Перейти к содержанию

Посоветуйте палатку


Bankir

Рекомендуемые сообщения

Я в своё время пару раз водил ленинградских туристов по ленобласти, тогда ещё особо небыло новомодных брендов и большинство пользовалось стандартными брезентовыми домиками над которыми, на случай дождя, натягивали полиэтиленовые тенты.

 Причём тенты натягивали не сколько от того, что в такой палатке при дожде сыро, а чтоб потом в рюкзак убрать сухой и лёгкий тючёк, ведь мокрую брезентуху вообще нереально упаковать сколько нибудь компактно, да и весит она - будь-здоров!)

 Я же, в те времена, обходился куском полиэтилена и, при мокрой или ветренной погоде, сооружал экран-навес над лежанкой, а в сухую погоду и без этого обходился:  бывало, завлимся с пёсом моим на тёплую хвою, головами к сосне, и всю ночь медведей матюкам да лаем отгоняем. Ну да это уже лирика, извините отвлёкся.)

 

 Короче, полиэтилен - это вполне рабочяя замена и необходимое дополнение к дешёвым палаткам.

 И ещё, хорошая туристическая палатка не промокает насквозь, вода или конденсат держится только наповерхности материала и быстро высыхает - пока чаю попьёшь, покушаешь, да соберёшь остльное барахлишко, глядь, а палтка уже сухая, даже если и солца нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 436
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

У меня тоже есть опыт использования похожей палатки, купленной в тц за 800р.

8552817m.jpg

 

В 3 довольно продолжительных похода сходил с ней. Она неплоха по соотношению вес\цена\качество. Но скорее для использования в условиях сухого климата с ночёвками в лесу. Первая же заваруха в горах с ночной бурей меня в ней чуть поседеть не заставила и пришлось сидеть всю ночь держать её изнутри от порывов ветра в луже воды. После этого и озадачился всерьёз что надо её менять.

Да, она не особо течёт когда дождь просто льёт в осеннем формате таком, лёгком, моросящем. Но если это нормальный такой летний ливень, и капли прилетают большие, они начинают пробивать тент, плюс стряхивают конденсат вибрациями. А если при этом палатку ещё и мнёт ветер, то всё внутри мокрым становится довольно быстро.

До сих пор она у меня лежит, планирую использовать, когда вылазка короткая в лес и погода не предвещает какй то засады. Но вот в горы в поход брать больше точно не буду.

У меня по форме отличается. Собсвенно в горы мы её и брали. Не знаю как у вас она расчитанна, но у нашей палатки в комплекте 8шт колышков по 15см длиной примерно и специальные места фиксации платки через них. Прекрасно забиваются в грунт и отлично держит.

 Повторю для крутого ливня плёнка в помощь или жидкость для пропитки.

Мы раньше ездили давно (когда с деньгами было туго) вообще кампаниями на велосипедах в горы. тУПО НА ЦЕНТРАЛЬНОМ РЫНКЕ КУПИЛИ обыкновенную плёнку и натягивали за место палатки. 3 велосипеда раставляли и раскатывали плёнку. Там в горах тогда ливень был каждый час. Только пошёл остановили, поставили велики натянули плёнку, на всё пару минут и потом сидим там ждём когда кончится, попивая чай.

  Раз так попали в дождь натянули  так там потом ещё влезла половина большой туристической группы (детдомовские дети из Москвы) ибо резко опять ливень пошёл, а они не подготовленные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня по форме отличается. Собсвенно в горы мы её и брали. Не знаю как у вас она расчитанна, но у нашей палатки в комплекте 8шт колышков по 15см длиной примерно и специальные места фиксации платки через них. Прекрасно забиваются в грунт и отлично держит.

 Повторю для крутого ливня плёнка в помощь или жидкость для пропитки.

Мы раньше ездили давно (когда с деньгами было туго) вообще кампаниями на велосипедах в горы. тУПО НА ЦЕНТРАЛЬНОМ РЫНКЕ КУПИЛИ обыкновенную плёнку и натягивали за место палатки. 3 велосипеда раставляли и раскатывали плёнку. Там в горах тогда ливень был каждый час. Только пошёл остановили, поставили велики натянули плёнку, на всё пару минут и потом сидим там ждём когда кончится, попивая чай.

  Раз так попали в дождь натянули  так там потом ещё влезла половина большой туристической группы (детдомовские дети из Москвы) ибо резко опять ливень пошёл, а они не подготовленные.

И с плёнкой можно ходить, и с брезентухой, можно вообще под деревом в спальнике спать (неплохо кстати, когда погода хорошая). 

Вариантов много. Но я для себя однозначно решил, что в серьёзный (серьёзность похода кстати у каждого своя) поход никогда больше не возьму подобную палатку. Потому что в случае нештатной ситуации с погодой, разница между такой палаткой и той, что пользуюсь сейчас может заключаться в ущербе здоровью, срыве планов на маршрут а то и в угрозе жизни.

Плюс в Крыму, как я понял, климат заметно более сухой, нежели в большинстве регионов страны и то, что комфортно там, не всегда уместно в других местах. Я вполне допускаю, что для ваших задач этот выбор действительно оптимален. Для моих - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я любитель по бродить по лесу (в основном по зимнему), обычно пешком , а сейчас после покупки мота планирую попробовать на нём .

Как то брал на пробу небольшую одноместную палатку (вернее всего китайскую) , мне не понравилось что в ней практически нет места , помещался только я , места для рюкзака и прочего шмурдяка нет , приходилось всё оставлять снаружи . К великому удовольствию её получилось сдать обратно . Потом долго ходил со старой тяжёлой трёхместкой  . Но в прошлом году на одном охотничем форуме нашел схему и несколько фотографий лесного балагана , размеры выкроек были и я сшил себе это чудной тамдем палатки и навеса . 

Плюсы в том что под крышу помещаюсь не только я , но и рюкзак с раскиданным шмурдяком , дрова и костёр , который греет и готовит пищу, чай . Вес около двух кг , обьём в два раза меньше палатки .

Минус в том что поставить его можно только в лесу , в поле , степи из за отсуствия жердей его не установить .Еще в летнее время ночью мешают комары , я закрываю морду энцефалиткой , но писк и звон немного раздражает .

1 44380c8s96_2558826_24008652.jpg3 4b1786es96_9463715_24008666.jpg4 6e1786es96_8309153_24008674.jpg5 691786es96_7522809_24008681.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорри за офф, в выборе палатки главное чтоб так не получилось

fail_10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я любитель по бродить по лесу (в основном по зимнему), обычно пешком , а сейчас после покупки мота планирую попробовать на нём .

Как то брал на пробу небольшую одноместную палатку (вернее всего китайскую) , мне не понравилось что в ней практически нет места , помещался только я , места для рюкзака и прочего шмурдяка нет , приходилось всё оставлять снаружи . Вес около двух кг , обьём в два раза меньше палатки .

Минус в том что поставить его можно только в лесу , в поле , степи из за отсуствия жердей его не установить .Еще в летнее время ночью мешают комары , я закрываю морду энцефалиткой , но писк и звон немного раздражает .

 

 При всём уважении, не у вас не палатка, а навес какой-то.

Как вы там зимой в ней не замерзаете если так ветерок подует влажный? Я понимаю что костёр в харю, прокоптится от и до впринципе в походе это норм. И всё-таки я не понимаю у меня в голове чётко отложенно что палатка должна быть герметична.....  У меня как-бы китайская полуторка, т.е. если одному спать, то там место дофига остаётся для рюкзаков и  так понакидать. Если спать вдвоём (прекрасно ложатся 2 коврика и немного место есть), то для вещей места почти нет. Почему полуторка? Да потому что по сравнениюс другими двухместными она чуть меньше и при этом намного больше одно местной.

Вон моя зелёная справа и видно что она чуть меньше соседской двухместки. Это на байкфесте на горе Гасфорта в Севатсополе 2016г. Ночь была сырой и холодной на удивление.

ApPl4Giw034.jpgb1lkmGDi_U8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для выезда на авто использую эту:

post-25754-0-45664400-1479238216_thumb.jpg

Спальник двухместный, но спим втроём с ребёнком (сейчас 11 лет). Чтобы было удобно, купил надувной матрас 1,5х1,9 (кажется). Раньше использовал два стандартных, тот кто спал в середине - проваливался. :o

Название на палатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я все в мечтах представляю схему обогрева палатки от двигателя мотоцикла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 При всём уважении, не у вас не палатка, а навес какой-то.

Как вы там зимой в ней не замерзаете если так ветерок подует влажный? Я понимаю что костёр в харю, прокоптится от и до впринципе в походе это норм. И всё-таки я не понимаю у меня в голове чётко отложенно что палатка должна быть герметична.....

 

Право совершенно не мёрзну , пенка , спальник выручают . Ветер в лесу редко меняет направление . А герметичность палатке совершенно не нужна , дышать то как  . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ветер в лесу редко меняет направление .

Редко да метко: пришли с товарищем на место - торфяной островок заросший мелколесьем, поставили навес - костер спереди, ветер сзади.

   С вечера было тепло и тянул несильный южный ветер,  с навесом здорово-то и не заморачивались - лишь бы в спину не дуло; ночью проснулись от лепивших, прямо в нас, зарядов снега с дождём и пришлось переставлять навес "задом наперёд" в полной темноте и под штормовым северным ветром.

  Но такое бывает нечасто, я, кстати, тоже палатки недолюбливаю, напрягает отсутствие визуального контроля прилегающей местности и невозможность, при тревоге, мгновенно оценить ситуацию и предпринять какие-то действия.

 Так-что, если я один, то палатку не беру; когда вдвоём с женой, то в палатке спит жена, а я где-нибудь рядом; а вот когда компания большая, тогда "сторожевой инстинкт" отпускает и можно и в палатке поспать :) 

 Навес, в основном, плох тем, что приходиться тщательней выбирать место для бивака - учитывая то, что для его постройки потребуется подручный материал. Ну, и, время и сил установка навеса отнимает побольше, чем установка компактной палатки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, кстати, тоже палатки недолюбливаю, напрягает отсутствие визуального контроля прилегающей местности и невозможность, при тревоге, мгновенно оценить ситуацию и предпринять какие-то действия.

 Так-что, если я один, то палатку не беру; когда вдвоём с женой, то в палатке спит жена, а я где-нибудь рядом; а вот когда компания большая, тогда "сторожевой инстинкт" отпускает и можно и в палатке поспать :)

 Навес, в основном, плох тем, что приходиться тщательней выбирать место для бивака - учитывая то, что для его постройки потребуется подручный материал. Ну, и, время и сил установка навеса отнимает побольше, чем установка компактной палатки...

Кого вы там боитесь? Медведей, волков или двуногих орков? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого вы там боитесь? Медведей, волков или двуногих орков? 

В некоторых лесах нашей необъятной одинокий мототурист не является вершиной пищевой цепочки :) . Поэтому всегда очень интересно знать - кто это там шуршит снаружи палатки - мЫшка, или мИшка :o . Хотя, меньше знаешь - крепче спишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кого вы там боитесь? Медведей, волков или двуногих орков? 

Ну, кто боиться - дома сидит, это как в песне красной шапочки :)

 

 На выходах бывают "законные опасения"; страх, в специфических ситуациях, конечно, тоже бывает, но обычно он быстро притупляется, как и опасения и бдительность..., что, кстати, не есть хорошо.

 

 Итак, чего стоит опасаться в "автономных" выходах (выездах):

Если не иметь в виду военные действия, то своей гибели на стоянке можно не опасаться - это крайне мало вероятно, 1 к 10000, что вас убьют на дороге, совершенно случайно, а не на биваке намеренно. Хотя и такое бывает.

 Случаи убийств мотопутешественников на слуху и повторятся не буду, знаю так-же два случая убийств охотников в ленобласти:

дядька задремал после утренней зорьки, кто-то подошёл, взял его ружьё и выстрелил в живот спящему охотнику, обобрал его и канул в лесах; второй случай произошёл недалеко от Погостья - там некий сиделец обиженый при знакомстве с компанией охотников, заявился ночью, спёр ружьё и убил двух человек...

 

 А вот проснуться "обокраденым Шпаком" - вероятность довольно высокая, причём как хомо-сапиенсами так и представителями местной фауны: тут случаев много, но лично у меня только раз, ночью, спёрли кукан с наловленой рыбой, видимо норка постаралась - на кукане остались только головы.

   Ну и на Луге, как-то, дамочка средних лет вытянула из реки, вместе с куканом, пойманую мной щуку и понесла её своим, видимо менее удачливым, рыболовам, но на страже нашего бивака была моя жена и отобрала нашу добычу, а тётка оправдывала своё поведение тем, что, мол, думала, что эта щука ничья.

 

 Ещё, на биваке, бывает необходимость в костре и следить за костром нужно постоянно, хотя бы и в пол глаза.

 Сожжёными на кострах ватниками, бушлатами, куртками, ботинками и сапогами можно было-бы одеть и обуть какую-нибудь, среднего размера, африканскую страну. :) Кстати и мой вклад в это дело был-бы достаточно весомым. :D 

  Запомнился один случай, не про горелую одёжу, а про тепло костра:

Мы были на охоте втроём, ночью дежурства не назначали, поскольку три собаки вполне с этим справлялись, вот тока за костром они не следили и тот из нас, кто был  "более ответственным" или замёрз больше других, вставал и подкладывал дров в огонь и почемуто всегда "самым ответственным и замёрзшим" оказывался я, и вот как-то, решил я не вставать, а терпеть пока кто-нибудь из товарищей встанет и подложит дров, и что вы думаете - хрена лысого!

   Петрович молча, нерпосыпаясь, нагрёб на себя всё что можно плюс свою собаку, а Влашка ёжился, кутался, кряхтел, сучил ногами и аж стонал от холода но так и не проснулся, пока не довертелся до того, что висящее на сучке ружьё не сорвалось и не треснуло его планкой поперёк лба...

 Короче, я смирился со своей миссией на этой планете в этом коллективе, и так, все ночи и следил за костром, а потом, по возвращению в город, купил тёплый спальник и в следующие выходы на охоты спал в тепле и без забот. B) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про медведей:

С медведями я сталкивался только в ленинградской области и тамошние мишки показали себя вполне безопасными, хотя и шкодливыми тварями.

 Особго страха перед человеками они не испытывают, - сказывается резкое падение интереса к медведю со строны охотников, но и агрессии, в штатных ситуациях, как правило не проявляют.

 Чтобы медведи вас ночью не беспокоили, нужно чтоб на биваке и рядом, не пахло едой, тем паче вкусной - сгущёнкой и тушонкой, например.

  Для этого банки перед тем как закопать нужно обжечь на костре, так же сжечт фантики от конфет, шкурки от колбасы... Ну, короче, чтоб от бивака едой не воняло на километр.

 Как-то сопровождал группу, те покидали в яму всё как есть и медведи, мамаша с малым, пол ночи грохотала банками рядом с лагерем, да ещё собака моя истошно лаяла не переставая...

 

  На весенней охоте мы добывали немало уток, разделывали их, а требуху и перо закапывали в яме в отдалении от нашей стоянки, в одну из ночей заявился медведь, раскопал яму, что смог сожрал а остальное рабросал по всей округе, осбенно "украсило" окрестности перо и пух разлетевшиеся по всей косе.

 

Когда рыбалил на Кемке, то пойманую рыбу, хариус и форель, тут-же патрал, а требуху бросал на берегу, мол, животные подберут, вот и таскалось за мной целый день животное, медведь. Но, ради справедливости стоит сказать, что вёл он себя прилично и даже деликатно : на глаза старался не попадаться и подбирал свою пайку года я отходил достаточно далеко, я ему даже конфету "коровка" оставил возле костра когда уже пошёл на электричку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 пока не довертелся до того, что висящее на сучке ружьё не сорвалось и не треснуло его планкой поперёк лба...

Что, прям само?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, прям само? :)

Ага, там был спец сучёк на который я и вешал свой ТОЗ 34, вот он, сучёк, и обломался, а Влашка потом долго ходил с багровой полосой через лоб по диагонали - ну точь в точь как у красных партизан на шапках. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как было отмечено выше Александром Константиновичем, людей надо опасаться, а не животных.

От животных (кабанов много стало у трасс пастись) брали в этом году петарды с собой, которые на обратном пути у нас на пароме из Крыма старательная охрана изъяла из сумки, при этом созвав целый консилиум. :)

В поездках на мотоциклах у нас всегда с собой большой камуфляжный тент,

который позволяет накрыть два мотоцикла и стоящую между ними палатку.

А палатки у нас самые простые двухместные однослойные, весом менее 2 кг с двумя складными стойками, купленные на распродажах по 200-300 рублей в известных сетевых торговых сетях осенью. В сезон такие стоят 1200-2200 рублей.

Тент камуфляжный 4х5 метров стоит в разы дороже наших палаток. :)

Он и принимает на себя всю основную дождевую нагрузку и иногда даже спасает нас при отсутствии воды.

В его складках после хорошего дождя можно обнаружить 3-5 литров воды.

Остаётся только профильтровать и кипятить. :)

 

P.S.

В прошлом году в Крыму обнаружили что тент прохудился (протёрся местами), заехали в хозтовары в Евпатории и купили за 200 рублей рукав полиэтиленовый, разрезав его продольно, получили размер 3х5, чего вполне хватило на укрывание палатки и одного мотоцикла. Так что можно только один полиэтилен использовать, только скрытности постановки на стоянку не будет.

 

Несколько лет назад под Тихорецком обнаружили что треснула стойка у палатки.

По пути на Чёрное море заехали в ОБИ в Краснодаре (торговый комплекс прямо на трассе стоит), купили алюминиевую трубку аналогичного диаметра и заменили ей сломавшееся колено стойки.

 

Так что палатка может быть самой дешёвой, главное тент хороший отдельно или полиэтилен сверху, и тогда никакой ливень не страшен. Палатка скорее как защита от комаров и ползучих актуальна.

 

Примерно такими пользуемся:

post-29734-0-28873200-1480679983_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых лесах нашей необъятной одинокий мототурист не является вершиной пищевой цепочки :) . Поэтому всегда очень интересно знать - кто это там шуршит снаружи палатки - мЫшка, или мИшка :o . Хотя, меньше знаешь - крепче спишь...

Нас под Уфой предупредили, что у них даже в поле медведи бывают.

На нас, правда, не медведь напал под Уфой ночью, а мышь.

 

Бойтесь под Уфой мышей, пожирающих мотоперчатки!

2011 год, 8 сентября, 60 км за Уфой перед Симом и Уральскими горами.

С Маняшей ночью в палатке слышали шуршанье и чавканье, но не думали, что это мышь поедала мою мотоперчатку, сидя на седле моего мотоцикла, на которое впоследствии и насрала.... СКОТИНА! :D

Вылезли утром из палатки и увидели:post-29734-0-23719000-1480684937_thumb.jpg

 

 

Самое интересное ещё вот в чём. Я в ту поездку по какой-то причине взял две пары мотоперчаток, и сожрала мышь как раз дешёвые старенькие. До сих пор вспоминаю и благодарю свою интуицию. Удивительно, с чего я две пары перчаток взял! Не было особых причин. Никогда не брал запасные, а тут взял. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...