Перейти к содержанию

НИВА - как много в этом слове... и другая автотехника повышенной проходимости.


егерь

Рекомендуемые сообщения

Таки купил я ВАЗ-21213 2001г.в., карб. Кузов крепкий, мотор и ходовая вроде живы. Карб нужно перебирать, сигналки нет, центрального замка нет, музыки нет, ручник не работает(трос снят), один подфарник не работает, прикуриватель не работает, сиденья скорее мертвы нежели живы, спидометр не работает и ещё по мелочи, ещё вкладываться придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 Мои поздравления! :)

Главное, что кузов крепкий, остальное навесить и привести в порядок не проблема. Ждёмс фото, ну и вообще не забывай отписываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на тему "бежать за трактором...."

в вск поехал на кроссовую трассу нашу самодельную а дорога идет или вдоль поля или через лесок. Я поехал через лесок, там ветра меньше да и прикольнее. В одном месте лесная дорога проходит через овраг глубиной метров десять и достаточно крутыми склонами через который прикольно и на моте и на квадрике нырять и выныривать. Подъезжаю , ба! а внизу уазик стоит ни туды ни сюды и без водителя. Прикольно. Что случилось не понятно, водителя нет. Ну и поехал дальше на трассу. Откатал и возвращаюсь тем же путем обратно. Стоит эвакуатор перед оврагом и на нем уже уазик. Вытащили лебедкой. Как оказалось сдохла помпа когда уаз буксовал штурмуя выезд наверх. Хорошо подъехать к этому оврагу худо бедно можно было. А так прям в овраге и пришлось бы ремонтировать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает!

А вобще помпу на уазике поменять несложно, если конечно она не так давно откручивалась и не успела закиснуть наглухо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки купил я ВАЗ-21213 2001г.в., карб. Кузов крепкий, мотор и ходовая вроде живы. Карб нужно перебирать, сигналки нет, центрального замка нет, музыки нет, ручник не работает(трос снят), один подфарник не работает, прикуриватель не работает, сиденья скорее мертвы нежели живы, спидометр не работает и ещё по мелочи, ещё вкладываться придётся.

Поздравляю с вступлением в ряды нивоводов!!!

Главное-кузов крепкий.Остальное всё не проблема,решаемо и недорого.

Почём взял,если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с вступлением в ряды нивоводов!!!

Главное-кузов крепкий.Остальное всё не проблема,решаемо и недорого.

Почём взял,если не секрет?

Стольник. Пересмотрел машин 10. За 1997-2000гг. хотят от 80т.р., и всё хлам со сквозной ржой в порогах и лонжеронах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,в добрый путь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встал на учёт седни. 850р. регистрационные действия+пошлина и 2000р. за дубликаты облезлых ГРЗ. 2 часа на всё. Завтра начну жестоко ковырять пепелац, ибо езда на жутко переливающем карбе это что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, карб - как много в этом слове для сердца... :D :D :D

 

Я свой карб  до сих пор восстанавливаю после вмешательства "дедушки" который очень хотел сэкономить бензину. Но, полагаю, что завтра я его, карбюратор, победю окончательно - осталось разобраться с перепуском во вторую камеру.

 На прежней ниве был озон, тот я знал как свой СКС в армии, а вот с солексом всё ещё "дружусь". :)

 В принципе всё хорошо, проблем нет, расход в смешаном режиме: город, трасса, лес, поле... никогда не превышет, а всегда меньше десятки, но и не меньше девятки, только по трассе, как-то, уложился в 7.5 литра.

 Но всё равно, хочется окончательно восстановить все заводские настройки и, если понадобится, их оптимизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, карб - как много в этом слове для сердца... :D :D :D

 

Я свой карб  до сих пор восстанавливаю после вмешательства "дедушки" который очень хотел сэкономить бензину. Но, полагаю, что завтра я его, карбюратор, победю окончательно - осталось разобраться с перепуском во вторую камеру.

 На прежней ниве был озон, тот я знал как свой СКС в армии, а вот с солексом всё ещё "дружусь". :)

 В принципе всё хорошо, проблем нет, расход в смешаном режиме: город, трасса, лес, поле... никогда не превышет, а всегда меньше десятки, но и не меньше девятки, только по трассе, как-то, уложился в 7.5 литра.

 Но всё равно, хочется окончательно восстановить все заводские настройки и, если понадобится, их оптимизировать.

У меня пародия на Солекс ДААЗ стоит. Купил ремкомплект на него, датчик холостого хода, очиститель, ацетон. Завтра разберу его, на ночь замочу, на выхах продую компрессором, всё поменяю соберу, порегулирую, авось заработает нормально. Уж больно дорого новый стоит.(

  А расход 10 литров это очень здорово, завидую. Можно конечно смесь обеднить и зажигание пораньше выставить, но греться будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, - это главное! - Сразу после сборки, ещё до установки на машину, выстави все праметры пускового устройства. И проверь есть ли перетечка на второй камере - заслонка не должна быть плотно закрыта. На моём карбе, дедушка, бывший хозяин, наглухо закрыл вторую камеру и сделал так, чтоб она ваще не открывалась - эконом херов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, - это главное! - Сразу после сборки, ещё до установки на машину, выстави все праметры пускового устройства. И проверь есть ли перетечка на второй камере - заслонка не должна быть плотно закрыта. На моём карбе, дедушка, бывший хозяин, наглухо закрыл вторую камеру и сделал так, чтоб она ваще не открывалась - эконом херов...

Ок, спс. Про параметры пуск. устр-ва поподробней плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тебе лучше скачать инструкцию и по ней всё выставить, сложностей никаких, только нужно знать.

Например найди и скачай книжку "Карбюраторы SOLEKS, обслуживание и ремонт" Кроме этого практически во всех руководствах по ремонту ваз 21213 есть все данные по карбюратору, например вот http://www.autoprospect.ru/vaz/21213-niva/5-1-10-1-regulirovka-karbyuratora.htmlслева в колонке выбираешь нужный пункт и по нему работаешь.

 Если что будет непонятно, или какие тонкости - спрашивай, помогу чем смогу.

Кстати, ДААЗ-то и делает оригинальные солексы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Off

НА этих карбюраторах хотя бы классические принципы используются и настроить все можно без проблем

На форд- сиерре 1.6л лохматых годов стоял карб моторкрафт в котором:

- за пуск отвечала биметалическая пружины, которая успешно Невыполняла свои функции в российские морозы. То есть или не запускался двигатель или же пускался и тут же глох

- она же выгидывала фортель при движении в мороз - остывала на ходу и при остановке на перекрекрестке ХХ возрастал в  два раза а то и больше

- ускорительный насос был вакуумного типа и поэтому топтать тапку перед пуском было бесполезно

- ну и прочая всякая хрень

Я получил столько опыта с этим карбом, что осмелилися дать рекоменации в журнал ЗА рулем. Рекомендации были опубликованы за что и получил какую то смешную сумму :-)

Но в процессе эксплуатации не раз вспоминал дорбым словом Солекс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приветствую братьев - нивоводов, в мае этого года тоже прикупил инжекторного "крока", машинка седьмого года, но как раз от "мифического дедушки пенсионера", пробег 30 тыс был на момент покупки, сбор информации про машинку и дедулю ( а в деревне это не сложно) подтвердил реальность пробега и отношения дедушки к машине, но правда он запросил 220 и нисколько в цене не подвинулся + отдал зимнюю шипованую резину в отличном состоянии, ну да машинка того стоила, особо за лето никуда не ездил накатал девять тыс, сейчас готовлюсь к зиме, буду следить за темой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знал как свой СКС в армии,

Хрена се ты старый!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загнал вчерась Ниву на диагностику в сервис специализирующийся по нивам. Посмотрели, пощупали, понюхали. Вывод: под замену - оба привода в сборе, переборка переднего редуктора, маятниковый рычаг, цилиндр сцепления, карданы, промвал, задняя крышка раздатки, переборка рулевого редуктора, замена трапеции, тормозных дисков и барабанов, замена патрубка радиатора, ступичного подшипника, амморта, регулировка клапанов. И ещё чего-то по мелочи. Насчитали 62 000 рублей с запчастями и работой. Как-то не бюджетно мне Нива обходится. Похоже на разводилово, но приёмщик все люфты, выработки и течи  показывал. Я правда в этом не особо волоку. Можно было бы самому заняться, но по такой погоде бр-р-р, а в гараж Нива по высоте не лезет, и ямы/эстакады нету.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это я сделал или ещё придутся делать, но всё это я делаю постепенно,  взависимости от настроения, финансов и основное - явной необходимости.

 Как я уже сказал - старый автомобиль - это всё равно что новый в кредит, всё равно цену заплатишь, будь там хоть НИВА, хоть Ролс-Ройс.

 

 Я ездил на первой ниве довольно "бодро", да и ходила она без нареканий, воил друзей на охоту и рыбалку, и когда мне пришлось ту ниву продавать, один мой друг забрал её без разговоров, поездил и покатил на диагностику, ну, просто, - "чтоб знать" - " и не стало друга"! Ему, там, - кааак наговорили, кааак насчитали... Дружок разобиделся и даже последние четыре тыщи ( это 2002 год был) так и не отдал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это я сделал или ещё придутся делать, но всё это я делаю постепенно,  взависимости от настроения, финансов и основное - явной необходимости.

 Как я уже сказал - старый автомобиль - это всё равно что новый в кредит, всё равно цену заплатишь, будь там хоть НИВА, хоть Ролс-Ройс.

 

 Я ездил на первой ниве довольно "бодро", да и ходила она без нареканий, воил друзей на охоту и рыбалку, и когда мне пришлось ту ниву продавать, один мой друг забрал её без разговоров, поездил и покатил на диагностику, ну, просто, - "чтоб знать" - " и не стало друга"! Ему, там, - кааак наговорили, кааак насчитали... Дружок разобиделся и даже последние четыре тыщи ( это 2002 год был) так и не отдал. :)

По уму перед покупкой машину надо в сервис на осмотр гнать, если сам не бум-бум, потом чего уж обижаться. Да и хозяин иногда может не подозревать о некоторых косяках, пока на подъёмнике не протрясут. Я был готов к вложениям, когда покупал основным в выборе было состояние кузова, но тут только стоимость частичной замены трансмиссии и ходовой поразила.  А что там ещё с мотором, хотя он новый стОит 40 000 р. И КПП стоит ремонтная, тоже может сюрприз подкинуть. А ещё сидушки родные мёртвые, нужно искать иномарочные. :)  И ручку переключения с розочкой "а-ля СССР" найти не могу.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, но оно нормально ездило, и тот друг даже успел её разбить в хлам ещё до ремонтных трат.

На моей сидушки уже иномарочные стояли.

А рычаг мне нравится с цифрами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...