Перейти к содержанию

В мотопоход.


Рекомендуемые сообщения

Народ здесь бывалый, поэтому спрошу тут, о подготовке к мотопоходу, дабы не ходить по специальным форумам.

1. Выбираю палатку для одного путешественника 1-2 местную. Наверное 2-ку, но возможно и единичку, если народ посоветует.

В основном выезды на природу, рыбалка, отдых с ночлегом. Дождей не планирую, но всякое может быть. Желательно высокую от 120 см.

Присмотрел себе Tramp Scout 2 ( http://palatka-spb.ru/products/Scout_2 )

В отзывах пишут, что удобная, легко собирается одним человеком, хорошо держит дождь, но днище легко прокалывается даже остро-скошенной травой и прочими камнями.

А это плохо, так как ставить буду в поле, на полянах и покосах, забираться глубоко в лес одному не хочется.

Кто, что посоветует из палаток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бери только двухслойную, двухместную, и с тамбуром под рюкзак и сапоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бери только двухслойную, двухместную, и с тамбуром под рюкзак и сапоги.

 

Не забывай, что ее на моте еще возить ;-)  Поскольку палатка планируется к использованию в одно лицо, тамбур нафиг не нужен - все имущество кладется рядом. Включая грязные сапоги ;-)  Бонусом будет отсутствие в них незванных гостей поутру.  Двухслойка теплее и меньше конденсата, но по большому счету и в однослойке можно прекрасно жить. Если вдруг не буде хватать водостойкости - кусок пленки рулит! 

Так что полностью присоединяюсь к grot777 - бери любую простейшую и дешевенькую палатку! В 99 случаях из 100 ее хватит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет от туриста с сорокалетним стажем. Бери только с тамбуром. Конструктивно - вот такую:

 

10077_10078_10087_10088_kir_720.300x300.

 

Поверь, когда снаружи дождь заряжает на сутки, сидеть в одной только палатке со всем скарбом, промокшими сапогами, вонючими носками, канистрой бензина, дровами и прочими "ароматизаторами" - не так уж забавно. Тем более не слишком удобно среди всего этого готовить жратву и употреблять ее, рискуя усвинячить спальник. Поэтому палатка должна быть с хорошим и просторным тамбуром, куда можно сложить грязные шмотки и запас дров. И в котором во время дождя замечательно удобно, восседая на складном треногом стуле, разогревать на сухом спирте тушняк с чаем и нахваливать себя за жизненный опыт и предусмотрительность.

Ищи с хорошей влагозащитой, 5000-8000 мм в.с., это тоже лишним не будет. Подобная совсем недорогая палатка была найдена мной в "Колорлоне", живет уже лет восемь или девять, несколько раз побывала в многодневных водных походах по Казахстану и жива-здорова и в прекрасной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 она всегда закрепляется поперек багажника, дорогую загробить будет жалко. 

Я сроду и не призывал покупать дорогую. Я показал только нужный конструктив. И добавил, что у меня точно такая же, но  дешевая из Колорлона. По весу и размеру этот тамбур добавляет мизер - лишний кусочек невесомого тента и одна дуга. Стоимость примерно та же. Зато удобство и комфорт просто неоценимы. Особенно при сборах в дождь. Если тебе надо собираться, а за бортом продолжает поливать - пакуешься в тамбуре, палатку тоже сворачиваешь под тентом, а тент снимаешь в последнюю очередь и заворачиваешь в него палатку. И все абсолютно сухое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мото путешествий достаточно вот такую

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140312160252136810

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мото путешествий достаточно вот такую

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140312160252136810

 

Плюсую.  Для ночлега в одиночку - самое оно, а габариты и вес в транспортном положении - вообще смешные. 

да и вообще, какие  треблвания к палатке для мотопохода? Чтобы во время ночлега дождем не заливало и насекомые не жрали. Все. 

У меня для таких дел полусамодельная палатка. Классический "домик" со стойками и тентом, любимый как раз за вес и габариты ( две упаковки размером с двухлитровую бутылку, общий вес 1.7 кг).   Пришел я к нему в свое время минимизируя объем и вес снаряжения для автономных походов на одноместной "ласточке" - кто в теме,тот поймет ;-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсую.  Для ночлега в одиночку - самое оно, а габариты и вес в транспортном положении - вообще смешные. 

да и вообще, какие  треблвания к палатке для мотопохода? Чтобы во время ночлега дождем не заливало и насекомые не жрали. Все. 

У меня для таких дел полусамодельная палатка. Классический "домик" со стойками и тентом, любимый как раз за вес и габариты ( две упаковки размером с двухлитровую бутылку, общий вес 1.7 кг).   Пришел я к нему в свое время минимизируя объем и вес снаряжения для автономных походов на одноместной "ласточке" - кто в теме,тот поймет ;-)

Полностью соглашусь. Вес и объем это все!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывай, что ее на моте еще возить ;-)

Вожу. Моя 3кг. Пешики 1,5 носят. Я что на мот лишних 1,5 кг не смогу погрузить? Зачем тогда себя обременять этими 150кг-ми железа? Можно же на велике или пешком ходить.

На всякий случай перечислю что у меня ЕСТЬ, и в связи с чем имею мнение:

1)2шт двухместка однослойка "из Ашана"))

2)"halti vaelluskupoli 2"

3)какой-то "peak 4"

4)"мобиба" - мобильная баня, она же Дом с печкой)) 4х2х2м

5)"польская" - ну эт раритет - легенда.

Лот 1) - прошли огонь и воду, дуги ломаются, внутри всегда конденсат (если ночью 10 и ниже, или снаружи дождь), соответственно спальник мокрый. А если добавить к этому ещё мокрые и грязные сапоги-носки-рюкзак-сумки (внутри палатки(чего я никогда не делал)) - картина будто спал в ближайшей луже.

Лот 3) - ну эт автомобильная - там четыре человека помещаются.

Лот 4) тоже авто-квадро (не мото) - базовый лагерь для серьёзной погоды, и личного комфорта при этом.

Лот 5) ему место в музее.

Поэтому пользую лот 2) - в 1,5 раза больше и тяжелее чем ашан, но это абсолютно другой уровень. Это маленькая норка в которой не встать ни сесть, но она отлично ограждает тебя от погодных условий снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

5)"польская" - ну эт раритет - легенда.

...

Лот 5) ему место в музее...

..."Гдыня 4"... с тамбуром... (Жигули поперёк загоняли в тамбур) ... ностальжи... (сын кому-то дал попользоваться, не вернули...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...