Перейти к содержанию

Программируемое зажигание с изменяемым УОЗ


Рекомендуемые сообщения

Дык всегда готов))) Я же и не понял что у него такая минута настала)))))

 

Чес слово...прошу прощенья если чо. Правда.

 

Мишань - извини. Недогнал твой пост, надеюсь на лучшее))), творческие люди всегда находят общий язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 319
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это не смотрели.., там и крутилочку на руль чел вынести собрался.. и 11тыс уже выдает.. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там у него типа такого

http://ru.aliexpress.com/item/High-Performance-6-pin-DC-adjustable-CDI-Scooter-Parts-racing-motorbike/1716310900.html?spm=2114.10010208.100010.3.shZzT1

это совсем не то.

на этом тупо кривую вверх вниз - делаещ снизу хорошо -верх тупит - и наоборот

 

 

а вот он ссыль давал - смысл тот же

http://ru.aliexpress.com/store/product/CH-CF-150cc-300cc-High-Performance-DC-CDI-Suitable-for-Scooter-ATV-DC-Engine-Free-Shipping/1847754_32397523376.html

 

 а 11 тыщ опасно для яичек.

Господа Вы знаете чем отличаются яйца от яичек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ru.aliexpress.com/store/product/CH-CF-150cc-300cc-High-Performance-DC-CDI-Suitable-for-Scooter-ATV-DC-Engine-Free-Shipping/1847754_32397523376.html  - про этот блок я писал как то в нашей ветке про Форестер, но там по ходу меня никто не понял....  :D и меня проигнорировали, я нашел у нас в Москве этот блок брал его за 600 - 700р, (брал на скутер, так как тогда я им возился и много эксперементировал с ним, кстати снова повторюсь его можно так же поставить и на мой трактор, так как старый блок от скутера подошел на него  ^_^, мне не показалось, что он что то там меняет в лучшую/худшую сторону, наверно из за все же малой кубатуры (82сс), да и мотор то был полностью с новыми внутренностями и не обкатанный. Регулировать (крутить) подстройщик крайне не удобно, надо то ли гвоздиком, либо тоооонкой отверточкой, потерял их 2 шт за осень (отвертки)  :D. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 идея проста как трактор: напряжение на генераторе зависит от оборотов

Следовательно, задав порог срабатывания, на низких оборотах на этот порог выходим позже - те зажигание чуть попозже, а на высоких - раньше  - то есть зажигание ранее

Есть даже штатные реализации на каких то мопедах без датчика  и только по напряжению генератора. Распространения не получили

Опасаюсь, что не для всякого генератора эта схема будет работать 

но при этом много всяких зависимостей по сравнению с цифровым зажиганием

Да, есть такое, называется катушка-коммутатор, действительно интересная система ^_^, стоит обычно на японских мопедках, мы снимали ее с Suzuki sepia ZZ (98 вроде года, примерно такая, только бело-розовая https://www.avito.ru/moskva/mototsikly_i_mototehnika/suzuki_sepia_710967682 ), подключается просто до безобразия: 2 провода - масса с движка и провод от питающей обмотки, как это работает сам до сих пор понять не могу  :wacko:  ... ставили ее на скутеры с разными моторами, везде работает, причем прикол в том, что если перепутать провода местами скутер будет чихать, дымить, стрелять, как будто перелит, а работать не будет (примерно так же как раньше мы боролись с угонами ИЖей юпитеров когда меняли колпачки местами) ^_^.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть такое, называется катушка-коммутатор, действительно интересная система ^_^, стоит обычно на японских мопедках, мы снимали ее с Suzuki sepia ZZ (98 вроде года, примерно такая, только бело-розовая https://www.avito.ru/moskva/mototsikly_i_mototehnika/suzuki_sepia_710967682 ), подключается просто до безобразия: 2 провода - масса с движка и провод от питающей обмотки, как это работает сам до сих пор понять не могу  :wacko:  ... ставили ее на скутеры с разными моторами, везде работает, причем прикол в том, что если перепутать провода местами скутер будет чихать, дымить, стрелять, как будто перелит, а работать не будет (примерно так же как раньше мы боролись с угонами ИЖей юпитеров когда меняли колпачки местами) ^_^.

работает просто: в генераторе такой конструкции фаза напряжения жестко привязана к положению коленвала а следовательно можно отказаться от индукционного датчика. Есть свои минусы но вполне себе работающая конструкция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работает просто: в генераторе такой конструкции фаза напряжения жестко привязана к положению коленвала а следовательно можно отказаться от индукционного датчика. Есть свои минусы но вполне себе работающая конструкция

Ну это было бы совсем просто, но эта катушка у нас работала на всех движках куда мы ее подключали (скутерных) несколько 139, 152, Хонда дио 18. У них у всех разное зажигание (генераторы), хотя система в общем то конеш одинакова  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это было бы совсем просто, но эта катушка у нас работала на всех движках куда мы ее подключали (скутерных) несколько 139, 152, Хонда дио 18. У них у всех разное зажигание (генераторы), хотя система в общем то конеш одинакова  :rolleyes:

Именно так все просто. Все гениальное - просто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, на трансмике есть несколько ошибок в схемотехнике. В частности, во включении обмоток flyback-трансформатора в схеме DC-CDI. Внимательнее смотрите.

 

Выверенная схема снятия импульса с индуктивного датчика - оптопара. Обеспечит вам ещё и гальв. развязку.

 

Ради интереса написал когда-то давно за пару вечеров ФУОЗ для меги128, на базе одного 16-битного таймера даже не в режиме Capture, а просто запуск-останов таймера в прерывании. Задержку формировал таблично (естественно), в табличке 256 16-битных точек, при попадании между точками выполнялась линейная интерполяция. Точность определения положения коленвала соответствует точности 16-битного таймера на частоте 1 МГц, считай 1 мкс. Табличку можно развернуть до тех пор, пока памяти хватит, я думаю, что 256 точек более чем достаточно.

 

Заводится на опережении 0 градусов (при условном датчике в ВМТ), дальше при превышении 400 оборотов начинает формироваться опережение (предикативное, на данном этапе формируется искра для следующего).

 

Я не знаю, как у вас там получается лошадиная задержка аж в 6 градусов на 10 тысячах... 10000 об/мин это 6 мс на 1 оборот КВ(МИЛЛИсекунд!), 6 градусов от этого это 100 мкс, что-то многовато. У меня даже с учётом линейной интерполяции (в которой, как известно, фигурирует умножение 16*16 бит) не выходило больше 10-20 мкс на расчёт времени искры. Это при том, что частота кварца была 8 МГц, а можно 16 поставить. Я даже стейт-машину не реализовывал для обработки, всё считал прямо в прерывании.

 

Ну, код на асме, разумеется. 450 строчек всё удовольствие. И никаких флоатов. Хотя это было давно и я тащемто щетаю, что я сейчас и на сях бы не хуже написал. Умножение 16*16 только своё пришлось бы написать, да и всё, в общем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, на трансмике есть несколько ошибок в схемотехнике. В частности, во включении обмоток flyback-трансформатора в схеме DC-CDI. Внимательнее смотрите.

 

Выверенная схема снятия импульса с индуктивного датчика - оптопара. Обеспечит вам ещё и гальв. развязку.

 

Ради интереса написал когда-то давно за пару вечеров ФУОЗ для меги128, на базе одного 16-битного таймера даже не в режиме Capture, а просто запуск-останов таймера в прерывании. Задержку формировал таблично (естественно), в табличке 256 16-битных точек, при попадании между точками выполнялась линейная интерполяция. Точность определения положения коленвала соответствует точности 16-битного таймера на частоте 1 МГц, считай 1 мкс. Табличку можно развернуть до тех пор, пока памяти хватит, я думаю, что 256 точек более чем достаточно.

 

Заводится на опережении 0 градусов (при условном датчике в ВМТ), дальше при превышении 400 оборотов начинает формироваться опережение (предикативное, на данном этапе формируется искра для следующего).

 

Я не знаю, как у вас там получается лошадиная задержка аж в 6 градусов на 10 тысячах... 10000 об/мин это 6 мс на 1 оборот КВ(МИЛЛИсекунд!), 6 градусов от этого это 100 мкс, что-то многовато. У меня даже с учётом линейной интерполяции (в которой, как известно, фигурирует умножение 16*16 бит) не выходило больше 10-20 мкс на расчёт времени искры. Это при том, что частота кварца была 8 МГц, а можно 16 поставить. Я даже стейт-машину не реализовывал для обработки, всё считал прямо в прерывании.

 

Ну, код на асме, разумеется. 450 строчек всё удовольствие. И никаких флоатов. Хотя это было давно и я тащемто щетаю, что я сейчас и на сях бы не хуже написал. Умножение 16*16 только своё пришлось бы написать, да и всё, в общем-то.

разработчик smartignition признавал факт задержки в 6 градусов, а код по понятным причинам не раскрывал

Причем категорически но без объяснений утверждал что предиктивное зажигание не реализуемо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нереализуемо?! Очень любопытно. Пусть загуглит по слову "экстраполяция" :)

У меня искра рассчитывалась исходя из оборотов мотора на предыдущем такте, можно еще учесть пару тактов до этого и получим прекрасное предикативное зажигание с еще большей точностью, например, на резком наборе оборотов. От программной чати потребуется дополнительная сотня байт кода и еще 10-20 мкс на подсчет, все. Задачка для школьника 8го класса, который умеет в квадратное уравнение число подставить.

Причины не раскрывать код лично мне непонятны, все уже сто лет как изобретено и написано, есть русефи, майя, мпсз, исходники января и микаса, плюс сотни тысяч радиолюбительских поделок по всему миру. Что он там изобрел такого в простейшей системе зажигания, что достойно громких слов "по понятным причинам не раскрывал код" - мне неясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нереализуемо?! Очень любопытно. Пусть загуглит по слову "экстраполяция" :)

У меня искра рассчитывалась исходя из оборотов мотора на предыдущем такте, можно еще учесть пару тактов до этого и получим прекрасное предикативное зажигание с еще большей точностью, например, на резком наборе оборотов. От программной чати потребуется дополнительная сотня байт кода и еще 10-20 мкс на подсчет, все. Задачка для школьника 8го класса, который умеет в квадратное уравнение число подставить.

Причины не раскрывать код лично мне непонятны, все уже сто лет как изобретено и написано, есть русефи, майя, мпсз, исходники января и микаса, плюс сотни тысяч радиолюбительских поделок по всему миру. Что он там изобрел такого в простейшей системе зажигания, что достойно громких слов "по понятным причинам не раскрывал код" - мне неясно.

 Изобретено - могут повторить - хотят купить : все это три разных категории

Готовых реализаций не много, они дорогие  и не всегда удачные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затея с таким подходом обречена на провал. Разработчик русефи продает свои киты для самодельных ЭБУ и ни разу не бедствует, хотя система там с открытой схемотехникой и исходным кодом. На мотик, кстати, ставится тоже элементарно, и возможностей там побольше, чем у любого супернавороченного коммутатора. Я так вообще этому проекту большое будущее пророчу, типа покупки его какой-нибудь крупной конторой за сумму с шестью нулями. Вот как бабки делать надо, а не закрывать код радиолюбительской поделки под видом крутого маркетинг. Предикативное зажигание нереализуемо, ну надо же... )))

Ниша программируемых коммутаторов уже занята, с этим придется смириться, горы бабла сделать здесь не выйдет. Если и заниматься этим, то в порядке развлечения и пополнения своих знаний. Я года два назад нарисовал супернавороченную схему DC-CDI на ебрика, вот даже код для нее написал, но потом забросил, ибо стало дико лень возиться, меня и штатный вариант устраивает, а рисования схем и программирования железа мне и по работе хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затея с таким подходом обречена на провал. Разработчик русефи продает свои киты для самодельных ЭБУ и ни разу не бедствует, хотя система там с открытой схемотехникой и исходным кодом. На мотик, кстати, ставится тоже элементарно, и возможностей там побольше, чем у любого супернавороченного коммутатора.

Ниша программируемых коммутаторов уже занята, с этим придется смириться, горы бабла сделать здесь не выйдет. Если и заниматься этим, то в порядке развлечения и пополнения своих знаний. Я года два назад нарисовал супернавороченную схему DC-CDI на ебрика, вот даже код для нее написал, но потом забросил, ибо стало дико лень возиться, меня и штатный вариант устраивает, а рисования схем и программирования железа мне и по работе хватает.

Я когда заинтересовался темой нашел все, кроме того, о чем ты сейчас говоришь .

Поэтому тема на самом деле не фига не раскрыта

Кто то что то где то ваяет

То что smartignition не заработает больших денег  - он и сам осознает

Я, впрочем, тоже борец за идею а не за деньги, я на жизнь другими способами зарабатываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего ты не нашел? На том же трансмике есть и схемы, и прошивки, и исходники, вроде все рабочие прототипы. Что смущает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего ты не нашел? На том же трансмике есть и схемы, и прошивки, и исходники, вроде все рабочие прототипы. Что смущает?

http://www.transmic.net/T2313/drz400s.bas - ты вот про это? Хотя бы код пробовал посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, это ужасно :)

Там были асмовые исходники под пик, точно помню. Сейчас с телефона, сяду за комп, проверю точнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, это ужасно :)

Там были асмовые исходники под пик, точно помню. Сейчас с телефона, сяду за комп, проверю точнее.

Кончено же есть и другие варианты

Но после того как ты увидел этот , у тебя как нибудь изменился уровень доверия к ресурсу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не изменился. Говорю же, там есть и косяки в схемотехнике, и жуткие исходники, и ляпы в переводе, но это самое близкое из того, что есть. Люди сваяли и выложили в сеть, афтар сайта же не будет проверять все, что ему туда ляпают.

Схема флайбэк-преобразователя для дц-цди там вполне рабочая, кстати, а это самая сложная часть коммутатора по сути.

Если тебя смущает отсутствие исходников (схем там дофига), то я тебе могу кинуть свой проект двухгодичной давности. Хорошие комментарии в изобилии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не изменился. Говорю же, там есть и косяки в схемотехнике, и жуткие исходники, и ляпы в переводе, но это самое близкое из того, что есть. Люди сваяли и выложили в сеть, афтар сайта же не будет проверять все, что ему туда ляпают.

Схема флайбэк-преобразователя для дц-цди там вполне рабочая, кстати, а это самая сложная часть коммутатора по сути.

Если тебя смущает отсутствие исходников (схем там дофига), то я тебе могу кинуть свой проект двухгодичной давности. Хорошие комментарии в изобилии :)

Пасиб дружище

но я предпочту готовенькое :-)   ( на все жизни не хватает, а второй никто не обещал :-)))

Сейчас нашелся человечек, который по его словам сделал предикативный вариант ( на форуме Мотофилина) . Готов дать на тесты, но я в ближайщее время в отпуск отчаливаю и тему это тоже пока не стал развивать

Да и в конце концов взглянул на детонацию с другой стороны - она несмотря на разрушающее воздействие, делает движок все таки живее. Поэтому к идее коррекции в целом охладел, но вот идея предикативности цепляет и  хочется попробовать

Хотя.....

свой проект то ты довел до рабочего состояния? Пробовал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...