Перейти к содержанию
трезвый

Удар в автомобиль: стоит ли требовать компенсации замены вилки?

Рекомендуемые сообщения

В общем, въехал в помеху, не уступившую мне дорогу. Бампер авто вдребезги. У меня удар колесом и вилкой. Погнут обод, привод спидометра, сорван пыльник вилки. Видимого нарушения геометрии вилки нет (либо я плохо смотрю). Стоит ли от страховой требовать компенсации за возможные скрытые дефекты вилки (мжт она заедать потом начнёт или течь)?

Изменено пользователем трезвый

Поделиться сообщением

В перечисленных повреждениях конкретно что написал?

Поделиться сообщением

Насчёт вилки там было сказано "правая часть вилки, переднее колесо. возможны скрытые повреждения". На самом деле, я и сам точно не знаю, как удостовериться в отсутствии деформации на 1..2 градуса.

Изменено пользователем трезвый

Поделиться сообщением

Еще и ось может быть погнута и рулевой стакан деформирован и т.д. После такого надо все досконально смотреть и мерить

Поделиться сообщением

Допустим, я разберу вилку и найду стэнд с индикатором. Как доказать наличие биения страховщику?

Поделиться сообщением

Только что, трезвый сказал:

Допустим, я разберу вилку и найду стэнд с индикатором. Как доказать наличие биения страховщику?

Заключение сделай официальное, либо на экспертизу потом отдавай

Поделиться сообщением

12 часов назад, трезвый сказал:

Стоит ли от страховой требовать компенсации

От них вообще сложно что-то требовать - приходит "эксперт" смотрит повреждения, описывает их (какие видит, ему все показывать надо) и потом тебе выплачивают три копейки. По новым правилам вроде как только ремонт же возможен? Правда не знаю, по факту ремонта со страховой выплату просят или заранее оценивают.

Поделиться сообщением

Где то читал,что на мото,так и осталась натуральная оплата,страховые их не ремонтируют. Сервисов то и нет..

Поделиться сообщением

На мото выплачивают деньгами.

Указал скрытые повреждения - молодец.

Обращаешься в свою страховую. Выбираешь из списка экспертных контор ту, которая работает с твоей страховой, но не работает со страховой виновника. Эксперту говоришь, что после аварии мот еле едет. Трясется, заваливается в сторону, бьёт в руль и т.д. Вилка явно под замену. Эксперту по фигу, проверять не будет.

Источник - личный опыт.

Поделиться сообщением

У меня друга в прошлом году "забодала" машина... Вроде и удар то пришелся вскользь. Вроде и повреждений сильных на месте ДТП не выявили. 

Спасла строчка протокола "скрытые дефекты". В сервисе сняли пластик - рама в двух местах изогнулась так, что краска полопалась... 

Итог - страховая признала, что раму в утиль. Общая сумма выплаты позволила купить другой такой же мотоцикл.

Повезло.

А всего одна строчка протокола...

Я это все к чему... 

Про юридическую сторону вопроса не скажу, а вот про техническую - мотоцикл только кажется большим и железным. На самом деле ему " много не надо". Это вазовские пепелацы можно годами долбить друг об дружку, и видимого эффекта не будет))) а мотоциклу, даже давольно крепкому, достаточно одного хорошего контакта с инородным предметом под неестественным углом...

Изменено пользователем bezzubiy maks

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением