Перейти к содержанию

НИВА - как много в этом слове... и другая автотехника повышенной проходимости.


егерь

Рекомендуемые сообщения

Родная резина Пирели Скорпион мягкая и очень комфортная для езды по асфальту и сухому бездорожью. В грязи замылится. Но поговаривают, что она тяжелая и у нее из за этого повышенный расход бензина. По крайней мере по лету она мне очень понравилась! На утрамбованном снеге и льду, не тормозит вообще. По сугробам не лазил, по быстренькому переобулся на зимние колеса. Но думаю от родной толку в сугробах не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Блин, только сегодня заметил, что последние пару месяцев, спокойно и невозмутимо, ездил без прав...:blink:

 

Как положил их к документам на мотоцикл,, так они там и лежали, а я, блин, и по области, и в Калининград и за Калининград..., и, главное, как увижу гаишников - притормаживаю, доброжелательно улыбаюсь и "преданно" смотрю в глаза, ожидая приказаний (как того правила требуют):D...

 

  Потёк ГТЦ, сволочь, давно видно подкапывал, но я не замечал, а тут, сажусь в машину, завожу - обана! - лампонька какая-то горит на панели - оказалось тормозуха за ночь наполовину вытекла!

 Лишний раз убедился в правильном подходе к технике - пусть машина грязная, битая, ободранная, мятая... но всё должно работать! Даже каждая самая маленькая лампочка!!! А то поехал бы...

 

 Кстати, цилиндру около пяти лет, прежний хозяин менял, - если не врёт, но вроде так и есть - даже тормозные трубки на нём ещё на закисли и нормально открутились обычным рожковым ключом.

  

Разобрал вчера: качество нормальное, резинки до сих пор элластичные, а вот на дне цилиндра образовалась проточка - там грязь скапливалась и таскаясь за поршнем постепенно протёрла ложок.

  

Вина в этом - целиком на мне - сказано в инструкции менять тормозуху раз в два года - ну и меняй!

 

  Цилиндр, конечно нужно ставить новый, но денег сейчас в обрез, так-что шлифанул старый в надежде, что до новой машины его хватит, а лучше, бы конечно, чтоб хватило до марта.

  

  И всё бы ничего, но у нас в магазине не оказалось ремкомплекта резинок! Обещали привезти вчера вечером, - а нету! Зашёл утром - дудки!

Видно везут на кошках.

Пообещали привезти сегодня к трём, а это значить при самом лучшем раскладе машину сделаю тока завтра, если всё таки привезут...

  А мужики, все выходные, будут зверей "гонять", и без меня...:(

 

  Короче, "Дети мои" - вовремя меняйте тормозуху! Дело не очень хлопотное да и по стоимости копеешное, а главное - полезное!

 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил этим утром заказанный ремкомплект и сразу в боксы!)

 Упаковка левая, резинки подозрительные, гордая надпись "Сделано в Балаково!" вызывает сомнения в честности упаковщиков...

 Но делать нечего - собрал из того что было! 

Кстатати, выяснил откуда в ГТЦ взялся "песочек" - там все внутренние детали нержавеющие, кроме коротких мягких пружинок,а из-за того что тормозуха за пять лет насосалась воды, они помаленьку ржавели, ржа с них осыпалась и делала своё поганое дело.

  

 На промывку и прокачку системы ушло около литра тормозухи.

 Совет - перед прокачкой обязательно затянуть ручник! Если этого не сделать, то задние ТЦ будут постоянно сжиматься-разжиматься, что несколько затягивает процесс прокачки.

 

  Пока ещё рано делать выводы, но судя по всему некоторая неровность зеркала цилиндра, появившаяся при вышлифовке каверн, рояля не играет - ГТЦ пока не течёт. Но, - время покажет.

 

   С некоторых пор стало слышно цокотание в движке, оказалось нужно было подтянуть цепь ГРМ.

 Подтяжка цепи по книжной инструкции: - отпустить цангу, пару-тройку раз провернуть коленвал по ходу и затянуть цангу, - не даёт максимального натяга и остаётся слышен цокот цепи.

     Я делаю так: ставлю машину так, чтоб она, будучи на нейтрали, уверенно скатывалась назад; включаю передачу и надеваю ключ на гайку шкива, после чего помошник давит на ключ так, чтоб машина подалась вперёд и удерживает ключ в этом положении, а я ослабляю и снова затягиваю цангу - цокот пропадает. 

  

 

Изменено пользователем eger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.11.2017 в 12:02, F M сказал:

Как правило это относится к более дорогим комплектациям (Вам вроде такую и надо..), а более дешёвые придётся ждать. Это применимо не только к ВАЗу. Пару месяцев назад я был у оф. дилера и уточнял возможные нюансы "трейд-ин", цены, наблюдал, как люди приходят и половина из них смотрит Нивы..)

Так многие поступают, но продать штатные шины выгодно не получится - спроса нет.

Я вот не могу продать совсем мало пользованные (три+ месяца эксплуатации загородом - около 4 тысяч км) зимние шины на легкосплавных дисках, даже по цене самих этих шин, т.к. в Питере многочисленное кол-во интернет-магазинов предлагают большой выбор, скидки на шиномонтаж и т.д., и очень мало кому интересно брать б/у с рук.

Я весной искал на лето замену древнему дубовому данлопу, на которых купил авто. Искал подешевле, для асфальта, желательно на дисках. Всё ждал объявы, чтоб от родной кто избавился. Фиг там, нашёл на посёлке, в гаражах продавали штатный всесезонный "Баргузин" со Шнивы , 5К за 4 баллона. Взял без торга, поставил в монтажке на убогое литьё, доставшееся с машиной. Шумно, жёстко, но всяко лучше чем было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.11.2017 в 18:22, Alexey Yarik сказал:

Родная резина Пирели Скорпион мягкая и очень комфортная для езды по асфальту и сухому бездорожью. В грязи замылится. Но поговаривают, что она тяжелая и у нее из за этого повышенный расход бензина. По крайней мере по лету она мне очень понравилась! На утрамбованном снеге и льду, не тормозит вообще. По сугробам не лазил, по быстренькому переобулся на зимние колеса. Но думаю от родной толку в сугробах не будет. 

переживать за расход и брать Ниву...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, eger сказал:

 

     Я делаю так: ставлю машину так, чтоб она, будучи на нейтрали, уверенно скатывалась назад; включаю передачу и надеваю ключ на гайку шкива, после чего помошник давит на ключ так, чтоб машина подалась вперёд и удерживает ключ в этом положении, а я ослабляю и снова затягиваю цангу - цокот пропадает. 

  

 

Эти твои манипуляции достойны анекдота . Это правда смешно !

Изменено пользователем Платон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, modest сказал:

переживать за расход и брать Ниву...))))

Дык, Алексей Михалыч уже взял Ниву! )))

 

Кстати, о резине - как-же эта, так её, кама-флейм грунт режет! Я, тут, повадился с нивой ковыряться не в гараже, а в рабочем боксе, так такое месиво я перед тем боксом устроил, что коллега уже и бухтеть начал и даже "демонстративно" досок накидал!)

 На лысой шоссейке такого небыло, та наоборот - грунт прикатывала, ну как каток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниву взял и не жалею, очень нравится мне этот автомобиль!!! Я тоже решил к дому подъезжать с другой стороны и накатать новую дорогу, там лужайка. Но за эту осень уже накатал солидную колею, на Калине я бы так не стал делать, а на Ниве не страшно. В следующем году постараюсь эту дорогу подсыпать гравием или щебнем, что бы была полноценная дорога, правда кроме меня там ни кто не ездит, ну да и к лучшему..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, eger сказал:

Дык, Алексей Михалыч уже взял Ниву! )))

 

Кстати, о резине - как-же эта, так её, кама-флейм грунт режет! Я, тут, повадился с нивой ковыряться не в гараже, а в рабочем боксе, так такое месиво я перед тем боксом устроил, что коллега уже и бухтеть начал и даже "демонстративно" досок накидал!)

 На лысой шоссейке такого небыло, та наоборот - грунт прикатывала, ну как каток.

Да я в курсе) Имел в виду: купить Ниву и искать экономии в расходе топлива понятия несовместимые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, modest сказал:

Да я в курсе) Имел в виду: купить Ниву и искать экономии в расходе топлива понятия несовместимые)

Ну, для экономии топлива ниву, точно!, не покупают,) - это оку надо брать, или какой нибудь "пылесос" - По первости поляки к нам на таких малюсеньких машинках приезжали, - ну копия пылесосы!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Нива только для рыбалки. Стоит в гараже. По городу на ней не езжу, а вот проехать по топям позволяет легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, modest сказал:

купить Ниву и искать экономии в расходе топлива понятия несовместимые)

Я знал про ее прожорливость и готов к этому. А о расходе бензина я упомянул, когда изучал характеристики резины и там об этом говорилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расход топлива Нивы, это не самый главный её минус. Основной минус в том, что этот автомобиль требует более частого и хлопотного обслуживания, чем схожая по цене и объёму двигателя "нашемарка", вроде той же Калины, которая у Вас была ранее. Но это плата за более широкие возможности..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, егерь сказал:

Ну, для экономии топлива ниву, точно!, не покупают,) - это оку надо брать, или какой нибудь "пылесос" - По первости поляки к нам на таких малюсеньких машинках приезжали, - ну копия пылесосы!)))

Это скорее всего Фиат Чинквеченто был (Фиат 500). Их и сейчас в Польше полно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Begun сказал:

У меня Нива только для рыбалки. Стоит в гараже. По городу на ней не езжу, а вот проехать по топям позволяет легко.

:D Скоро дойдет до того.. что по воздуху перелететь легко.. а между делом еще и на орбиту слетать, космонавтов проверить:D  Парни.. Оды-одами.. диферамбы-диферамбами.. но из реальности не надо выпадать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dica сказал:

:D Скоро дойдет до того.. что по воздуху перелететь легко.. а между делом еще и на орбиту слетать, космонавтов проверить:D  Парни.. Оды-одами.. диферамбы-диферамбами.. но из реальности не надо выпадать

А чего тут такого? Для рыбалки пока лучше не придумали машины. Ремонт дешевый, да и не жалко по зарослям гонять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Begun сказал:

А чего тут такого? Для рыбалки пока лучше не придумали машины. Ремонт дешевый, да и не жалко по зарослям гонять)

Здравствуйте, Егор, разрешите Вам предствить нашего старого форумчанина Диму! dica

  Он хороший товарищ, но, просто на уровне физиологии, не любит ниву и нивоводов, и на слово не твёрд..., чтож  - у каждого свои недостатки, - будем же к нему снисходительны - мы же нивоводы, а нивоводы, в большинстве своём, - хорошие, добрые люди:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, evil_laugh сказал:

Это скорее всего Фиат Чинквеченто был (Фиат 500). Их и сейчас в Польше полно :)

Ну, да, вроде, вот типа таких - 2013-Smart-ForTwo-going-home.jpg

Но, кстати, сейчас они почти не встречаются, поляки-то заежжают за бензином и потому машины соответствующие - с большими заправочными ёмкостями)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, егерь сказал:

Ну, да, вроде, вот типа таких - 2013-Smart-ForTwo-going-home.jpg

Но, кстати, сейчас они почти не встречаются, поляки-то заежжают за бензином и потому машины соответствующие - с большими заправочными ёмкостями)))

У поляков нельзя заезжать в страну с бОльшим кол-вом топлива в баке, чем из нее выехал. С лишнего топлива платится акциз. Если один-два раза в месяц выехать, то могут и не придраться, а если раз в два дня бенз челночить через границу, то уже вопросы возникнут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За

1 час назад, evil_laugh сказал:

У поляков нельзя заезжать в страну с бОльшим кол-вом топлива в баке, чем из нее выехал...

Хм... Не знаю...

  Однако, в выходные, как мимо приграничных заправок едешь, так, их там полно, поляков, - заправляются; для них на заправках и укосинки лежат, чтоб машину на бок ставить и в бак больше топлива вмещалось.)

 Наши раньше тоже возили, но из-за большого риска и очень малой выгоды почти все это дело бросили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...