Перейти к содержанию
  • 0
Vladikas

Связь на ходу. Мотогарнитура. Колхоз или готовые решения. Делимся опытом.

Вопросы

Озадачился с другом связью при покатушках. На ебее и али есть мотогарнитуры всякие, но цены неадекватные и что из себя представляют эти гарнитуры не совсем понятно. Поэтому решили идти обычным путём - покупаем что подешевле и доколхоживаем до нужной кондиции.
Была куплена пара раций Baofeng-888S. Она же Pofung, а цифры это только внешний вид, по сути 666, 777 и 888 одно и то же.
http://ru.aliexpress.com/item/1set-for-Pofung-BF-888S-UHF-400-470-MHz-Handheld-Walkie-Talkie-2-way-Amature-Ham/32325387489.html Около тысячи рублей за штуку. Штука может быть использована и без мотоцикла, в том и фишка.

Затарился по мелочи в радиодетальном магазине - кнопка, мама-миниджек 3,5мм. Папа-миниджек тоже куплен, но не пригодился.
7854540.jpg

Мама-миниджек припаяна параллельно кнопке в гарнитуре. К купленной кнопке припаян огрызок кабеля от старых наушников с папой-джеком.
7862734.jpg

Раз кнопка не водозащищённая надо это исправить. Латексная перчатка, точнее палец от неё на кнопку и вуаля.
7823820.jpg

Вокруг кнопки обернул петлю кабелем, чтоб случайно не оторвать. Вид изнутри шлема.
7816652.jpg

Отверстие сверлил ступенчатым сверлом.
7843278.jpg

На микрофоне гарнитуры липучка "велкро". На разъёме тоже. Отцепил, папу-джека засунул за обшивку и у нас обычный шлем.
7806412.jpg

Наушник вытянул из заушной резинки потому что давило ухо, а так нормально. Пока делал мерил-нажимал вроде нормально было, а в полном экипе как оказалось далековато тянуться приходится. Терпимо, но на втором шлеме если буду делать, то ближе к переду запилю.
7839182.jpg

**********************************************************************************************
Первая же поездка выявила несколько недостатков. Слишком далеко тянуться за кнопкой, всётки напрягает. Надо её делать как можно ближе "к переду". И второй косяк - не ясно нажалась кнопка или нет. Надо кнопку с щелчком.

Созрел другой вариант крепления кнопки, учитывая, что у меня два шлема, кнопку решил делать съёмной. Делаю шишку обтекаемой формы из пеноплекса или пенополистирола, туда утопляю кнопку. Шишка будет крепиться к шлему той же самой липучкой "велкро".

Продолжение следует...

• Like 4

Поделиться сообщением

64 ответа на этот вопрос

Рекомендуемые сообщения

• 0

Дерзай,дружище!Я в тебя верю!)

Поделиться сообщением

• 0

Я в шоке в прямом и переносном смысле. Тоже заморачиваемся с этими вопросами. Рации baofeng uv-5r, их можно на любую другую рацию настроить, например на твою, но правда подороже.

Гарнитурой решил не заморачиваться и заказал ларингофон, основной плюс-отсутствие внешних шумов. Не привязан к шлему и тангенту выводи куда хошь. На руль, на палец и т.д. Измучаешься постоянно тянуться до шлема если далеко ехать.

Ларингофон придет на этой неделе, попробую свои наблюдения по нему высказать. Только мне проверять не с кем, одна рация у меня.

Поделиться сообщением

• 0

Ну про ту рацию что пишешь я вкурси, мне она ни к чему, все эти пимпочки и экранчики только набавляют цену, а практической пользы (для меня) ноль. При желании я свою перешью на любые доступные частоты (16 каналов). Только не придумаю зачем мне это надо, разве только на разрешённый официально диапазон перейти, вроде как в базовой прошивке частоты зарезервированные какими-то службами. Щёлкал между каналами - никого не услышал.

По поводу ларингофона тоже вкурси, покупать жаба задушила кота в мешке, ибо вживую не видел, как работает представляю только теоретически. Так что расскажешь, интересно. У одного форумчанина с моего города есть, можно у него поклянчить для теста :)

По поводу кнопки на шлеме или руле, так я отключаемую кнопку сразу делаю, чтоб прицеплять её куда угодно. В первую поездку с рациями у меня кнопка как сопля из под визора свисала на проводе. В принципе, удобно, тянуться никуда не надо, только не очень удобно было её ловить.

Поделиться сообщением

• 0

Основной прикол интеркома в том, что не надо тянуться к кнопке, нажимать её. Идет разговор как по телефону, руки свободны. В любой момент можно предупредить об опасности, когда руки отрывать от руля нельзя. Имеется эффективный шумогаситель (ветра не слышно).

Китайский интерком вытягивал 4-5 часов постоянной болтовни, дальность на прямой до 400-600 м. Стоит слабая батарея на вроде 340 мАч, 3.7В, можно сколхозить выносной блок на элемент большей ёмкости.

Сейчас подогнали б/у Сену, не тестировал, но у прежнего хозяина заряда хватало на весь день, можно заряжать во время разговора (китайский либо заряжается, либо работает).

Как альтернатива - телефон с безлимиткой и обычной гарнитурой. Минус - работает только там где есть связь, быстро садится, до вас не дозвониться.

Идея с рацией очень хорошая, но симплексная связь очень неудобна.

Поделиться сообщением

• 0

Какой именно интерком? Желательно ссылку на товар, чтоб  народ понимал о чём речь.

Был вариант использовать кнопку мигания дальним светом :)

Изменено пользователем Vladikas

Поделиться сообщением

• 0

Интерком конечно хорош, но...

Я этот вопрос плотно изучал и в итоге рации выбрали. Минус только в том что позвонить нельзя.

Аргументы: интерком должен быть одного производителя у всех, у одного из нас он уже есть, соответственно купив другой связи не будет у нас с ним. Цена вопроса. Можно из китая за 5000 в среднем 2 штуки привезти, остальные дороже. Время работы без подзарядки, привязка к шлему. У рации с длинной антенной около 5-11 км может быть дальность. В случае экстренной ситуации можно выйти на людей если поездка в горах например. Ларингофон, для которого не нужен шумодав и т.д, его правда можно куда угодно приспособить, но все же. 

На баофенге есть фм приемник, втыкаешь трансмиттер в телефон и у тебя музыка есть.

С кнопкой я придумал решение, правда еще не опробывал. Цепляешь например на подушку мизинца. За руль держишься, нажал и говоришь. Можно на запястье одеть. На мот бы не стал вешать из-за привязки к нему. Упал, двигаться не можешь, можно всегда связаться

• Like 1

Поделиться сообщением

• 0

Вот не знаю могут ли интеркомы больше двух штук вместе работать. Вроде как они по блютусу связь имеют между собой, а этот протокол больше двух устройств спаривать не умеет.

По поводу кнопки на пальце вариант интересный, мне он сегодня тоже попался, когда искал водозащищённую кнопку в картинках гугла.

http://blueskydesigns.us/products/specs-switch/

SPEC-Thumb.jpg

specs-switch-strap.jpg

Во, нашёл почти готовое решение, но разъём чужой и стоит как рация :)

http://ru.aliexpress.com/store/product/Bone-conductor-throat-microphone-laryngophone-transducer-with-dual-sensors-for-Motorola-radio-HT1000-HT5000-MT2000-XTS2500/513430_32303383287.html

Можно заказать любой разъём. Е5 или Е9 нужен для Баофенга, точно не знаю.

Изменено пользователем Vladikas

Поделиться сообщением

• 0

вот то что я себе заказал, надеюсь завтра уже покручу его в руках http://ru.aliexpress.com/item/Adjustable-Throat-Mic-Air-Tube-Earpiece-for-BAOFENG-CB-Radio-Walkie-Talkie-UV-5R-Plus-UV/1827461172.html?adminSeq=201660447&shopNumber=813276.

На али есть интеркомы аж на 6 устройств, говорить одновременно втроем можно, но радиус действия будет конечно же небольшим. С другим интеркомом его не подружить, они так специально делают 

Поделиться сообщением

• 0

я обычно долго что то выбираю, вдумчиво, много просматриваю и изучаю вопрос, отзывы смотрю и цену минимальную с отзывами... Есть дешевле в половину, но там один микрофон и крепление не раздвижное. Не подогнать под себя. Отзывы по качеству этого и то что дешевле отличаются сильно. Примерно поэтому

Поделиться сообщением

• 0

Любой наушник за несколько часов будет давить и натирать вам ухо так, что захочется его выбросить. Интеркомовские динамики не контачат с ушами, от них нет боли, правда не все шлемы имеют подготовку под динамики, мне пришлось резать пенопласт.

Нет проводов от шлема к рации на теле, просто неудобно.

Про кнопку на пальце мне не понятно как нажимать, если закрытый хват и 2 пальца на рычагах? Если будет на безымянном, но не получиться полный обхват грипсы в сложной ситуации (трамплин, яма и т.п.). До мизинца тупо не дотянитесь, проведите испытания в перчатках.

В любом случае теряется "еду-лечу-лежу". Будет "еду-...-лежу". Особенно актуально на грунте, где надо постоянно работать руками и ногами.

Для интеркома не обязательно 1 бренд. Sena может с любыми китайскими работать, у неё под это отдельный протокол есть, дальность уменьшается. 2 чел с Cеной могут подключить по 1 универсальному и получиться 4 одновременно.

Но в идеале нужен 1 бренд. 

Я тоже раньше думал, зачем постоянная связь, о чем говорить? Как не странно темы для разговора находятся, как будто ведешь обычную беседу с друзьями, время летит незаметно, расстояния сокращаются.

Рано или поздно всё равно придете к интеркому. Так зачем промежуточные этапы? :rolleyes:

Поделиться сообщением

• 0

Я вот не понимаю, а трандеть во время трамплинов и ям обязательно?

Кнопка на пальце, как вариант:

7804238.jpg

Нажимать большим пальцем.

По поводу натирающего ухо динамика - тот что на моём фото (в таком виде как на фото) за полтора часа поездки никак себя негативно в ухе не проявил - не мешает.

Поделиться сообщением

• 0

Я вот не понимаю, а трандеть во время трамплинов и ям обязательно?

Кнопка на пальце, как вариант:

7804238.jpg

Нажимать большим пальцем.

По поводу натирающего ухо динамика - тот что на моём фото (в таком виде как на фото) за полтора часа поездки никак себя негативно в ухе не проявил - не мешает.

Чтобы нажать на кнопку надо большой палец перевести из закрытого в открытый хват. Это опасно, особенно на грунте. Попробуйте порулить с зажатой кнопкой на колдобинах...

Если катаетесь по 1.5 часа, то пожалуй, сойдет такой вариант. Если дальняк несколько часов, то однозначно не вариант.

А постоянная связь нужна для экстренного сообщения об опасности, часто матом. В критической ситуации, мозг откажется нажимать на кнопку, он будет спасать свою шкуру, а голосовое сообщение в любом случае даст шанс второму мотоциклисту вовремя среагировать. Например, о машине в слепой зоне и т.п. Да и тупо эмоций больше.

Поделиться сообщением

• 0

Рация на телефон ещё не умеет отвечать, это огромный минус для родственников.

Ваша идея интересная, пробуйте, экспериментируйте. Тем более впереди зима, руки чешутся ;)  Я сам такой.

Поделиться сообщением

• 0

Рация на телефон ещё не умеет отвечать, это огромный минус для родственников.

Ваша идея интересная, пробуйте, экспериментируйте. Тем более впереди зима, руки чешутся ;) Я сам такой.

И слава богу что не может отвечать!Уезжаешь от них,уезжаешь,а всё равно блин достают...
  • Like 1

Поделиться сообщением

• 0

Сцуко, ржу!

Частенько практикую такое - на грейдере или не сильно убитом просёлке отпускаю левую руку и еду небыстро. Если коленями сильно прижать бак, то вполне комфортно.

Вопщем идей много, будем все тестить. А сезон я закрывать и не планирую.

Поделиться сообщением

• 0

Можно ещё азбукой морзе общаться...Фарами блин перемаргиваться.А впереди едущий,стопарями...

А ещё, я люблю над "одним другом" издеваться...Едешь впаре с ним и где-нибудь в поле просишь спеть его....Матерится,блин!Наверное петь не умеет!

Поделиться сообщением

• 0

Во время моей поездки в Крым в ухе правом торчал 80% (а ехал я 4 дня в одну сторону) пути наушник китайский неудобный. Вроде нормально, вечером ухо побаливало немного, но не смертельно. У раций ещё есть vox, это для мата как раз

• Like 1

Поделиться сообщением

• 0

Попалось ещё такое чудо враждебной мысли - ear vibration microphone.

http://ru.aliexpress.com/item/2Pin-Finger-PTT-Ear-Bone-Vibration-Conduction-Headset-Earpiece-for-Kenwood-Radio/32369822985.html

Поделиться сообщением

• 0

Во время моей поездки в Крым в ухе правом торчал 80% (а ехал я 4 дня в одну сторону) пути наушник китайский неудобный. Вроде нормально, вечером ухо побаливало немного, но не смертельно. У раций ещё есть vox, это для мата как раз

Вот и я все ждал, когда кто то про vox вспомнит ;-)  По моему самое удобное решение, по крайней мере для закрытых шлемов.  У меня в хозяйстве есть пара мидландовских LPDшек, к ним же идут родные гарнитуры. Я экспериментировал с ними. Под шлем надеть такую гарнитуру - не очень удобно, но, если уж связь нужна, можно.  Правда разговор приходится вести "на повышенных тонах" - порог срабатывания VOX приходится задирать, ибо в шлеме все же шумно. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу