Перейти к содержанию

Лайфхаки (полезные приблуды) для мотоциклистов


Рекомендуемые сообщения

Теперь смысл жизни меняется... Нужно найти время чтобы сделать такое для рации. И пожалуй ещё много чего ещё. Огонь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Почему мы лепим куда не надо иностранные слова? Вспомните слова И.С, Тургенева и постоянно обращайтесь к ним! Название темы на русском языке звучало бы намного лучше и правильней: "Полезные советы"

1394464649_0_15c2eb_855352ba_orig.jpg  Попробуйте после второго стакана сказать: Лайфхаки - облюётесь выговаривая!

Юлия Жуковская: Про трендсеттеров*, сиблингов и вторую Пушкинскую речь.

История пятая и последняя о памятнике Достоевскому и его голубиной стае.

Голуби у Достоевского были образованные и при случае любили перед чужаками блеснуть интеллектом. Бывало спросит какой-нибудь залётный голубок: мол, как тут у вас дела, как ваше ничего? А они ему: «Понимаешь, на фоне экспоненциального роста потребления наблюдается экзистенциальный кризис у населения». Тот глазами хлоп-хлоп. Обхохочешься. Фёдору Михайловичу гостя жалко, он начинает эту белиберду на русский язык переводить: «Это они тебе сказали, что с жиру бесятся — как булкой пузо набьют, так смысл жизни начинают искать и очень без него мучаются». Голубок опять хлоп-хлоп. «Ага, я так и понял», — говорит. А сам думает: «С булкой, значит, у них всё хорошо, а с головой не очень».

Стоит ли удивляться, что замуж за федек голубиц из других стай отдавали неохотно. «Что?! Он тебя на сиквел позвал, а потом в джилатерию?! Только через мой труп! — запугивали родители дочек. — Да как он посмел такой разврат предлагать! А ещё образованный! С этими федьками лучше не связываться, все они немного того...» Но трудности достоевских сизарей только раззадоривали. Завоёвывая сердца голубок, федьки не признавали шаблонов и смело бросались в пучину креатива. Поэтому в искусстве охмурения особ противоположного пола достигли небывалых высот. Их даже в другие стаи стали с лекциями  приглашать как «трендсеттеров пикапа». Это гордое звание федьки сами себе присвоили и любили им покозырять. В том числе и перед Фёдором Михайловичем: вот мы какие молодцы — в других стаях трендсеттеров днём с огнём, а в нашей пруд пруди. Достоевский радовался достижениям своих голубей на любовном фронте, но как-то... растерянно. Озадачивали классика литературы не сами успехи, а эти, прости господи, «трендсеттеры». Его голуби и раньше были не прочь расцветить свою речь модными словечками, и он не видел в этом большого греха — мол, шутки интеллектуалов, не более того. Но незаметно для него, так сказать, тихой сапой, эти «словечки» расплодились настолько, что стало уже не до смеха. Фёдор Михайлович вдруг осознал, что перестал понимать, о чём голуби говорят. Догадываться догадывался, а чтобы, как раньше, с полуслова, легко и непринуждённо, увы, нет. Но как же он проглядел?! Как позволил, чтобы его стая перешла на какой-то птичий язык — вроде бы всё ещё русский, но уже испытывающий неловкость за свою русскость. За сермяжную скудость, грубость и отсталость. Голубям теперь неудобно было просто взять и позвать девушку замуж — она оскорбится и будет права. Другое дело — предложить ей гендерную колоборацию. Это свежо и концептуально. Даже разговоры о болезнях у сизарей изменились: исчезли жалобы на запоры и насморк — началась эпидемия джетлага. Кто не болел — тот отстал безнадёжно. Домохозяйки и те не остались в стороне от современных тенденций: нынче голубки все как одна, позабыв вязанье крючком и вышивку крестиком, увлеклись фелтингом, фьюзингом и квиллингом. Последней каплей для Достоевского стала жалоба едва оперившегося птенца на буллинг со стороны старших сиблингов. Фёдор Михайлович понял, что должен вступиться. За птенца (подзатыльники сиблингам, чтоб забыли про буллинг) и за русский язык (но тут подзатыльниками не обойдёшься). Достоевский решил прибегнуть к оружию массового поражения — обратиться к голубям с речью. И для пущей убедительности не когда-нибудь, а 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, который русскому языку и отец, и мать, и вообще «наше всё».

У Фёдора Михайловича уже был опыт выступления с «пушкинской» речью — первую он написал ещё при жизни, больше ста лет назад**, в честь открытия памятника великому поэту — того самого, что стоит на Тверской. Так что за вторую он взялся уже со знанием дела и создал очередной шедевр, хоть и короткий, но, безусловно, достойный занять своё законное место в полном собрании сочинений.

Вторая Пушкинская речь или Упс, я выпал из дискурса!

Хай, гайс! С прискорбием вынужден констатировать дисфункцию вербальной коммуникации между нами. А потому считаю необходимым репрезентовать собственный нарратив той деструктивной тенденции, апологетами которой являются многие из вас. Из-за виральности англицизмов и прочих измов в русском языке терминальный период его экзистенции уже не за горами. Уверяю вас: это не фейк, а скорее спойлер — порукой тому весь мой бэкграунд и незапятнанное реноме. Если вы не индифферентны к позиции русского языка в цивилизационном треке, инвестируйте свои усилия в его реновацию и станьте драйверами его камбека. Надеюсь, мой паттерн инспирирует вашу эмпатию и этот месседж не останется без фидбэка.

Ваш Фёдор Михайлович.

Голуби выслушали речь в полном молчании. Достоевский оторвал от бумажки глаза, сунул её в карман и замер в ожидании. А тишина всё не кончалась. Слышно было только, как голубиные мозги со скрипом переваривают  «месседж» классика. Потом раздались неуверенные похлопыванья, за ними — дружные аплодисменты и наконец грянула овация. «Браво!» — кричали голуби. «МА-ЛА-ДЕЦ!» — скандировали они. Достоевский был смущён, но смотрел на ликующую стаю с надеждой: значит, всё-таки поняли? Тут из толпы вышел один из сизарей и успокаивающим взмахом крыла  погасил восторженные вопли. «Предлагаю, — произнёс он с воодушевлением, — сделать обязательным изучение этого величайшего образца современного русского языка во всех школах и вузах!» Стая снова взорвалась рукоплесканиями. Достоевский в ужасе схватился за голову. Голуби заметили это не сразу и пару минут восторженно бесновались. Когда все смолкли, вперёд протолкнулся ещё один пернатый оратор: «Считаю необходимым все чуждые нашему языку слова изъять из употребления и объявить вне закона, а отщепенцев, их использующих, считать врагами русской культуры и изгнать из стаи!» Стая взвыла в исступлении: «ИЗ-ГНАТЬ! ИЗ-ГНАТЬ!» Достоевский в отчаянье застонал. Голуби растерялись, облепили писателя со всех сторон и начали переговоры: «Фёдор Михайлович! Ну а как же нам быть? На тебя не угодишь: то не так и это не эдак». — «Всё не так и не эдак, — подтвердил расстроенный монумент. — Новые слова нужны, но нельзя заплёвывать ими русский язык. Где ваше чувство меры?! Ну зачем вам «митболы», если есть своё, родное слово... м-м-м... как его...» — «Тефтели!» — подсказали писателю сизари. «Нет, — возразил самый учёный голубь стаи, — это слово немецкое». — «Кнели?» — «Ы-ы, — снова замотал головой полиглот, — это французское». — «Клопсы?» — «Опять немецкое».  Голубей охватил лингвистический азарт: «Кюфта!» — «Персидское». — «Кийма!» — «Узбекское». —- «Крокеты!» — «Французское». «Вспомнил! — хлопнул себя по лбу Достоевский. — Фрикадельки!»  «Кх, — деликатно кашлянул крылатый умник, — вам, конечно, как великому русскому писателю виднее, но «фрикадельки» — это тоже французское слово». — «Да, точно, — смутился Фёдор Михайлович, но потом просветлел. — Было французское, а стало русское. Потому что без него никак. Понимаете?»

Голуби поняли и единогласно приняли решение: 1) признать фрикадельку главным блюдом русской национальной кухни, 2) учредить Орден Фрикадельки, 3) наградить им Фёдора Михайловича Достоевского за спасение русского языка. «За спасение от чего?» — попросил уточнить писатель. «От митболов! — дружно ответили сизари. — Они теперь не в аптренде!»  

* Все новые словечки, использованные в этой сказке, взяты из статей молодых журналистов газеты Metro, а также из пресс-релизов, приходящих на адрес редакции (жаль, что не получилось впихнуть ещё и весёлое слово «хакатон»). Для тех, кому лень копаться в Интернете, я составила словарик особенно заинтересовавших меня неологизмов. Зануд предупреждаю: я привожу только те значения, в которых эти слова употребляли корреспонденты газеты и сотрудники пресс-служб.

Словарик

Трендсеттер —  законодатель чего-либо, пример для подражания

Сиблинги — родные братья и сёстры  

Сиквел — фильм-продолжение

Джилатерия — кафе-мороженица

Пикап — соблазнение

Джетлаг — синдром смены часового пояса

Фелтинг — валяние шерсти

Фьюзинг — запекание стекла

Квиллинг — бумагокручение

Буллинг — травля, преследование

Дискурс — диалог, беседа, обсуждение

Нарратив — толкование каких-либо событий, особый взгляд на них

Виральность — стремительность, высокая скорость распространения информации

Терминальный период — пограничный, между жизнью и смертью  

Спойлер — преждевременное раскрытие сюжета, рассказ о том, что всем остальным ещё предстоит увидеть

Бэкграунд — весь накопленный опыт и знания

Трек — путь, направление развития, движение в определённом направлении  

Реновация — обновление, возрождение

Драйвер — здесь: вожак, «рулило» какого-либо процесса  

Камбек — победоносное возвращение

Паттерн — пример

Эмпатия — сочувствие

Месседж — послание, обращение

Фидбэк — отклик

Аптренд — движение вверх, взлёт

И до кучи: хакатон — всего лишь конференция программистов

** С первой Пушкинской речью Достоевский выступил в 1880 году (это пояснение для тех, кто любит точность).

http://www.metronews.ru/kolumnisty/julija-zhukovskaja-pro-trendsetterov-siblingov-i-vtoruju-pushkinskuju-rech/Tpopli---BLqDDBD6HCR7o7Zbx3H1ZQ/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему мы лепим куда не надо иностранные слова? Вспомните слова И.С, Тургенева и постоянно обращайтесь к ним! Название темы на русском языке звучало бы намного лучше и правильней: "Полезные советы"

1394464649_0_15c2eb_855352ba_orig.jpg  Попробуйте после второго стакана сказать: Лайфхаки - облюётесь выговаривая!

 

Сейчас среднестатистический человек имеет больший словарный запас чем это было во времена Тургеньева, а если дальше копнуть, то картина будет вообще печальная. Какие-то слова уходят из обихода, какие-то появляются. Не вижу в этом проблемы и не понимаю тех кто так переживает за чистоту русской речи, все это похоже на вечные заморочки той части старшего поколения что не способно адекватно посмотреть на самих же себя со стороны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Попробуйте после второго стакана сказать: Лайфхаки - облюётесь выговаривая!

Я прочитать то не могу...  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас среднестатистический человек имеет больший словарный запас чем это было во времена Тургеньева, а если дальше копнуть, то картина будет вообще печальная. Какие-то слова уходят из обихода, какие-то появляются. Не вижу в этом проблемы и не понимаю тех кто так переживает за чистоту русской речи, все это похоже на вечные заморочки той части старшего поколения что не способно адекватно посмотреть на самих же себя со стороны. 

5 лет: мама всегда права.

12 лет: мама не всегда права...

15 лет: мама никогда не права и вообще ничего не понимает в жизни!

30 лет: а все-таки мама была права...

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для чего стока писать? название - полезности для мотоцыкла - норм.

Александр, не загоняйся, это для тех, кто умеет и любит читать  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2016 в 12:23, путник1 сказал:

Александр, не загоняйся, это для тех, кто умеет и любит читать  :)

н7е Влад я полезнсоти читаь ха\очу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пост не мой, написал его mazepa2000, но я решил перенести сюда т.к я например не знал таких полезных вещей.

Для любителей довести своими руками,рекомендую такой вариант.

plastik-karabin-remen-sumka-31359-large.

Под родные ремни,пришивается такой ремень(в цвет кофров).

89aeb750f1b0a98d7851c01620e9--materialy-

На него переводится пластиковый замок и реальное открытие кофров,а родные ремни остаются и выполняют только декоративную функцию(разрезаются в удобном месте,где не видно и прихватываются к новому ремню,дабы не болтались. ).Такая схема,на многих взрослых кофрах.Износа практически не имеет,а при поломке,поменять пластиковый замок,не сложно. Да и куда удобнее, открывать и закрывать кофры...

Еще одна хитрость взрослых кофров,это наличие молнии в месте соединения их с перемычкой,очень удобно отстегивать и забирать с собой,при установке перемычки,скажем под седлом,где без демонтажа,кофры снять не реально.

4646464646464.JPG

Обратите внимание,что тут есть оба варианта,причем замки кофров,выполнены немного по другому, пластиковый замок,стоит на родных ремнях(еще одна вариация).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

При подниму тему.Кто,что использует в качестве бахил на обувь и перчатки? покупать хлам с али не хочется,бренды дороговато.Да и нужно,просто в дальнячек проверить боты и перчатки,у которых заявлен ватерпрофф,но мало ли :) Так сказать,на всякий случай.Пакеты целофановые,думаю разлетятся от лапки КПП и тормоза,ну очень быстро,да и на руках тоже..

И еще,какие варианты ремонта молнии есть,реально работающие,кто лично сам делал?Ну кроме замены молнии... Оно работает,не расходиться,просто нужно аккуратно в этом месте проходить собачкой.

 

IsAAAgB0gOA-1920.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую бахилы от химзащиты. Отрезал половину по высоте (осталась одна застёжка). Неубиваемые но выглядит трэш и занимает прилично места. Цена вопроса 200 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перчатки разные варианты пробовал... Сейчас беру на крутых заправках полиэтиленовых одноразовые где саляра   несколько штук и когда надо одеваю но у меня ветровики руки закрывает и почти вода не попадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я езжу в таких. И тепло и не промокает. И в жару не жарко.

IMG-20180612-WA0009.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Роман Боровск сказал:

Использую бахилы от химзащиты. Отрезал половину по высоте (осталась одна застёжка). Неубиваемые но выглядит трэш и занимает прилично места. Цена вопроса 200 р.

Сделай фотки своих на ногах, интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть фотка в Шексне где мы с Акимычем у моста через Волгу. Там в них только я штаны внизу скотчем мотанул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не эта фотка в Вайбере... Ща

IMG_20180612_084905.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин хреново видно... Ну буду в них - сфоткаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если внешний вид не важен, от воды - Бахилы ОЗК (больше для эндуристов), а так - стреч пленкой обматывают - и говорят, что эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...