок и свиста. Я понимаю, что есть любители пёсиков, на почве этой любви (прошу на свой счёт не принимать) слегка повредившиеся умом. Рекомендую им прочитать книгу Михаила Кречмара "Мохнатый бог". Она про медведей. Там в начале книги приводятся цитаты В ТОЧНОСТИ такие же, как и тут: "Надо их понимать, устанавливать контакт, ими легко управлять" и тому подобное. Около десятка таких цитат от известнейших биологов, фотографов, натуралистов и прочих спецов по медведям. И после каждой цитаты - дата и место, где "знаток" был загрызен медведями.
Т.е. все эти "ути-пуси" ОДНАЖДЫ не срабатывают.

 

Советы на счёт дрына, сапёрной лопатки и прочих вооружений "второго номера" хороши, но есть проблема: в городе когда едешь один всё это нереализуемо.

 

Мотоботы по колено - тоже круто, но не мой вариант. Вот, вчера мой день был: утром поехал из Люберец на Бауманскую читать студентам лекцию (причём по предмету ""Безопасность жизнедеятельности", гы-гы), оттуда обратно в Люберцы в районное Управление МВД, вести приём населения в Общественном Совете, оттуда в кафе, оттуда на дачу. Всё это время я должен выглядеть более-менее прилично и цивильно, мне существенную часть времени нужно ходить в присутственных местах по коридорам и кабинетам, поэтому косуху и казаки я носить могу, а вот мотоботы класса "с мотоцикла не слезать" - ну никак.

 

Варианты остановки тоже не всегда подходят. Например данное нападение произошло на улице Южная в Люберцах, где я шёл в тесном потоке - ни резко оттормозиться, ни куда-то сманеврировать без риска ДТП я не мог. К тому же я понимал, что как только я остановлюсь - собака вцепится. "Вкопаться" не получилось бы. а к медленной остановке она как раз и была готова. Спасло только резкое ускорение.

 

Далее, громкий рык могучим прямотоком - не вариант. На моём байке нет прямотока, и особо круто "чекушкой" не взрыкнешь. Машины вокруг рычат не меньше, собаки к этому привычны.

 

Т.е. одно дело - дальний хутор, другое - городская улица.

 

Ваианты типа "обрез, "Сайга", пулемёт" - тоже не подходят по понятным причинам. У меня есть травматический обрез типа "Хауда", но если косплеить с ним "Безумного Макса" можно, то вот гарцевать так по институту или полицейскому управлению уже как-то не вариант.

 

Т.е. нужно что-то компактное. Газовый револьвер с перцовыми патронами эффективен не далее 2-3м, но на бОльшую дистанцию на ходу и не попасть. Собсна, я представляю стрельбу именно в упор, когда собака непосредственно совсем рядом. Можно использовать и травмат, но я не знаю, насколько резиновые пули будут эффективны по охреневшей собаке, если прям в глотку не всадить...

 

Есть одна идея. Сделать кожаную обшивку бака и СВЕРХУ на ней сделать кобуру в виде чехла закрытую. Под левую руку. Тогда можно и достать быстро и стрелять подмышку, поскольку на улице всё-таки нападения собак происходят справа. Тогда правая рука остаётся на газе, а главное - после стрельбы оружие можно так же быстро сунуть обратно, закрыть липучку клапана и рука опять доступна для сцепления.

 

Второй вариант набедренная кобура на левой ноге в виде кожаной сумки. Многие байкеры такие носят. Выглядит достаточно мирно и гармонирует с косухой и вестерн-стилем. Если сделать быструю застёжку на липучке - тоже можно выхватывать быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...И в рамках темы полагаю, что обсуждать есть смысл исключительно ОБЪЕКТИВНО эффективные способы защиты...

 

Эффективных способов защиты для мотоциклиста без пассажира мало. Т.к. даже газовиком научиться стрелять на ходу надо, а если дорога разьежженая? Слышал, что электрошокеры хорошо пугают... Но это придется остановится, заглушить мотор, только тогда можно приступать к устрашению...
 
Вобщем появилась псина - оценить насколько агрессивна, если дуралей и просто побегать, игнорируем. Если начинает бросаться - пусть бросается, ноги в мотоботах. А если дорога плохая, и газку не прибавить - тогда да, надо останавливаться. Что дальше использовать шокер или газовый баллончик - х.з. Есть еще ультразвуковые отпугиватели, в принципе эффективно, но я разговаривал с продавцом - он сказал, что попадаются собаки, которые на ультразвук не реагируют... Я больше склоняюсь к шокеру, но еще раз повторюсь, для меня пока особой надобности пока не было.
 
P.S. Хотя, продолжать даже небыстрое движение - тоже эффективно - собака, как правило, теряется
Изменено пользователем Jhonkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шокер не эффективен. Понятно, что иногда собаку могут пугать издаваемые им звуки. Но это ненадёжно. Поражающее действие шокера требует физического контакта. Что само по себе делает его почти бесполезным. 

 

Насчёт того, что неуправляемых собак не бывает... А почему тогда собак с поехавшей психикой усыпляют?

 

Мне газовый револьвер представляется наиболее эффективным решением по совокупности свойств. Это громкий звук как у петарды, это раздражающее вещество, способное собаку ослепить и лишить нюха лучше любого баллончика, и это более-менее широкая зона поражения, попадать которой проще, чем пулей. Единственное - нужны хорошие перцовые патроны с синтетическим ирритантом типа PV, потому что CS на собак вообще не действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шокер не эффективен. Понятно, что иногда собаку могут пугать издаваемые им звуки. Но это ненадёжно. Поражающее действие шокера требует физического контакта. Что само по себе делает его почти бесполезным. 

 

Насчёт того, что неуправляемых собак не бывает... А почему тогда собак с поехавшей психикой усыпляют?

 

Мне газовый револьвер представляется наиболее эффективным решением по совокупности свойств. Это громкий звук как у петарды, это раздражающее вещество, способное собаку ослепить и лишить нюха лучше любого баллончика, и это более-менее широкая зона поражения, попадать которой проще, чем пулей. Единственное - нужны хорошие перцовые патроны с синтетическим ирритантом типа PV, потому что CS на собак вообще не действует.

Газовые патроны в России стали тупиковой ветвью развития около 10 лет назад. По моим наблюдениям ситуация все хуже и хуже, уходят с рынка производители патронов, полностью прекращен выпуск 7.62 и т.д. Освободившиеся мощности направляют для производства востребованых травматических пвтронов, а химикты для производства газовых балончиков.

Так что я бы весьма критично отнесся к использовани газовых пистолетов и револьверов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет ульразвуковых отпугивателей? Никто не испытывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...