Перейти к содержанию

Цепь грм Ямаха юбр 125


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйта как заменить цепь грм на Ямахе юбр 125, не могу нигде найти описания данной операции, помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставить мотор в вмт, снять левую крышку мотора, открутить и снять ротор генератора (потребуется специальный или самодельный съемник в виду толстой пластины с четырьмя отвнрстиями, осторожно, не протерять шпонку с вала! она будет сверху вала при снятии ротора, если мотор в вмт), открутить и снять натяжитель цепи грм (во время откручивания двух болтов крепления прижимать натяжитель рукой к цилиндру, чтобы пружина не отжимала его назад),  снять крышку на двух болтах с левой стороны головки цилиндра, открутить звезду грм с распредвала, снять звезду, снять цепь грм. 

 

Ставить в таком порядке: накинуть цепь грм на звезду коленвала, вытащить цепь к распредвалу и подвесить ее. Поставить ротор генератора (внимательно со шпонкой! убедиться, что она вошла в паз на роторе) и левую крышку мотора. Выставить коленвал по метке в верхнюю мертвую точку, затем выставить распредвал в положение, соответствующее вмт (накинуть на него звезду; метка на звезде совпадает с приливом сверху на головке). Снять с распредвала звезду и пробовать накидывать на нее цепь грм таким образом, чтобы передняя ветвь цепи была натянута (контролировать поворотом звезды), а метка на звезде была бы как можно вертикальней. Надеть в таком состоянии звезду вместе с цепью на распредвал и проверить совпадение меток (коленвал в вмт, передняя ветвь цепи грм натянута, метка на звезде распредвала совпадает с приливом сверху). Если это не так - перекинуть цепь на зуб в нужную сторону и проверить снова. С первого раза не выйдет, скорее всего, поймать метки. Разница в плюс-минус пару градусов роли не играет, достаточно поймать зубами звезды положение, ближайшее к полному совпадению меток. 

 

Далее прикрутить звезду грм к распредвалу, взвести натяжитель цепи грм тонкой отверткой (убедиться что натяжитель ходит и возвращается пружиной плавно и на всю длину), поставить натяжитель в цилиндр и прикрутить его двумя болтами, затем убрать тонкую отвертку и убедиться, что натяжитель успешно натянул заднюю ветвь цепи грм. Прокрутить коленвал несколько оборотов, убедиться в совпадении меток, как написано выше. Поставить на место крышку головки, закрутить оставшиеся болтики,где они остались. Все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...