Перейти к содержанию

Болталка. - "Клуб пикейных жилетов" имени О. Бендера.


ars-lan911

Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, vyrcnk сказал:

Сколько же грязи теперь льют на прошлое.

Виталий не за прошлое речь, история казачества заслуживает отдельного разговора, и история Кубани это не только казаки, речь про настоящее, когда пытаясь прикрыться прошлым вдруг оказалось что пруд пруди казачьих есаулов, атаманов да генералов с фальшивыми регалиями, а где до этого были? если такие вольные да независимые чего не роптали что при союзе их прям вот притесняли, или жили не тужили а как выгодно стало так окрас сменили

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Нас не надо поучать.. все свежо, как будто вчера было :angry:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, путник1 сказал:

Виталий не за прошлое речь, история казачества заслуживает отдельного разговора, и история Кубани это не только казаки, речь про настоящее, когда пытаясь прикрыться прошлым вдруг оказалось что пруд пруди казачьих есаулов, атаманов да генералов с фальшивыми регалиями, а где до этого были? если такие вольные да независимые чего не роптали что при союзе их прям вот притесняли, или жили не тужили а как выгодно стало так окрас сменили

 

 

3 часа назад, путник1 сказал:

казаки, нда, кто скажет зачем пешим орлам нагайки,(Нага́йка или ногайка — средство управления лошадью) непокорных граждан лупить? что за барские замашки? типа наказывать? кто дал им такие права? во времена оные было наказание плетьми, но занимались этим люди определенной профессии - палачи, почему люди в форме первой или второй мировых войн, где казаки крайний раз принимали участие, ходят по современным городам с боевым оружием, от бродячих собак шашками отбиваться? или использовать при задержании граждан, узнать бы кто их уполномочил, если шашки бутафорские почему обижаются на ряженых? почему, например, танкисты или разведчики, которые тоже воевали, и не только во второй мировой, также чтя традиции предков, не гоняют на танках по городу наводя порядок в среде скажем дорожного движения? что за самовыдвиженцы? ну да, лихие парни, во времена революций рабочие демонстрации разгоняли, во время ВОВ

  Показать контент

Среди тех, кто присягнул на верность Гитлеру, были астраханские, кубанские, терские, уральские, сибирские казаки. Но подавляющее большинство коллаборационистов среди казаков все же составляли жители донских земель.
На оккупированных немцами территориях создавались казачьи полицейские батальоны, главной задачей которых была борьба с партизанами. 

не говорю, что все были такие, но вопросов больше, чем ответов

 

А тут есть о казаках на Кубани во время ВОВ:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот на вскидку, казаки не щадя никого и ничего защищают Родину

 

или вот, казаки лупят протестующих нагайками (!) их лидеры, вчера с партбилетами. сегодня меняют цвета как хамелеоны

 

как бы есть разница, честь и хвала одним и непонятно кто другие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, vyrcnk сказал:

А тут есть о казаках на Кубани во время ВОВ:

  Верю,даже уверен,что казаки воевали и внесли неоценимый вклад в победу,но при чём здесь лично Вы? Даже не так - при чём здесь одевание лампасов и некое "возрождение"? Не память,которая должна быть,с почитанием предков,а отождествление себя с ними,нынешние "казаки" не хотят просто памяти о прошлом,они хотят неких привилегий сейчас,понимания и почитания..,с какой стати? Почему я не требую этого? Но у меня тоже предки воевали и внесли в победу нисколько не меньше,они жизни отдали,"ковали" Победу в тылу,голодали,что бы на фронте,в том числе и казаки не пухли... Чувствуете,если каждый начнёт тянуть одеяло на себя,ничего хорошего из этого не получится.,я могу понять ваших новоявленных атаманов,им власти и денег хочется,она уже есть,над такими как Вы,я даже могу понять и Вас,Вам хочется чувствовать себя исключительным,на данный момент,только из за того,что предки назывались казаки,Вам не кажется,что этого недостаточно? Вы хоть раз задумывались,почему именно в 90-е вам разрешили,даже поощряли "возрождение",это после стольких то лет и почему при СССР этого не сделали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Песенник сказал:

я могу понять ваших новоявленных атаманов,им власти и денег хочется,она уже есть,над такими как Вы

Чему же удивлятся, шевеление не заживающих ран целенаправленная установка госдепа, и это будет продолжаться до бесконечности..только пролив имени Сталина поможет заткнуть их поганые рты 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они были и остаются каждый за себя...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё что нас объединяет - хорошо! Всё что разъединяет - плохо!

Помните - "разделяй и властвуй"? Вот тот-то и оно!

А потому не должно быть никаких сословий и расслоений - охота играть в индейцев или, там, в казаков - ради бога! Всё что вы делаете в постели - ваше личное дело, а общий, для всех, девиз должен быть только один - Жила бы страна родная!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Песенник сказал:

Верю,даже уверен,что казаки воевали и внесли неоценимый вклад в победу,но при чём здесь лично Вы? Даже не так - при чём здесь одевание лампасов и некое "возрождение"? Не память,которая должна быть,с почитанием предков,а отождествление себя с ними,нынешние "казаки" не хотят просто памяти о прошлом,они хотят неких привилегий сейчас,понимания и почитания..,с какой стати? Почему я не требую этого? Но у меня тоже предки воевали и внесли в победу нисколько не меньше,они жизни отдали,"ковали" Победу в тылу,голодали,что бы на фронте,в том числе и казаки не пухли... Чувствуете,если каждый начнёт тянуть одеяло на себя,ничего хорошего из этого не получится.,я могу понять ваших новоявленных атаманов,им власти и денег хочется,она уже есть,над такими как Вы,я даже могу понять и Вас,Вам хочется чувствовать себя исключительным,на данный момент,только из за того,что предки назывались казаки,Вам не кажется,что этого недостаточно? Вы хоть раз задумывались,почему именно в 90-е вам разрешили,даже поощряли "возрождение",это после стольких то лет и почему при СССР этого не сделали? 

Как же легко любые начинания и движения обдать грязью. Попробую ответить по порядку. Лично у меня предки были не из кубанских, а донских казаков и лампасов я не одевал, и привилегий за это не получал. Даже не стремился. Волею случая прадеда направляли в качестве главного агронома поднимать народное хозяйство сначала в Грозный, потом Маяк (ныне здесь краснодарское водохранилище), а потом в Краснодар, где он и вышел на пенсию. Я родился и вырос в Краснодаре. Школа, потом СПТУ, 80-е годы. С учителями и окружением можно сказать повезло. Еще в школе к нам приглашали ветеранов, очевидцев событий ВОВ и революции. Естественно о многом тогда не говорили открыто, но само живое общение уже многое давало. В школьные годы так же посчастливилось попасть в конно-спортивную школу. Там прикоснулся к казачьим обычаям и традициям живых носителей этой самой культуры. Так же довелось познакомиться с работой поисковиков, побывал на местах сражений, многие очевидцы в отдаленных лесных поселениях оставались живы. Вот тогда и узнал о другой версии и оценки событий ВОВ и революции, отличающийся от официальной коммунистической и атеистической пропаганды СССР. Учитель истории в СПТУ, где я учился какое-то время, оказался казачьим есаулом. Это уже начало 90-х. Благодаря этому человеку я и попал впервые на казачий сход, когда казачество начинало формироваться в современную структуру. Из википедии: "Влади́мир Проко́фьевич Гро́мов — казачий генерал, войсковой атаман Кубанского казачьего войска (1990—2008 гг.), заместитель губернатора Краснодарского края (1998—2000 гг.), Герой Труда Кубани. Внёс значительный вклад в возрождение казачества на Кубани... С 1983 года — доцент кафедры дореволюционной отечественной истории КубГУ. " С образованием руководства, как и с живыми носителями культуры, в то время по крайней мере, был полный порядок. Может помните, что начало твориться в стране в начале 90-х. Большой вклад внесли казаки тогда на Кубани в установлении хоть какого-то порядка. Та самая самоорганизация. Было и дефицитные товары конфисковали у спекулянтов и распространяли по предприятиям, останавливали разграбление всего и вся... Я оказался в армии перед самым развалом Союза. На полном серьезе ходили слухи о возможном присоединении Кубани к Украине и отделении ее от Москвы. Под лозунгами хватит кормить зажравшееся быдло у власти. Москали мол используют Кубань для личного обогащения, как колонию И т. д. Одной из ответных мер стало создание условий властями страны для переселения огромного количества населения в Краснодар. Ничего нового, иногородние, теперь "понаехи". Можете ознакомиться со статистикой роста населения в городе. Основные промышленные предприятия стоят, процветает строительство жилья и ТРЦ...Ну почему именно сюда, а не в другие места на юге страны? Есть и с лучшим климатом, и с природными ресурсами, и с выгодным географическим положением. Цинично наверное выглядит. Народ уходит от нужды, войны и т. п. Ну раз оттуда уходит, то при осложнении обстановки здесь ляжет костьми за свою землю или так же уйдет за более жирным куском или же от новых сложностей? Мне же легко обвинять понаехов, что цены на труд сбивают и боятся лишний раз вякнуть, когда власть чуть ли не на голову какает...Лично у меня после армии иллюзий значительно поубавилось. Развал СССР, стало трудно с работой. Всякого рода политические движения что-то перестали привлекать. Но ведь и терпению может настать конец. Остается попытаться жить по совести в своей зоне ответственности, там , где могу что-то сделать, на что-то реально повлиять. Остальное просто треп. Будем надеяться на лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, vyrcnk сказал:

Будем надеяться на лучшее.

   В общем то ни на один вопрос ответа нет в посте,впрочем не важно,но он вполне позитивный,в отличии от прежних,не только Вас имею ввиду... В общем то надоело толочь воду в ступе,устал я сегодня..,как то выше,уже не помню кто,отметил,что новоявленные казаки объединились для защиты русского народа..,будем считать,что экспроприация товаров у спекулянтов,как раз к защите относится..,молодцы конечно,а ещё за последние 30 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Песенник сказал:

а ещё за последние 30 лет?

Воспитание молодежи. На мой взгляд очень важная задача патриотических организаций. Элементарное уважение к старшим, своей истории. Любовь к Родине. Или не настораживает активизация всяких там скинхедов и прочих сект, не только религиозные имеются ввиду? По горячим точкам я лично не бывал, в событиях на Донбассе и в Крыму непосредственного участия не принимал, об этом лучше очевидцы могут рассказать. Традиционная охрана границ и поддержание порядка. Армия и полиция не может решить всех задач без поддержки местного населения. На Кавказе своя специфика. Одна из сильных сторон казаков в том, что во-первых в подразделении между людьми сильны связи, все всех хорошо знают, зачастую с детства, во-вторых со своей земли бежать станут только тогда, когда она под ногами гореть будет. Старики говорили, что земля станет своей только после того, как польешь ее потом или даже кровью. В этом и отличие от понаехов и приспособленцев, которых сдует лишь только запахнет жаренным. Будто в армии, полиции и прочих госструктурах не встречается гнили. Жизнь рано или поздно все расставит по своим местам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, vyrcnk сказал:

Воспитание молодежи. На мой взгляд очень важная задача патриотических организаций.

  Трудно спорить,только несколько смущает присутствие служителей церкви вокруг казаков,которая вроде тоже призвана "воспитывать"..,чем она плоха как "патриотическая"организация? Потом,если Вы посмотрите все Ваши ссылки выше,увидите возвеличивание казаков,при этом получается,все остальные наоборот ("мы казаки,остальные гавно!")..,не нравится что то мне такое воспитание казачков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Песенник сказал:

Трудно спорить,только несколько смущает присутствие служителей церкви вокруг казаков,которая вроде тоже призвана "воспитывать"..,чем она плоха как "патриотическая"организация?

Церковь служит Христу, она вне национальностей, государств, вопросов социальной справедливости и т. п.

 

1 час назад, Песенник сказал:

  Потом,если Вы посмотрите все Ваши ссылки выше,увидите возвеличивание казаков,при этом получается,все остальные наоборот ("мы казаки,остальные гавно!")..,не нравится что то мне такое воспитание казачков.

Уж точно, каждый свое видит. "У кого что болит , тот о том и говорит."

 

1 час назад, Песенник сказал:

 

В 01.04.2020 в 11:55, Песенник сказал:

"Дух",это сильно... Я правильно понимаю,если я шибко сильный духом,то я легко впишусь в ваш "круг" (узнать бы ещё что имеется ввиду под словом "дух",внутреннее состояние или запах и как это замеряется)? Принимая во внимание,что в казачье сословие можно было входить и выходить (не будем опять вспоминать,что сословий давно нет,хрен с ним),не имело значение принадлежность к какой то конкретной нации,то наверное можно,осталось сшить штаны с лампасами,пришить к шапке красный кружок..,креститься я умею,я никому не скажу,что атеист,почти.как и многие. Так,на всякий случай - что делать будем,как бороться и с кем против притеснения русских ? Которые в общем то оказывается не совсем русские,а все вместе взятые,не зависимо от национальности и вероисповедания,я путаюсь,мы будем бороться против всех,за всех?

 В святоотеческих писаниях есть и про дух, и про душу и про тело. Можно не соглашаться с православными взглядами на жизнь, но образ мыслей и логику данного учения изучить просто необходимо. Хотя бы для того, чтоб понять о чем идет речь, когда говорят "дух". На эту тему можно А В Суворова почитать: http://www.adjudant.ru/suvorov/suvorov05.htm

По ссылке мысли и афоризмы великого человека, надеюсь унизительными для кого-то не покажутся.

EIypMfHXkAEYaHo%20(1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, vyrcnk сказал:

Церковь служит Христу, она вне национальностей, государств, вопросов социальной справедливости и т. п

  Да ты чё? А ничё,что на всей протяжённости истории,"за христа" пролито столько крови,что представить трудно? Ничё,что во время Великой отечественной,церковь была как на стороне фашистов,так и на нашей стороне? Ничё,что церковь делит людей на православных и еретиков?.. И т.д. и т.п. Церковь,как объединяющий институт давно себя изжила,теперь несёт совсем другую функцию,догадайтесь какую...

 

5 часов назад, vyrcnk сказал:

афоризмы великого человека, надеюсь унизительными для кого-то не покажутся.

   Нет конечно,афоризмы правильные,в любом смысле,как от военного,как от графа и князя,да и великого человека,без всякого. Прошло 200 лет с его кончины,но некоторые высказывания до сих пор "актуальны"...

Голод - лучшее лекарство.

Крестьянин богатеет не деньгами, а детьми. От детей ему и деньги.

  Или Вы ссылку привели только про дух?:) Многие высказывания просто выдернуты из контекста и смысл трактуется как угодно..,например - "Вся земля не стоит даже одной капли бесполезно пролитой крови.",высказывание красивое и правильное,вроде даже про мир во всём мире,если не учитывать кто это писал,а писал военный.и польза пролитой крови у военного,не вылезавшего с войн,своя...кстати,я не смог найти полный текст,откуда это и к чему сказано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, vyrcnk сказал:

Церковь служит Христу, она вне национальностей, государств, вопросов социальной справедливости и т. п.

 Э нет..., так не бывает. Церковь (безотносительно того что это..., христианство, ислам, иудаизм и т.п.) является объектом имущественного права и посему служит она себе. Сейчас она пытается заграбастать даже то, что ей никогда не принадлежало, например Исакиевский собор в Питере. Давайте всё же отделять Веру от Церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Бес-в-ребро сказал:

 Э нет..., так не бывает. Церковь (безотносительно того что это..., христианство, ислам, иудаизм и т.п.) является объектом имущественного права и посему служит она себе. Сейчас она пытается заграбастать даже то, что ей никогда не принадлежало, например Исакиевский собор в Питере. Давайте всё же отделять Веру от Церкви.

Имущество действительно имеется, только как же иначе. Материя присутствует в материальном и правовом мире отдельного государства. Соответственно не может находиться вне закона и территории с этой точки зрения. А вот учение христианское не от мира сего, если кратко. Не о социальной справедливости или материальной собственности. Есть иные православные государства, со своими законами, которые к России отношения не имеют.

 

3 часа назад, Песенник сказал:

  Да ты чё? А ничё,что на всей протяжённости истории,"за христа" пролито столько крови,что представить трудно? Ничё,что во время Великой отечественной,церковь была как на стороне фашистов,так и на нашей стороне? Ничё,что церковь делит людей на православных и еретиков?.. И т.д. и т.п. Церковь,как объединяющий институт давно себя изжила,теперь несёт совсем другую функцию,догадайтесь какую...

 

И где же в православии призыв проливать чужую кровь за Христа? Сами не видите в своем утверждении противоречия в том, что церковь была на стороне фашистов и на нашей стороне? Это на каком основании такое умозаключение? А медицина была на какой стороне? Церковь не была ни на вашей стороне, ни на стороне фашистов никогда. А вот защиту Родины церковь поддерживала. Опять же, что под этими словами подразумевать. Пойти и вырезать соседний аул, пока те не вздумали нас как-нибудь обидеть? Это можно назвать защитой близких? Война страшная вещь. Как отличить подлое убийство, военное преступление от доблести и самопожертвования. На пример взорванный ЖД мост партизанами. Или "подвиг" Павлика Морозова... И там, и там могут быть воины, и там, и там это может быть осуществлено с личным риском для жизни, с перенесением лишений и трудностей. Тут и поднимаются вопросы о нравственной оценки тех или иных действий. Церковь способна дать такую оценку. У каждого человека имеется духовная составляющая именуемая совестью или страхом Божьим, это еще называют жаждой Бога. Только со своей совестью всегда можно "договориться" без Бога. Отсюда и высказывание Александра Васильевича : "Безбожие поглощает государства и государей, веру, права и нравы." Теперь о еретиках. Церковь решительно осуждает ереси, а не людей. Крови за всю историю везде проливалось море, тут конкретные события надо рассматривать. Все обстоятельства. Ну и напоследок о церкви, как организации. Она состоит из таких же людей, как и любые другие организации, как армия, медицина, система образования, судебная или система исправительных учреждений. Все оно нужно и полезно, когда работает должным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, vyrcnk сказал:

Церковь способна дать такую оценку.

Постараюсь больше никак не реагировать на твои посты..,уж извини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, vyrcnk сказал:

Церковь служит Христу, она вне национальностей, государств, вопросов социальной справедливости и т. п.

 

25й раз для особо уверовавших...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, vyrcnk сказал:

...Церковь решительно осуждает ереси, а не людей....

 

А кто определяет что это свято, а это ересь, не люди ли? И по поводу святости Церкви.., кого там Иисус изгонял из храма?

Изменено пользователем Бес-в-ребро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и по поводу того с кем Бог. Ты с этим согласен или считаешь их еретиками?

buckle-gott-mit-uns.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...