Перейти к содержанию

Из Москвы в Крым и обратно на новом Джордане


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Только дочитал)) Круто! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное путешествие! Местами смешно. Там где про помощь от сигареты или попытку плотно сжатыми губами во время купания не пустить в себя вирус. Предполагаю что этот имелся ввиду: http://www.baby.ru/community/view/22622/forum/post/24876420/. А вообще на Кубани, если кому интересно, к огромному сожалению, все водоемы, за исключением разве что горных, официально признаны непригодными для купания, не говоря уже о питье сырой воды с точки зрения опасности подхватить инфекцию. Морей этот запрет не касается, в соленой воде инфекция не живет, по крайней мере угрозы не представляет. Куда катится этот мир, детишками не вылезали из воды в теплое и не очень время года, а теперь и на реке Кубань все пляжи закрыты, за купание штраф.

Что до самого путешествия мне страшновато соваться на трассы на подобной технике. Путешествуют и на велосипедах, но как-то спокойнее себя чувствуешь, когда имеется возможность хотя бы двигаться со скоростью потока, не говоря о запасе мощности для непредвиденных ситуаций. Чем ее меньше, тем более жесткие требования к водителю, к умению прогнозировать дорожную ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На трассе совсем не страшно на самом деле, едешь по обочине в основном или справа в самом правом ряду. Откровенно говоря я и доехал то в основном только из-за опыта, у меня на тачках за 12 лет стажа накатал чуть больше 500 тыс. км. Если по их пробегам судить. Понятное дело что есть очень хорошее понимание происходящего вокруг, откуда кого ждать, куда кто сейчас поедет, будет ли перестраиваться, пойдёт ли на обгон и т.д. На дороге большинство ситуаций типичны. Просто добавляется что ты на двух колёсах и медленный очень.

Все хорошо, но на мопеде не хочу больше путешествовать, уж очень долго, это же расстояние можно было за сутки сделать если ехать хотя бы 110 и можно на подножках привставать чтоб пятая точка не так болела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На трассе совсем не страшно на самом деле, едешь по обочине в основном или справа в самом правом ряду. Откровенно говоря я и доехал то в основном только из-за опыта, у меня на тачках за 12 лет стажа накатал чуть больше 500 тыс. км. Если по их пробегам судить. Понятное дело что есть очень хорошее понимание происходящего вокруг, откуда кого ждать, куда кто сейчас поедет, будет ли перестраиваться, пойдёт ли на обгон и т.д. На дороге большинство ситуаций типичны. Просто добавляется что ты на двух колёсах и медленный очень.

Все хорошо, но на мопеде не хочу больше путешествовать, уж очень долго, это же расстояние можно было за сутки сделать если ехать хотя бы 110 и можно на подножках привставать чтоб пятая точка не так болела.

Мотоциклетный опыт несколько отличается от автомобильного. У меня при потолке 150 км/ч получилось проехать обратно из Махачкалы в Краснодар за 11,5 часов, это 912 км. Т.е. средняя скорость оказалась 79,3 км/ч. Остановки были на заправку, одевание-снятие дождевика, уплату штрафа за превышение скорости. А когда-то в журнале "мотоэксперт" прочитал, что у Владимира Здорова из Москвы в Геленджик выходило доехать за 10 часов. Если конечно ничего не путаю, давненько уже читал. Там мотоцикл конечно же позволяет передвигаться продолжительное время с высокими скоростями, но у любого такое не получится. Еще меня поразила сдача норматива ЖЗ, это почти 1600 км за одни сутки, на мотоцикле YBR 125 см3 Николая Богомолова. В общем для себя давно понял, что до совершенства мне еще очень и очень далеко и учиться всегда будет чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего тут нет сверхестественного. Весь секрет в подножках, заболела, привстал и она какое то время не болит. Скорость около 100-110 вполне достаточна. Ну и конечно же мот не должен ломаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего тут нет сверхестественного. Весь секрет в подножках, заболела, привстал и она какое то время не болит. Скорость около 100-110 вполне достаточна. Ну и конечно же мот не должен ломаться

На ебрике 100-110 это почти максималка. 1600 км в сутки, это, грубо говоря, часов 18 в седле с тахометром в красной зоне и перерывами на заправиться-оправиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор красавчик! Я сам недавно 2 недели назад китайца альфу 110 взял, т.к. с детства мечтал о мопеде и мотоцикле. Тоже хочу поехать в путешествие, но на альфе не решусь, уж больно сырой мотоцикл, только в лес катать за грибами. Т.к. тормоза никакие, амортизаторы так себе, прыгают как кузнечик на кочках. На первой слишком резкий, один раз уже упал при развороте, переборщив с ручкой газа, на дыбы встал и улетел. Вот думаю может тоже звезду на 17 поставить, чтобы не так резко стартовал. Заказал вот себе амортизаторы от ижа, надеюсь лучше будут. Да на машине такое расстояние гораздо приятнее катать.

Какой мотоцикл возьмешь следующим? Будешь ли еще путешествовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путешествовать буду однозначно, уже договорился с ребятами на майские в Сочи на формулу ехать. Следующий будет ирбис xr250r, альтернативы ему не вижу, как ни пытался что то найти. Думал bm250, но у него сидушка узкая, багажника нет, да и посадка не такая.
Если хочешь в дальняк, могу дать советы. Во первых разбери и собери все с фиксатором резьбы синим, уберет головную боль с болтами, откручивающимися. Не лениться, все что можешь открути и посади на фиксатор, кроме мотора. Поставь прикуриватель. Посади глушитель на хомут к раме, это распределит нагрузку и болты крепления глушителя к цилиндру не будет срезать. Обкатай, 2000 более чем достаточно, к этому моменту все вылезет и можно исправить чтобы в пути не заниматься ремонтом. 17 зубовую 428 ведущую звезду для дальняка ставь однозначно, соответственно цепь 428 100 зубов(если родная 98 и звезда 14зубов). Ведомую звезду не трогай. Цепь желательно сальниковую, она дороже изначально, но выйдет в итоге дешевле т.к менять не надо часто и подтягивать постоянно.  Поставь навигатор, я использовал держатель с алиэкспресс и нокиа 5800 с Навител 3.5, туда карты бесплатные нормально встают, да и обновления частые у них, всегда свежие карты. В общем если есть вопросы отвечу с радостью. Как говорил Алексей Коровин, если у тебя есть мот, ты уже на 90% готов путешествовать. Главное ни чего не бояться, как говорится глаза боятся, а руки делают.
Отмечу самое важное в дальней поездке. Ночной отдых обязателен, иначе жопа отвалится. И место для ночевки надо искать не меньше чем за час до заката. И пива купить, если надо и место подобрать нормальное или отель найти, пока есть места. Интересная идея пришла в голову. Можно заехать на середину поля с палаткой, где что то растет и место закрытое, не видно и никто не подкрадется незаметно. Хочу в следующий раз попробовать. Лучше пораньше лечь и пораньше стартовать чем уже в сумерках судорожно искать где ночевать, когда ничего не видно уже, отели заняты или номера 3000 за ночь остались. В темноте место для палатки найти не реально, проверено. На моте спать не по феншую, хотя и возможно, но это только сон перебить. Обязателен запас денег на карте, только чтобы не как у меня получилось, я себе чуть волосья не повыдергивал от своего тупизма когда остался без денег.

Про альфу: как мне сказали, мой джордан по качеству как самая плохая дешевая альфа. Но он доехал. А то что альфы касается, они давным давно уже не сырые, а обкатанные тысячами людей и вполне хорошего качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Интересная идея пришла в голову. Можно заехать на середину поля с палаткой, где что то растет и место закрытое, не видно и никто не подкрадется незаметно." 

Только на Кубани так не делайте, если будете путешествовать в эти места. На этом путешествие очень даже может закончиться. Если уж так получится с трассы лучше съехать на грунтовую дорогу, найти посадку,  лесополосу и ночевать в ней, но ни в коем случае ни на поле, где что-то посажено. Берега равнинных рек или водоемов могут подойти, но с осторожностью. Если такой водоем используется для разведения рыбы можно так же нарваться на неприятности. Так же следует избегать садов, их хоть и охраняют усиленно в сезон урожая, но и в другое время может быть небезопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аж страшно стало. Неужели на Кубани настолько хорошо к вандалам относятся :) Насчет полей идея в голову пришла совсем дурацкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К ВМ250 багажник покупается штатный без проблем. Седушка не кроссовая, а пошире, удобная, но лично с ирбисом не сравнивал. Об ирбисах знаю только по наслышке, так что ни ругать ни хвалить, но на ВМе прошёл уже 4500 вообще без вмешательств, только последствия падений устранял и масло менял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аж страшно стало. Неужели на Кубани настолько хорошо к вандалам относятся :) Насчет полей идея в голову пришла совсем дурацкая.

Время когда все вокруг колхозное - все вокруг мое прошли. Теперь все захватизировано и частное. Любая лужа в округе имеет хозяина. Тут еще играет роль, что не отреагируй на один случай, так начнут лезть все кому не лень и по этому устраивают торжественно показательную порку, чтоб другим неповадно было. Издали ведь не понятно кто такой. В садах охрана частная с собаками и огнестрельным оружием. Скучно им бывает от безделья смертельно, не все же водку жрать и как же не "повеселиться" по такому поводу...  С другой стороны конечно понять и хозяев можно. Попробуй вырастить, столько сил вложить, а тут кто-то пришел украл или попортил, не говоря о поджоге. Были случаи когда меня останавливали на грунтовой дороге и не пускали ехать дальше, мотивируя это тем, что : "впереди лужи и ты же по пшенице попрешься". Во время короткого отдыха днем съезжал с трассы под Ейском отдохнуть немного, спрашивали что я тут делаю. Ответ правда тогда охрану полностью удовлетворил. Так же и по работе во время осмотра высоковольтных воздушных линий приходилось объяснятся с хозяевами близ лежащих территорий. С другой стороны не припомню случая чтоб оставили вообще без помощи или совета, если спросить по-нормальному, когда что-то случилось в дороге. Даже вероятность конфликта в путешествии лучше исключить сразу, если это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для себя теперь ещё одну вещь уяснил. Если в гостях, то и вести себя надо как в гостях, чего не портить и уважать правила местного населения. При будущих поездках учту обязательно.

Про бм, я так и не смог ни одного дальняка на них найти, находил даже на ттр, а на бм вообще нет. И не понятно что лучше эндуро или мотард.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путешествовать буду однозначно, уже договорился с ребятами на майские в Сочи на формулу ехать. Следующий будет ирбис xr250r, альтернативы ему не вижу, как ни пытался что то найти. Думал bm250, но у него сидушка узкая, багажника нет, да и посадка не такая.

Если хочешь в дальняк, могу дать советы. Во первых разбери и собери все с фиксатором резьбы синим, уберет головную боль с болтами, откручивающимися. Не лениться, все что можешь открути и посади на фиксатор, кроме мотора. Поставь прикуриватель. Посади глушитель на хомут к раме, это распределит нагрузку и болты крепления глушителя к цилиндру не будет срезать. Обкатай, 2000 более чем достаточно, к этому моменту все вылезет и можно исправить чтобы в пути не заниматься ремонтом. 17 зубовую 428 ведущую звезду для дальняка ставь однозначно, соответственно цепь 428 100 зубов(если родная 98 и звезда 14зубов). Ведомую звезду не трогай. Цепь желательно сальниковую, она дороже изначально, но выйдет в итоге дешевле т.к менять не надо часто и подтягивать постоянно.  Поставь навигатор, я использовал держатель с алиэкспресс и нокиа 5800 с Навител 3.5, туда карты бесплатные нормально встают, да и обновления частые у них, всегда свежие карты. В общем если есть вопросы отвечу с радостью. Как говорил Алексей Коровин, если у тебя есть мот, ты уже на 90% готов путешествовать. Главное ни чего не бояться, как говорится глаза боятся, а руки делают.

Отмечу самое важное в дальней поездке. Ночной отдых обязателен, иначе жопа отвалится. И место для ночевки надо искать не меньше чем за час до заката. И пива купить, если надо и место подобрать нормальное или отель найти, пока есть места. Интересная идея пришла в голову. Можно заехать на середину поля с палаткой, где что то растет и место закрытое, не видно и никто не подкрадется незаметно. Хочу в следующий раз попробовать. Лучше пораньше лечь и пораньше стартовать чем уже в сумерках судорожно искать где ночевать, когда ничего не видно уже, отели заняты или номера 3000 за ночь остались. В темноте место для палатки найти не реально, проверено. На моте спать не по феншую, хотя и возможно, но это только сон перебить. Обязателен запас денег на карте, только чтобы не как у меня получилось, я себе чуть волосья не повыдергивал от своего тупизма когда остался без денег.

Про альфу: как мне сказали, мой джордан по качеству как самая плохая дешевая альфа. Но он доехал. А то что альфы касается, они давным давно уже не сырые, а обкатанные тысячами людей и вполне хорошего качества.

сам думаю о поездке на море следующим летом, и как раз на irbis xr250

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настало время, когда Лифанчика 200 см3 мне показалось маловато и я стал подыскивать что-то еще. Б.у. не очень хотелось, а на "японца" нового средств не было. Начитался в интернете про Forsage 450 см3, почти в него влюбился. Думал что выбрать, enduro вроде имеется, наверное motard. Подкопил денег, даже в кредит влез. Поехал в магазин, где имелись обе версии. Как увидел, сразу понял, что если уж покупать, то только enduro. Родные колесики для асфальта сразу же не понравились. А потом посидел, прикинул как на нем в дороге, да еще с пассажиром... В итоге домой уехал совсем на другом мотоцикле. Про него на тот момент я не знал ничего, проскакивала коротенькая статеечка где-то в журнале об этой фирме и все. Это я к тому, что надо пробовать только вживую. Чужие отзывы и лишняя информация конечно не помешают, но как дополнение, ездить же не им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы звезды сложились бы, то был бы один дальняк на БМе. :D А так может на следующий год. Но движок у БМа 250, так сказать, более дорожный, чем у ирбиса, мне кажется. Только эндуро сейчас нет новых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про бм, я так и не смог ни одного дальняка на них найти, находил даже на ттр, а на бм вообще нет. И не понятно что лучше эндуро или мотард.

 

Ездят ездят на БМках, только на Classik или на Стрите более комфортно. Я знаю как минимум 3 дальнобойных похода на БМчиках, но фотоотчета поленились сделать или сделали, но где-нить на сторонних сайтах или в Контакте. А на счет Эндуро или Мотард... На обоих сиденья не для дальняка (хотя в новой версии сделали более мягким), но люди ездят и на том и на другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А новая версия это с того года, или еще что то обновилось? Извиняюсь, что не в тему.

Что могу сказать, на моей сидухе за 300км в день конечно пятая точка начинает уставать, но не фатально, но это практически без остановок.

Но тут опять же, кому что. Я себе не мыслю поездку, что бы не слазать в дебри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездят ездят на БМках, только на Classik или на Стрите более комфортно. Я знаю как минимум 3 дальнобойных похода на БМчиках...

Ну да, иманно так. У меня 3 похода на моря и не счесть скока поменьше. Кстати, в первом, том, што был в июне прошлого года, участвовали 2 БМ 250 Эндуро из под Москвы.

Тебе, Володя, люди правильно говорят. Присмотрись к Классику или Стриту. Не нужен тебе Ирбис. Ты дорожник, бродяга, как я. Бери Бмчика и поедем на будущий год вместе. Хоть два раза. В июне и в августе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...