Перейти к содержанию

Дорожные заметки


Рекомендуемые сообщения

Решил собрать часть дорожных заметок, которые размещал в основном на украинском сайте.

Немного отредактированных. Но все равно получается нарушение хронологии событий при

переходе по ссылкам, так как в альбомы по темам фото добавлялось в разное время, из

разных поездок. Читать дальше : https://vk.com/doc140375791_417435651
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот и состоялась еще одна поездка к красивейшему и самому большому озеру Краснодарского Края Абрау.

Осень. Хоть на термометре за 30, но все уже не так, как летом. Солнце ниже и слепит сильнее. Вокруг становится все больше желто-красного. В воздухе дымка.

Остановился протереть визор шлема на берегу реки Кубань. Вода сильно упала. По берегам рыбаки, уж не знаю как там клюет, но ловят активно.

На дорогах неожиданно много пробок. После Ивановской на трассе пробка образовалась по причине страшной аварии. Полиция, пожарные, дорога в битом стекле и обгоревших обломках. Печально. А после Крымска дорога на Новороссийск ремонтируется на продолжительном участке. Движение затруднено. Возможность обогнать приходится ждать долго и сам маневр выполнить сложно.

Туда-обратно всего-то 380км, но дорога сильно вымотала. Сказалось конечно еще и то, что это первая поездка после вынужденного перерыва.

Но оно того стоило. Впервые искупался в озере Абрау. Вода прозрачная, прохладная. Хорошо держит, плавать легко. И еще интересно, в воздухе запах шашлыка, наверное с ближайшей базы, а сама вода пахнет свежестью. Иначе даже не знаю как сказать.

Одна из загадок этого озера, что оно вроде бы не проточное, но куда уходит вода из озера при стольких подводных родниках и впадающих в озеро реки и ручейков. Сам я не специалист, но слышал, что испаряться столько не может.

В озере много рыбы. Есть и та, что водится в равнинных реках, водоемах, и та что встречается в горных.

Хоть день стал уже короткий, а выехал поздно домой вернулся по свету.

Более полную версию фото поездок к этому озеру можно в альбоме посмотреть: https://vk.com/album140375791_199006996

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абрау почти как рица

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абрау почти как рица

Только больше, теплее, ниже над уровнем моря, не такое глубокое, не проточное, с другой растительностью по берегам и без снежных вершин вокруг... Я озеро Рица вообще-то смутно помню. Был там еще ребенком. На прошлой работе бывшие военные, проходившие службу в тех местах, рассказывали, что с советских времен там многое изменилось. Хотелось бы еще увидеть оз.Рица, но не знаю получится ли, и когда. Это же теперь другое государство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивое озеро, чистое. А на дне что, ил? Если озеро непроточное, то куда-то должно все оседать. Или оно не зарастает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется рицца побольше будет.тебе с краснодара не далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется рицца побольше будет.тебе с краснодара не далеко.

Красотища! Все больше туда поехать хочется. От Краснодара 420 км по карте. Не в этом дело. Я на Лифанчике на Красную Поляну катался посмотреть как к олимпиаде готовились, когда Vegas был на ремонте. Это можно сказать рядом и большая часть дороги более или менее знакомя. Навел справки в интернете. Вроде в Абхазию пускают с паспортом РФ и ПТС на технику, а КПП работает круглосуточно. И платить не много. В этом году, к сожалению, точно не получится, а вот в следующем может быть. Не хочу так далеко загадывать, чтоб не сглазить, но желание есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивое озеро, чистое. А на дне что, ил? Если озеро непроточное, то куда-то должно все оседать. Или оно не зарастает?

Глубоко не нырял, а там где доставал дно были камни. На самом берегу камни довольно острые, видимо недавняя осыпь или так дорогу строили, глубже и в другом месте камни попадались гладкие. Может глубже ил, не догадался у рыбаков поинтересоваться. Но вода прозрачная и свежая. Чтоб оттуда уехать приходится себя заставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По России много мест откуда приходится себя насильно забирать. По нашему направлению это например Селигер, тоже красивые места, хотя природа разная. Там сосны и песочек, здесь горы, елки и камушки. Был в свое время на Псковщине, там ледниковые небольшие озера и сопки вперемешку-тоже очень красиво. У вас вон Рица и Абрау. Надо до Карелии добраться, вот там красотища говорят))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Состоялась еще одна поездка к Черному морю. Следующий раз наверное получится выехать на мотоцикле туда только весной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет в студию)) И с фотками плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноябрь. Воскресный денек, солнечно, но уже довольно холодно за рулем мотоцикла. Решил посмотреть еще раз на море перед зимней «спячкой», когда выезды станут редкими и непродолжительными.

Мотоциклистов по дороге видел всего двоих, в Краснодаре и Новороссийске. Приветствуем друг друга. Скутеристов больше. Один тоже махнул мне рукой. Ответил, приятно. Видимо если условия становятся тяжелее люди сближаются.

Когда выезжал из дома четкого плана не было. В Краснодаре ветер дул преимущественно восточный, дальше до Славянска-На-Кубани северный или же северо-западный. Вспоминая прошлогоднюю осеннюю поездку в Тамань с посещением Азовского и Черного морей решил отказаться от этого маршрута. На равнинных просторах ветру есть где разгуляться. Подумал схитрить и спрятаться от него за горами. Но дорога оказалась куда сложнее, чем ожидал. Трижды пришлось ждать довольно долго разрешающего проезд сигнала на участках с реверсивным движением, организованном дорожниками в связи с ремонтом. И по этому домой вернулся уже по темноте. День стал коротенький.

Но больше всего доставал ветер. На равнинных участках довольно сильный, но там хоть дует почти постоянно и к этому легче приноровиться. А вот в Новороссийске — городе ветров и далее до Геленджика на серпантине это было что-то! Не просто порывы, а сильные удары, часто с самой неожиданной стороны. Когда останавливался невозможно удержать мотоцикл неподвижно чтоб сделать фото. По этому их за поездку мало. На дороге же мотоцикл клонило и швыряло. Не знаю что там думали водители авто, видя такие немыслимые траектории со стороны. На перевале вопреки ожиданиям было не так уж холодно, как предполагал. За то с заходом солнца уже на равнине дохнуло холодом так, что замерз основательно.

Вымотала дорога сильно. Как ни старался, а засветло приехать домой так и не получилось. Уже на въезде в Краснодар попал в большую пробку. Руки замерзли, а тут междурядье. Временами обочина. На обочине движение тоже иногда стопорилось так, что и мотоциклу не протиснуться. Но все когда-нибудь кончается. Уже в гараже обнаружил отсутствие шапки, которую свернул и сунул в карман куртки. Наверное ветром вырвало, не иначе. Раньше ведь так уже неоднократно катался.

Но не смотря ни на что, впечатлений от поездки масса. Красивейшие осенние виды. Деревья местами уже совсем голые, а где-то еще осталась зелень. Между этим все многообразие осенних красок. Жгут листья, временами задымление довольно сильное. Вдоль дороги продают грибы, каштаны, мед. Запахи. Пылающий закат. Осень… Уже часов в десять вечера вышел жену встречать с работы. Ни дуновения, тишина. Даже не верилось, что совсем недавно окружающий мир был совсем иным... Фото тут: https://yadi.sk/d/6WSJqM3QkBqbU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет в студию)) И с фотками плиз.

Фото не помещаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенний дождь за окном все льет и льет. В такую погоду не то, что куда-то ехать на мотоцикле, даже выходить из дома не хочется. Остается прикидывать на будущее куда бы хотелось отправиться, когда придет время. Да пересматривать фото и вспоминать прошлые поездки…
Май месяц. Долгожданный выходной день.Рискнул отправиться в поселок Планческая Щель. Рискнул потому, что про дороги в окрестностях поселка ходит недобрая слава. Слышал что даже после длительной сухой погоды можно нарваться на грязь и лужи. К большому сожалению так и вышло. Уперся в такой «подарок», не доехав до св.источника каких-то шесть километров. Мотоцикл бросать и идти пешком побоялся, а проехать дальше и на enduro не так просто. В общем решил на этот раз не искушать судьбу и отправился в обратную дорогу.Но поездка, не смотря на то, что не получилось посетить источник, а от Крепостной до Планческой Щели дорога напоминает стиральную доску, принесла массу положительных эмоций.
На выезде из Краснодара опять была довольно большая пробка. Продираться по междурядью то еще «удовольствие», но вежливых, пропускающих водителей попалось довольно много. Настроение окончательно поднялось, когда помахала рукой девочка лет семи из окна автомобиля. Улыбка ребенка вроде мелочь, а дает так много…
Далее остановился поглазеть на экзотических животных у дороги. Змей выглядит впечатляюще! А потом остановка у мемориала. Великая Отечественная война не даром так называется. Сколько ездил по родному Краю везде встречаются следы тех страшных и героических событий, когда решалась судьба отечества. Когда вставал вопрос быть ли вообще славянскому миру. Дорогой ценой досталась Победа. За нашу жизнь кто-то отдал свою. Нет большего подвига!Потом сам поселок. Неожиданно чистенький. Цивилизация в шаге от глухомани.
Тут красиво! Побродить бы пешком, но на это к большому сожалению просто не было времени. Эти места довольно популярны для туризма, со времен его расцвета еще в прошлом веке. Планческие скалы издавна используют альпинисты для подготовки перед более серьезными походами. Да и обычных отдыхающих встречалось довольно много. Я наслаждался лесным воздухом и красивыми видами. Возможно когда-нибудь приеду сюда еще.Обратно возвращался другой дорогой через Федоровский гидроузел на реке Кубань — рай для рыбаков. Довольно короткая поездка и столько впечатлений. Лесистые горы, а тут уже бескрайние поля…https://yadi.sk/d/Ex6DCyg2kETUs

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что же дальше-то будет. Холодает. Не смотря на частые поездки на Лифанчике с работы-на работу душа тоскует по чему-то большему. Сезон закрыт, покатушки стали меньше, но продолжаются по возможности. Сегодня удалось вырваться за город. Выходной денек, появилось свободное окошко. Дождик тоже сделал перерыв. Захотелось на этот раз проехать по маршруту Краснодар - Тимашевск - Кореновск и обратно по отремонтированной М-4, посмотреть как она теперь. Покрытие местами идеальное, ох надолго ли? Ехать по такой дороге невообразимо скучно. Откручиваешь газ до отказа и "засыпаешь". Кажется, что еле ползешь. Развлекаешься высмартиванием впереди камер и инспекторов ДПС. Последних встречалось мало, но вот авария попалась. Большегруз слетел с дороги. На первый взгляд  люди не пострадали. При появлении лишних предметов на обочине и маневрировании для опережения сбавивших скорость после такого зрелища машин, сразу же ощущается, что вовсе не полз до этого. Фото делал совсем немного, только на остановке где-то после Дядьковской, съехав с трассы. Добавил в альбом с подобной "холодной" поездкой прошлого года. В Дербентском же на этот раз не останавливался. https://yadi.sk/d/wQSIlMfSkTNSz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суровое кубанское 22 ноября 2015 года. Днем температура +20 C. К большому сожалению дела не позволили добраться до мотоцикла раньше 14,30 и по этому чтоб домой вернуться засветло пришлось выбирать маршрут покороче. День стал маленьким, уже скоро будет самым коротким в году.

Мотоциклистов встретилось много, не смотря на довольно сильный ветер, видимо перед холодами не накатаешься.

Листья с деревьев облетели уже почти полностью. В полях чисто. В нескольких водоемах уровень воды сильно упал. Рыбаков что-то не видно, хоть и тепло. По всему чувствуются близость зимы…

Остановился один раз напротив Свято-Духова монастыря, что в городе Тимашевске. Красивый вид на него открывается с ейского шоссе. Современные развязки, асфальт хорошего качества. Это живой пример возрождения духовности. Построен уже в наше время. Интересна история возникновения монастыря: http://russian-church.ru/viewpage.php?cat=krasnodar&page=10

Мне посчастливилось побывать здесь в начале 90-х годов, немного поработать для благоустройства обители и пообщаться с основателем и первым наместником монастыря архимадритом Георгием. Теперь, к большому сожалению покинувшим, этот мир. Если бы только знать тогда сколько сейчас готов отдать, чтоб поговорить еще хоть раз с этим человеком. Но время вспять не повернешь. А тогда слова вроде и слышал, но не понимал, не дано было постичь мудрость и дальновидность отца Георгия. Последующая жизнь полностью подтвердила его правоту.

Обратно получилось вернуться, когда еще было светло. Фото добавил в альбом: https://yadi.sk/d/wQSIlMfSkTNSz

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Февраль, а температура выше нуля. Удалось выбраться из города в ст. Пластуновскую. Там находится действующий женский монастырь Иконы Божией Матери "Всецарица". Трассу М4 на этом участке наконец модернизировали. Отличный асфальт, современные развязки. Теперь тратится гораздо меньше времени на дорогу, ни каких пробок, но за скоростью лучше следить и сильно не наглеть, так как «охотнички» с полосатыми палками не дремлют… Небольшое неудобство в том, что по дороге туда приходится делать лишние 20 км чтоб развернуться и попасть на другую сторону дороги, где находится съезд к монастырю.

Тишина и покой. Набрал целебной водички, да отправился в обратную дорогу. Окунуться в купальне не решился, домой ведь ехать на мотоцикле. Но поездка принесла огромное удовлетворение. Красивые виды, мир сходит на душу…

Альбом с поездками в это место в разное время:https://yadi.sk/d/ii-vz4wopNBfg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...