Перейти к содержанию

Shnurk

Пользователи
  • Постов

    76
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные Shnurk

  1. Все ребят! Завел - прокатился немного - все вроде гуд! Только от эмульсии не могу избавиться (( Сменил масло 5 раз - а все равно серое сливается. И дыму много - будто кольца залегли. Ну будем потихоньку разбираться. ЗАрядки кстати нету с реле-регулятора. На гене мерил - 35-42 вольт переменки выходит а после регуля нету выхода. Есть в магазе на 150 и 200 кубовые - может такой куплю - поставлю.

    iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=341742003&id=456239698&hash=76b7d02954be7a17&hd=2" width="853" height="480" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

    https://vk.com/video341742003_456239698

    • Like 1
  2. 2 часа назад, ПетровичЪ сказал:

    Скорейший вариант проехать по мотомагазинам зп ближайшего большого городка, такие сьемники давненько возят из китая.. вот только резьбу надо промерять с учетом различия между наружным и внутренним диаметром, а по шагу думаю они будут все одинаковы

    Странно вроде свежий(конструктивно) мотор, нахрен его разбирать!?(я про старого хозяина)

    Не знаю ? Движок вообще свежий с виду. Краска местами облезла. Может проблемы с запуском были - обгонка раз снималась. А может в китае так закрутили? По-русски ?

  3. 2 часа назад, ПетровичЪ сказал:

    Что в пионер лагере не был никогда и перед походами инструктаж не проводили??:wacko:

    scale_1200-2020-04-23T103857.310.jpg

     

    Ну не зря же эндуристы предпочитают все же кроссовую резину ;)

    У меня агрессивная резина )

    39 минут назад, егерь сказал:

    Никогда не был, я по детству и юнности каждое лето, все три месяца каникул, в деревне, в брянских лесах " партизанил", а дома по местным, повторюсь - я самоучка.)

    Ну, повторюсь, - просто ездить не умеют.)))

    Ездить умеем ) Читать не умеете ) Мот был сломан и перетаскивался в руках...

  4. 1 час назад, ПетровичЪ сказал:

     

    Это видел ) но где такой съемник добыть, да чтоб ждать не долго... ))

     

    1 час назад, мот сказал:

    куда он идет ? в колено он упрется. ты хоть загляни туда для интереса......
    роторы разные бывают, я же не знаю какой у тебя

    В колено он и вкручивается )) упрется только когда резьба в колене кончится, на этом все и встанет.

    1 час назад, ПетровичЪ сказал:

    Интересна причина поломки болта, не уж то так перетянули и прилепили на соплю:wacko: Ничего не шумело кода первый раз завел?

    Все шелестело. Ничего подозрительного. Да и сколько откатал - сразу бы вылезло. А это именно заглушил с ключа и все. Как отрубило. Странное совпадение. А болты предыдущий хозяин видимо плохо прикрутил или перетянул. Потому как один отломан был а два других ослаблены. Или может когда первый сорвало, остальные и ослабли.

  5. 13 минут назад, мот сказал:

    если резьба м 16 в роторе - вкручивать болт либо обратный молоток (не совсем по феншую -т.к. нагрузка на подшипники)

    А что дает болт? Ну вкрутил я его. Он идет и идет вглубь. А как он конус магнита снимет?

  6. Как снять магнит (ротор)? Причина поломки отломленный болт с обгонной муфты. Продрал весь генератор отодрав витки проводов. Хочу заменить с другого движка. Там закручены четко. А в старой болт обломлен.

  7. 4 часа назад, Bizet сказал:

    Заглушенный мот не страшно.

    Вот маятник снять не помешало бы, манжеты скинуть, просушить и пересмазать подшипники. Ступичные подшипники отревизировать. Подшипники рулевой колонки. С электрикой лучше проконсультироваться с электриками.

    Я его мойкой так же вымачиваю каждый раз. По электрике я сам электрик ) а колесо менял только что - там сальники новые - должны выдержать были?

    • Like 2
  8. 2 часа назад, ПетровичЪ сказал:

    Зачем? Если вода и туда дотекла, то она уже сошла в картер как только мот стал на колеса.. А вот релюшки регулятор надо просмотреть на счет герметизации, не попала ли туда вода((

    Понял. Все логично. Думаю может где то в колодцах или тех проемах останется. Там маслянный насос стоит вроде. И маслофильтр как авто. Буду сливать в прозрачную тару, чтоб узреть воду ... спасибо 

    А гена в масле купается?

  9. 45 минут назад, Летучий Голландец сказал:

    Поскольку движок не работал, большого вреда ему не будет, для самоуспокоения можно снять крышки картера, но я сильно сомневаюсь, что туда попала вода! Во впуск могла, но ее не сложно выгнать, выкрутив свечу и помаслав стартером. Больше внимания нужно уделить электрической части...

    Понял. Спасибо.  А крышку распредвала скидывать?

  10. 2 часа назад, ПетровичЪ сказал:

    Ох нихрена себе.. и тут ты собирался в брод? однако..:blink: Я бы и после бутылки водки вряд ли бы решился :D

    Так где я шел - было по колено, максимум по бубенцы, но снесло чутка а там по грудь. Испугался что под мот затянет и бросил его. И вода ледяная - аж дух захватывало.

    • Like 2
  11. 10 часов назад, Сергъ сказал:

    Странно это слышать от человека в гидрокостюме :) Думал мот плавает? :)

    Это я водолаза вызывал ((

     

    10 часов назад, Летучий Голландец сказал:

    Фигасе! Дружище, какой чёрт тебя в реку понёс?

    Домой пробирался вброд. Мот был не заведен. Перед этим гена умер. Не давал напруги на комутатор.

    • Like 1
    • Confused 1
  12. Всем доброго здравия. Не буду долго расписывать предварительные маннвры, пошел через реку вброд по самые бубенцы. Снесло течением и мот ушел туда где по шею. Продежал там больше часа на глубине примерно полтора метра. Водолаза попросил о помощи и вместе его достали. Вытекло воды из всех щелей море. Подскажите что делать с движкой? 170mm-2 водянка. Все остальное понятно - до болта, сушка, протирка и очищение бензом. А именно с движкой чтотделать? Надо половинить или вода сойдет через слив масла? Крышку клапанов снимать? Скажите плиз. Первый раз с таким столкнулся.

    P.s. мот был заглешенным. Точнее гена сдох и поэтому пришлось сокращать путь домой пешком через реку.

    uRw8D60C3Sk.jpg

  13. 16 минут назад, Repairer сказал:

    Ну раньше до 2015г китай сырой был. Час много хороших китай для дальних дорог. Все же копии конструкции хонд и кавасак просто час конкуренции больше и качество станет получше. сколько заплатишь китайцу столько и получишь качество. имхо.)

    Если китайцу хорошо заплатить за качество то это будет уже японец ?

    • Like 1
    • Haha 1
  14. 8 часов назад, Летучий Голландец сказал:

    Саня, я в тебя верил!!!?? Молодчага!

    Спасибо))

     

    7 часов назад, мот сказал:

    Круто ! удачи !

    Спасибо ))

     

    1 час назад, Repairer сказал:

    Ну если сравнить  с воздушкой СВ250-F\172fmm-3a , то водянка твоя слабее будет. Если хочешь настоящую водянку, то ставь цилиндр и гбц от 174 водянки. Думаю ,что у 170-2 зонгшен и 170 лончинь одна база копия хонды ( единственно не знаю про диаметр пальца колена у лончин 170 ) и с чуть минимальными напилингом встала 174 на 170-2 вот тогда да мощь будет прям в 29 лошадок!;) PS/ сам хотел на воздушку 172 еще поставить гбц 174 с помпой от отопления машины, но меня устраивает динамика , скорость и расход 172 CPS воздушки c балансвал (важно т.к. катаюсь очень много и далеко);)

    Дак я не спорю ) а после ямахи р1 что у друга беру покататься, так и машины "не пляшут". Мне для ям, лесов, канав и говен этого хватит за глаза). Когда захочу попрыгать и покозлить - вообще мот сменю, здесь и рама хлипкая и тяжелая и еще много ньюансов )) был у меня патрон спорт, не помню какой двиг там стоял, так я на нем прокатился 200 км и поотлетали верхние крепежи двигла) не очень китайцы для дальних дорог ИМХО. 

  15. Братья мои! Свершилось! Токсикоз был убит оргазмом покатушки )) Все работает - даже не запускался вентилятор охлаждения, правда на улице было плюс 5 )) По ощущениям движка сильнее воздушки, может конечно предвзято сужу, но все же приятно ощущать эту мощь) По техничке пишите - дам совет. 

    P.s.  проблемы с карбом были из-за подсоса воздуха в патрубке который соединял карб с цилиндром. Смазал герметом и все ушло ) 

    Всем спасибо за поддержку, всем мягкой дороги и теплой грязи ))

    77777.jpg

    • Like 5
  16. Всем привет! Состоялось 

    Первый прокат сделан. Все пока отработало, кроме карбюратора. Странно ведет себя - на подсосе едет, а без него глохнет. Но когда в горку поднимался - на подсосе стал глохнуть - убрал, тяга пошла вверх. Потом когда въехал стал глохнуть, пришлось опять подсос включать. Вроде все настроил правильно. Буду крутить гугл )) Но уже радостно ?

    • Like 2
    • Thanks 1
×
×
  • Создать...