Перейти к содержанию

Добра и счастья


dica

Рекомендуемые сообщения

К сожаленью, Владимир Шаинский уже не отметит свой день рожденья.

Знаменитый композитор умер в США спустя две недели после 92-летия.

26 декабря не стало самого лучшего детского композитора Владимира Шаинского.

19933124_m.jpg

За свою жизнь Владимир Яковлевич написал более трехсот песен. Для детей и взрослых. Многие стали хитами. Есть среди них одна, объединяющая все поколения. Песенка крокодила Гены. Без которой не обходится ни один настоящий день рожденья в нашей стране.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем добра в новом году ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Блокадный Ленинград. Кот Васька.

20292446_m.jpg

Моя бабушка всегда говорила, что тяжёлую блокаду и голод и я моя мама, а я её дочь, пережила только благодаря нашему коту Ваське. Если бы не этот рыжий хулиган, мы с дочерью умерли бы с голоду как многие другие. Каждый день Васька уходил на охоту и притаскивал мышек или даже большую жирную крысу. Мышек бабушка потрошила и варила из них похлебку. А из крыски получался неплохой гуляш.

При этом кот сидел всегда рядом и ждал еду, а ночью все трое лежали под одним одеялом и он согревал их своим теплом.

Бомбежку он чувствовал намного раньше, чем объявляли воздушную тревогу, начинал крутиться и жалобно мяукать, бабушка успевала собрать вещи, воду, маму, кота и выбежать из дома. Когда бежали в убежище, его как члена семьи тащили с собой и смотрели, как бы его не унесли и не съели.

Голод был страшный. Васька был голодный как все и тощий. Всю зиму до весны бабушка собирала крошки для птиц, а с весны выходили с котом на охоту. Бабушка сыпала крошки и сидели с Васькой в засаде, его прыжок всегда был на удивление точным и быстрым. Васька голодал вместе с нами и сил у него было недостаточно, что бы удержать птицу. Он хватал птицу, а из кустов выбегала бабушка и помогала ему. Так что с весны до осени ели еще и птиц.

Когда сняли блокаду и появилось побольше еды, и даже потом после войны бабушка коту всегда отдавала самый лучший кусочек. Гладила его ласково, приговаривая – кормилец ты наш.

Умер Васька в 1949 году, бабушка его похоронила на кладбище, и, что бы, могилку не затоптали, поставила крестик и написала Василий Бугров. Потом рядом с котиком мама положила и бабушку, а потом там я похоронила и свою маму. Так и лежат все трое за одной оградкой, как когда-то в войну под одним одеялом.

  • Like 1
  • Thanks 2
  • Sad 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печальная история,страшная война.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

МОСКВА, 12 мар — РИА Новости.

В Москве скончался народный артист СССР, художественный руководитель МХТ им. Чехова и "Табакерки" Олег Табаков, сообщили в пресс-службе театра.

20928315_m.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уходят из жизни монстры театра и кино,очень печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ушел из жизни Стивен Хокинг. Предлагаем вспомнить 5 главных цитат великого физика, ставшего одним из самых влиятельных ученых мира нашего времени:

20955657_m.jpg

 

20955671_m.jpg

 

20955685_m.jpg

 

20955823_m.jpg

 

20955828_m.jpg

И кстати сегодня международный день числа "ПИ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Российский актер и певец Олег Анофриев умер в Москве на 88-м году жизни.

21152826_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Моисеич сказал:

Российский актер и певец Олег Анофриев умер в Москве на 88-м году жизни.

21152826_m.jpg

Вечная память!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

11 апреля - день Памяти Леонида Быкова 
(12 декабря 1928 — 11 апреля 1979 )

21338162_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Домовой сидел у печки и тихонько вздыхал — хозяйка умирала.
Старушке было почти 90.  Раньше шустрая бабушка в последнее время не вставала с постели, годы брали своё.

Домовой сидел и вспоминал:  вот хозяйка молодая — только женой в дом вошла, вот уже детишки бегают, а вот уже и старушка.

21447385_m.jpg

И всегда чистоплотная, приветливая и очень хозяйственная.  Домового любила и почему-то звала Мефодий, а иногда и Федей.  Всегда ставила под печку блюдце с молоком, а то и шоколадную конфету.
Сейчас дом как осиротел.

Даже кот Степан это чувствует.  Хотя и живёт тут пока сын хозяйки, а всё равно не то.

Каждую ночь Мефодий подходил к кровати и смотрел с тревогой на хозяйку и облегченно вздыхал — жива ещё.

Незадолго до болезни она будто увидела его и сказала:

— Федь, ты уж новых хозяев не обижай,если будут.  А то я помру и дом умрёт следом.  Жалко — дом хороший, да и ты живешь.  Помогай, ладно?

* * *

Ночь за окном, да и декабрь на дворе.  Холодно сегодня и как-то неуютно.  Полночь пробили часы.

Раньше Мефодий их любил, с их боем дом будто оживал.  А сейчас казалось отсчитывают последние часы.

* * *

К утру старухи не стало.

Домовой затаился на печке в углу, и сопел, сопел…, а хотелось плакать.  Просто хотелось плакать.

* * *
После поминок соседка баба Маня поставила под печь блюдце с угощением:

— Пусть помянет.  Вера всегда ему блюдце с молоком ставила.

* * *

Вот и всё.

Дом опустел.

Все разошлись, разъехались.  Часы остановили, кота соседка забрала.  Тоскливо…

Это была самая длинная зима у Мефодия.  Днями он отсиживался на холодной печи, а ночью, бродил по такому же холодному дому.

Изредка выходя на улицу он обходил двор, а потом сидел на заснеженном крыльце с тоскою глядя на огни в окнах соседних домов.

Он знал, что в деревне есть дом без домового, но не уходил — обещал хозяйке за домом смотреть.

Кот тоже нагонял тоску, часто прибегал во двор и орал у двери.

* * *

Всё изменилось весной.  В середине мая к дому подъехали две машины.  Из одной вылез сын хозяйки, а из другой женщина лет шестидесяти и молодой мужчина.

Домовой с жадностью и любопытством поглядывал в окно.

— Вот сад, тут пять яблонь, смородина и малина есть — объяснял сын хозяйки.  Зашли во двор — тут вот сарай.  Раньше мама козу держала, а сейчас всё дровами забито.

Даже немного угля в брикетах есть.

Ну, пошли в дом?

Дом приезжим понравился:  чистенько, уютно, хоть и пахнет сыростью.

— Да нам на лето снять, у нас дачи нет…

— Да мне тоже дом жалко — я потому и объявление дал.  Смотреть за домом некому.  Я у матери один остался, да и то на север на полгода уезжаю, а детям и внукам дом не нужен.

Так, в подполе и картошку, и всё найдете.  Газ в баллонах есть.  Телефон мой у вас имеется.  Живите.
Когда стали выходить, женщина достала из кармана конфету и положила на печь.

Мужчина заметил, улыбнулся:

— Матушка так делала.  Говорила — домовому.

* * *

Домовой снова остался один, но ненадолго.  Через три дня снова подъехала машина.

Кроме молодого мужчины и той женщины, вылезла девочка лет шести и ее мама.

Девочка с любопытством оглядывалась по сторонам.

— Бабушка, а мы теперь тут жить будем?

— Да, тут и проведем лето.  Давайте сумки выгружать, а то дел много.

Мефодий с любопытством наблюдал, как дом постепенно оживал.

Затопили печь, чтобы прогреть дом.  Вынесли сушить подушки, перины, половички, поснимали- поступали занавески.
Работа кипела:  всё мылось, выбивалось.

Домовой узнал, как всех зовут:  старшую женщину Анна Михайловна, сын — Андрей, невестку — Лена, а внучку — Ниночка.

Вечером уставшие сели ужинать.  Анна Михайловна даже успела напечь блинов.  Семья сидела, тихо переговаривалась, что ещё завтра надо сделать.  Перед тем, как лечь спать, Анна Михайловна поставила под печь блюдце с чаем и кусочек блина:

— Извини хозяин, молока сегодня нет.

Когда все уснули, домовой тихонько прошелся по дому, долго стоял перед часами.  Они опять ходили и отбивали время, хотя Андрей сомневался, что они пойдут.

Впервые за долгие месяцы тоски и одиночества домовому было хорошо и спокойно.

Через день Андрей и Елена уехали, а Нина с бабушкой остались.  Жизнь в доме и во дворе продолжалась.

Пришел даже кот Степан, сначала дичился, но через три дня даже позволил Нине себя погладить.  И сейчас, довольный жизнью, развалился на крыльце.

Постояльцы прижились, перезнакомились с соседями, стали брать у них молоко.  Убрали потихоньку сад, насеяли везде цветов, за сараем нашли баньку — ещё хорошую.  Успели вскопать и засадить грядки, под лук-огурцы.

И каждый день Анна Михайловна ставила под печь блюдце с молоком.

Однажды Ниночка спросила:

— Бабуль,а ты зачем это делаешь? — бабушка улыбнулась

— Хозяину дома.  Дом видишь какой он нас хороший — внучка согласно закивала головой.

— Бывает дом и чистый и богатый, а неуютно.  Там или домового нет, или не смотрит он за ним.  А есть дома старые, бедноватые, но зайдешь, и уходить не хочется.  Значит хозяевам он — домовой, помогает.

Вот и надо его угощать.  Заслуживает!

— А если я ему конфету дам, поможет? – Анна Михайловна улыбнулась.

— Поможет. Только требовать нельзя, а попросить можно.  Так меня моя бабушка учила.
Нина посмотрела на печку:

— А зовут-то его как?  У него же имя есть?

— Есть.  Время придет, сам подскажет.

Через два дня внучка опять спросила про имя домового.  Бабушка сказала:

— Вот какое сегодня мужское имя услышим от чужих людей, так и будем звать.

Весь день Нина ждала хоть каких гостей, но ни кого не было.  Только вечером к ним в дом заглянула девушка.

— Ой, здравствуйте.  Я внучка бабы Мани, мы вчера приехали.  Кота с собой возим, а он куда-то сегодня убежал.  К вам не забегал?  Большой такой, дымчатый, Мефодием зовут.

— Нет, у нас только свой – Анна Михайловна показала на стул, где спал кот — а чужого не было.

Когда девушка ушла, Нина бросилась к бабушке:

— Бабуля, ты слышала?  Мефодий!

Домовой на печке улыбнулся и решил пошуметь, мол с именем угадали.

*. * *Дни проходили за днями, Мефодий привык к жильцам и уже не представлял дом без них. Андрей с женой приезжали на выходные. Починили крыльцо, подправили баньку. Даже стол Андрей сделал на улицу и теперь вся семья собиралась ужинать во дворе, под кустом черемухи. Мефодий заметил, что Анна Михайловна стала задумчивой, она делала дела, возилась с внучкой и о чем-то думала. Пока в следующий приезд сына не завела разговор. — Андрей, Лена, мне надо с вами поговорить. Я хочу остаться тут жить. Вам в городе и без меня хорошо, я только мешаю. — Мама! — Подожди! Я много думала. Я устала от городской жизни. Я же деревенская, только деревни моей уже нет. А тут мне хорошо. Денег у меня немного есть и я думаю выкупить дом. Тут магазин есть, фельдшер есть, почта, соседи хорошие, райцентр рядом. А вам одним пожить надо, может ещё ребенка родите. А ко мне приезжать будете по возможности, ехать-то всего три часа. Разговоров в тот вечер было много, но Анна Михайловна осталась на своем, хочет жить тут — в деревне. Ну, раз тут, то в следующий приезд дети ей собаку привезли: лопоухого щенка, на трассе подобрали Домовой радовался: дом нашел хозяев. Тихо вздохнув, он слез с печи и пошел бродить по дому. Кот Степан, почуяв его — зашипел. — Тихо ты – зашипел в ответ домовой, — дом разбудишь. Он посмотрел на часы — первый час ночи. Пошлепал к шифоньеру, нашел клубок пряжи, Анна Михайловна потеряла, Нине кофточку вязала, положил на видное место. Пошел дальше. Дошел до кровати Нины, поправил сползшее почти одеялко. Наклонился, поднял куклу, а то завтра наступит, когда вставать будет. Странная какая-то: длинная, худая, одни руки и ноги. Нина её Барби называла. Надо завтра на чердаке пошуметь (хозяйка там ещё не разбирала), там целый сундук с игрушками, будет чем Нине играть. Хорошо! Дом — живой! Хозяева есть, можно и молока с пирогом поесть. И Мефодий пошлепал под печку — угощение есть и какой-то Чупа-чупс... Нинин… 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Он сделал их мотоциклистами: не стало Николая Караченцова

Великий актер, ушедший на 74-м году жизни, сыграл в несметном количестве фильмов, но мы бы хотели вспомнить об одной из его очень символичных ролей, которая способствовала популяризации мотокультуры.

Николай Караченцев сыграл одного из главных героев в знаменитом советском фильме «Приключения Электроника» 1979 года — его очень характерный персонаж, гангстер Урри, ездил на Jawa 350/634 с двухцилиндровым двухтактным двигателем, которую для съемок арендовали за немалые деньги у одного прибалтийского райдера.

23969981_m.jpg

В одном из интервью актер признавался, что для езды на мотоцикле нужно нечто особенное — страсть и любовь, а у него попросту не было времени этим увлечься, да и к транспорту он относился потребительски. Впрочем, для съемок «Приключений Электроника» Караченцов освоил байк и ездил на нем, судя по кадрам из фильма, довольно неплохо. Он неповторим в образе лихого плохого парня и можно лишь гадать, скольких советских мальчишек этот образ сподвиг к освоению мототехники. Кстати, Сыроежкин в фильме тоже райдер — он ездит на мопеде «Верховина 4».

Вечного сезона, Николай Петрович...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

светлая память великому Актеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 нояб. 2018 ул. Коммунистическая (ДОСААФ), памятник В.С.Гризодубовой (установлен 31 окт. 2018)

24050013_m.jpg

В Пензе установили монумент легендарной летчице Валентине Гризодубовой — первой женщине, удостоенной званий Героя Советского Союза и Героя Социалистического труда. Бюст из литьевого гранита установили на улице Коммунистической. Валентина Степановна Гризодубова родилась 31 января 1910 года в городе Харькове. В 1929 году окончила Пензенский аэроклуб. В рядах Красной Армии с 1936 года. В сентябре 1938 года как командир экипажа совершила беспосадочный перелет из Москвы на Дальний Восток, установив мировой женский авиационный рекорд дальности полета. За проявленные при этом мужество и героизм удостоена звания Героя Советского Союза. Участница Великой Отечественной войны. 6 января 1986 года за большие заслуги в развитии авиации удостоена звания Героя Социалистического Труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...