Перейти к содержанию

Поиск монет(и не только) с металлоискателем


stillmighty

Рекомендуемые сообщения

    Доброго времени суток друзья. Решил создать тему т.к. большинство ездят в стиле эндуро, при чем не важно супер хард или просто покатушки. И логическим путем можно соединить при этом два очень хороших качества. Первое из которых это доступ в интересные места, куда не каждый автомобиль проедет, а может даже и каждый не проедет. Но и второе качество это наличие металлоискателя или желание или возможно интерес к этому, раз уж вы решили это прочитать. Хочу сказать что именно этим хобби я увлекаюсь уже более 10 лет. Сразу скажу что я никакой не черный копатель, могилы не копаю. Ну, а если поточнее, то поиск с детектором бывает не только по войне - но и по старине (монеты и прочее), по пляжам (потеряшки золотые на лом  :D) и некоторые другие. Я, конкретно, занимаюсь  всем кроме войны, т.е. тихий мирный поиск и времяпрепровождение.

    Так вот хотелось бы узнать - есть ли в наших кругах обладатели детектора? Возможно если даже таковых нет, то в качестве дипломата поисковика могу рассказать небольшую историю, да и всем, я думаю, будет интересно узнать из недр возможно про новое хобби для себя. Вот моя статья, которую я к тому же публиковал в один из журналов и себе на сайт, в ней описываю реальную историю с реальными фотографиями (все мое).

 

poiski%20s%20at%20pro.jpg

 

    Шел обычный летний день. У меня уже как несколько дней начался отпуск, и я особо ни о чем не задумывался и не строил никаких планов на ближайшее время. Не рвался на морские пляжи за границу, здесь меня вполне все устраивало, ведь, наконец, появилось время пообщаться вечерами с моими хорошими друзьями. День через день я ездил к себе на дачу, поухаживать за огородом, поесть свежих ягод, да и просто, наконец, расслабиться и насладиться полной свободой. И вот в один прекрасный миг внезапно меня потревожил телефонный звонок… Мой приятель коротко и ясно начал разговор с фразы: «Встаем завтра в шесть и едем ко мне в деревню», в этот момент лишь одна мысль успела промелькнуть у меня в голове, о том, что завтра будет воскресная гонка Формулы 1 и я никак не могу пропустить прямую трансляцию. Но немного подумав, я решил, что хочу полностью очистить свой разум, побыть на природе и забыть про телефоны, компьютеры и прочие бездушные вещи которые нас так сильно сковывают в современном мире. Я хотел вернуться в мир своего детства, когда меня ничего не обременяло, а каждый день по-своему был приключением. И не успел я опомниться, как уже сидел в машине и наблюдал в окно за пролетающими мимо пейзажами, которые были подобны быстро меняющимся под музыку декорациям в театре. Первый день прошел просто сказочно, мы разгрузились, перекусили и стали планировать дела на завтра. Успели собрать пару удочек, ружье для подводной охоты, лопаты, металлоискатель и принялись разглядывать старинную карту местности 19 века, которой нас щедро одарил интернет. Я долго ныл, чтобы сначала мы ехали на рыбалку, но и вставать для этого нужно было соответствующе, благо река Волга была в 20 минутах езды. Не могу сказать, что я заядлый рыбак, но отсутствие поклевок в течении часа мне перестало нравиться и мы отправились на лужайку, которую ранее приметили по дороге сюда.

korovki%20postrigli%20nam%20ploshadku%20

    Место было интересно разве что только тем, что походило на стриженый газон, так как там ежедневно паслись коровы. Мой друг давно хвастался своим новым приобретением, но так ни разу и не насладился поиском с новеньким Garrett AT Pro, потому как сильно загруженный работой и командировками он не чаще меня бывает в своей родной деревне. Но место было выбрано исходя из рыбацких приоритетов и всяческие перспективы поиска тут практически отсутствовали, ближайшая деревня довольно далеко, на нашей карте также ничто не заставляло думать иначе, а обильное число любителей палаточного отдыха по берегам Волги заставляло вспоминать диалог: «Ну что у тебя там ?» - «А опять пробка, но сигнал был хороший…». Но все же немного пройтись и размяться в надежде на «потеряшки» было отнюдь не плохой идеей. У нас обоих уже был небольшой ценный опыт с металлоискателем в здешних краях, и мы находили царские монеты, конину, пуговки и все это по большей части на своем участке вокруг избы.  

 shurf%20s%20fiskarem%20i%20garrett%20at%

С Гарретом Ат Про свыклись довольно быстро, машина информативная, звонкая, быстрая. Трудностей освоения не предоставила. Но как полагается для начала откапали пяток пробок да проволоки, ведь надо как-то изучать новую технику. Я не сильно раскисал, ведь в то время как мой друг обладал новым прибором от фирмы Garrett, а я был оператором нового «прибора» от фирмы Fiskars по имени лопата, и мы не спеша бороздили по не поддающимся никаким алгоритмам траекториям, болтая о том и о сем. Очередная «пробка» оказалось вовсе не пробкой, а вполне себе монетой, Катькином пятаком. Мы порадовались на славу и начали продолжать с еще большим азартом, время от времени меняясь друг с другом лопатой и детектором. Ведь если день не рыбный, то копать надо вовсе не червя. В течении следующих беззаботных мгновений, в процессе которых тяжело было оценивать временные единицы, мы подняли еще порядка дюжины монет разных периодов. Попадались и советы, но в меньшей степени. Откуда такой результат? Оказалось, что на этом месте была какая-то постройка, которой не было ни на одной из карт, которые мы старались изучить. Да и не особо старались, ведь место само нас позвало, а смотря в карту такое вряд ли произойдет. 
Что же можно сказать о Garrett At Pro – прибор очень порадовал с первых минут поиска. В освоении очень прост, наличие числового показания проводимости - очень помогало дискриминации и пониманию что копать, а что нет. Кнопки и звуки, в классическом стиле Гарретт Асе были знакомы и удобны, но по характеристикам это конечно не Аська, прибор глубже, быстрее и чувствительней. Это однозначно полупрофессиональный прибор. Так же чувствуется частота работы, она у Проши выше средней, и это давало знать обильными находками мелкого калибра: чешуя, пула, пуговки-гирьки, полушки и т.д. Но при этом и крупные объекты мы поднимали не хуже.
А поиски тем временем продолжались и с каждым нажатием на лопату я чувствовал себя отбойным молотком, но благо хорошо заточенная лопата позволяла такие подвиги. И мы топтались зигзагами пока палящее солнце и пустые животы не дали повод сделать отмашку на обед. С рыбалки без рыбы мы ехали очень счастливые и почти бессильные. Плотно перекусили, отмыли находки и начали готовить шашлыки. За вечерней сиестой я вспомнил интересное слово шурф. Получив одобрение общества и посмотрев на загоревшиеся глаза моих верных друзей, я понял, что ближайшее время мы будем заниматься поиском. Ночь, почти не могу заснуть, думаю о другой эпохе, к небольшой частице которой я прикоснулся своими собственными руками, медленно погружаюсь в сон…

 nahodki%20nashego%20kopa%20s%20at%20pro.

Следующий чудо-день принес больше затрат килоджоулей т.к. я снимал верхний слой земли. Земли было многим меньше чем кирпичей, поэтому повозиться пришлось. Но такие труды небыли напрасными, нам повезло и мы нашли несколько крестиков и монет. Ямки мы за собой закопали. А я в это время потихоньку задумывался о том, как бы понырять с данным чудо металлоискателем, который ко всему прочему еще и герметичный. Навыки подводного рыбака не оправдались и я, тот час, вполне заслужено поменял лопату на детектор как только мы прибыли освежиться на местный пляж. Но кроме пробок, которые, казалось бы, уже должны были стать хорошей приметой, я нашел лишь кружку с прогорелым дном, которую долго вытаскивал из каменистого дна, кучу ходячки, которой наверно хватило на мороженное всем и пару бижутерий деревенского масштаба. Это ничуть не огорчительно потому как я истинный процессуалист в этом деле, а магию звучания AT Pro под водой и предвкушение находок каждый раз, когда я копошился до последнего в речном дне на задержке дыхания, недооценить просто невозможно. Герметичность Ат Про – будет поистине оценена любителями пляжного копа и поиска золотых украшений.
Забегая вперед, скажу, что в последующем нам все же удалось реализовать подводный потенциал Garrett At Pro, когда мы очень удачно «порыли» в воде под старинным мостом на глубине 1-1,5 метра. Столько медных монет в идеальном сохране - я не находил никогда. Но это уже другая история…

Mi%20s%20Garrett%20At%20Pro.jpg

Резюме по металлоискателю Garrett At Pro:
Для меня он показался прекрасным сочетание профессионального и любительского приборов. Сам я не профи, я больше люблю процесс поиска, чем детали. И мне он показался идеальным прибором-амфибией. Есть все необходимые настройки, профессиональный режим озвучки и корректировка диапазона железного сектора. Цифровой показатель проводимости, которого так не хватало. Герметичность – это целая находка для пляжников и любителей потерянного золота, но и мы оценили по достоинству – когда попадали под проливной дождь и не боялись замочить блок прибора. Не хватало только подсветки, когда поиски заканчивались после заката солнца (но я видел и интернете умельцы делают ее самостоятельно, это не проблема). Цена прибора – вполне адекватна его характеристикам. Что же касается находок, то по ним оценить прибор приятнее всего. Они были и разные. А коллекция чешуи и пуговок увеличилась значительно! 

 

Вот одна из частей находок с того места

jDgW50O_VVo.jpg

 

 

 

В довесок еще немного моих находок с одного из последних копов (на моем участке 2км от МКАДА)  :D

 

jDgW50O_VVo.jpg

EPfaJs_uqnM.jpg

_DrZUZ6b-70.jpg

QkqnM6OWHVQ.jpg

SPEgW5f1E2o.jpg

 

На последних двух фото это одна из удивительных находок, что меня поразило в таком месте - пломба (возможно почтовая) с вензелями и двуглавым орлом 1864. Вот такое хобби у меня. Присоединяйтесь так сказать, enjoy :D Статью писал с учетом того что пойдет в журнал и на сайт, так что немного пришлось рассказать о детекторе с которым ходил, но если что то было не понято - ничего страшного надеюсь. Спасибо всем за внимание. Надеюсь наш брат найдется и тут  :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для тех кто подумает что всё так просто  :angry: взял прибор лопату и копай себе  :angry:

новый закон!!!«Статья 2432. Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания

1. Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, - 
наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные в границах территории объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленного объекта культурного наследия, -
наказываются штрафом в размере до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до четырех лет.
3. Те же деяния, совершенные: 
а) с использованием специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - 
наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.
Примечания. 1. Для целей настоящей статьи под культурным слоем понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы.
2. Под специальными техническими средствами поиска в настоящей статье понимаются металлоискатели, радары, магнитные приборы и другие технические средства, позволяющие определить наличие археологических предметов в месте залегания.»;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае главное арх памятники не копать и будет все нормально, целенаправленно никто никого по полям не ловит. А то бывают такие кадры которые на урочище приезжают на бульдозере - так таких и без всякого закона надо метлой гнать. Но закон этот такой же бесталковый и так же действует как закон про курение в общ местах. Каждый день на двух станциях метро пока еду на работу с утра и вечером сами менты стоят и курят. Так что есть законы которые работают, а есть те на которых просто в думме бабки греют. Я сам верен духу закону, а не букве закона, потому что буква у нас написана руками низких людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно такие законы: копатели, курильщики, спиртное на улице и т.д. принимаются с мыслью - "Чтоб уж совсем не наглели и хотя-бы прятались." B)

 А копатели, допускаю что не все, - пидарасы, кабаны тоже пидарасы, но им простительно - они так кормятся, а эти, типа люди, мать их..., осознанно выбрали для себя "путь пидараса".

 Я имею в виду огромное количество нарытых ям самой разной глубины и размеров и нарытых в самых неожиданных местах, - очень неприятно, и травмоопасно влетать в такие ямы: хоть пешком, хоть на транспорте; транспорт, даже, бывает калечится.

   Причём копают, пидарасы, даже на дорогах разрушая полотно грунтовок. Кабаны тоже дороги уродуют, но, повторюсь, - им простительно, - чай, скотина неразумная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это как и везде - не без уродов. Нормальные ямы за собой закапывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слыхал я про нормальных, но не видел ни одной закопанной ямы.

А ямы бывают разные -
 "раскопки" - post-7427-0-03804300-1334849357_thumb.jp

По местной легенде в сиих местах жил богатый немец и при подходе наших войск он, гдето здесь, припрятал своё барахлишко, немцев всех выселили, ну, а наши "романтики" ихние клады ищут. Про этот раскоп даже на TV передача была по центральному каналу... Там, два или три человека погибли - засыпало, но - "Халява - страшная сила!" - Народишко всё роется и роется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае главное арх памятники не копать и будет все нормально, целенаправленно никто никого по полям не ловит. А то бывают такие кадры которые на урочище приезжают на бульдозере - так таких и без всякого закона надо метлой гнать. Но закон этот такой же бесталковый и так же действует как закон про курение в общ местах.

 

Примечание 1 к статье посмотри. Имеют право прижать за любой коп - даже в родной деревеньке в огороде поковыряться нельзя ;-).  Действуют прямо по классике - "то что вы не сидите - не ваша заслуга а наша недоработка". 

Может и есть в этом какое рациональное зерно... Свиней среди копателей развелось, увы.  Сам люблю полазить по руинам и урочищам, насмотрелся и на  курганы свежеразрытые, и кладбища перекопанные... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по этому закону могут прижать за любую яму, даже за строительство сортира <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

и я приборным поиском увлекаюсь. Но на мото на поиск ни разу не езди. Куда на машине доехать не могу, туда пешком иду. Если нахожу металлолом, беру с собой, складываю в гараже(на бензин). На мото надо попробывать съездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stillmighty, ты с ночевой на коп ездишь?

Бывает да езжу, но не в одиночку - я видимо еще не до такой степени маньяк :D Но езжу если так то только в радиусе 20-30км от деревне в тверской обл. Т.к. там и рыбалка знатная, а так же ныряние в гидрике с фонарем - это неописуемая сказка. Сам ночной коп как по мне - не дает никаких преимуществ, так что все это действо должно быть подкреплено хорошей компанией, или рыбалкой как в нашем случае. Ну может кто по войне копает и шифруется - может ночью и есть прок - но я войну не приветствую. Вот как то так :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но на моте тоже разумеется не ездил - так как в авто спать по приятней. На моте ездил пока что только на разведку небольшую потому как у нас есть Нива подготовленная или друзья на подготовленной буханке приезжают. Вообще опыт мотокопа - думаю не очень практичен если речь идет о большом расстоянии, а вот если в радиусе километров 20 - думаю нормально. Да и на авто с товарищами интересней - один рулит а другие галдят сидят - на мото так уже не пообщаешся :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гордон это тот который рассказывал про то что СПИДА нет ?

Архиологам самим по большей части пофигу на объекты. Есть конечно любители не официалы которые копают могилы или арх памятники - но это дикость по всем меркам. Как правило бегают копают вокруг деревней, по перепаханным полям, где среди кучи алюм проволоки от крепления сетки, сжеванных жестяных банок и пробок от бутылок попадаются иногда монеты, кованина и т.п. Ничего при этом не нарушается.

А теперь самое смешное - я был в Пскове - там новые кварталы построены на Арх памятниках и никому до них небыло дело ни до строительства ни во время - все просто залили бетоном. Теперь еще смешнее - я живу рядом с музеем "панорама Бородинская битва" и рядом с этим местом был как раз таки так называемый "Совет в Филях" 1812 года. Когда тут строили недалеко один из домов - то разрытый котлован был доступен для местных мальчишек, которые успешно находили в нем шашки после очередных дождей и бегали с ними по двору. А в котловане на новом Арбате - по договоренности с проплаченным охранником покопал в отвалах мой друг - количество монет там было мягко сказать "ибанистическое". Так что архиологи у нас сами тормоза редкостные. В Великобритании например люди любители копают свободно - при одном правиле - если они что то находят - они должны сообщить об этом в спец службу и или к ним приедут для оценки находок или они отнесут или отправят фотки - далее если архиологам находка интересна - они выкупают ее по самой низкой рыночной цене, если же не интересно - то находку человек оставляет себе. При этом закон работает крайне хорошо и люди работают в качестве волонтеров - если начинают находить поверхностные слои то они сообщают архам и те при необходимости приезжают для обследования. При этом был случай когда в доме мужика нашли какие то незначительные находки - толи керамику толи что то в этом роде, которую он не запротоколировал при обращении к музею. И впаяли ему весомый такой штраф. Я знаю какие у нас архи и какие копатели. Если не брать истории про тех кто снаряды копает то по большей части пострадавших объектов больше по вине именно самих архов. Не думаю что монетки вокруг небогатых деревень интереснее чем Псковский, Филевский или Арбатский обеъкты которые они просрали и просирают так до сих пор. Люди которые копают монетки вокруг деревень - ничего не нарушают. Люди которые копают курганы, памятники и т.п. - согласен - они уроды полные. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...