Перейти к содержанию

Станислав 98

Пользователи
  • Постов

    72
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Станислав 98

  1. Только что, Serega_80 сказал:

    Привет Стас!!! Посмотри внимательно, в том ли такте отрегулирывал клапана.(было так, поторопились и не в том такте отрегулирывали, после заводки цокот клапанов прямо приличный получился).

    Ой у меня с этим вобщем проблемы! Метки на роторе не сходятся, тк звёздочка на коленвале не правильно посажена! Метка т на 2 миллиметра ниже риски картера! Но вроде вмт поймал! На распредвале маленькие отверстия так же не сходятся! Как будто на зуб надо переставить! Переставляешь, мотор не работает должным образом! Вобщем как то так! Колено бракованное оказалось! Цепь новая! Если постараться на распреде поставить метки как нужно, то мотор не набирает обороты! Работает только на холостых! Стука нет! Карбюратор от альфы новый! Да все новое! Распред вал только старый! Мне человек сказал что возможно распред надо менять! Так то скутер едет отлично, и работает хорошо, только цокает

    • Like 1
  2. 12 минут назад, Alex1974 сказал:

    Да, на куэмби нет ролика. Может у тебя с натяжителем что то не так?

    Натяжитель новый! Старый пробовал ставил , нет разницы! Цепь грм новая, поршневая новая! Коленвал новый! Все с магазина! Полностью новый скутер на старой раме! И половинки картера старые! 

  3. Всем привет, ребят подскажите пожалуйста! На 139 моторе стоит новая поршневая! Но когда заводишь мотор, стоит непонятный цокот, как будто клапана надо отрегулировать! 

    Но они отрегулированы как нужно! А цокот стоит! Может кто в курсе что это может быть? 

  4. 23 минуты назад, путник1 сказал:

    очень хорошо, значит как предполагалось изначально дело было в питании, точнее в карбюраторе, не пробовал при разборке сравнить свой родной карбюратор, а так же который ставил после него, с новыми карбом, в чем же все таки была причина? осталось дождаться выздоровления и начала сезона и в путь :)

    Спасибо большое

    • Like 2
  5. 5 минут назад, путник1 сказал:

    чтож тебе так не прет, выздоравливай, по мощности погоди пока максималить, если верно помню ЦПГ новая стоит, обкатай малость, обороты мотор берет сейчас все?

    Да все

  6. В 11.01.2022 в 18:42, Serega_80 сказал:

    Ну не томи!!! Поставил карб?

    Привет, поставил,вроде норм все, но показалось что работает не на полную мощность.

    Сейчас не проверить не проехать, я руку сломал

    • Thanks 1
  7. 33 минуты назад, путник1 сказал:

    Станислав, с наступившим, как дела с мопедом? 

    Привет! И тебя с новым годом! Только  вчера забрал с почты карбюратор  с колектором альфовский! Из за праздников раньше не получилось! Сегодня  после работы ьуду ставить

    • Like 1
  8. 1 час назад, vlad-k сказал:

    глушить затыкая впуск или глушитель. с отключенным от коммутатора черно-белым проводом как работает мотор? изменений нет?

    Работает как работал,ничего не меняется! Мне всеаки кажется что дело в карбюраторе! Тот который я купил cvk который для китайцев, много кто говорит что они бывают новые хуже старых! Второй ко орый я купил он для стелс тактик почему то переливает безбожно! Но! На максимальных оборотах,если разкочигарить! Работает хорошо! Я попробовал прокатиться,он даже прёт хорошо! Но нет холостых, и дымит! Свеча чёрная,чёрная! Выкручиваешь, она мокрая даже после того что мотор просто поработал! Видать выключаю зажигание, а бензин досих пор хлещет в камеру!!!  Заводится только если газ в полна!!! На болт регулировки холостых оборотов не реагирует! Но в самом начале когда я этот карб  поставил холостые были! Прокатился и пропали! Обоготитель нагревается как и должен! Может конечно его заклинило нафиг???? И льет бензин из за этого! Надо как то выдвинуть его шток,и отключить его нафиг попробовать! 

    А так я заказал карб и коллектор от альфы! Через неделю наверное приедет

  9. 5 минут назад, vlad-k сказал:

    при диагностике сигналку и прочую доп.шушеру отключаю по возможности сразу, оставляю только жизненно важные цепи (даже тахометры бывают искре мешают)

    не помню, с разьема коммутатора черно-белый провод вытаскивал уже? это отключает цепь стоп двигателя полностью

    Да вытаскивал! Отключает стоп! 

    А вот как её отключить незнаю! Если я фишку с неё отключаю,то мотор не заглушить с ключа!

  10. 14 минут назад, Alex1974 сказал:

    Не могу найти тему. Вчера читал у кого то на форуме двигатель глючил из за статора генератора, типа провверили осциллографом- а там что то не так, типа падение напряжения. Может чем черт ни шутит, у тебя тоже дело в нем? Верится в это конечно с трудом, но раз уж все поменяно и не работает, мало ли.

     

     

     

     

     

     

    На новом генираторе и старом одинакого! Ротор тоже менял,не помогло

  11. 10 минут назад, путник1 сказал:

    не горячись так, дружищще, в крайняк ежели бросишь спор с этой железкой то распродаж по частям которые покупал и менял, добавишь деньжат и купишь чего другое, а пока до сезона время есть будем дальше мозг морщить

    Ну если кто подскажет умный совет,буду только признателен

  12. 18 минут назад, Гоша1001 сказал:

    ... так не бывает....

    Я уже ничего не понимаю! Я всю жизнь с техникой, ( чаще с машинами ,но все же) а сейчас мне не победить одноцелиндровый моторчик! 

  13. 9 минут назад, vlad-k сказал:

    от тактика ж ну никак не подходит карб, даже по фланцам.

    подходит от альф-дельт, с подсверленым по месту 75° альфодельтовским вп.коллектором, но длительных испытаний такого франкенштейна сам не проводил (в ремонт привозили), а смесь точно будет местами беднее чем надо, а местами бохаче...

    По фланцам примондил через самодельный переходник! Нашёл нам карбюратор кусок шланга и засунул в свой коллектор! Сейчас вот последний вариант испробовать,заказал карбюратор от альфы с коектором, если не получится, то разобью кувалдой! Это все алес! Хватит! Денег в него вбухал столько, что можно было другой скутер купить! Поменялось все!!!! Кроме замка зажигания и центральной косы( проводки) 

    Ах да и сигналка не отключена! Но на почему то перестала работать, всегда работала,а вчера не поставить на охрану и не сеять

  14. 1 час назад, путник1 сказал:

    то есть сейчас ситуация обратная, если раньше мопед не набирал выше средних, сейчас лучше работает на высоких, если так то можно предположить что железо (ЦПГ, клапана и прочее) в норме, проблема все же в топливе, с другой стороны поменяно несколько карбов а траблы остались, Станислав, головку 82 поставил?

    Да все верно! Проблема с топливом! Голова поменяна! Даже ради интереса поставил цпг на 72 куба,с новыми кольцами, а на голову поставил новые клапана,и соответственно их притер!

    Но изменений нет! 

    • Like 2
  15. 42 минуты назад, путник1 сказал:

    Станислав, что по мопеду, есть какое продвижение?

    Приветствую! Да ничего толкового! Посоветовал один умник купить карбюратор от стелс тактик, типо подходит и мотор на нем работает идеально! Я нашёл его,почитал коменты! Там писали что действительно на китайцев на 139 мотор подходит,типо мопед с под задницы вырывает! Ну я и взял! Поставил! Заводится только когда газ на полную! Холостых нет вобще! Болт даже щакрутил до упора! Свечка чёрная!!!! Когда выкручиваешь на даже мокрая! ( это после того как мотор поработал!) Правда если разкочигаришь с перегазовками! Едет действительно хорошо! Дымит пипец!  Перелив дикий! Вчера целый день возился ,и ничего не получилось, к сожалению. 

    • Like 1
  16. 5 часов назад, D"Adam$on сказал:

    Там точно что-нибудь дельное присоветуют, т.к. форум большой и участников толковых очень много! Сам на этом форуме очень много времени провел, прочёл большинство тем, некоторые по 2 раза. Там почти всё на русском, но я и украинским владею ?

    Спасибо 

    • Like 1
  17. 25 минут назад, мот сказал:

    так ты уж наверное клапана загнул. им много не надо, чуть удар и уже тарелка криво стоит.
    снял бы уже диаграмму фаз тогда, посмотрим что там с перекрытием клапанов и прочее

    Вечером после работы сниму головку

  18. 14 минут назад, Alex1974 сказал:

    Это не из за меток. Стопудово. У меня был подобный случай года три назад, с таким же мотором. Притащили скут который долго стоял, его надо было поставить на ход. Я его завел, и вот точно такие же симптомы были. Но хозяин не дал разобраться, почему то быстро его забрал, типа завелся и хорошо. Я бы на твоём месте открутил бы верхнюю крышку на карбюраторе, и проверил состояние мембраны. Либо если с ней все в порядке, возможно уровень топлива очень низкий.

    Карб новый! Мембрана в порядке! Уровень тоже! Сейчас правда прибавил и бензом воняет! А если на зуб перекинуть цепь,то мотор работает идеально! Только стучит поршнем по клапану

×
×
  • Создать...