Перейти к содержанию

Программируемое зажигание с изменяемым УОЗ


Рекомендуемые сообщения

А ссылочки есть?  Я натыкался только на варианты где отсчет от установленного УОЗ  т.е. если установленна  на 30 нрадусов  может только с меньше 30 градусов выставлять.

 

На счет Ардуина тоже думали, но куда такую мощность на простейшие задачи, тут,по сути, таймер нужен и все.

http://www.transmic.net/en/home.htm

сайт посвященный решениям цифрового CDI

Но гарантирую, что все предложенные решения имеют больное место: высокие обороты, на которых они сами вносят ощутимую задержку ( порядка 6 градусов)

Плата Smart Ignition единственное решение без такого недостатка

 

И еще про Ардуино

Цена плат не высока:  пару сотен рублей в Китае

Но прошивать надо программатором, что бы исключить долгое время инициализации загрузчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 319
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

http://www.transmic.net/en/home.htm

сайт посвященный решениям цифрового CDI

Но гарантирую, что все предложенные решения имеют больное место: высокие обороты, на которых они сами вносят ощутимую задержку ( порядка 6 градусов)

Плата Smart Ignition единственное решение без такого недостатка

 

И еще про Ардуино

Цена плат не высока:  пару сотен рублей в Китае

Но прошивать надо программатором, что бы исключить долгое время инициализации загрузчика.

А про Smart Ignition по подробнее, если можно, имеет ли смысл устанавливать его на мой движок, маленькмим шатным УОЗ.   Smart Ignition дает задержку образования искры от   наплыва колокола на текущий оборот ( т.е. допустим  у меня штатно 15 нрадусов, тогда   Smart Ignition сможет менять УОЗ в пределах 0-15градусов) или может сформировать искру на следующем обороте (тогда получается, как я уже писал, нужен мне угол 20 градусов,  Smart Ignition считала  положение наплыва на 15 и дала задержку в 95 градусов 15+80 и врезультате получились требуемые 20грудусов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про Smart Ignition по подробнее, если можно, имеет ли смысл устанавливать его на мой движок, маленькмим шатным УОЗ.   Smart Ignition дает задержку образования искры от   наплыва колокола на текущий оборот ( т.е. допустим  у меня штатно 15 нрадусов, тогда   Smart Ignition сможет менять УОЗ в пределах 0-15градусов) или может сформировать искру на следующем обороте (тогда получается, как я уже писал, нужен мне угол 20 градусов,  Smart Ignition считала  положение наплыва на 15 и дала задержку в 95 градусов 15+80 и врезультате получились требуемые 20грудусов)

Мы с тобой уже переписывались на мотофилине по поводу этой платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с тобой уже переписывались на мотофилине по поводу этой платы.

Ага, есть такое, собственно  меня и остановило от покупки то, что не понятно, есть ли смысл устанавливать его на такой двиг, потом просто не до него было а щас сезон кончился, начал снова вентилировать вопрос.  Мне очень не охота заморачиваться смещением колокола поэтому и задаю глупые вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, есть такое, собственно  меня и остановило от покупки то, что не понятно, есть ли смысл устанавливать его на такой двиг, потом просто не до него было а щас сезон кончился, начал снова вентилировать вопрос.  Мне очень не охота заморачиваться смещением колокола поэтому и задаю глупые вопросы

Время еще есть, давай подождем пока разработчика поэксперементирует со своим Т4. Он тоже хотел сдвинуть угол

Ты не хочешь замерять его по предложенной мною методике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать, но в силу того что сезон все равно почти закрыл проще скинуть крышку, и еще одна проблемма - уже год не могу открутить пробку через которую смотреть метки на колоколе =)

Ну тогда ждем комментариев разработчика, брат написал ему в личку в контакте,может ответит чего=) Может реально на счет Ардуино  подумать? Но сам с этими компонентами не работал и не знаю, вопрос еще в их стойкости к тресяке-плыи-грязи-воде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать, но в силу того что сезон все равно почти закрыл проще скинуть крышку, и еще одна проблемма - уже год не могу открутить пробку через которую смотреть метки на колоколе =)

Ну тогда ждем комментариев разработчика, брат написал ему в личку в контакте,может ответит чего=) Может реально на счет Ардуино  подумать? Но сам с этими компонентами не работал и не знаю, вопрос еще в их стойкости к тресяке-плыи-грязи-воде

Я пол года вел непростые терки с разработчиком, и сейчас уже мне общаться с ним легче и он на меня живее реагирует

Я у него как ресейлер по москве

 

пробка тебе не поможет

надо сбрасывать всю крышку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть вариант взять плату у вас на попробовать,  оставить залог в полную стоимость,  поставить и сравнить ощущения, если не запрет то вернуть? Причем у нас хорошая эксперементальная база - два одинаковых мотоцикла в одном гараже.

В  идеале конечно на диностенде бы погонять, но уже на только следующий сезон наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена ардуины копеечная и плюсы есть. Гибкость путей. В аналоговой технике я не силён и врядли смогу сделать полностью аналоговое  зажигаение с настраиваемой кривой.  Вибрации-шмибрации, никто не мешает залить готовое устройство герметиком. Долго ждать запуска? Да не надо меня смешить. Половина секунды уже стала критичной между поворотом ключа зажигания и нажатием на кнопку стартера?

 

Посмотрел свои записи, вспомнил в чём у меня был затык, я хотел сделать IDI. Энергия искры запасается в катушке. У нас же сейчас CDI, энергия запасается в конденсаторе. IDI схемотехнически проще, но сложнее алгоритм, если хочется хороший КПД получить (надо граничивать время заряда катушки, в простых вариантах ограничивают ток).

 

Вот с моего мота:

Зелёный - условно, давление в цилиндре.

Синий - ДПК

Жёлтый - катушка зажигания, пик вверх - искра.

kiss_90kb.1447095075.png

 

Триггер - устройство формирования "красивого прямоугольного импульса" из жути Датчика Положения Коленвала

kiss_84kb.1447094352.jpg

 

kiss_84kb.1447094463.jpg

 

Если делать CDI всё гораздо проще и думать особо не надо.

 

Вдохновение черпал тут:

http://alash-zid200.tripod.com/Courier/Projects/ign/latest/i_microc_1.html

http://forum.atvclub.ru/index.php?threads/29950/

http://cxem.net/avto/electronics/4-95.php

http://www.sportdevices.com/ignition/ignition.htm

 

****************

Вот ещё тройка статей к прочтению.

http://habrahabr.ru/post/206154/

http://habrahabr.ru/post/198672/

http://geektimes.ru/post/255568/

Изменено пользователем Vladikas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Жёлтый - катушка зажигания, пик вверх - искра.

kiss_90kb.1447095075.png

 

Триггер - устройство формирования "красивого прямоугольного импульса" из жути Датчика Положения Коленвала

 

 А что за мот у тебя?

Импульс датчика на повальном китае начинается с положительной полуволны, а у тебя с отрицательной

 

А для простой реализации IDI после цифровой платы типа SmartIgnition  ставим коммутатор от 2108 и катушку( можно малогабаритную от матиза)

Вот только я сильно сомневаюсь что есть разница между хорошей искрой и очень хорошей искрой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БМ250

Ничего по поводу других мотов сказать не могу. Но читая ATVклуб сделал вывод, что как у меня - это норма, по крайней мере для квадратов. И по словам тамошнего заводилы для мотов тоже, так что, возможно, ты ошибаешься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БМ250

Ничего по поводу других мотов сказать не могу. Но читая ATVклуб сделал вывод, что как у меня - это норма, по крайней мере для квадратов. И по словам тамошнего заводилы для мотов тоже, так что, возможно, ты ошибаешься...

у меня было :

150 мотор

150 мотор со стратером

125 мотор

233 мотор

250 мотор 

Плюс проверяли 140 и 160 моторы YX 

везде был импульс сначала положительный потом отрицательный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, теперь понял тебя. Это не суть важно, не обращай внимания на полярность. Сначала я не о том подумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, теперь понял тебя. Это не суть важно, не обращай внимания на полярность. Сначала я не о том подумал.

Полярность важна

Если городить программируемой зажигание то для обратной полярности потребуется инвертор:

use_negative_first.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Набираю желающих в проект выходного дня. Решил всётки довести хоть до какого-то состояния зажигание.

Что уже есть:

1 - куча "вырезок" из газет;

2 - изначально было желание сделать CDI, как более простое в исполнении схемотехнически, но более сложное программно, но ближе к исполнению всё-таки DC-IDI

3 - куча ардуинок, LCD от Нокии 3310;

4 - свободное время по вечерам (иногда и дням);

5 - прошивка в базовом виде, суть;

6 - способ вычисления опережения - по формуле (кусочно линейная функция)

 

Что нужно:

1 - умные люди или хотящие таковыми стать;

3 - зеваки;

4 - кто хочет научиться ардуинить (на конкретном проекте);

5 - электронщики или сочувствующие;

6 - аналогичные программисты;

 

Проект будет двигаться ни шатко ни валко, никто никуда не торопится. Всё это дело будет в отдельном топике. Надо хоть что-то сделать железное, чтоб понять есть смысл в этом или нет. Интересно же.

Из плюсов - открытый исходный код и возможность каждого юзера реализовать любые фичи, какие он сам захочет над базовой прошивкой.

Изменено пользователем Vladikas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набираю желающих в проект выходного дня. Решил всётки довести хоть до какого-то состояния зажигание.

Что уже есть:

1 - куча "вырезок" из газет;

2 - изначально было желание сделать CDI, как более простое в исполнении схемотехнически, но более сложное программно, но ближе к исполнению всё-таки DC-IDI

3 - куча ардуинок, LCD от Нокии 3310;

4 - свободное время по вечерам (иногда и дням);

5 - прошивка в базовом виде, суть;

6 - способ вычисления опережения - по формуле (кусочно линейная функция)

 

Что нужно:

1 - умные люди или хотящие таковыми стать;

3 - зеваки;

4 - кто хочет научиться ардуинить (на конкретном проекте);

5 - электронщики или сочувствующие;

6 - аналогичные программисты;

 

Проект будет двигаться ни шатко ни валко, никто никуда не торопится. Всё это дело будет в отдельном топике. Надо хоть что-то сделать железное, чтоб понять есть смысл в этом или нет. Интересно же.

Из плюсов - открытый исходный код и возможность каждого юзера реализовать любые фичи, какие он сам захочет над базовой прошивкой.

могу для начала узнать ожидаемые преимущества версии  IDI?

 Если ответ будет - более мощная искра, то научное обоснование преимущества очень хорошей искры перед просто хорошей искрой

ну и пару вопросов по специфике: что сам запрограммировал на ардуино, какой опыт программирования вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про искру ничего не могу сказать, так как ещё ни с чем не сравнивал. Надо для начала купить катушку зажигания от скутера для экспериментов. Про научное обоснование - это не ко мне, но всякие умозрительные выкладки, что мол, топливо лучше горит я читал на протяжении многих и многих страниц на форуме ATV-клуба :)

 

Сам я раньше писал программы на ассемблере для PIC-ов. Потом игрался с ардуиной. Делал работающий прототип измерителя ёмкости пальчиковых аккумуляторов. В принципе, писать могу, с алгоритмами знаком (указатели - вот моё слабое место). Есть опыт программирования на php.

 

Чего хочется от самодельного зажигания? Да вопщемто ничего особенного, просто повышение навыков изготовления чего-то своими руками и мозгом ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...