Перейти к содержанию

Racer Panther RC300-GY8X


evgeniy569

Рекомендуемые сообщения

Сливал заводское масло на пробеге 60 км. Не было не стружки, ни частиц, ни пудры. Масло было потемневшее. В сеточке были волокна, как ворс от ткани. Немного, штук 10 по 3-5мм. Наверное действительно дефектовка ЦПГ нужна, если были частицы металла. На Hyundai  ix 35 2.0 с драными цилиндрами и поршнями звук проявляется при 2500-3000 об/мин. Юбка нормальная у поршня. Это на современных авто этот спец не видел поршни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

11 минут назад, мот сказал:

вероятность о,01%. и то если какой-то лютый брак

Согласен. Но исключение его ни как не повлияет на гарантию. 

 

Ну а вообще очень мутная история со стороны продавца. Явно пахнет сливанием гарантии. Хотя для них требуется только найти причину, отдефектовать двигатель и запросить запчасти. 

Другое дело, что они связались с рейсером и он их послал лесом, а они теперь выкручиваются, чтоб протянуть гарантийный период, а потом трава не расти, твои проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавец вроде адекватный, договорились с ним потестить до конца этого лета. Не должен подвести меня))) Тем более обратился со стуком я задолго до окончания гарантийного периода. Не охота мот отдавать продавцу, подходит под мои задачи...((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! 

Осенью стал счастливым обладателем зеленой пантерки которую сразу окрестил кузнечиком.

Взял с рук с пробегом около 1000км, на тот момент ему было меньше года.

Это мой первый мотоцикл и т.к. я всегда тщательно слежу за своей техникой, знакомство начал с обслуживания и доработки.

Первым делом проверил затяжку всех соединений, разобрал и смазал колесные подшипники, оси (включая маятниковую), пролил маслом тросики, заменил смазку в улитке спидометра.

Отрегулировал клапана 0.08 впуск - 0.1 выпуск.

Заменил тормозную жидкость.

При осмотре бака обнаружил конденсат на дне, вода вызвала локальную ржавчину, промыл ортофосфорной кислотой, потом слабым раствором соды, в итоге весь бак покрылся слабо рыжим налетом вместо серого заводского, но дальше под бензином не ржавеет, от конденсата периодически заливаю по 50-100г ацетона на полный бак, после каждой покатушки заправляю до полного.

Однажды после покатушек заметил что заглушка одной из банок аккумулятора потерялась и вместо электролита там была грязь, еловые иголки и фиг знает что еще, т.к. банки сообщаются, остальные оказались почти сухими и загрязненными, долго промывал содовым раствором, дистиллированной водой, потом залил электролит зарядил, вставил подходящую заглушку взамен потерянной, пока аккум жив, как накроется куплю гелиевый. 

Протянул спицы попутно выровняв небольшую восьмерку сзади.

Разобрал фильтрбокс, надежно загерметизировал, продул девственно чистый фильтр (для порядка).

Родная резина не устраивала купил на заднее колесо mitas c02 120*90, которое долго живет на асфальте и имеет отличный зацеп на твердых и не очень грунтах, переднее пока стоковое.

Немного покатавшись понял что меня не устраивает родной руль (низкий и мягкий как дерьмо) заказал и установил не менее китайский но гораздо более прочный  фэтбар  и алюминиевую защиту на него.

При продвижении по пересеченной местности все время переживал за перегрев и решил установить термодатчик инетгрировав его в ребра охлаждения гбц сзади по ходу движения мотоцикла, дисплей расположил под приборной панелью смастерив для него крепление, включается вместе с зажиганием.

Для длительных поездок предусмотрел юсб зарядник с выключателем и встроенным вольтметром (заодно видно работают ли рр и генератор), на руль крепить не захотел разместил слева и чуть выше приборной панели, сразу за щитком.

Родной свет фары оставляет желать лучшего, заказал светодиодную лампу с отличной СТГ, после ее установки забил на идею установки противотуманки, света стало достаточно, засвет в глаза встречных водителей отсутствует (никто не любит ловить зайчики), также заменил лампу в заднем стоп сигнале, передний габарит, подсветку приборной панели на диоды.

Родная мягкая лапка КПП была заменена на складную с алиэкспресс, пока не понял насколько она удобна т.к. мотоботы только приобрел к новому сезону и еще не обкатал.

Зимой сменил звезды (14х45 вместо 13х38) и поставил усиленную безсальниковую цепь SFR родная 104 звена, с этими звездами подошла 106, если не ошибаюсь, на 14 звезде цепь трет защитный кожух у ведущей звезды, но по опыту формучан просто дождался пока она сама выгрызет себе место.

Бесил стук цепи о раму под маятником, заказал и установил опорный ролик примерно как на ттр, после этого установил нормальную ловушку вместо штатного плавника, теперь за слет цепи можно не переживать.

Вместо штатных пластин натяжителя вырезал два прямоугольника из 40 уголка, теперь можно не переживать за убегающую натяжку цепи.

Разобрал перья, промыл от китайской водички и залил eni 5w, по 300 мл влезло, работа передней подвески стала устраивать больше.

Бесило что на холодную приходится греть с газом или крутить ХХ на карбе, снял его, промыл для профилактики, заменил жиклер хх на 45 вместо штатного 40, заводиться стал проще что особенно чувствуется в мороз, хх держит лучше подгазовывать при прогреве перестал, в планах поменять и главный со 108 на 115(жду пока приедут ГТЖ) свеча на среднем делении иглы серая, хлопки в глушителе под сброс газа на высоких оборотах, на глаза обедненная смесь, иглой вопрос не решается, попробую жиклерами.

Во избежание обрыва шпилек на задней звезде купил каленые болты крепостью 12, нарезал резьбу в сайлентах и закрутил звезду жестко, когда сайлентам наступит конец поставлю полиуретан или сталь.

Не верю в мотомасла, лил higear 10w50, не понравился (есть рывки при трогании внатяг в конце хода ручки сцепления, скорее всего проблема не в масле, но тем не менее), попробую лукойл 10w40), т.к. масла вязкостью выше найти сложно, а это продается в любом магазине. Для информации: омологированными  для работы с мокрым сцеплением являются автомобильные масла SG, SJ, SF (по API) такие я и выбираю

Замовилил раму, пушсалом смазал номер рамы, все технологические отверстия, открытые резьбы, головки болтов.

 

В планах:

- поставить два маленьких серверных кулера на радиатор (если ставить за радиатором отлично подойдут 2шт 5x5см), подключу их через темодатчик который закреплю в распор между сотами радиатора залив его термопастой, вентиляторы будут включаться при 90+ градусах и вырубаться при 85, учитывая термонагруженность мотора летом работать они будут везде кроме трассы, кулеры уже едут ко мне, так что к летней жаре буду готов.

- Также жду конический подшипники на рулевой вал (41*22,5 мм 41*24 мм), заменю когда родные велосипедные подшипники развалятся.

- Установить брызговик на амортизатор, возможно вырежу из автомобильной камеры под все заднее колесо от стоп сигнала до маятника и даже чуть ниже.

 

Ветку прочитал всю, много нужного почерпнул, теперь делюсь своим опытом.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем GARRET
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, ИванычЪ сказал:

Продавец вроде адекватный, договорились с ним потестить до конца этого лета. Не должен подвести меня))) Тем более обратился со стуком я задолго до окончания гарантийного периода. Не охота мот отдавать продавцу, подходит под мои задачи...((( 

Если мелки металлический песок есть, может быть это вкладыши. Они от жидкого масла страдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Принимайте и меня в ряды пантероводов. Купил мотоцикл с рук, сейчас перебираю. Есть пара вопросов, с запчастями от производителя совсем туго? Спросил:

1) Руль;
2) Тросик спидометра;
3) Поворотник правый;
4) Болты пластика под шестигранник;
5) Воздушный фильтр;
6) Болт крепления задней звезды.

Из этого списка озвучили только ценник на бокс воздушного фильтра и поворотник. Ждут в мае контейнер, говорят полегче станет. 

Можете поделиться ссылками на алиэкспресс на различного рода запчасти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, GARRET сказал:

Родная мягкая лапка КПП была заменена на складную с алиэкспресс

Молодец, основательно обслужил мот. Ссылками на лапку, термодатчик, usb-зарядку, опорный ролик, ловушку не поделишься?

Изменено пользователем ODS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ODS сказал:

Молодец, основательно обслужил мот. Ссылками на лапку, термодатчик, usb-зарядку, опорный ролик, ловушку не поделишься?

Спасибо!

большую часть мелочевки и всю защиту кроме мотобот брал на али.

1.  Термостат, можно подобрать необходимую температуру замыкания цепи, стоят копейки, размер оччень маленький, пролазит между сот радиатора: https://aliexpress.ru/item/32988252790.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edSgip4C

2. Датчик температуры. Долго искал с отображением больше 100 градусов т.к. голова спокойно греется до 140 и более. Единственный минус что дисплей идет без короба, нужно монтировать в подходящий бокс которые продаются в любом магазине радиодеталей а том же али: https://aliexpress.ru/item/33002778681.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edSgip4C

3. Моя ссылка на зарядное устройство устарела, конкретно тот товар не продается уже, но я нашел подобное, брал с выключателем чтобы можно было обесточить при необходимости. есть с двумя юсб портами вместо выключателя, но мне они без надобности: https://aliexpress.ru/item/33045578702.html?spm=a2g0o.detail.1000014.17.65758b4bQLK0Wc&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.183346.0&scm_id=1007.13338.183346.0&scm-url=1007.13338.183346.0&pvid=1b8cbc67-2d0d-4886-bc62-753dba205ce4&_t=gps-id:pcDetailBottomMoreOtherSeller,scm-url:1007.13338.183346.0,pvid:1b8cbc67-2d0d-4886-bc62-753dba205ce4,tpp_buckets:3338%230%23183346%230_3338%233142%239890%235_21387%230%23218179%230&_ga=2.207666586.941071319.1616438048-1629275815.1588238611&_gac=1.154870346.1616438049.CjwKCAjwgOGCBhAlEiwA7FUXkq4RSdhLjaWjmMhyw0z4-G22usSilxOeEJTS0y2WO4psU5unTofUPBoC2WMQAvD_BwE

4. Ролик в принципе легко найти и у себя в городе или сделать самому, но я заказал на али т.к. искать было влом, подшипники в нем пришлось сразу заменить ибо г полоное: https://aliexpress.ru/item/33062315592.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edZtDlam

5. Лапка КПП 90% лапок на али это две версии данного варианта отличаются они только длинной, по моейй ссылке та что длиннее. Чтобы лапка не упиралась в двигатель приходится ее ставить чуть ниже, переключаться в мотоботах удобно только рантом, стоя можно и всей ногой подлезть. Как вариант лапку можно нагреть и отогнуть, тогда ограничения по ее расположению будут меньше, но она станет сильнее выпирать вбок, пока оставил как есть: https://aliexpress.ru/item/4000623353776.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edZtDlam 

6. Руль тоже брал на али, тогда этот продавец давал самые выгодные условия, т.к. руль 28, то ставится он через проставки которые идут в наборе, в итоге получаем больше удобства при езде стоя (мой рост 186 и мне стало удобно), толщина стенок 4-5мм, держится достойно: https://aliexpress.ru/item/4000151058428.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edZtDlam

7. Защита руля, тут все понятно, рекомендуют выбирать с жестким креплением к рулю, тут одно из соединений подвижно в незатянутом состоянии, болты китайские (из мягчайшего говна), лучше сразу заменить, в общем достойное изделие по цене гораздо дешевле чем можно купить у нас: https://www.aliexpress.com/snapshot/0.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edxpca7A&orderId=5007315857673810&productId=32865608249

8. Лампа стоп сигнала. Мне очень понравилась подобных в наших магазинах не видел. светится адово: https://aliexpress.ru/item/4000339942834.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edxpca7A

9. Жиклеры хх на родной карб, можно купить поштучно: https://aliexpress.ru/item/33026763029.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edxpca7A

10. Копеечные кулеры на радиатор, ранее писал что помещаются 4х4, на самом деле 2шт 5х5 будут как раз, предыдущее сообщение исправлю: https://aliexpress.ru/item/32847821588.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edLE5bbU

11. Конические подшипники на рулевай вал, в отзывах даже есть фото пантерки, радостный владелец отписывается что все ок: https://aliexpress.ru/item/4000918400240.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edxeNius&sku_id=10000010931064506

12. Жиклер главый топливный, можно купить поштучно: https://aliexpress.ru/item/33012268673.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edxeNius

13. Держалка мобилки, добротное цельнометаллическое изделие: https://aliexpress.ru/item/4000394689012.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edxeNius

14. Лампа в фару головного света H4, такой тип появился сравнительно недавно, он дороже большинства аналогов, но у него есть два конкретных плюса: четкая стг и радиатор с кулером которые находятся внутри фары, т.е. кулер не закидывает грязью и водой, он живет дольше, лампа не перегорает от перегрева и сзади лампа закрывается стандартным кожухом, нет косы охлаждения сзади. т.е. все встает на штатные места без переделки: https://aliexpress.ru/item/4000303471603.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edoN6Dq4

    Также пользуюсь интернет магазинами в РФ:

1. https://mototehnika-bryansk.ru/ гарантии нет, возврат не предусмотрен даже при получении неисправных запчастей, но косяков с ними пока не было, там есть много специлизированных запчастей по нашему мотоциклу: колодки (по 100-150р!!!), ручки, фильтр, тросики, крепеж, электрика, коробка, сайлентблоки звезды (родные. полиуретан, металл), звезды, цепи, рули, грипсы. есть даже сайлеты маятника и оси и много чего еще, нет разве что ЦПГ и пластика. Ловушку цепи я брал у себя в городе за 600р, тут ои по 400-500р. цены в магазине приятно удивляют на большую часть ассортимента

2. https://racer-parts.ru/ не заказывал, но есть редкие запчасти (ЦПГ и пластик)

3. https://motoland-shop.ru/ много переферии или того что подходит от других мотоциклов, цепи и звезды тут дешевле, шланги тормозные армированные (на али они тоже есть) и много всякой мелочевки. Стоит отметить тормозяий сайт и отвратительную работу менеджеров, заказ отправляли неделю, пришло не все, сдал полученное обратно, ушло в Мск, сформировали заново, отправлили в Врн, в итоге звезды и цепи ждал 1.5 месяца, все нервы вымотал, пытались содрать за доставку в три раза вместо одного положенного, каждый раз при звонке приходилось расказывать историю про то в чем и как они накосячили заново. В общем может мне не повезло, но я больше к ним не обращусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.03.2021 в 15:28, GARRET сказал:

 mitas c02 120*80

За совет спасибо, я не особо в тонкостях резины разбираюсь, видать такая имелась ввиду?

18" шина, покрышка 120/90-18 Mitas C-02 REINF 71N типTT

https://mnogotehniki.by/18-shina-pokryshka-12090-18-mitas-c-02-reinf-71n-tiptt/
Штатная за сезон ушла - много по асфальту ездил, вот выбираю чем бы заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.03.2021 в 15:28, GARRET сказал:

Зимой сменил звезды (14х45 вместо 13х38) и поставил усиленную безсальниковую цепь SFR родная 104 звена, с этими звездами подошла 106, если не ошибаюсь, на 14 звезде цепь трет защитный кожух у ведущей звезды, но по опыту формучан просто дождался пока она сама выгрызет себе место.

Я так понимаю передаточное отношение увеличилось с 2,92 до 3,21. Я задавался этим вопросом со звездами  - только хотел 14/36 (2,57), но почитал отзывы и передумал. А какой эффект получился от этой замены? Лучше крутит но нужно чаще передачи переключать, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, ashve сказал:

Я так понимаю передаточное отношение увеличилось с 2,92 до 3,21. Я задавался этим вопросом со звездами  - только хотел 14/36 (2,57), но почитал отзывы и передумал. А какой эффект получился от этой замены? Лучше крутит но нужно чаще передачи переключать, так?

Звезды поставил зимой, т.к. живу в черте города прокатился по гаражному кооперативу и на этом успокоился, обратная связь будет когда потеплеет.

Подбор передаточного числа зависит от условий эксплуатации и предпочтений владельца, я использую для покатушек на пересеченной местности (песок, грунт, горки, лес, бревна и т.д.) но до любой локиции добираюсь по асфальту поэтому сильно терять в максимальной скорости мне не вариант. 14х45 поставил на пробу, если сильно упадет максималка поменяю перед на 13. До замены спокойно ложил брехливую стрелку спидометра не сильно напрягая мот при езде с пассажиром. Пока могу сказать что тяга с места или при минимальной скорости увеличилась значительно что важно в трудных дорожных условиях: могу медленно катиться на 3 и дав газу мот не пытается заглохнуть как при старом передаточном числе(верхневальник требует оборотов для тяги), на первых двух передачах появилась возможность двигаться медленее, что просто отлично для бездорожья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ashve сказал:

За совет спасибо, я не особо в тонкостях резины разбираюсь, видать такая имелась ввиду?

18" шина, покрышка 120/90-18 Mitas C-02 REINF 71N типTT

https://mnogotehniki.by/18-shina-pokryshka-12090-18-mitas-c-02-reinf-71n-tiptt/
Штатная за сезон ушла - много по асфальту ездил, вот выбираю чем бы заменить.

После прочтения сообщения полез в гугл и понял что не могу найти c-02 в размере 120/80 r18 либо его уже не производят либо я ввожу вас в заблуждение (хотя я был уверен что у меня именно такой размер). На неделе буду в гараже и проверю, скорее всего я перепутал и  меня 130/80 r18

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди подскажите пожалуйста! Приглянулся такой мот, думаю брать, смущает что высокий, -3-4см бы.. Спереди все ясно, а можно ли занизить заднюю подвеску? Не ослабив пружину, а именно сохранить характеристики как есть. Крепление аморта заднего пересверлить куда то...? Вживую в магазине нет, посмотреть не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. В марте приобрел новый мот в коробке, заказывал с барнаула через moto ander man за 106900. Были сомнения сначала, так как нужна 100% предоплата. Но через два дня человек мне прислал видео отправки моего мота через транспортную. И вот через полторы недели он у меня. По "инструкции" с форума (прочитал всю ветку пока мот ехал) все разобрал, смазал, собрал, масла поменял, усилил натяжители цепи, приварил вторую лапку на кпп как на юпитерах было, ловитель поставил. И самое интересное что задняя ступица уже без всяких салентов, резьба в теле под М10 1.25. Заменил там сразу болты на нормальные (в автомагазине от ваза как раз подходят). Немного прокатился, все едет все работает. Щас жду когда сойдет снег, поставить на учет и начать нормально обкатывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Gravevan сказал:

И самое интересное что задняя ступица уже без всяких салентов, резьба в теле под М10 1.25

Надо ж фотки приложить к такому нов введению, народу интересно будет

 

Цитата

Спереди все ясно, а можно ли занизить заднюю подвеску? Не ослабив пружину, а именно сохранить характеристики как есть. Крепление аморта заднего пересверлить куда то...? Вживую в магазине нет, посмотреть не могу.

Пересверлить там то не особо без сварочно-слесарных работ, а вот аморт покороче на пару см пожалуй на али или в россии найдется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как сам верхний узел крепления аморта выглядит? Никто фото не поделится? В интернете не нашел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подбирать другой аморт - это другая жесткость..  А если со слесарно-сварочными работами небольшими, что посоветуете? Уши крепления на маятнике может новые сделать? 

Изменено пользователем Андрей-т
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Андрей-т сказал:

Подбирать другой аморт - это другая жесткость.. 

Жесткость зависит от толщины пружины, если она останется неизменной то и характеристики на сжатия останутся такими же.

Если уж на то пошло, то изменится ход з колеса из за меньшего хода амортизатора.. но это и так будет неизбежно, даже если ты и перенесешь имеющийся, потому как з колесо все равно упрется в з крыло((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Андрей-т сказал:

Подбирать другой аморт - это другая жесткость..  А если со слесарно-сварочными работами небольшими, что посоветуете? Уши крепления на маятнике может новые сделать? 

Только если ниже уши сделать, а не в бок в сторону колеса. Я сделал проще аморт от нивы  с регулировкой пружины , короче стокового на 1см сделал и ощутимо ниже стал. Только нужно учесть, что придеться сильнее преднатяг чтоб колесо не доставало или ставить на 17" И да появился плюс у цепки ресурс увеличился.

Изменено пользователем Repairer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Андрей-т сказал:

А как сам верхний узел крепления аморта выглядит? Никто фото не поделится? В интернете не нашел..

6b9cb8e18e83.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...