Перейти к содержанию

Программируемое зажигание с изменяемым УОЗ


Рекомендуемые сообщения

Про искру ничего не могу сказать, так как ещё ни с чем не сравнивал. Надо для начала купить катушку зажигания от скутера для экспериментов. Про научное обоснование - это не ко мне, но всякие умозрительные выкладки, что мол, топливо лучше горит я читал на протяжении многих и многих страниц на форуме ATV-клуба :)

 

Сам я раньше писал программы на ассемблере для PIC-ов. Потом игрался с ардуиной. Делал работающий прототип измерителя ёмкости пальчиковых аккумуляторов. В принципе, писать могу, с алгоритмами знаком (указатели - вот моё слабое место). Есть опыт программирования на php.

 

Чего хочется от самодельного зажигания? Да вопщемто ничего особенного, просто повышение навыков изготовления чего-то своими руками и мозгом ^_^

программа будет проста до невозможности:

- описываем переменные

- активируем прерывания в режиме capture timer

- по прерыванию ( ипульс  от дачика) считываем значение таймера и вычисляем значение оборотов

- берем из таблицы значение задержки для вычисленных оборотов и записываем его во второй таймер, пересчитав для количества импульсов по переполнению

- запускаем второй таймер

- по переполнению второго таймера формируется прерывание в котором формируем импульс на выходе

 

- по 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 319
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нету вот чего.

Выбранной и проверенной схемы преобразователя для питания катушки.

Выбранной и проверенной схемы для получения импульсов с маховика. Желательно, чтоб не имела значения полярность.

Что-то ещё, сейчас не вспомню.

 

Нужен кто-то, собирающий это дело параллельно со мной и мотивирущий тем самым меня :-)

 

И в итоге всётки хотел сделать именно CDI... С хорошим КПД, но там есть проблема при зарядке катушки на высоких оборотах - нужно считать время от конца прилива предыдущего оборота. И плохо оно или хорошо получится я не знаю, надо проверять в железе, а до железа у меня дело не дошло. Вот, думаю, сейчас хоть что-то сделать. И как раз глядя на то, какие народ деньги пытается рубить с нашего брата за такую ерунду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету вот чего.

Выбранной и проверенной схемы преобразователя для питания катушки.

Выбранной и проверенной схемы для получения импульсов с маховика. Желательно, чтоб не имела значения полярность.

Что-то ещё, сейчас не вспомню.

 

Нужен кто-то, собирающий это дело параллельно со мной и мотивирущий тем самым меня :-)

 

И в итоге всётки хотел сделать именно CDI... С хорошим КПД, но там есть проблема при зарядке катушки на высоких оборотах - нужно считать время от конца прилива предыдущего оборота. И плохо оно или хорошо получится я не знаю, надо проверять в железе, а до железа у меня дело не дошло. Вот, думаю, сейчас хоть что-то сделать. И как раз глядя на то, какие народ деньги пытается рубить с нашего брата за такую ерунду...

http://www.transmic.net/en/home.htm

Работал с этим ресурсом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагуглил его пару дней назад. По диагонали проглядел, подробно ещё не было времени изучить.

Масса схем и решений. Включая решение проблем со входом и  разными датчиками. Для некоторых есть исходники. Но лучше бы я при этом ничего не понимал в программировании :-)))) Колхоз детектед! ( там где встретишь софт на bascome с ассемблеровскими вставками в обработках прерываний)

На ресурсе мотофилин есть человек который уже на ардуино что то сделал. У меня где то должна быть с ним переписка. Можешь связаться с ним. Ник Roller

По твоим ожиданиям: людей на форумах не боящихся не то что электроники - электрики единицы. А уж понимающих еще меньше.

Ну а мне действительно проще купить чем самом у возиться. Я лучше для дачи "умный дом" колхозить буду :-) Это действительно даст выгоду между покупкой и самделкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свяжусь, когда придумаю что ему сказать.

Суть проекта не конечный продукт как таковой, он будет следствием. Изучать программирование лучше на конкретном примере, а не абстрактно. Вот я этим и занимаюсь.

 

Сидел я давненько на радиолюбительском форуме (правда большинство себя там мнит профессионалами). Спросил как-то совета по ардуине - меня тут же говном всего облили. Причём по сути моего вопроса ничего не было, только трёп. В конце концов я нашёл в чём была проблема (причём решение не было явным).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая главная проблема которая присутствует почти во всех решениях  - это время на обработку.
В худших решениях имеем 6 градусов отставания на высоких ( 10 000 ) оборотах. Те есть время на выполнение команд обработки эквивалентно 6 градусам задержки.  И вместо ожидаемых например 25 градусов опережения, получаем 19 :-(

Но тем не менее решение проблемы лежит на поверхности.

Озвучить его по определенным причинам не могу. Но мозг не затуманенный найдет его гарантированно :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну началось. Ноу-хау. Хау-ноу. Счастливо. Отписался.

 

Меня разработчик просил не открывать информацию - я и не открываю

 

Надувать обиженно щеки при том что я тебе столько информации выложил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве поиска подхода к решению проделай вот такое математическое упражнение:

- вычисли чему равен 1градус в мкс для 10 000 оборотов

- посмотри сколько мкс требуется для выполнения 1 среднестатистической команды в микропроцессоре

- задавшись целью не превысить порог погрешности в 1 градус, подели первую цифру на вторую и получишь число команд ( машинных) которые в твоем распоряжении. Возможно это тебя наведет на правильные мысли.

Я ответ нашел сам, не имея доступа к исходникам. Разработчик подтердил правильность мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня плохая новость для поклонников Ардуино:-(
Код, формируемый для этих плат настолько не оптимален по быстродействию, что совсем не годится для такой задачи как ФУОЗ
К примеру, установка порта в 1 может занимать 400мкс ( наихудший результат замеров, но и  средний результат тоже не утешает - 60)

 

Решил проверить - включил в цикл последовательно две команды - установить на ножке порта 1 потом 0

Импульсы появились только тогда когда поставил между командами задержку в 1 мс. То есть результат на самом деле еще хуже :-( 
Решил проверить не только осцилографом, но и сама же контроллером - подал на вход прерывания сигнал с порта где генерю меандр. Писец полнейший!  Код обработки прерывания ухудшил результаты еще на порядок 
Так что еще раз подтверждается гипотеза что Ардуино  ( IDE) хороша для полива грядок на даче но никак не для быстродействующих процессов 

  Учите ассемблер, господа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

учитывай запаздывание - теже 6 градусов при програмировании угла и получишь нужное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте спецы-электронщики. Возможно взяв за основу схему Новикова, вы быстро модернизируете её с доработками в наш мотоцикл.. Массе любителей нашего мотоцикла достаточно того, чтобы на холостом ходу УОЗ был меньше и соответственно тяга лучше, а на высоких оборотах УОЗ больше и соответственно скорость больше. Вот о зажигании Новикова: http://www.mopedist.ru/forum/thread1705.html

 Сам собирал зажигание Новикова на дешник. Проверял стробоскопом. УОЗ меняется - на маленьких оборотах меньше, на больших больше, но до определенного момента - потом обороты растут с открытием газа, а УОЗ уже не возрастает.

 идея проста как трактор: напряжение на генераторе зависит от оборотов

Следовательно, задав порог срабатывания, на низких оборотах на этот порог выходим позже - те зажигание чуть попозже, а на высоких - раньше  - то есть зажигание ранее

Есть даже штатные реализации на каких то мопедах без датчика  и только по напряжению генератора. Распространения не получили

Опасаюсь, что не для всякого генератора эта схема будет работать 

но при этом много всяких зависимостей по сравнению с цифровым зажиганием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Isharygin

Игорь привет!

Твой разработчик, сделал плату уже под 16...(5,6..) FMM ?

А то не знаю толи у китайцев брать, или у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Isharygin

Игорь привет!

Твой разработчик, сделал плату уже под 16...(5,6..) FMM ?

А то не знаю толи у китайцев брать, или у Вас.

Попробую списаться. Сейчас не сезон. Но кстати видимо я нужен не буду. Разработчик нашел недорогой канал доставки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По твоим ожиданиям: людей на форумах не боящихся не то что электроники - электрики единицы. А уж понимающих еще меньше.

Ну а мне действительно проще купить чем самом у возиться.

Ахаха)) убило!  :D  :D  :D а так прикольная тема! Мне бы тоже хотелось бы поэксперементировать с блоком (если что для экспериментов могу се позволить убить свой скутер :D, кстати вчера я на нем упал на гололеде, но вроде живой), думаю что превышение максимальных оборотов для двигателя не будет ему плюсом (насосный эффект всеж существует), надежность движка пострадает и не слабо, НО, смысл в этом думаю есть, только в правильной настройке УОЗ при оборотах нормальной эксплуатации, так скажем до 7-8к об/мин, хотя я думаю что 8к уже много для китодвижек  -_-.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахаха)) убило!  :D  :D  :D а так прикольная тема! Мне бы тоже хотелось бы поэксперементировать с блоком (если что для экспериментов могу се позволить убить свой скутер :D, кстати вчера я на нем упал на гололеде, но вроде живой), думаю что превышение максимальных оборотов для двигателя не будет ему плюсом (насосный эффект всеж существует), надежность движка пострадает и не слабо, НО, смысл в этом думаю есть, только в правильной настройке УОЗ при оборотах нормальной эксплуатации, так скажем до 7-8к об/мин, хотя я думаю что 8к уже много для китодвижек  -_-.

Тебе в раннем детстве не говорили? - что когда взрослые разговаривают - не встревать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе в раннем детстве не говорили? - что когда взрослые разговаривают - не встревать...

Не буянь дружище!

Мишаня наш человек. Скучно ему. Общения ищет. Поддержи лучше в трудную минуту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...