Перейти к содержанию

Охотничий и рыболовный опыт.


егерь

Рекомендуемые сообщения

В данной теме предлагаю делится своим рыболовным и охотничьим опытом -  снасти, снаряжение, транспорт...

elitefon.ru-7225.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Из опыта: Водки брать нужно меньше! Не благодарите..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, modest сказал:

Из опыта: Водки брать нужно меньше!

Или снасти не брать;)

Вот о снастях и поговорим, но начну со снаряжения.

 

                  Запальные принадлежности.

 

Спички - спички должны быть всегда: 

1 - проверенный и просушеный коробок герметично упакованый (замотаный в полиэтилен и перемотаный скотчем в несколько слоёв) всегда должен быть с собой - я до сих пор таскаю аварийный коробок спичек  упакованный аж в 1986году;

2 - полезно положить в герметичную ёмкость, например в пластиковую баночку от больших таблеток типа АСПИРИН-УПСА-atsetilsalitsil-askorbinka_44.jpg, несколько проверенных обычных спичек + пара-тройка "туристических-трассирующих" спичек, в купе, с новым чиркашом - это на случай если зажигалка не сработает;

 

Ну и зажигалка тоже:

3 - ещё понадобится, для повседневного использования, хорошая зажигалка, которую тоже лучше держать в герметичном футляре - типа означеного в пункте - 2, зажигалку лучше взять газовую с приставкой "турбо" - 588-brig-turbo.jpg - такая зажигалка не гаснет на ветру, ей можно отогреть замёрзжий замок, просушить место под латку при ремонте лодки... короче,- во всех случаях такая зажигалка будет удобней обычной. Основное не брать такую зажигалку с крышкой - мешать будет.

 

Не всегда известно где вам понадобится разложить костёр, ясное дело, что будет выбрано место где есть хоть какое-то топливо, но, к сожалению, не всегда имеющееся топливо можно зажечь просто со спички или даже зажигалкой - поэтому полезно иметь с собой несколько свитков не толстой сухой бересты. Небольшой, с обрывок сигаретной пачки, кусок бересты8523535-rolled-up-in-roll-birch-s-bark-o зажжёт ворох даже не совсем сухих прутьев.

  Бересту лучше заготавливать зарание в прок, например если мне попадается свеже поваленая берёза я обязательно снимаю несколько куском бересты впрок.

  Кстати, В.К. Арсеньев в своих скитаниях по амурскому краю всегда носил с собой куски целулоида, и они не раз выручали его когда костёр был жизненно необходим, а разжечь его было крайне затруднительно.

 

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аварийную "аптечку" тоже ношу. Коробок в двух презервативах, сухой спирт, компас, батарейки, два патрона залитые БФ, щнур и т.д. А так початый газовый баллон с горелкой с пьезоподжигом в рюкзаке, лучше не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зимой газовый балон не горит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, ОлегVasek сказал:

зимой газовый балон не горит.

Правда? А я не знал, и в -10 в холодном гараже взял газовый баллон, зажёг горелку, прогрел посадочное и поменял подшипник. Что я сделал не так?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, modest сказал:

. Что я сделал не так?))))

Не дождался достаточно низкой температуры.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, егерь сказал:

Не дождался достаточно низкой температуры.;)

Ну при таких морозах дома надо сидеть.  ))))

 https://www.youtube.com/watch?v=c0SWMMwLmmU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своем рюкзаке таскаю всегда :  хороший налобный фонарик с двумя комплектами батареек (аккумуляторами не пользуюсь,) спички два коробка(в одном каждая спичка пропитана парафином), нож (запасной),микроаптечка,запасные теплые носки, футболка, трусы, перчатки, компас(пару раз выручал в степи, в тумане) , метров 10 прочного тонкого шнура...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, modest сказал:

Ну при таких морозах дома надо сидеть.  ))))

 

Дык, раньше итернетов небыло - "развлекались как могли"!;)

Памятен карельский выезд на охоту: тепература опустилась до -28 "по телевизру", а в лесу, реально, мож было и покруче.

  Я довольно быстро "наохотился" и решил дотянуть до вечера, коротая время у костра, и был у меня небольшой туристический топорик из хорошей стали и с бритвенной заточкой - в сырое дерево топорик втыкался по самый обух, и даже сухие, твёрдые сучья срубал как масло срезал!

  Ну вот, стал я, чтоб костёр наладить, тем топориком сухие ветки с ёлки срубать - тюк-тюк... Блин, чёй-то не рубит топорик-то... Глядь - ан лезвия то и нету!!! Раскрошилось нафиг, вот при -18-20 - не крошилось, а при - 30 - извольте! :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Капитан Улитка сказал:

микроаптечка

Аптечка - весчь нужная, меня выручала не раз и при травмах и при "отравлениях кислородом". И тоже всегда с собой: и на охотах/рыбалках и на мотопокатушках и в машине, разумеется.

  Однако, аптечку носить я стал не сразу, а после случая который приключился со мною в 1998году на болоте "Соколий мох"64.jpg - к северовостоку от станции Жарок.

 Была срединная весна, мы с товарищем переходили это болото и на пути нам попался опасный участок трясины, мы вырубили себе по крепкой слеге из сухостойных сосёнок, ободрали кору и я стал сбивать обухом ножа, а нож у меня остроты юбритвенной, я, собственно, потому обушком и орудовал, чтоб лезвие не тупить, но - "дрогнула рука мастера" и при замахе я въехал себе по руке - хорошо кость не перебил, а тоб палец нафиг отрубил!

 Кровь как с поросёнка, в роте посушело, я аж присел...

Хорошо, у товарища оказалась аптечка, вот и я, с того случая, собрал аптечку и ношу с собой. Пригождалась и не раз, даже взять такой банальный случай: весна, солнце в пол неба, воздуху - аж грудь разрывает - красота! Но к обеду начинает трещать голова, достаю аптечку - принимаю таблетку аспирина с хорошим глотком воды - и через небольшое время - снова радуюсь весне:)

 

 Набор такой: (всего по немногу) аспирин, цитрамон, валидол, нитроглицерин, кетанов или если его нет, то другое проверенное обезболивающее; бинт, бактерицидный пластырь.

   Как показывает практика, такого набора вполне хватает, но если есть какие-то хронические заболевания, гипертония например, то нужно к вышеперечисленному добавить соответствующие лекарства.

 

 К слову, мой набор (аптечка) помещается в пластиковый футляр от лицевой панели автомагнитолы и места в вещьмешке практически не занимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...


Нож, в скатаниях по природе, - это не оружие, а необходимый инструмент, но, к сожалению, хороший нож, такой который может быть хорошим инструментом, по всем своим параметрам прямиком попадает в "холодняк".
 Вот мой походный ножик -
2016-12-30__MG_4172.jpg
служит он мне примерно 20 лет, какую тольтко он службу не исполнял, - от кухонного режика до монтажки, но никогда не служил оружием или средством устрашения против рода человеческого!

 Хотя, признаюсь, куплен он был в первую очередь именно как оружие, после неприяной встречи с Михайло Потапычем. Правда, с тех пор, такие отмороженые мишки мне больше не попадались.:)
Итак, о ноже: нож "Сапсан", номерной, не помню какой фабрики (не самоделка), довольно большой - общая длинна 27сантиметров, лезвие 15; марку стали не знаю, но по совокупности свойств, полагаю, что кованая "инструменталка" - нож не очень хорошо держит заточку, но зато и правится легко - после полировки лезвия им можно бриться; клинок очень прочный - не гнётся и не ломается даже на крепком морозе, лезвие тяжёлое и иногда молоток; острым краем обуха мне приходилось перебивать не толстый трос и проволоку - не с одного удара, конечно), после, на краях, даже сколько нибудь заметных зазубрин не осталось. Случалось мне при помощи этого ножа и бортировать колёса, когда другого инструмента небыло, правда приходилось затупливать острие об камень.
   Рукоять ножа выполнена из берёзы с какой-то "дышущей" пропиткой - в руке не скользит даже будучи мокрой; форма рукоятки - правильная -
2016-12-30__MG_4187.jpg

2016-12-30__MG_4186.jpg

 

 

Рукоятка надёжно лежит в руке без излишних усилий.

 

Навершие рукоятки 2016-12-30__MG_4180.jpg

  из цвет/мета - тяжёлое, с выпуклым орнаментом - такой блямбой очень качествено отбивается мясо для отбивных котлет.)))

 

Града 2016-12-30__MG_4181.jpg

из того металла, и тоже свою пользу имеет - лучше охват ножа при строгании: указательный палец за гардой на пяте, а средний на выемке гарды - рука не соскочит ни вперёд и ни назад.

 

  Для рубки нож беру чуть за оконечную часть рукоятки и таким макаром несложно нарубить веток, жердей и даже смахнуть не толстое деревце. Ещё рукояткой "усыпляю" пойманую крупную рыбу...

 

 Пара слов о ножнах: ножны составные - наружняя часть кожа, внутренняя дерево ( бук), делал сам.

 Вклад сделал дсотаточно свободным, чтоб нож легко вынимался и легко вынимался даже если дерево разбухнет от намокания.

 В самом низу ножен сделано отверстие для стока воды: бывает, что дождь льёт весь день, или в воду ввалишься по  самы небалуйся... Без "дренажа", в ножнах будет стоять вода и это ни ножу ни ножнам не понравится.)

  Ременная петля сделана так чтоб ножны с ножом вися на поясе имели максимум свободы и не мешали телодвижениям.

 Страховочный ремешок удерживает нож от выпадания за гарду  - 2016-12-30__MG_4177.jpg

что тоже никак не стесняет свободы и, кстати, при таком способе нож очень легко и естественно вынимается из ножен - беру правой рукой за рукоять, безымянным пальцем сдёргиваю язычёк ремешка с кнопкой и нож в руке.

 

  Итак, походный (для любых видов походов - от охоты до мотопокатушек) нож - это тяжёлый надёжный нож который может выполнить массу дополнительных к резанию функций: выступить заменой топору, лопате, монтажке, молотку... и при этом не сломатьсяB)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 30.12.2016 в 12:10, егерь сказал:

 

Нож, в скатаниях по природе, - это не оружие, а необходимый инструмент,

 

 

Чота картинки не кажет(

 Весь этот культ ножа- фигня и лажа. Куча народа знакомых  на каждом выезде на природу хвалится всякими Колд стилами, Смершами, Бакерами,бокерами, авторскими пашихиными и т.д. Но на застолье для общего пользования почему-то всегда лежит мой складной корманник, кетаец за 100 рублей, 420 сталь, накладки из фанеры, клипса для подвеса. Ему лет 15, он режет деревяхи, тряпки, потрошит рыб, птиц, вскрывает консервы, зачищает провода, откручивает винтики. Ему было переточено остриё, сломанное от жестокого обращения. Точится о камни, правится о патронташ. Он со мной всегда, в правом боковом кармане курток. Носил много ножиков, но этот как-то прижился. 58342b5d8fe8.jpg

 Второй нож всегда висит на патронташе. Тот же  дешёвый кетаёза. Массивный, тяжёлый, всегда острый. Как аварийный запас с функцией мачете и оружия последнего шанса. 

a1fc4f0a38ef.jpgА вообще как инструмент, хозбыт и оружие рулит обычный плотницкий топор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, точно не кажет, а были же! Видать самоликвидировались. Перезагрузил.

 

40 минут назад, modest сказал:

 на застолье для общего пользования почему-то всегда лежит мой складной корманник, кетаец за 100 рублей,

Да, моим ножом тоже неудобно выполнять работы по нарезке помидоров и колбасы, грибы резать тоже неудобно - ну так - лезвие то 4мм! Для сервировки лучше использовать хозяйственные ножики с тонким лезвием.

 

Топор раньше таскал, об этом инструменте будет отдельный пост.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, егерь сказал:

Хм, точно не кажет, а были же! Видать самоликвидировались.

 

Да, моим ножом тоже неудобно выполнять работы по нарезке помидоров и колбасы, грибы резать тоже неудобно - ну так - лезвие то 4мм! Для сервировки лучше использовать хозяйственные ножики с тонким лезвием.

 

Топор раньше таскал, об этом инструменте будет отдельный пост.

 

 

 

Да какая сервировка в лесу?))))  Фиг с ней , с толщиной лезвия. Помидоры грызть надо, а колбасу крупными ломтями кромсать))) Зато нож складной компактен, прочен и в носке безопасен. Были раньше СССР-ие "Белочки" и выкидухи. Но там сталюга совсем паршивая, чермет .

 Топор нужен полюбас, совейский, классический плотник, с берёзовым топорищем, с буковым расклином крест накрест. Всякая чепуха типа туристического хлама не канает. В 90-х я на охоту пробовал носить мачете из Специального оружейного носимого аварийного запаса(СОНАЗ) космонавтов, который ещё служил прикладом для ТП-82. И мачету брали Трамантину, и тесак мясницкий - фигня. Все знакомые теперь носят простые складни и всегда пара топоров на кампанию. В идеале иметь ещё мультитул типа Лазермана в аварийной аптечке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, modest сказал:

 В 90-х я на охоту пробовал носить мачете из Специального оружейного носимого аварийного запаса(СОНАЗ) космонавтов

Товарищ мой такое таскал пару сезонов - сомнительной пользы вещица!-_-

Да и выглядит "подозрительно", нас как-то менты в метро шмонали и в рюкзаке нашли эту штуку - так насилу отболтался: на ножи и ружья у нас разрешения были, на топор никто и внимания не обратил, а вот к "спасательному инструменту" прицепились как городовой до пьяницы!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, modest сказал:

 на кампанию.

 Я, когда рассказываю о своём опыте, имею в виду "автономки". Компанейские выходы - это совсем другая разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про топор.

 

На Руси, топор был обязательным "аксессуаром народного костюма" - это и инструмент и оружие, и "заправка для каши" - помните как варить "кашу из топора"?:)

 Насколько оправдано таскание сего увесистого предмета сейчас? Оправдано, если для него действительно есть дело с которым не справится более лёгкий и компактный инструмент, например нож и ножовка.

 В коротких выходах, тем паче летом, топор совершенно лишняя обуза, при помощи тяжёлого ножа можно сделать практически всё, что понадобится и в пути и на биваке, а если иметь с собой хоть и небольшую, но с крупным, острозаточеным зубом, ножовку, а лучше лучковую пилу, да хоть просто лучковое полотно, то можно обойтись без топора и в более длительных походах и даже зимой. Но об пилах поговорим потом, а сейчас именно о топоре, ведь как не крути, а это тоже вещь нужная и в некоторых случаях незаменимая.

 

  Итак, топор нужен для того чтобы: тесать, колоть, брится... но в первую голову - для того чтобы рубить, и рубить очень хорошо, ведь походный топор по определению не может быть большим и тяжёлым, оптимальный вес и размеры походного топорика - это 1,100 -1,300 килограма, при общей длинне около 40 сантиметров.

 В своё время мне пришлось задаться вопросом приобретения походного топорика, и перепробывав несколько вариантов я решил сам построить свой топор. Но об этом в следующей серии.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего нужно было найти основу - хорошего качества, подходящей формы и размера железку.

Как раз в это время в Нарвском универмаге, на Ленинском, открылся отдел фирмы SANDVIK и тамто я и приобрёл подходящую заготовку (назвать это готовыми топорами - язык не поворачивается).

 Был куплен топор с железкой маркированной кодом - 08/13/4, что сие означает точно,- я не знаю, но у разных топоров этот код разный, так-что мож кому-то эти цифры помогут в выборе размера.

 Топорище меня не интересовало - всё равно собирался новое делать, под свою руку; да родное и сломалось на первой же охоте и на первом же бревне, так что всю неделю пришлось орудовать железкой, зажав её в руке, как рубилом; так-что на деревяшку я не смотрел, а вот к выбору железки я подошёл тщательно - купил качественный новый надфиль круглого сечения и заявился с ним в топорный отдел магазина.

   Само действо выбора железки несложное, сложно попасть на сговорчивого продавца:), мне повезло - продавец там был молодым парнем, не занудой и мало того, что разрешил мне шоркать надфилем товар, так ещё и проявил к этому действу самый живой интерес. Может ему, даже и пригодился полученый опыт. Но об "опыте" - в следующей серии.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор железки.

 

Собственно, выбор - это сильно сказано, выбирать-то особо было не из чего поскольку железки тех топориков были стандартными, так что оставалось, только, найти оптимально закаленую железку.

 

 Это делается так: берём топрик и проводим надфилем вдоль лезвия, сильно давить не надо - если надфиль скользит не оставляя следов - лезвие перекалено - брак; если надфиль оставляет глубокие риски и идёт с сопротивлением снимая стружку - сыромятина - тоже брак; если надфиль в начале лезвия скользит, а к концу врезается - это полный шлак, а не топор...

 Нужно найти железку с лезвием по всей длинне кторого, надфиль скользит  оставляя царапины но не даёт стружки - вот это - отличная закалка!

    Такое лезвие и точится нормально, и тупится не быстро, и на морозе не покрошится, и на гвозде не согнётся-не сломается. Кстати, таким лезвием, если после правки его полирнуть, вполне можно брится.B)

 Так-же нужно убедится, что закалка не идёт выше середины высоты полотна, в идеале должно быть закалено только лезвие, а уж если обух закален - брак! Такой обух обязательно треснет.

 Перебрав несколько штук я, таки, подобрал подходящую железку.:)

 

 Как я уже говорил, хвалёное шведское качество, в отношении топорища, оказалось сильно раздутой величиной - оно сразу сломалось, отступать было некуда, и я не откладывая занялся постройкой топора.

 

 Прежде всего доработал саму железку: 2017-01-09__MG_4193.jpg на рисунке я дорисовал носок полотна который я срезал, по красной линии, срезал для того чтоб чуть уменьшить вес, габарит и чтоб тот носок не прорезал дно рюкзака или другие вещи, короче - не нужен он.

  Всад на железке был как у всех стандартных топров - отмечено зелёными линиями, я его расточил на конус - отмечено красными линиями - так лучше держится топорище, и немного изменил угол входа топорища в всад, чтоб точка максимального удара сместилась на середину получившегося полотна.

  Так-же сделал чуть более острой заточку лезвия, но тут нужно соблюсти меру. Конечно, топор с острой заточкой лучше рубит, но и повредить его проще, и к тому-же угол заточки должен обеспечивать отскок полотна при всаживании его в древесину, если отскока не будет - запаришься каждый раз вытаскивать полотно засевший топор раскачивая его за топорище, а так его, топорище, и сломать недолго.

 Но о топроище в следующей серии.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...