Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Акимыч сказал:

Как я понял говой серии сегодня не будет... жаль,спать ложиться даже не интересно...

Иди на форум мототревелс, там весь форум посвящён такими  и другими путешествиями с фото и видео отчётами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Капец, Акимыч((( Пока тебе отвечал, заготовка исчезла(( Можно ложиться спать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, evgeniy569 сказал:

Иди на форум мототревелс, там весь форум посвящён такими  и другими путешествиями с фото и видео отчётами!

Там все мною прочитано. Классные дальняки. Но на крутом моте (японец-немец)много ума не надо скататься. А здесь именно приключение. Я продал свой лифан-в общем то могу позволить себе не хилого японца,но решил брать опять китайца-потомучто хочется не просто дальних поездок,а именно приключений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще следую народной поговорке-кто жизнь ПОНЯЛ-тот не торопится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Робинзон сказал:

Капец, Акимыч((( Пока тебе отвечал, заготовка исчезла(( Можно ложиться спать

Александр ну ты обломал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Акимыч сказал:

Александр ну ты обломал...

Исправляю ошибку. Думаю в течение 10 минут выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще робинзон,долго ждал вашего отчета,и очень приятно после тяжелого трудового дня,перед сном,это как любимую книжку взять почитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо еще найти ссылку,как два безумца на дельте из Казани в Крым и обратно скатались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Акимыч сказал:

очень приятно после тяжелого трудового дня,перед сном,это как любимую книжку взять почитать

Спасибо. Приятно читать такие отзывы в свой адрес.

Изменено пользователем Робинзон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Акимыч сказал:

Там все мною прочитано. Классные дальняки. Но на крутом моте (японец-немец)много ума не надо скататься. А здесь именно приключение. Я продал свой лифан-в общем то могу позволить себе не хилого японца,но решил брать опять китайца-потомучто хочется не просто дальних поездок,а именно приключений

Ну как лифан125 мот? Надёжный? какой крейсер если на дальняк по трассе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за задержку. Предлагаю заключительную часть

Териберка (Баренцево море) и путь домой

 Не успел я отъехать от Мурманска, наверное, и десятка километров, как увидел снег, лежащий на склонах холмов прилегающих к дороге.

19736369.jpg
 

Несмотря на то, что было уже около полуночи, светило солнце. Светить то оно светило, но не грело. Становилось всё холодней и холодней. Вдобавок ко всему, свернув с асфальта на грейдер, я ехал навстречу солнцу, висящему над горизонтом. Оно безжалостно слепило меня своими лучами. Опущенные очки в шлеме, защищали глаза от солнца, но дорога становилась плохо различима. Ехать приходилось практически вслепую. Я не хотел останавливаться посреди дороги, я не привык сдаваться. Тем более что до цели оставались считанные километры.

Внезапно на моём пути оказалась машина ДПС.

19736478.jpg
 

И не дремлющий дпсник тут как тут

19736564.jpg
 

Остановился, пообщались и я поехал дальше.

 Не успел отойти от общения с дпсником, как чуть ли не под колёса бросилась Нюрка со своими предупреждениями о необходимости соблюдать чистоту в тундре.

19736605.jpg
 

Приняв к сведению её предупреждение, я продолжил свой путь. Дорога пошла на спуск и солнце уже не так слепило меня. Ехать стало легче. Местами ещё лежал снег, а в водоёмах плавали льдины. И это посреди лета.

19736766.jpg
 

Однако с каждым километром чувствовалось приближение моря и влияние его на климат. Снега уже почти нигде не было, и растительность становилась всё ярче и красочнее.

19736828.jpg
 

В три часа после полуночи я приехал в Териберку. Светило солнце, но вокруг ни души. Все нормальные люди ночью отдыхают. Но это нормальные, а мы как известно…

19738349.jpg


 

Встретил парня из Белоруссии на БМВ, он ремонтировал заднее колесо. Если мне не изменяет память, зовут его Дима, но я не уверен в этом. Надо сказать, что с запоминанием имён  у меня особенная проблема. Редко когда запоминаю с первого раза. Так что уж простите меня. С ремонтом он уже заканчивал, сказал, что помощь не нужна,  и я, чтобы не терять зря времени,  прокатился по посёлку.

19736892.jpg
 

19737011.jpg
 

Здесь снимался  «Левиафа́н» — российский драматический фильм 2014 года.

Вернулся к Диме и мы вместе поехали к водопаду.

19737117.jpg
 

Побродили вокруг, пофотографировали. Север завораживает своей красотой, которую невозможно ничем передать. Нужно только самому увидеть всю эту прелесть

19737189.jpg
 

19737267.jpg
 

Баренцево море.

19737330.jpg
 

Дальше на север только воды Баренцева моря и Северного Ледовитого океана. 

Вернулись в посёлок, объехали его с другой стороны в поисках места прошлогоднего лагеря Мотобухты. Остановились, перекусили. Я решил не задерживаться здесь надолго. Решил немного вздремнуть и отправиться в обратный путь.  Из намеченного оставался мыс Немецкий на п-ове Рыбачий. Но поразмыслив, пообщавшись с теми, кто уже поехал туда, решил оставить эту затею. Там в некоторых местах дорога ещё была перекрыта снежными заносами, и проехать без посторонней помощи было невозможно даже на эндуро. К преодолению бродов я был готов и технически и морально, а вот к снежным заносам нет. Да и надо же оставить что-то на потом.

Дима поставил палатку и попросил его не будить, когда буду уезжать. Он так же решил не задерживаться и ехать на Юг, в Крым, а оттуда домой в Белоруссию.

Мне вздремнуть не удалось. Только стал засыпать, приехал местный мужик на мотороллере. Стал расспрашивать, что да как, да сколько стоит. Бросил свой мотороллер, взял рюкзак и ушёл в лес.

 Я же решил не терять зря времени на очередную попытку уснуть, погрузил свои вещи на Орлика и поехал в сторону дома. Я не попрощался с Севером, я сказал ему «До свидания». Позже я понял, что совершил большую ошибку, уехал, не отдохнувши и не отоспавшись как следует. Всё же надо было дождаться основную группу, разбить лагерь вместе со всеми, отдохнуть, переночевать, и лишь на следующий день уезжать домой. Но это я понял уже потом.

Преодолев те же сорок километров грейдера и восемьдесят относительно неплохого асфальта, выехал на «Колу» и погнал своих пони во весь галоп. Однако уже шли вторые сутки без сна. Накопившаяся усталость, ровный монотонный звук мотора и отличная дорога делали своё дело. Веки опускались, словно налитые свинцом, не смотря на все мои старания не допустить этого. Остановки, разминки и умывания не приносили желаемого результата. Стоило сесть на мопед  и поехать, как буквально через считанные минуты глаза закрывались. Надо было найти тихое, спокойное место и устроить привал, но в голове никак не укладывалось то, что днём нужно спать. За время путешествия выработалась стойкая привычка спать только ночью, а днём только ехать и ехать. Останавливался для того чтобы вздремнуть, но никак не получалось этого сделать. То не мог уснуть, то кто-то беспокоил. В итоге я весь день как зомби ехал и ехал, изо всех сил старался не уснуть. Но как бы я ни старался, а всё же засыпал. Нечистая сила гнала меня вперёд, но мой Ангел-Хранитель уберегал меня от несчастья, открывая мои глаза когда я съезжал на обочину или выезжал на полосу встречного движения. К концу дня пошёл дождь, но я продолжал гнать Орлика, невзирая на дикую усталость и ухудшившееся самочувствие. В конце концов, я принял решение остановиться на ночлег. Сейчас я не могу припомнить, где я находился в то время, помню навигатор показывал,  что до города ещё ехать и ехать. А Букинг не находил там свободных мест в гостиницах. Искать ночлег самостоятельно  уже не было ни сил, ни желания. Неважное самочувствие привело меня к мысли о том, что я чем-то заболел. Не зная что со мной и как изменится моё самочувствие ночью, в лес решил не съезжать. Представил наихудший вариант развития событий, представил как мои родные будут сходить с ума когда я не выйду на связь. И что им придётся пережить до тех пор пока меня не найдут, я решил заночевать на остановке. Решил, что в случае чего у меня найдутся силы подать хоть какой-то сигнал о помощи проезжающим или проходящим людям. Ну или на худой конец на остановке меня найдут быстрее, чем в лесу. И мои родные не будут находиться в неведении долгое время.

 С такими мыслями я остановился на первой подходящей остановке, закатил под крышу мопед, поужинал и лёг спать на скамейке. Утром я проснулся в полном здравии и полон сил. Понял, что моё плохое самочувствие

накануне было связано ни с чем иным, как с переутомлением. Умылся, приготовил нехитрый завтрак и снова двинулся в путь. И снова мои верные пони резво везли меня по просторам Родины. С каждым ударом копыт я оказывался всё ближе и ближе к дому. Я немного изменил тактику борьбы со сном. Теперь, когда меня клонило в сон, я останавливался на остановке или на опушке леса, в большинстве случаев не снимая даже шлема, ложился на лавку или землю, отрубался на несколько минут, вставил, умывался и сон как рукой снимало. Как правило, одной такой остановки в течение дня мне уже было достаточно. Кроме того иногда останавливался что-то сфотографировать, попить и набрать с собой родниковой воды.

19737397.jpg
 

Если на Север я ехал вдоль восточного берега Онежского озера, то обратно уже вдоль западного. Через Петрозаводск и далее в сторону Санкт- Петербурга по Р-21. Затем повернул в сторону Волхова и продолжил свой путь вдоль реки по 41А-006, а после Кириши соответственно уже по трассе М-10- Кириши до М-10.

 Не смотря на то, что последние несколько километров перед выездом на М-10, ужаснейшего качества, похожи на танкодром после бомбёжки, я ни грамма не пожалел что поехал именно по этому пути. Места наикрасивейшие. К сожалению, ничего там не фотографировал, надеюсь ещё когда-нибудь туда вернуться.

По М-10 доехал до Москвы, по МКАДу до съезда на М-4 и далее уже по ней домой на Юг. На весь этот путь  у меня ушло пять дней. К вечеру 7-го июля я уже подъезжал к Ростовской области. Увлёкшись дорогой и совсем позабыв, что я уже далеко не на севере, где солнце заходит очень поздно, или не заходит вообще, я не заметил как начало темнеть, а места для ночёвки я ещё не присмотрел. Я ехал и ехал, посматривая по сторонам в поисках подходящего места. Уже стало совсем темно, а я всё ехал и ехал не находя подходящего съезда с дороги. Двигался по обочине, рискуя пропороть шины всяким хламом, который мог там попасть под колёса. Свет на мопеде, мягко говоря, очень плохой, а точнее совсем никакой, и только двигаясь по обочине, я надеялся вовремя увидеть съезды и не проскочить их. Несколько раз останавливался, чтобы осмотреть ответвления дороги, но всё было не то, что надо. Останавливался, чтобы проверить заднее колесо, ибо мне начинало казаться что оно спущено. Слава Богу с ним всё было в порядке и я продолжал ехать и ехать. В конце концов я взмолился чтобы Бог послал мне подходящее место для ночёвки. Буквально через несколько минут в тусклом свете фары я увидел что-то похожее на бампер автомобиля, лежащий поперёк обочины. Что это было я не успел разглядеть, да и предпринять что либо я тоже не успел. Со всего маху я влетел в это препятствие, чудом удержал равновесие и остановился в полной уверенности, что от удара такой силы, как минимум одно колесо будет разбито, а может быть и не одно, а может быть и ещё что. Однако к моей несказанной радости выяснилось, что Орлик мужественно перенёс очередное испытание и вышел из него абсолютно невредимым. И тут точно напротив места моей остановки, в свете луны я увидел вполне подходящий съезд с дороги. Свернул на него, немного проехал и оказался на поляне, поросшей луговыми травами. Лесополоса скрывала меня от проезжающих по трассе автомобилей и заглушала их шум. А запах полыни успокаивал меня и располагал к приятному отдыху после трудного дня и продолжительной езды. Поблагодарив Бога за препятствие на моём пути, благодаря которому я остановился и не проскочил этот съезд с дороги, я погрузился в крепкий сон.

 Утром всё как всегда. Лёгкий завтрак, недолгие сборы и я снова мчусь на  Орлике к своему дому, до которого уже рукой подать. В Каменске- Шахтинском остановился на площадке у байк-отеля и музея «Легенды СССР».

19737460.jpg

 

По быстрому прошёлся, пофотографировал  и двинулся дальше.

 Пейзажи, окружавшие меня, были  родными и привычными. Я уже успел по ним соскучиться и с удовольствием любовался ими.

19737499.jpg
 

19737516.jpg
 

Так на волне эйфории от удавшегося путешествия, почти не останавливаясь для отдыха, потерявший около восьми килограммов веса за время всего путешествия, уставший, но счастливый около десяти вечера 08.07.2017г. я вернулся в  Новороссийск.

19737566.jpg
 

Отмывшись и отоспавшись, на следующий день разгрузил и осмотрел мопед.

19737652.jpg
 

За всё время путешествия проехал 7723 км. , ремонтировал головку цилиндра (не надо было надеяться на авось), потерялся один болтик крепления дуг (наверное я плохо его затянул когда ремонтировал головку), потерялась гайка оси центральной подножки и тормозной лапки (ничего страшного, можно вообще без этой гайки ездить, ось никуда не денется, не даст выхлопная труба), появился небольшой люфт в левом сайлентблоке  маятника ( естественный износ), небольшой люфт в подшипниках рулевой колонки ( удивительно что такой незначительный после дорог до Варзуги и Териберки), цепь подтягивал только один раз, уже на обратном пути, сказалась езда в облаках пыли по дороге на Варзугу и Кузоменьские пески (пыль и песок были везде где только можно представить), до этого подтяжка не требовалась, масло менял через каждые 2000 км., воздушный фильтр заменил уже по возвращении домой.

Бензина сжёг на сумму около 8000 руб. Расход бензина туда около 2,7 л/100 км., обратно около 3-х.

За почти 8000 км. не было ни одного прокола камер, ни одного монтажа и снятия колёс.

Мойку, чистку и техническое обслуживание проводил уже через несколько дней. Спокойно,  не торопясь и тщательно.

Путешествие позволило мне не только увидеть всё великолепие нашей природы, но и другими глазами посмотреть на окружающий нас мир, на отношения между людьми и на жизнь в целом. Я приобрёл пусть и не большой, но всё же опыт путешествий. Путешествий в целом и мотопутешествий в частности. И что бы кто ни говорил, а собственный опыт наиболее ценен. Конечно же стоит прислушиваться к чужым словам, к чужим советам, но у каждого путешествия будут свои нюансы. И у каждого путешественника тоже.

На этом заканчиваю свое повествование.

Желаю всем мира и добра! Здоровья, радости и веселья!

И пусть все ваши мечты сбываются!

Изменено пользователем Робинзон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, evgeniy569 сказал:

Ну как лифан125 мот? Надёжный? какой крейсер если на дальняк по трассе?

Надежный. Не удобное сиденье для дальняка. Крейсер на штатных звездах 80-90. Больше-очень напряжно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позже выложу ссылку на альбом со всеми фотографиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Акимыч сказал:

Надежный. Не удобное сиденье для дальняка. Крейсер на штатных звездах 80-90. Больше-очень напряжно.

по спидометру или джпс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, evgeniy569 сказал:

по спидометру или джпс?

По навигатору. Спидометр врал на +7 км/ч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Робинзон,полностью согласен со словами "уставший но счастливый"!!! Я когда ездил в свои дальняки часто думал-зачем мне это надо,то дождь,то холод,то еще что-нибудь. Для себя лично я понял,что самый "кайф"может даже не в самой поездки,а в воспоминаниях о ней. Когда вернувшись в гараж,сядешь рядом с не распаковным мотоциклом,смотришь на него,и начинаешь с ним разговаривать,начинаешь вспоминать и переживать все заново,потом пытаешся привести свои мысли в порядок после всего этого. Воспоминания-вот ради чего мы-взрослые мужики идем на такие отчаяные поступки. Еще раз спасибо Александр за столь увлекательный отчет. Много чего для себя принял на вооружение к следующему сезону. Зреет план по более безумному путешествию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Акимыч сказал:

По навигатору. Спидометр врал на +7 км/ч

Евгений перепутал. По спидометру. По гпс -7 км/ч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Акимыч сказал:

начинаешь вспоминать и переживать все заново,потом пытаешся привести свои мысли в порядок после всего этого.

То же самое испытывал когда писал отчёт, и когда просто просматриваю фотографии. Даже самому не верится что всё это было со мной, что "Я ЭТО СДЕЛАЛ". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Робинзон сказал:

То же самое испытывал когда писал отчёт, и когда просто просматриваю фотографии. Даже самому не верится что всё это было со мной, что "Я ЭТО СДЕЛАЛ". 

Теперь осталось только на Колыму съездить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Акимыч сказал:

решил брать опять китайца-потомучто хочется не просто дальних поездок,а именно приключений

Наезд засчитан:). Я вот тоже за эту поездку и ночевал на автобусной остановке под Вологдой, и спал на ходу виляя от встречки до обочины, меня тоже пугали снега и медведи, однако получается что у меня это не приключение было, а так, поездка "первым классом"?

Или я не так понял, и ты хочешь чтобы приключения тебе сам мотик доставлял?:) Тоже разочарую, разве это приключение, когда в любом сельпо купил себе запчасть, прикрутил и поехал? Вот когда твоей запчасти в сельпо нет, вот тут могут начаться настоящие приключения.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...