Перейти к содержанию

Охотничий и рыболовный опыт.


егерь

Рекомендуемые сообщения

Заказал такую леску - DUEL H.D.CARBON MAX FLUOROCARBON100% в диаметрах 0,26 и 0,285, прислали действительно флуорокарбон, вполне качественный, но, блин, та на которой означено - 0,26 оказалась 0.284, а так которая означена 0.285 оказалась 0.286, то есть лески, практически одинаковые! Вот тебе и японская точность, я было подумал, что в коробку с обозначением 0.26 положили катушку с леской 0.286, но нет - маркировка именно 0,26...

 и если разница 0,285 и 0,286 - ниочём, то 0,284 от 0,26 отличается очень сильно и уже, для определённых целей, не годится, так-что сижу теперь с двумя мотками лески 0,285, а с учётом того что это флуорокарбон, то теперь мне этой лески хватит на всю жизнь и даже пра-пра-правнукам останется...

 Это я к тому, что лески фирмы DUEL - на расстоянии, лучше не покупать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 11.07.2018 в 14:31, егерь сказал:

Заказал такую леску - DUEL H.D.CARBON MAX FLUOROCARBON100% в диаметрах 0,26 и 0,285, прислали действительно флуорокарбон, вполне качественный, но, блин, та на которой означено - 0,26 оказалась 0.284, а так которая означена 0.285 оказалась 0.286, то есть лески, практически одинаковые! Вот тебе и японская точность, я было подумал, что в коробку с обозначением 0.26 положили катушку с леской 0.286, но нет - маркировка именно 0,26...

 и если разница 0,285 и 0,286 - ниочём, то 0,284 от 0,26 отличается очень сильно и уже, для определённых целей, не годится, так-что сижу теперь с двумя мотками лески 0,285, а с учётом того что это флуорокарбон, то теперь мне этой лески хватит на всю жизнь и даже пра-пра-правнукам останется...

 Это я к тому, что лески фирмы DUEL - на расстоянии, лучше не покупать.

 

У меня дядька был заядлый рыболов. Так он мне про японские лески ещё впри СССР рассказывал  небылицы. Так он говорил, что японские лески в сечении не круглые, а ребристые и в продоль они витые, и размер указывают  с граней. Не знаю байка аль нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, modest сказал:

У меня дядька был заядлый рыболов. Так он мне про японские лески ещё впри СССР рассказывал  небылицы. Так он говорил, что японские лески в сечении не круглые, а ребристые и в продоль они витые, и размер указывают  с граней. Не знаю байка аль нет...

Старые лески все ребристые, теперь таких, наверное и не найдёшь. Но у моего бати на его удочках, бабуковых трёхколенках, до сих пор стоит такая ребристая леска и лет ей примерно столько сколько и мне.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, егерь сказал:

Старые лески все ребристые, теперь таких, наверное и не найдёшь. Но у моего бати на его удочках, бабуковых трёхколенках, до сих пор стоит такая ребристая леска и лет ей примерно столько сколько и мне.))

Так может и эта DUEL H.D.CARBON MAX FLUOROCARBON тоже корявая))))? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, modest сказал:

Так может и эта DUEL H.D.CARBON MAX FLUOROCARBON тоже корявая))))? 

Нет, леска нормальная: и сечением круглая и узлы (для флуорокарбона) нормально держит, наверное кто-то накосячил на размотке.

 Я до неё покупал флуорокарбон от сун/лайн, так там диаметр был тютелька в тютельку! Хотел и сейчас её купить, но не нашёл в нужной размотке и нужном размере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, егерь сказал:

Нет, леска нормальная: и сечением круглая и узлы (для флуорокарбона) нормально держит, наверное кто-то накосячил на размотке.

 Я до неё покупал флуорокарбон от сун/лайн, так там диаметр был тютелька в тютельку! Хотел и сейчас её купить, но не нашёл в нужной размотке и нужном размере.

Ну да и ладно, я смотрю у тебя там форель и прочая не шуганая.  Хоть на канат лови))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.07.2018 в 22:11, modest сказал:

Ну да и ладно, я смотрю у тебя там форель и прочая не шуганая.  Хоть на канат лови))

Думаю дело не в этом, хотя слыхал, что в поплавочной ловле толщина лески имеет решающее значение для клёва, до в спиннинге не так.

 Для спиннинга главное сбалансированность снасти: удилище/ктушка/леска/приманка; причём первые пункты подбираются к приманке, а приманка к условиям ловли и отчасти к виду и размеру рыбы.

 А рыбе, в принципе, по барабану на чём болтается приманка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тут есть любители из Сочи,а конкретно горы красной поляны?)хочется на рабылку кататься,а не с кем....морскую рыбалку не люблю,я за реки и озера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня, с третьего подхода таки взял путёвку на зайку. Теперь у нас выдают не раньше 10ти дней до начала сезона (результат 1й попытки), Приехал на обеде (принимают с 14.00), думал народ не успеет набежать, а там очередь уже человек 50 и принимать начали в одно окошко по 10 минут на человека - а на работе отчёт срочный... Благо знакомый в очереди оказался - очередь мою удерживал, пока я на работу ездил. Обернулся только к пяти часам - как раз и очередь подоспела.

А принимают по пол дня два раза в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Прикупил в поднебесной насос для лодки -

28753700_m.jpg

 

Отдал 550 рублей, в комплекте шнуры питания от автомобиля и от 220 вольт, можно было сэкономить и взять за 460 рублей, но в этом случае в комплект не входит питание от розетки, а розеточная запитка дело полезное - я дома лодку накачиваю, чтоб помыть, просушить...

 Предполагал, что придётся придумывать способ крепления лодочного шланга к насосу, но всё оказалось предельно просто - штуцер насоса плотно входит в штуцер шланга - никаких придумок не понадобилось.

28753701_m.jpg

  Правда, на штуцер откачки шланг не надевается, но для откачки достаточно просто прижать штуцера друг к другу.

Насос небольшой и удерживая его в руке, кнопкой вкыл/выкл. пользоваться удобно.

 

 Насос не сильно мощный и накачивает лодку не полностью, и нужно немного помаслать штатным, но совсем немного, Короче силы и время экономятся очень заметно!

 Единственно шунуры коротковаты, и использовать салонный прикуриватель неудобно, но в новых нивах теперь есть такая-же розетка в багажнике и вот от неё - шнура хватает.

 Впрочем, нарастить провод - дело нехитрое.

 

Сколько он будет служить не знаю, купил недавно, так-что следующий сезон покажет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выползок - отличная наживка для всех рыб и особенно он хорош для донной ловли крупных экземпляров.

Собрать необходимое количество червяков после летнего дождя, выйдя во двор после наступления темноты, труда не составляет. Но вот если погода стоит сухая, да ещё и с ветром, то с выползками можно обломаться, а зимой так и вовсе ни о каком сборе выползков речь не идёт, даже в нашу мягкую зиму не всегда стоит достаточно тёплая погода, чтоб выползки решили вдруг подышать свежим воздухом и вылезли наружу.)

 

  Чтоб гарантировать себя в плане червяков для рыбалки, я завёл себе червячиную ферму -

в большой картонный ящик засыпал грунта, листьев, травы.., сваливаю туда спитую заварку и пр., наложил мха... Наловил крупных червяков и запустил их туда.

 Чтоб грунт не высыхал, периодически поливаю его отстоянной водой. Выползкам там вполне комфортно, они даже плодятся и у меня там подрастает уже не первое поколение молодых червяков!)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Обзор воблеров, с кратким описание их характеристик.

Начну с Masu Masters (Япония).

pic_thumb=5de60736042f56.22097808.jpg

Сверху вниз:
CRENK 40SSR плавающий, мелководник
Воблер в магазине уже не купить, слыхал что фирма всё, и эту модель - только с рук, на аукционах цена начинается с 1600 и аж до 2500 и более - это уже и не приманка, а предмет коллекционирования.
Однако этот "предмет" отлично ловит голавлей, щук и окуней, хорошо себя показал на Анграпе, Писсе, Шешупе...

SHAD 40F - этот воблер я не понял.

Скажем так - доловить капризную рыбу вышедшую за другой приманкой и не взявшую её, этим воблером не получится.


JOINT MINNOW 50S тонущий.
Рабочая лошадка для форелевых речек, исправно, но без фанатизма достаёт из воды форелей, щук и окуней; хорошо играет хоть вверх хоть вниз по течению, хорошо летает; работает даже на грубой снасти и с поводком.

MINNOW 48F - плавающий.
С этим воблером я поставил личный рекорд по форели - 1кг.900гр. Тоже не боится лёгкого поводка, а поводок желателен - щука его ест не хуже чем форель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее, это щучьи воблеры, хотя и окунь и судак, там где они есть их не пропустят.

pic_thumb=5de678981e9068.35095315.jpg

SASHIMI JERKBAIT YO-ZURI-F90

Добротный воблер, шумовой, обладает размашистой игрой на равномерной проводке, при рывках ведёт себя как и положено джеркбейту, но как приманка - звёзд с неба не хватает.

pic_thumb=5de679c247f5c2.52554640.jpg

HALKO-RMG-90

Плавающий, глубоко ныряющий и легко всплывающий, шумовой, есть две лопаты для разной глубины, замена лопат труда не составляет, конструкция надёжная и простая. Игра активная, с большой лопастью и с уменьшенном передним тройником может быть использован как незацепляйка в корягах, или для рытья грунта, чтоб привлечь рыбу на песчаном дне.

pic_thumb=5de67b99643198.22073486.jpg

Воблер фирмы "Вуокса" DEEP RUNNER-7
По сути - это тот-же рапаловский глубоводный бегун гарантирующий стандартный набор - щука, судак, окунь...
Плавающий, медленно всплывающий, скорость всплытия можно настроить тройниками; подгруженый воблер хорошо работает при рывковой проводке; с более мелкими крючками - "может быть использован как незацепляйка в корягах, или для рытья грунта, чтоб привлечь рыбу на песчаном дне."
 


Ещё одна "вуокса" - шаловрунер в пару к депрунеру -
pic_thumb=5decd746a54301.42016936.jpg
Меководный бегун. Весьма уловистый воблерок именно в том виде как на фото; заглубляется быстро, всплывает медленно; хорошо работает как на равномерной проводке так и на рывках. Болотные щуки и окуни его любят и садятся со всей серьёзностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воблеры польской конторы САЛМО.
 
pic_thumb=5de7c21af41313.44867465.jpg
Джеркбейт SLIDER SD12F - при рывках легко и широко уходит от прямой, по инерции движется относительно долго.


pic_thumb=5de7c21b16dfe5.38524633.jpg
Джеркбейт WARRIOR KRANC 15F - этот при рывках "крутится на месте" И идёт в развалку на равномерной проводке.
 

pic_thumb=5de7c3a415fa89.04480579.jpg
Плавающий воблер F. FH-12 - основное приём для ловли им щук - медленная, равномерная проводка по относительному мелководью среди кувшинок, имеет очень широкую игру и небольшое заглубление.


pic_thumb=5de7c41f26f3c9.42072683.jpg
Плавающий воблер PIKE F-11 - имеет те-же характеристики, что и предыдущий воблер, просто сделан под щурёнка, а так-же он легче и меньше "окуня".


pic_thumb=5de7c4c7824ab5.47805725.jpg
ХОРНЕТ 6, плавающий, ныряющий с активной игрой на медленной проводке, если на задний тройник насадить что-то пахучее, и потаскать его по дну в соответствующем месте, то можно поймать налима.


pic_thumb=5de7c55f3dcb32.49796789.jpg
ХОРНЕТ 3.5 - плавающий, ныряющий, с активной игрой на медленной проводке, очень хорош для прочёсывания ямок на форелевых речках "вниз по течению".


pic_thumb=5de7c5dde65f49.87047098.jpg
БЫЧОК 5 - плавающий, практически поверхностник, брал его для ловли форели, но голавля он ловит лучше, особенно если подсадить на задний тройник микро твистер, с твистером он и окуня неплохо ловит.
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю "горсть" форелевых воблерков, сделаны, видимо, каким-то кустарём, выложил их фото чтоб сказать - всякие изыски никаких преимуществ в виде бОльшего улова - не дают.)
pic_thumb=5deb799ebd52c9.46902611.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверху вниз - Shad Rap SSR09; Shad Rap SSR08; Shad Rap CDSR08
pic_thumb=5debbd83f398e0.28408753.jpg

Два верхних плавающие, нижний тонущий. По этим приманкам и говорить особо нечего - рабочие приманки во всех водоёмах, во все времена и во всех народах, но мне себя показали на малых реках, но это просто потому, что я там на них и ловил.)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воблеры RAPALA.

Super Shad Rap SSR14 -
pic_thumb=5debba79d66f15.71197258.jpg

Ломовые куклы! Ловил в основном на верхний, и ловил неплохо, чему свидетельство следы щучих зубов.
Второй был куплен прозапас и почти не использовался. На верхнем поставлены более крупные и острые крючки, а для сохраненения баланса крючки я догрузил.
Воблер этот хорошо выстреливал на Анграпе, Виштинце и очень хорошо на Виковском; бывали случаи, когда товарищи с обычными приманками оставались в нулях, а на "голавля" щука брала, разумеется, что бывало и наоборот.))Причём этих воблеров едят даже килограммовые щурята.

Как-то, попал на миграцию голавлей на Анграпе, было забавно наблюдать как огромная стая голавлей шла за искуственным товарищем!) Не хватали, конечно, а просто шли следом всем косяком.

Но для работы с этими воблерами нужна и соответственная снасть: палка до 60 грамм, плетёнка в мизинец толщиной, соответсвующая фурнитура и мульт не менее 3000 номера.
Я всегда ловил в заброс, но можно и на дорожку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
pic_thumb=5debf055a37276.81787526.jpg

Бессмертная классика - RAPALA floating original.
Сверху вниз:
18SH - в таком размере эти воблеры уже не делают, на аукционах на них цены ломовые!
Если кто купит, рекомендую ставить двойной поводок с вертлюгом между поводками, а вертлюг оснастить крючком - это единственный воблер с которым щуки регулярно откусывали вертлюжок и мне приходилось вылавливать приманку из речки, правда, только анграпские щуки такое проделывали.

11SH - там где хищник охотится за уклейкой - там этот воблер хорош, например - в пене после бурлилок. Проводка работает как равномерная, так и рывковая, при рывках он, сильно вильнув, ныряет, на паузе быстро всплывает.

Семисантиметровый, плавающий воблерок, код цвета не помню - сейчас оригиналы в таком цвете не делают. Добротный форелевый воблерок, прилов в виде окуня, голваля, хариуса - его тоже не пропускает, а вот щука ни разу не позарилась, но это и слава богу!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
pic_thumb=5debfcb958a8f2.56281495.jpg

RAPALA rattlin сверху вниз:

8 сантиметров.

7 сантиметров, оснащён двойниками.

6 сантиметров, оснащён двойниками.

Оснащение двойниками таким образом, даёт этим воблерам некоторую незацепляемость. Хорошо работают там где есть крутые свалы, причём именно поперёк них и в момент их прохождения. Самый маленький - самый уловистый, особенно показал себя на Волхове и Немане.


Четвёртый раттлин - 3,5 сантиметров, кто он и откуда взялся - я уже и не помню, ловить не пробывал.., так-что просто до кучи выложил.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деп-рунеры - они-же глубоководные бегуны.)

Гранд плунжер Ристо Рап - RR-9 SG -
pic_thumb=5def48ef766427.48846565.jpg

Брал специально с расцветкой "под линька" для Камышового озера, хорош на Виштинце, ныряет глубоко - заявлено, что аж до 7 метров! всплывает со средней скоростью, - хорошая "игрушка".


Ещё один Гранд Плунжер, но Шад Рап SR-9 CLN -
pic_thumb=5def4a27be4c19.48689373.jpg

Ломовая вещица! Ловит везде, где есть кого ловить: на Финском заливе - судака и окуней, в местных болотах - щук и здоровенных окуней... Глубину погружения и скорость всплытия можно регулировать размером крючков и на уловистость это не сказывается.
Шикарная вещь для ловли в глухом коряжнике - ныряет почти вертикально, на плетёнке чётко чувствуется тычок в препятствие: даёшь слабину - воблер всплывает... и так далее, по незацепляемости превосходит даже незацепляйки с закрытым крючком.
Болотная щука берёт его в начале движения, после паузы за задний крючок. Заливный судак и окунь ,в прочем тоже, но подбирали со дна, когда тот пахал донный грунт.

Кстати, даже блёсны из одной партии ловят по разному - отлично ловит одна из десяти, какие-то - кое-как, а пара-тройка - вообще не ловят, а уж про воблеры и говорить нечего.., - так-что, с этим конкретно повезло!


Суспендер Шад Рап RS HSRRS-7 HDS -
pic_thumb=5def511ab5d825.39149936.jpg

Красивая "лялька" и уловистая, но использовал я его тока там, где мог гарантированно достать если зацепится - он ведь не всплывает на паузе, как предыдущие воблеры, и спиннингом к поверхности его не подымешь, как, например, - хаски-джерка, эта штука цепляется за глубину отчаянно! Я ловил на него в малых реках на подбережных ямках, а щука его любит!)
Теоритически, если его подгрузить более крупными крючками и сдеалть тонущим, то можно ловить в отвес - под лодкой или даже в лунке.
Таких сейчас вроде уже не делают, новых не нашёл, смотрел на сайте рапалы, там есть что-то похожее, но двухсоставные.


Плавающий ныряльщик Шад Рап SR-8 SD -
pic_thumb=5def510e495bb0.48251612.jpg

Ну, тут мало что есть сказать - всё уже сказано-персказано! - неувядающая, добротная классика, на щуку, судака, окуня...в данном размере и в данной расцветке.


Плавающий, Тайл Дансер -TD-7 SD -
pic_thumb=5def520f9bfb82.61074216.jpg

Ловил на него щучек в ямках на малых реках, добавка мини твистера на задний крючок - повышает уловистость раза в три и добавляет к улову окуней.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...