Перейти к содержанию

Racer Panther RC300-GY8X


evgeniy569

Рекомендуемые сообщения

Короче и новый акк 2-3 дня постоит и высаживается... Решил так дальше нельзя и надо измерить где пробивает, что на выключенном моте так быстро ак умирает...

  Тестер не мериет. При старте он 1-1.5а кратковременно потребляет, а в режиме тестера 200ма(если на разрыв цепь брать) чтоб можно точно было померить он просто на старте предохранитель у тестера сожгёт.. А в режиме 20а он коректно может показать только 100ма, всё что ниже +-лапоть.

    Решил я взять станцию измерительную что я брал для солнечных панелей, там и напруга 1-100в и ток 0т 0.001а до 15а и ват час и ампер сколько зашло и прочее и время работы, короче для солнечных панелей..

З.ы. кстати первый раз использовал приборчик и очень понравился, временно поставил в зарядное устройство, теперь точно можно видеть сколько часов шёл заряд и сколько А и ватт/час зашло...

    Я грешил что это тазовское реле лопает в холостую... Напрасно оказалось релющка ничего не лопает...

Сигнализация от старлайн, одна из причин по которой брал её что самая экономичная(в плане питания) из всех известных... по паспорту 6ма в режиме отключённом и 8ма в режиме охраны... Начал с неё в октлючённом 20ма-10а, потом через 10сек опускается до 4-6ма иногда прыгая до 10-20ма, но всё же 6ма в основном как указанно по паспорту... В режиме охраны также прыгает, но потом опускается до 8ма. Короче с сигналкой всё как в паспорте(на неё думал возможно)

    Короче когда всё покдлюченно(при выключенном зажигании) что-то лопает с акка порядка 50-60ма(так показал приборчик). А это неприлично много и большие потери. За сутки простоя это 1.2-1.3а потерь,за 2 суток 2.5а, за 4 суток 5а. Если учесть что акки на 7а, а в реале живых 4-5а как правило у всех и что при зимней езде на фарах вртяли он заряжен на все 100. Плюс к этому винегрету добавить что в мороз сам по себе саморазряд выше, то получается печальная картина......

     Короче чего я томлю, вся беда оказалось в китайском мотомагнитоле это дрянь лопает около и более 40ма от акка в режиме покоя. (раньше не замечал чтоб так акк высаживался видимо после того как после ливня что-то залило и он на 1 месяц погас, а потом сам по себе заработал). отключил от акка этот провод + на питание мафона. Один шут я им сча зийо не пользуюсь(гермошлем закрыт и толку от мафона мало, есть смысл когда в очках и стекло открыто и подшлемника нет, т.е. в тепле). Просто потом этот отключённый провод надо повесить на релюшку чтоб включала его когда зажигание включенно, правда настройик времени всегда будут сбиты, но фиг с ними...

   Теперь потребление от акка 8-10ма всего.

   Для справки ак был разряжен без нагрузки показывал 11.9вольт и это новый гелиевый, включил зарядник, ток поставил на 2а и начал проверять кто сколько жрёт... Вот просто включить зажигание с выключенными габаритами,одна лампа 1 передачи светит, ток потребления 0.5а.. Включить габариты ток потребления 1.2-1.5а..... Обогрев руля берёт около 1.7-2а. Лэд туманка в районе 1а.... Короче весь набор(как я днём еду) потребляет 4.8-5.5а (55-60ватт). Если отдельно включить свет, то свет берёт 3а и чуть менее, т.е. моя стоковая галогенка потребляет паспортные 35ватт, теперь ответсвенно это заявляю, а то некоторые берут на 35, а там все 60 оказываются. Если всё включить сразу, то напруга проседает до 11вольт(ак разряжен, а заряд только на 2а поставил) и ток потребления 6-7а.. Как-то так...

   Если учесть что у меня вольтметр стоит, то ночью когда всё включенно на холостых оборотах напруга просаживается до 11-12вольт(в зависимости насколько посажен акк), а в движении выше 3000об напряжение в сети 13.2-13.4 вольта и выше не поднимает как не газуй..... Если хотя-бы отключить головной свет(всегда его ночью отключаю как только до города доезжаю где кругом фонари уличные, работает только ЛЭД туман и в фаре габарит ЛЭД очень яркий), напряжение сети возрастает до 14-14.3 вольта и выше не поднимает... Собственно всё отключи и выше не поднимет.....

   При таких реалиях ответсвенно заявляю у 300 чахлый генератор, на нём решили экономить и кроить раз такие просадки идут. В при таких раскладах нельзя ставить галоген на 60ватт это станет приговором... Хотя если убрать подогрев руля и лэд противотуман, то может и можно... Другое дело что пегас200 тянул всё эту начинку + улучшеную лампу  галогенфилипс 60ватт(под словом улучшенная вполне вероятно там более 60 ибо светит ярче китайского нонейма на 60ватт) и акк дольше работал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

11 часов назад, evgeniy569 сказал:

некоторые берут на 35, а там все 60 оказываются

Подтверждаю! Дважды покупал галогенку и оба раза она душила гену по полной программе. На альфе на борту даже на высоких оборотах со светом такой лампы напряжение было менее 12 Вольт!!! Хотя лампа типа 35 Вт. Потом другую галогенку купил, тоже на 35 Вт. Замеры показали, что она жрёт порядка 55 Вт. Хватит, наигрался с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, вопрос- мне камрад перекинул поршневую, я его просил замерить объем камеры сгорания, но он забыл. Как ее лучше замерить- маслом через свечное заливать, или лучше голову скинуть, а после замеров фрезернуть? Какие мнения, какая там степень сжатия? Есть склонность к перегревам у мотора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, alekseyant сказал:

если фрезеровать башку, то придется 98 или 100 бенз заливать иначе детонация убьет мотор...

В теме Рэйнджера на нашем моторе чувак 7.7 намерил.. Я хз, может ошибся он. Я до 9 хочу поднять, т.е. под 92й, но может там уже около 9.. Нигде производитель не указывает СЖ. Просто пока мотор не поставил на место, хочется закрыть вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, StarD сказал:

Ребят, вопрос- мне камрад перекинул поршневую, я его просил замерить объем камеры сгорания, но он забыл. Как ее лучше замерить- маслом через свечное заливать, или лучше голову скинуть, а после замеров фрезернуть? Какие мнения, какая там степень сжатия? Есть склонность к перегревам у мотора?

Мотор очень сильно склонен к перегреву...

Летом эксплуатация как эндуро да и в горах вообще противопоказанно, так как нагреется моментом...

Этот мотор стоит в рейнджерах и сверху там большой радиатор, больше нашего раза в 2-3 и то люди дополнительно ставят вентилятор для лучшего охлаждения...

     У наших пантер маленькая рамка, там сверху как у рейнджера просто нет места от слова совсем. Сама рама сварена под 200кубовый моторчик кои они изначально ставились. производитель не долго думая поставил радиатор с боку (привет падения на пень, камень в эндуро режиме и веди мот пешком до дома или на эвакуаторе). Поэтому недолго думая они решили посмеятся над будующими пользователями данного софт эндуро и воткнули радик от мопеда альфа(там точно такие в качестве китов на али продают) ну ещё подобные ставят во флейм200, но там он как опция ибо особо не нужен.....

   А тут без радиатора не может ибо термонагружен, а штаный радиатор это курам на смех. летом он тупо не справляется с нагрузкой... Я поставил вентилятор с компа усиленный на 12ватт, т.е. 1 а и даже он полностью не справляется. В эндуро прохватах в горах летом мне приходилось периодически останавливать минут на 5-10 мот для того чтоб дать остыть, правда вентилятор помогал охладить иначе без него пришлось бы дольше ждать... По опыту эксплуатации 1а мало, надо искать хотя-бы на 2а...

      К примеру моя 200 даже без радиатора менее перегревается чем пантера с радиком и вентилятором который воткнул.....

    Но это на лето только... весной, осенью, зимой справляется штатная система и вентилятор не включаю.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, evgeniy569 сказал:

Мотор очень сильно склонен к перегреву...

Летом эксплуатация как эндуро да и в горах вообще противопоказанно, так как нагреется моментом...

 тут момент такой- как я понимаю, если в мотор с низкой степенью сжатия лить более высокооктановое топливо, то он будет сильнее греться, так как бензин с бОльшим октановым числом горит дольше. Есть же какая-то причина, что чистые воздушники у китайцев меньше греются? 

Думаю, надо все же задушить жабу и отвезти двигун на замеры, а там посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, evgeniy569 сказал:

 А тут без радиатора не может ибо термонагружен, а штаный радиатор это курам на смех. летом он тупо не справляется с нагрузкой... Я поставил вентилятор с компа усиленный на 12ватт, т.е. 1 а и даже он полностью не справляется. В эндуро прохватах в горах летом мне приходилось периодически останавливать минут на 5-10 мот для того чтоб дать остыть, правда вентилятор помогал охладить иначе без него пришлось бы дольше ждать... По опыту эксплуатации 1а мало, надо искать хотя-бы на 2а...

А радиатор от отопителя 8ки вазовской не было мыслей поставить? он вроде стоит гуманно, да и бу можно поискать.. Или не подойдет он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, StarD сказал:

 тут момент такой- как я понимаю, если в мотор с низкой степенью сжатия лить более высокооктановое топливо, то он будет сильнее греться, так как бензин с бОльшим октановым числом горит дольше. Есть же какая-то причина, что чистые воздушники у китайцев меньше греются? 

Думаю, надо все же задушить жабу и отвезти двигун на замеры, а там посмотрим.

Я заправляю 92 бензином, 95 жаба давит...

То что греется это закономерно.... Моя 200 грубо говоря 3.3литра топлива сжигает.. 300 4-4.5 литра сжигает. Собственно тепла от сожёного топлива в разы больше, если учесть что кпд у ДВС 20-30%, то то что больше сожрало бензина большая часть уходит в тепло. Если сравнить объём оребрения цилиндра 200 и 300 кубов, да также примерно, ну может 300 чуть больше металла.. А куда теплу то деватся? Если 200 ещё справлялась с теплонагруженностью, то 300 нет... Ну если мощность выросла в 1.5 и более раза при кпд 20-30? То восколько при этом выросло тепло при таком в кпд? Правильно в разы больше!

  Изначально этот 300 мотор в рейнджерах идёт с радиатором в 2-3 раза больше по объёму чем воткнули в пантеру. И то народ на рейнджеры дополнительно ставит вентилятор... Собственно с такими параметрами пантера просто обречена на перегрев летом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

   Это не мотор плохой, это конструкторы в пантере пожадничали с охлаждением и не позаботились о болие ли менее норм эксплуатацией... Собственно если воткнули маленький радик, то что им мешало сразу поставить вентилятор с термопарой? В водянки рейсер, то ставит вентилятор с термопарой и не халтурит же........

21 час назад, StarD сказал:

А радиатор от отопителя 8ки вазовской не было мыслей поставить? он вроде стоит гуманно, да и бу можно поискать.. Или не подойдет он?

Там радиатор с боку от мотора на высоте цилиндра с лева.. Сверху как у рейнджера для масивного радика места нет, там мотор еле влез по высоте, а чуть в стороне в крыло упрётся... Ширина радиатора 8см высота 10-11, просто смешной и то риск при падении на левую сторону если что-то будет на земле(ветка, камень, пень) очень большой риск идти домой пешком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, BAJIEPbI4 сказал:

4.5/3.3=1.36 где тут в разы?

 

 

а по твоему тепло девается только в оребрение? масса цилиндра больше, масса поршня и колена также выше. они тоже принимают на себя работу по рассеиванию тепла. 

Мощность с 13л.с. выросла до 20л.с. А если учесть что КПД ДВС 25-30%

 

Факт что 200 без радиатора справляется в крымскую жару целый день по тропам в горах на 1-2 передаче.

А пантера пусть и с маленьким радиком не справляется. Поехал тестовый режим в горах на 1-2 передаче 3 часа катася, так быстро перегревался и ссылкой выше вентилятор не спасал. Разве что благо с ним минут 10 и мотор остывает.. 200 если перегреется минут 20-30 надо стоять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BAJIEPbI4 сказал:

слушайте, где вы этой чуши начитались? facepalm.gif

То есть, по вашему, если в мотор, спроектированный под 76й лить сотку, все будет тип-топ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BAJIEPbI4 сказал:

слушайте, где вы этой чуши начитались? facepalm.gif

Городская легенда о бензине.: biglebowsky да, насчет скорости горения погорячился, вот товарищ грамотно разъясняет. Но там в коментах есть выдержки из учебников по эксплуатации карбюраторных двигателей, где повышение ОЧ не рекомендуется.

Бензин для дедушкиной машины  — журнал За рулем тут подоступней, но на ту же тему. В общем, был неправ, признаю)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, evgeniy569 сказал:

Там радиатор с боку от мотора на высоте цилиндра с лева.. Сверху как у рейнджера для масивного радика места нет, там мотор еле влез по высоте, а чуть в стороне в крыло упрётся... Ширина радиатора 8см высота 10-11, просто смешной и то риск при падении на левую сторону если что-то будет на земле(ветка, камень, пень) очень большой риск идти домой пешком.

 Да, с рамой пожадничали, конечно.. Надо будет поприкидывать, может примерно как у Рейнджера получится какой-нибудь авторадиатор разместить.. Перегрев не радует, я надеялся летом в пару дальнячков смотаться, поэтому и запарился сейчас с этой темой. Всегда считал, что перегреть воздушник на ходу, не выкручивая- нонсенс.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2019 в 23:54, Дмитрий 63 сказал:

Получил свою новенькую пантеру 300 сегодня, что сказать, одни эмоции ), :) :):)  Для тех кто спрашивал, приборная панель как и раньше такая же, руль тоже обычный, не переменного сечения , колеса 21х18 и это радует) , А еще цена 94500+ доставка с Москвы 3000 и по городу 1000р.

 

Собираюсь тоже заказать на днях, нигде дешевле 99 не видел. Можешь скинуть магазин (можно в личку). Еще не хочется со старыми маленькими колесами покупать. Новые колеса - это инициатива магазина или производителя? Мотоцикл по птс какого года выпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, caheksuper сказал:

 

Собираюсь тоже заказать на днях, нигде дешевле 99 не видел. Можешь скинуть магазин (можно в личку). Еще не хочется со старыми маленькими колесами покупать. Новые колеса - это инициатива магазина или производителя? Мотоцикл по птс какого года выпуска?

Дешевле только с маленькими колесами 18-го года. Большие колёса инициатива производителя. Когда искал себе что купить, списывался с Барнаулом по поводу больших колёс, ответили что будут в 19-ом году по оптовой цене 98.500р. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, StarD сказал:

 Да, с рамой пожадничали, конечно.. Надо будет поприкидывать, может примерно как у Рейнджера получится какой-нибудь авторадиатор разместить.. Перегрев не радует, я надеялся летом в пару дальнячков смотаться, поэтому и запарился сейчас с этой темой. Всегда считал, что перегреть воздушник на ходу, не выкручивая- нонсенс.

 

С рамой не жадничали. Она просто от 200 пантеры, в принципе она же и на 250  и на 300 пошла. Крепление под радиатор дополнительно приварили и всё.. Только если 200 мотору там комфортно, то 300 нет.. Чтоб клапана отрегулировать надо пол мота раскинуть...

BLw2TiU-6Uw.jpgdPBr-TQEfX4.jpg0P-VaqcqCR8.jpg

Может я слишком краски сгустил. По трассе в лютую жару вы его не перегреете. К примеру можно смело валить вдвоём со скоростью 90км по жпс часами.... А вот если на все бабки валить, то довольно быстро нагреется (в жару) может...  Справляется штатный радиатор. На скорости я вентилятор не включаю ибо когда за 80 ветер куда мощнее дует чем он...

 Фишка что в городе в пробке ему тяжко в час пик в жару(тут реально вентилятор спасает даже слабенький как у меня на 1а ), ну и в поле,в горах когда на 1-2передаче в жару он перегревается, вот тут мой вентилятор полностью не справлялся уже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, evgeniy569 сказал:

Может я слишком краски сгустил. По трассе в лютую жару вы его не перегреете. К примеру можно смело валить вдвоём со скоростью 90км по жпс часами.... А вот если на все бабки валить, то довольно быстро нагреется (в жару) может...  Справляется штатный радиатор. На скорости я вентилятор не включаю ибо когда за 80 ветер куда мощнее дует чем он...

Хорошо, спасибо за информацию! Придет розетка и термометр- буду в кучу собирать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, я так понимаю что этот мотоцикл для гор не подходит (покорить Демерджи, Чатыр-даг и т.д)

Потому что его легко перегреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Novichok2071 сказал:

Ребята, я так понимаю что этот мотоцикл для гор не подходит (покорить Демерджи, Чатыр-даг и т.д)

Потому что его легко перегреть?

Учитывать надо разные обстоятельства при эксплуатации и ничего не перегреешь. При +25 с ветерком можно особо не беспокоиться о перегреве, а если жара под 40 да без ветра в гору лучше короткими переездами забираться. Ну и в каком режиме едешь опять же, во всю дыру валишь или не напрягая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Novichok2071 сказал:

Ребята, я так понимаю что этот мотоцикл для гор не подходит (покорить Демерджи, Чатыр-даг и т.д)

Потому что его легко перегреть?

не подходит он для гор. Тяжелый , высокий и будет перегрев, нужно принудительно обдув. Есть другие мопеды намного лучше для гор.

1 час назад, chauffeur сказал:

Учитывать надо разные обстоятельства при эксплуатации и ничего не перегреешь. При +25 с ветерком можно особо не беспокоиться о перегреве, а если жара под 40 да без ветра в гору лучше короткими переездами забираться. Ну и в каком режиме едешь опять же, во всю дыру валишь или не напрягая. 

Какие с ветерком в горах? если только с горы разогнаться:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...