Перейти к содержанию
егерь

НИВА - как много в этом слове... и другая автотехника повышенной проходимости.

Рекомендуемые сообщения

егерь    5 532
4 часа назад, dica сказал:

До поры до времени... А потом собрать кучу авто на трассе, которые в гололед на шипах оттормозились и побежать за кредитом на колеса и шоб за битые авто расчитаться.. Любая всесезонка ни то ни се, а особо пластмаски от Камы, Амтела и т.д.

Ну, если ума нету, то и шипы не помогут, по моему наблюдению как-раз-то владельцы машин обутых в шипованную резину, свято уверовав в её держак, устраивают большинство ДТП; причём, если крадущийся на летней резине чудик максимум устроит "день жестянщика", то шипованные товарищи устраивают феерические аварии в стиле - "кровь/мясо".

Я, в бытность свою ленинградскую, ездил летом на летней резине, зимой на зимней шипованной; ощутил некоторое преимущество шипованой резине только на льду, да и то преимущество далеко не чудесное - супруга регулярно улетала с обледенелой дороги теряя держак во время своих излишне летних манёвров.)

Кама/флейм - очень не пластмасска! Ежжу на ней, - резина мягкая, рисунок протектора глубокий и прореженый, ламели частые, прорезаны почти на всю высоту протектора и легко расходятся, при езде в них набивается и крепко держится песок, гравий, камушки, щебень... что помогает ей держать лёд.

Летом на ней ездить вообще сплошное удовольствие - мелкие неровности отрабатывает очень мягко, что сразу заметила и оценила подвеска.)

Разумеется, какой-бы хорошей резина не была, основное (если не единственное) условие безаварийной езды, - это нормально заточенные мозги водителя.

Ну и помогает осознание того, что на дороге все, кроме тебя, лютые дебилы и тебе, как самому умному, чтоб не попасть в дтп, нужно думать и за себя и за тех убогих.)))

Поделиться сообщением

егерь    5 532
4 часа назад, Alexey Yarik сказал:

На моей ниве с завода стоят Автомобильные шины Pirelli Scorpion ATR 185/75 R16 93T — купить по выгодной цене на Яндекс.Маркете

Хотелось бы шипованные. но пока нет денег.

О как! Это получается, что на все нивы ставят все сезонку?

А то меня продаван "напугал", что машина будет на летней резине - это зимой-то!!!:blink:

Но, если на всесезонке, - нормально!

Просто думал на новую поставить флейм со старой, а на старую, под продажу, - прирелли с новой, но мы тут с женой посоветовались и решили старенькую оставить - решили, что нет смысла продавать абсолютно исправную машину, с кучей ништяков, за бесценок только из-за того, что на неё дерево когда-то упало; но стаким раскладом сразу встал вопрос о покупке или зимней или всесезонки на новую машину, а денег лишних нет, да ещё и отдавать надо будет, но если машина придёт на всесезонке, то можно вздохнуть с облегчением.:D

Поделиться сообщением

егерь    5 532
2 часа назад, Паштет сказал:

Мое мнение, резина должна быть по сезону, даже при небольших пробегах.

Кстати, я, когда советовал всесезонку, совершенно не учёл тот факт, что Большая Россия сильно отличается от прибалтики по зимнему климату, у нас и снега-то может всю зиму не быть; и гололёд, хоть и не редкость, но долго не держитсься - утром наморозило в обед дождём смыло, в отличие от того-же, например, Ленинграда и его области, - где гололёд может всю зиму, с ноября включительно, стоять и только расти аж до самого мая. В зиму с 1995 на 1996 год так и было.

Так-что, если гололёд в ваших краях - это норма для дорожного покрытия, то шипованная резина даже ниве не повредит, однако, чтобы точно знать как поведёт себя машина на новокупленной резине, обязательно нужно погонять на ней в тихом месте.

У меня, на ленинском, под окнами был стадион который с осени заливало водой по щиколотку, потом вода промерзала до дна и я там тренировался езде по голому льду.

Если у вас нет такого стадиона под окнами, то очень полезно выехав на дорогу и увидев, что что-то изменилось в структуре полотна - осторожненько газануть и тормознуть, дабы почувствовать поведение машины в новых условиях.

• Like 1

Поделиться сообщением

Alexey Yarik    2 061
28 минут назад, егерь сказал:

О как! Это получается, что на все нивы ставят все сезонку?

Да я сам понять не могу, на одних сайтах пишут что это летняя резина, на других-все сезонная. Скажу одно, что эту резину сейчас ставят на все Нивы в том числе и Урбаны, вне зависимости от комплектации.

Вот отзывы оп этой резине   Отзывы покупателей о модели Pirelli Scorpion ATR 185/75 R16 93T — Шины — Яндекс.Маркет

Поделиться сообщением

егерь    5 532
2 минуты назад, Alexey Yarik сказал:

Да я сам понять не могу, на одних сайтах пишут что это летняя резина, на других-все сезонная. Скажу одно, что эту резину сейчас ставят на все Нивы в том числе и Урбаны, вне зависимости от комплектации.

Да что там сайт, продавец и тот сказть точно не смог, а машин в наличии нет чтоб глянуть: есть там метка M|S или нету.

Я его ещё спросил, - А нельзя-ли зв заказе отметить, чтоб сразу с всесезонкой машину прислали?

Ответил, - Нет такой услуги.

Ну да, что копья ломать?! Когда начнут бить - тогда и начнём отбиваться!:D

Поделиться сообщением

Alexey Yarik    2 061

Николаевич, а что скажешь по Каму 232?

Поделиться сообщением

егерь    5 532
32 минуты назад, Alexey Yarik сказал:

Николаевич, а что скажешь по Каму 232?

Сам не катал, так-что и сказать нечего.)

Посмотри по отзывам в инете, единственно, когда будешь смотреть мнения, имей в виду, что может быть заметная разница в резине шин 2005 года и резины шин той-же марки 2017года.

Поделиться сообщением

F M    367
4 часа назад, Паштет сказал:

резина должна быть по сезону

Кто-то спорит с этим?) Вряд ли..

Но, я откатал позапрошлое лето на старой зимней "липучке" и она меня вполне устраивала - езжу не быстро, равномерно, почти только загородом. Народ, вон.. на лысых летних гоняет по гололёду..)) В городе, рядом с домом, кто-то из жильцов круглый год катает на летней резине - это авто.. самый здоровенный паркетник Мерседес, где одна страховка стоит, почти как новая Нива)))

Рассуждая о единых шинах на круглый год, естественно, я делаю это со своей точки зрения - пользователя Нивы для неспешной загородной езды 10 тыс. км/год., т.е. ради экономии денег на втором комплекте дисков и втором комплекте шин, я бы поступил так, как написал ранее, но не стал бы использовать "всесезонку", которую штатно ставят на Нивы - она точно не для гололёда.

Поделиться сообщением

Паштет    1 106
2 часа назад, егерь сказал:

.

У меня, на ленинском, под окнами был стадион который с осени заливало водой по щиколотку, потом вода промерзала до дна и я там тренировался езде по голому льду.

Если у вас нет такого стадиона под окнами, то очень полезно выехав на дорогу и увидев, что что-то изменилось в структуре полотна - осторожненько газануть и тормознуть, дабы почувствовать поведение машины в новых условиях.

У меня есть доступ к почти всегда пустой парковке стадиона Сатурн в г Раменское. Примерно 150х50 м. Там народ дрифтовать любит.

• Like 1

Поделиться сообщением

Я первые три зимы ездил на штатной к-156, 4ю и 5ю зимы на каме флейм, а к-156 докатывал летом. Теперь езжу только на КФ, т.к. 2 из 5ти к-156 сильно порезал и их ремонт нецелесообразен. Ещё пару зим на КФ и куплю зимнюю резину, а КФ буду докатывать летом. Вот как то такB)

Изменено пользователем парчаапи

Поделиться сообщением

егерь    5 532
22 часа назад, F M сказал:

уж слишком отвык от беспомощности моноприводных машин.

Мой товарищ, моноприводо-вод, посмотрев на то, куда я заежжаю, спросил - И как это ты не боишься в такие места заежжать?!

Я с умным видом стал выдвигать какие-то теории внеджорожной езды, а сам поймал себя на мысли, что действительно - просто не боюсь,- привык уже... Ну и определённый опыт позволяет довольно точно определять - куда точно лучше не соваться, а куда  можно; где ехать рисковано, а где - нет...

И настолько это получается автоматически, что приводит к смешным казусам:

Едем по лесу, навстречу легковушка: водитель помахал мне, я остановился и он спрашивает - А я там проеду?

И я не смог ему помочь советом, потому что проехал этот участок автоматом, совершенно не запомнив состояние дороги.

Или ещё: два товарища съездили на Бальгу в легковушке и на посиделках азартно живописали свои "внедорожные приключения" с оторванными бамперами и залитым водой салоном, я слушал-слушал, да и говорю: - Чёт вы загибаете - там нормальная дорога - асфальт и брусчатка. Я туда несколько раз ездил и не помню чтоб там были какие-то трудности!

Они так шумно обиделись недоверию, что моя жена за них вступилась - Ага,- говорит, - Ездил - на эндурике и на ниве! - и стала напоминать мне: что брусчатка размята в глубокую колею с грязью и что асфальта там меньше чем ям в том асфальте, и что ямы там глубокие...

И я стал вспоминать!!!))) Точно, - кричу! - Там в низине, ещё и вода через дорогу течёт!)))

Короче, это я к тому, что катаясь на ниве, автоматом считаю хорошей любую дорогу на которой мне не пришлось выходить из машины, чтоб, например, определить степень ежжалости или, тем-паче, устраивать мероприятия по вытаскиванию машины из засады, чем, случалось, подводил товарищей советуя им, как потом оказывалось, очень сомнительные маршруты.)

Со временем, учёл сей факт и на вопрос о ежжалости, стал отвечать коротко - Ну, я проехал. или - Я б туда ещё раз не сунулся, но...)

• Like 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу