Перейти к содержанию

НИВА - как много в этом слове... и другая автотехника повышенной проходимости.


егерь

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Alexey Yarik сказал:

 Есть еще один вариант полного подключения, это тянуть провода к датчику бензобака, ...

 

А зачем к датчику? Можно у приборки за этот провод зацепиться. Я прицепил: принципиально всегда все провода присоединяю.

Рассчётный метод после калибровки точнее, но лениво каждый раз что-то обязательно нажимать. Пользую его только при продолжительном выезде за пределы цивилизации, когда каждый грамм бензина важен. А на повседневке мне и штатной стрелки хватает и прибор выводит информацию с датчика, но стрелка всё-равно точнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Точно замечено, что лениво, я сначала очень активно использовал БК, сейчас он меня интересует в основном для расшифровки ошибок ЭБУ. Ну а что касаемо датчика бензина, меня лично устраивает штатный датчик в Ниве, показывает точно, хотя читал в инете, что это проблемный узел, может исправили косячёк на заводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Alexey Yarik сказал:

Точно замечено, что лениво, я сначала очень активно использовал БК, сейчас он меня интересует в основном для расшифровки ошибок ЭБУ. Ну а что касаемо датчика бензина, меня лично устраивает штатный датчик в Ниве, показывает точно, хотя читал в инете, что это проблемный узел, может исправили косячёк на заводе.

 

Много ошибок? :) У меня за 10 лет только подсос воздуха показывал (ошибка "слишком бедная смесь") и то на семёрке ещё. На шниве только пропадание напряжения бортсети имеется, когда аккуму отсоединяю, но она чекэнжн не зажигает. Хотя с учётом выездов далеко от асфальта, на инжекторной машине - считаю эту функцию архиполезной, так же как и чемодан с инструментами в багажнике и кой каким зипом.

 

Мне нравится: фактический расход топлива за поездку, средний расход топлива на 100км за поездку, пробег за поездку, прогноз пробега до заправки при фактическом среднем расходе (не очень точно из-за датчика). Именно эти 4 цифры  у меня перед глазами всегда. Раньше ещё мгновенный расход выводил, но смысла мало от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, егерь сказал:

Кстати, о "городских легендах": наверное все слыхали про удачливых покупателей Б/У машин, которые умудрились найти и купили старые машины в состоянии новых, и даже лучше, у мифических дедушек которые на тех машинах почти не ездили, ухаживали за ними, хранили в гараже... и так далее, - я постоянно про такое чатсо слышал, но не особо-то и верил...

В свое время купил у одного дяди машину его покойного отца, который умер от старости. Машина  ИЖ 412 комби. Машина была как с завода, пробег около 10 000 км, точно не помню, но машина была в идеальном состоянии. 

 

5 минут назад, bord-51 сказал:

Много ошибок?

На Калине за шесть лет эксплуатации одна ошибка, накрылся датчик кислорода 2. Благодаря БК и форума Калиноводов заставил дилера поменять по гарантии.

На Ниве после месяца пробега накрылся датчик положения коленвала, поменяли по гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, bord-51 сказал:

 

Вооот! Поэтому 213ю и не выбрасываю!;)

Вот, думаю, на случай ядерной войны, перевести её на контактное зажигание.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, егерь сказал:

 

Вооот! Поэтому 213ю и не выбрасываю!;)

Вот, думаю, на случай ядерной войны, перевести её на контактное зажигание.:D

 

Да и на шнивку мою тяжело будет хакерам покуситься. А вот с эрой-глонасом которые - там уже есть варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, bord-51 сказал:

 

Да и на шнивку мою тяжело будет хакерам покуситься. А вот с эрой-глонасом которые - там уже есть варианты.

Это да, основное, - чтоб небыло дистанционного упарвления, а на моей ещё и два амбарных замка висит, - чтоб ворьё хоть поработало, прежде чем кататься.:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братов товарищ наловил выползков и уговорил брата свозить его за форелью, поехали они в "дальние тайги"; товарищ до этой поездки нивы видел тока издали, съехали с асфальту и началось: - Блин! Машина зверь!!! Дай сфотографирую! Стой! Дай я выйду и на телефон сниму!

 Короче, добегался товарищ, - минус телефон за десять тысяч!:D

 

Кстати, вчера, заехали на поляну у речки, решил машину проветрить, вынул коврики, пощупал шумку на полу - мокрая - хоть выжимай! Когда успел воды начерпать - сам не знаю...

 В принципе, когда в Семь КварталОв ездил, переезжал брод несколько раз, но там вроде неглубоко было...

Вынул шумку, - тяжеленная! Развесил, - с неё потекло как из ведра!

Обратно ставить не буду, нарежу чего другого, и, кстати, крепить облицовку саморезами к полу, со стороны дьяволов из лады, - большое свинство! Обратно вкручивать не стану, а отверстия заделаю морским клеем.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас уже совсем лето! +27

Грабовый лес на острове среди болот -

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.04.2018 в 09:00, егерь сказал:

 

 

Кстати, решил машину проветрить, вынул коврики, пощупал шумку на полу - мокрая - хоть выжимай! Когда успел воды начерпать - сам не знаю...

 В принципе, когда в Семь КварталОв ездил, переезжал брод несколько раз, но там вроде неглубоко было...

Вынул шумку, - тяжеленная! Развесил, - с неё потекло как из ведра!

 

 

Сегодня опять пару раз ездил через брод, там стало даже поглубже чем весной, - колеи размыло, - даже в фару водицы натекло, а вот под ковриками сухо, так-что, дело не в броде...

 Вот и думаю теперь: толи зимой снегу натаскали, толи под уплотнитель лобового стекла вода сочилась, или ваще ещё на заводе или на складе залило...

  Причём шумка на полу перед задним диваном абсолютно сухая.

 

Короче, рекомендую проверить сухость тепло/шумо изоляции на полу как с водительской стороны, так и со стороны пассажира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, егерь сказал:

рекомендую проверить сухость тепло/шумо изоляции на полу как с водительской стороны, так и со стороны пассажира.

Спасибо, завтра посмотрю. Машина стоит на подземном паркинге, на работе почти месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Alexey Yarik сказал:

Спасибо, завтра посмотрю. Машина стоит на подземном паркинге, на работе почти месяц.

Ну, думаю, что с твоей всё будет нормально!) Чай летом деалась.

 

Кстати, очень не рекмендую покупать нивасы сделаные с осени, и зимой, лучше брать те, что делали с поздней весны и летом - нива собранная зимой дожидается своего хозяина под открытым небом и подвергается ударам всех стихий, что заметно отражается на незащищённых от корозии деталях и вобще...

 Да и вобще, гораздо "выгодней" пригнать домой сухую, чистую машину и по теплу её обработать.

  А мне теперь придётся отдирать и отмывать грязюку, сушить... Короче, как подумаю - аж браться не хочется! Мол, да фиг с ней, - старушка за 17 лет не сгнила,  а эта и подавно столько продержится!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, поимев пару часов досуга на сухом, раскалённом солнцем торфяннике, снял, я, наконец, фары и просушил их.

 Что хочу сказать - дренажные отверстия в фарах есть только снизу, - чтоб вода выливалась, в принципе, через них она и наливается, но это ладно... Вот еслиб такие отверстия ещё и сверху были, тогда-бы остатки воды и конденсат высыхали сами при включённой фаре, но увы...

 

 Снять облицовку радиатора и фары - дело не сложное, - благо, крепёж ещё новый и не приржавел, хотя и начал, так-что рекомендую не дожидаться "перитонита" и либо смазать резьбу смазкой, либо закрутить винты на нейтральный силикон - этот враиант предпочтительней - винты и ржаветь не будут и сами собой не выкрутятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Alexey Yarik сказал:

...посмотрю. Машина стоит на подземном паркинге, на работе почти месяц.

Посмотрел и ОФИГЕЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Под водительским и пассажирским (спереди) ковриками БОЛОТО!!!  Что самое интересное, откуда вода???!!!

Езжу аккуратно, в брод не лезу, снег в салон на ногах не таскаю. Единственное что, мою Кёрхером регулярно, получается что вода не хило снаружи течет в салон!!!

Сергеевич, ты мужик дотошный, надо найти дыру, а их как минимум две должно быть, ведь течет в ноги и водителю и пассажиру, задние коврики сухие.

Машину брал в августе, в салоне, она луж и дождя не видела, я ее всю проантикорил, все скрытые полости!!! 

Сегодня снял передние сиденья, вынул коврики и шкумку, насухо все вытер и оставил просыхать, благо что на машине не езжу сейчас, но надо обязательно найти, откуда же течет вода, иначе смысла в сушке нет!!! ОДНИМ СЛОВОМ, Я ОГОРЧЕН !!!

 

Если коллеги не поможете своим опытом найти течь, то как вариант, загоню машину на мойку (на работе) кто нибудь снаружи будет поливать на машину, а я снутри смотреть, откуда потечет. 

Но я не поверю, что с этой проблемой только что столкнулись, сто пудов, она кем то уже была озвучена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С завода в мотор залита синтетика генезис 5/40, однако, по бедности своей, на долив я пустил полусинь люкс 10\40 и как-то сразу после этого, при прогреве появился неприятный звучёк типа блямканья, и с каждым пуском двигателя он не исчезал всё дольше и дольше, а потом и вовсе стал постоянным и очень похожим на блямканье коровьего ботала и , ну тут-то у меня от сердца и отлегло!:)

 - Это точно не двигатель от масла забренчал, а просто что-то/гдето открутилось,-  по звуку понял, что блямкает какая-то жестянка, скорей всего защита чего-то, так и оказалось - блямкала защита стартера, - её нижний болт отвернулся больше чем на половину.

  Закрутить и затянуть его - хитро! Рожковым там не подлезть, нужен торцевой с короткой трещёткой и с коротким или средним удлиннителем, работу лучше выполнять на холодном движке или в плотной одежде и в перчатках - там мешается приёмная труба коллектора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел по протечке Нива Клуб - Вода в салоне. Как я понял, каждая протечка индивидуальна. Одним словом, надо искать..., сука!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Alexey Yarik сказал:

Посмотрел и ОФИГЕЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Под водительским и пассажирским (спереди) ковриками БОЛОТО!!!  Что самое интересное, откуда вода???!!!

Езжу аккуратно, в брод не лезу, снег в салон на ногах не таскаю. Единственное что, мою Кёрхером регулярно, получается что вода не хило снаружи течет в салон!!!

Сергеевич, ты мужик дотошный, надо найти дыру, а их как минимум две должно быть, ведь течет в ноги и водителю и пассажиру, задние коврики сухие.

Машину брал в августе, в салоне, она луж и дождя не видела, я ее всю проантикорил, все скрытые полости!!! 

Сегодня снял передние сиденья, вынул коврики и шкумку, насухо все вытер и оставил просыхать, благо что на машине не езжу сейчас, но надо обязательно найти, откуда же течет вода, иначе смысла в сушке нет!!! ОДНИМ СЛОВОМ, Я ОГОРЧЕН !!!

 

Если коллеги не поможете своим опытом найти течь, то как вариант, загоню машину на мойку (на работе) кто нибудь снаружи будет поливать на машину, а я снутри смотреть, откуда потечет. 

Но я не поверю, что с этой проблемой только что столкнулись, сто пудов, она кем то уже была озвучена!

 

 Ну вот... Моя теория "фирменного зимнего косяка" потерпела фиаско!

Если отмести предположение о "злом умысле" - например, старательные продавцы, при предпродажке, наливают туда отмывая машину; остаётся только одно - просачивание воды под уплотнители лобового стекла, видимо часть попавшей туда воды стекает по дренажным трубкам, а часть стекает под сиденья.

  Более того, я уверен, что дело в ознченой проблеме с уплотнителями - на всех своих нивах я сразу просиликонивал лобовухи и с такой проблемой не сталкивался.

 На новой я с этой процедурой затянул: затянул намеряно, чтоб дождаться тепла и длительной суши - чтоб под уплотнителями влаги небыло, наконец просиликонил, и вот вчера, после пролившегося ночного ливня, смог, наконец, убедится, что теперь под ковриками сухо!

 Вывод напрашивается сам собой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Alexey Yarik сказал:

Вот нашел по протечке Нива Клуб - Вода в салоне. Как я понял, каждая протечка индивидуальна. Одним словом, надо искать..., сука!!!

Почитал мельком, - в полостях нужно найти и регулярно прочищать дренажные отверстия, а уплотнители лобового и заднего стёкол снаружи промазать нейтральным силиконом.

 И будет счастье!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас машина стоит сохнет, через пару дней весь пол в салоне намажу автомобильной битумной мастикой, хуже не будет, а так же просиликоню уплотнительные резинки переднего и заднего стекла. И у меня вопрос, а куда девается вода, которая попадает в воздухозаборник печки на капоте???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...