Перейти к содержанию
  • 0

Связь на ходу. Мотогарнитура. Колхоз или готовые решения. Делимся опытом.


Vladikas

Вопрос

Озадачился с другом связью при покатушках. На ебее и али есть мотогарнитуры всякие, но цены неадекватные и что из себя представляют эти гарнитуры не совсем понятно. Поэтому решили идти обычным путём - покупаем что подешевле и доколхоживаем до нужной кондиции.
Была куплена пара раций Baofeng-888S. Она же Pofung, а цифры это только внешний вид, по сути 666, 777 и 888 одно и то же.
http://ru.aliexpress.com/item/1set-for-Pofung-BF-888S-UHF-400-470-MHz-Handheld-Walkie-Talkie-2-way-Amature-Ham/32325387489.html Около тысячи рублей за штуку. Штука может быть использована и без мотоцикла, в том и фишка.

Затарился по мелочи в радиодетальном магазине - кнопка, мама-миниджек 3,5мм. Папа-миниджек тоже куплен, но не пригодился.
7854540.jpg

Мама-миниджек припаяна параллельно кнопке в гарнитуре. К купленной кнопке припаян огрызок кабеля от старых наушников с папой-джеком.
7862734.jpg

Раз кнопка не водозащищённая надо это исправить. Латексная перчатка, точнее палец от неё на кнопку и вуаля.
7823820.jpg

Вокруг кнопки обернул петлю кабелем, чтоб случайно не оторвать. Вид изнутри шлема.
7816652.jpg

Отверстие сверлил ступенчатым сверлом.
7843278.jpg

На микрофоне гарнитуры липучка "велкро". На разъёме тоже. Отцепил, папу-джека засунул за обшивку и у нас обычный шлем.
7806412.jpg

Наушник вытянул из заушной резинки потому что давило ухо, а так нормально. Пока делал мерил-нажимал вроде нормально было, а в полном экипе как оказалось далековато тянуться приходится. Терпимо, но на втором шлеме если буду делать, то ближе к переду запилю.
7839182.jpg

**********************************************************************************************
Первая же поездка выявила несколько недостатков. Слишком далеко тянуться за кнопкой, всётки напрягает. Надо её делать как можно ближе "к переду". И второй косяк - не ясно нажалась кнопка или нет. Надо кнопку с щелчком.

 

Созрел другой вариант крепления кнопки, учитывая, что у меня два шлема, кнопку решил делать съёмной. Делаю шишку обтекаемой формы из пеноплекса или пенополистирола, туда утопляю кнопку. Шишка будет крепиться к шлему той же самой липучкой "велкро".

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответы 69
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в вопросе

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Я про VOX не писал, ибо опыта использования на фирменных рациях нету (раньше по работе пользовался моторолой с тангентой на плече), а у Баофенга сделано так, что и правда кричать приходится. И ещё большой минус - не ясно сработала ли передача, светодиод то на рации только, а она в кармане. Нет смысла, короче, если только оставлять включённой опцию, как экстренный вариант, заорать что-то матерное ну и комментарии, типа "тормози" или "тикаем" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Пришел ларингофон. Примерил, давит немного, но привыкаешь быстро. Наушника в ухе не чувствуется вообще, звук правда показался немного странным, но я и не успел потестить. Чуть позже попробую. Может кто подскажет как бы мне на передачу рацию проверить если нет второй рации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

А на приём как проверял? Чую, что без второй рации никак. Самый простой вариант найти вторую это строители или магазин радиостанций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Вот засада. Пробовал записать голос на комп с ларингофона, тихо очень пишет, вообще ничего не слышно, подключил от рации гарнитуру из комплекта, то же самое. Странно как то, я и тангенту нажимал, все равно не слышно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Крепление на пальце или кисти не представляется возможным. Не буду ничего изобретать, делаю съёмную кнопку на шлем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

А почему не возможно то? Я цеплял, правда в экипе не пробовал, уверен удобно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Перчатка не хирургическая, гуляет по кисти. Крепить кнопку к рулю не хочу, это уже не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Во что придумал! Ставишь на руль липучку, кнопку через рукав просовываешь, на липучку прилепил, едешь, пользуешься, остановился-отлепил. Завтра на дачу поеду, попробую как мой ларингофон будет в шлеме ощущаться и как быть с кнопкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Опробовал вчера как будет в шлеме. Супер, времени было мало и достаточно холодно, но дискомфорта от наушника не почувствовал, только одевать не очень. Уши мешаются :) микрофон на шее не мешает. Моя идея с кнопкой оказалась вполне рабочая, только руку не убрать с руля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Так ты кнопку к рулю прикрепил? Чёт я упустил этот момент.

 

Не пробовал общаться с кем-нибудь? Как звук от этих ларингофонов интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Общаться не пробовал, не с кем. Я товарищу заказал такую рацию, но с ним пересечься ни как не можем, в разных концах Москвы. Если кто естьс рацией вдруг из Люберец или Жулебино, был бы рад с кем то опробовать.

Кнопку просто прикрепил. На грипсу левую прям около ограничителя или можно за ним сразу прикрепил из комплекта липучку, на нее кнопку, вот и все. Нажал -говоришь. В деле толком не испытывал, но вариант рабочий, удобно. Провод идёт внутри рукава

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

никто же не мешает внутри шлема сделать носочесалку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

У меня есть рация с "еарвибратором", т. е. тот-же ларинг только в ухе. На передачу фигово меня слышат, надо в момент передачи пальцем глубоко пихать в ухо. Иначе неразборчиво очень. Я на дельтаплане в полете пробовал.  С ней кстати кнопка идет на ремешке с липучкой. На основание указательного пальца крепил, вроде ниче, достаточно удобно пользоваться. Хочу найти гарнитуру с микрофончиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

на дельтаплане микрофон совсем плохая идея. Как раз и нужен ларингофон. Скоро ребята приедут, потестим мой на передачу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Супер. Проверили. Звук чистый и без искажений. Главное микрофоны разместить чуть выше кадыка. Рация со штатной антенной у нас ловила примерно за 2500 м через металлоконструкцию и машину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Не, на дельте наоборот  микрофон тема. Просто он в паралончике должен быть, чтоб ветер не мешал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Сегодня довелось вдоволь поболтать по рации, в основном ларингофоном пользовался. Специально уточнял нормально ли слышно, не жаловались, шепет тоже отлично слышно. Даже когда рядом пролетал вертолёт, меня было слышно отлично. Когда попробовал просто в рацию говорить, сказали что голос сильно тише стал, да и все. Про сам ларингофон забыл через 2-30 минут, а не снимал его около 5 часов. Нашел два минуса: провода и точки на горле, отметины остались, но быстро прошли.

Кнопку крепил на липучке чуть ниже фаланги большого пальца на левой руке. Идеально, но на машине ехать. Учитывая что я только одной левой всегда и рулю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...