Перейти к содержанию

Болталка - 2


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, alekseyant сказал:

А если внимательно посмотреть то экономика США с 37 по 43 больше чем вдвое, Англии тоже почти вдвое, Чушь ведь, только наша Советская чушь куда масштабней... Отличается всего лишь на порядок... )))) Вы если пытаетесь что то 

  Показать контент

обосрать

так внимательно изучайте вопрос со всех сторон... ? 

Я  и сказал -таблица дурацкая  . Усомнился я  не в достижениях СССР, а в таблице  в целом, вы не поняли )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ПетровичЪ сказал:

Так что оставшиеся 3,6% пусть и платят

А почему не 23.6%? То есть из тех людей, что проголосовали против виноваты 3.6%, а остальные 20% проголосовавших сделали все правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ПетровичЪ сказал:

Извиняюсь..

А чего Китая нет - вот это сверх-рекордсмен, он всех оставил позади и сильно.

10 часов назад, ПетровичЪ сказал:

все а ля натюрель

Просто там кроме картошки и нет ничего =) Давай не начинать про квартиру по очереди - уже писали, что далеко не всегда и не везде, за садик и школу сейчас платишь только за еду, насчет коммуналки я не уверен, но вроде не совсем копейки то было - процентов 8-10 от зарплаты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про квартиру не надо молчать. У нас в совхозе всех обеспечивали жильем. Сейчас я не смогу накопить на квартиру за жизнь, собственно и не имею своего жилья. За садик и школу тоже не платили и кормили бесплатно. Сейчас и книги сам покупаешь и за еду платишь и постоянные поборы. Да и за садик ещё по квитанции надо пол зарплаты отдать. Это норма?

Картошка только на столе? Верните меня обратно и мне не нужны никакие буржуйские рябчики. Я и сейчас из икры вижу на столе только кабачковую, и то из кабачков, выращенных на собственном огороде.

Гарантия образования, трудоустройства, медицины, жилья... Сейчас на что из этого денег сможешь накопить, то и выберешь из этого списка.

P.S. Речь не идет о послевоенных годах и речь идет о моем месте жительства. Может где и по-другому жили и живут...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Mad Serg сказал:

А чего Китая нет - вот это сверх-рекордсмен, он всех оставил позади и сильно.

Просто там кроме картошки и нет ничего ? Давай не начинать про квартиру по очереди - уже писали, что далеко не всегда и не везде, за садик и школу сейчас платишь только за еду, насчет коммуналки я не уверен, но вроде не совсем копейки то было - процентов 8-10 от зарплаты. 

Вообще когда начинаешь въедаться при личном общении, да под полкило вискарика, довольно быстро выясняется , что все восхищение СССР-это просто ностальгия по молодости . Когда все зубы были на месте, геморроя наоборот не было, вся жизнь была впереди и девки давали сходу ?

А быт-что тогда, что сейчас был не особо легким . Сейчас даже легче -стиралки всякие, посудомойки, косилки. 

Изменено пользователем badddog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ПетровичЪ сказал:

Извиняюсь..

 

Что за данные, откуда таблица? Ваш источник выполнен в стиле "на заборе записано". С таким же успехом можно выдавать любую чушь за высказывания Джейсона Стетхема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиндосы уже прямым текстом говорят, что все санкции, чтоб мы газ не продавали, а продавали они. Ну хоть врать о целях перестали.

«Итак, большое количество санкций против россиян уже имеет место. И будет больше. Президент постоянно повторяет, что Германия должна отменить проект газопровода “Северный поток-2”. Мы смотрим на целый спектр опций, которые мы могли бы предпринять в этом направлении», — сказал Болтон.

Ранее высокопоставленный чиновник госдепартамента США заявил в ходе общения с журналистами, что инцидент с задержанием военных кораблей Украины в Керченском проливе за нарушение границы РФ должен заставить ЕС отказаться от «Северного потока-2». Ранее МИД ФРГ уже комментировал, что инцидент в Чёрном море не изменил отношения Берлина к строительству этого газопровода."

4 минуты назад, shorsik сказал:

У нас в совхозе всех обеспечивали жильем

А у нас в Москве - нет. У бабушек тоже никому и ничего из жилья не давали в деревнях.

5 минут назад, shorsik сказал:

Сейчас я не смогу накопить на квартиру за жизнь, собственно и не имею своего жилья

Раньше надо было сидеть на жопе и ждать, пока все дадут, а сейчас нужно крутиться в этом вопросе. У нас в Подмосковье строятся квартиры на сотни тысяч человек и их раскупают, в Москве сейчас тоже строительные компании мэра шарашат кучу жилья и все расходится - но там цена уже десятки миллионов за квартиру. И люди покупают. У жены на работе до 2014 года субсидии на покупку квартиры выдавали, сейчас правда все это дело накрылось, но все же.

8 минут назад, shorsik сказал:

Да и за садик ещё по квитанции надо пол зарплаты отдать. Это норма?

Это ты рассказываешь мне, отцу двоих детей? У тебя дети в сад ходят вообще? 156 рублей в день, 20% этой суммы в конце месяца возвращают. За второго ребенка 50% возвращают. За третьего ребенка платишь 76 рублей в день и 70% суммы возвращают. В начале года скинулись на подарки детям - то есть чтобы нашим детям на праздники что-то вручали, опять же по желанию и 3000р на год. Раньше кстати за сад тоже что-то платилось, хоть и мало.

38 минут назад, shorsik сказал:

Я и сейчас из икры вижу на столе только кабачковую, и то из кабачков, выращенных на собственном огороде.

Эх, а я помню в последних классах школы, в начале 00-х черную икру частенько ел - браконьеры у мамы на работе продавали. Помню настолько она мне надоела - я еще тогда не знал ее ценности... А красная икра у нас на любой праздник - так что мне тебя не понять.

40 минут назад, shorsik сказал:

Гарантия образования, трудоустройства, медицины, жилья...

Образование и медицина и сейчас остались. Трудоустроить ты себя сам должен и тут сильно зависит от места жительства - у нас получается вся работа и заработок, мне это тоже не нравится. Жилье на некоторых работах до сих пор дают, где-то субсидируют, а где-то нихрена. Раньше тоже далеко не всем давали и не всегда.

40 минут назад, badddog сказал:

все восхищение СССР-это просто ностальгия по молодости

Да, у меня родители так всегда говорят - говорит весело жили, молодые были - хоть и не было нихрена.

12 минут назад, alekseyant сказал:

Это где такие садики, опять только в столице что ли?!..

Ну я из Подмосковья и думал, что так по всей стране. У вас в договоре с садиком по-другому написано?

3 минуты назад, alekseyant сказал:

А сейчас, не бери в расчет ваши столичные зарплаты, возьми средние по стране, даже те что нам с голубого экрана в уши льют 27000 рублей, из них коммуналка 5-6 тысяч, сколько это процентов?!

К сожалению, могу говорить только за свой ареал обитания - зарплаты по 50-60 у нас считаются средними... А сколько платят в регионах я не знаю - везде же все по-разному. В Чечне вон налог на машину до 150 сил вообще не платится, а за более мощные - 3 копейки. Может у них и с остальным так. А в другой области еще как-то. Этого я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Mad Serg сказал:

Раньше надо было сидеть на жопе и ждать, пока все дадут, а сейчас нужно крутиться в этом вопросе.

Раньше надо было не сидеть, а работать на благо Родины. А сейчас я должен на нерусского дядьку трудиться вне мест своего проживания, чтоб заработать.

Поэтому и живут только несколько городов, а остальные НП стали чернью, вроде как не люди и в деньгах не нуждаются. Дай москвичам зарплату в десять тысяч, пусть копят на квартиру. Еслиб я не работал, а сидел дома и ныл, что денег мало. А я после армии уже через пару дней пошел на работу устраиваться и с этого момента ни минуты не был безработным. Имею различные грамоты, благодарности и прочие награды и из москвы и из министерств. И никак это не помогло в приобретении в моей деревне жилья. А такой вариан, что человек должен бросать семью и мчать в поисках богатств в москву или на север... сомнительный... прожить жизнь вне семьи, в погоне за жильем.. А жизнь так и пролетела, к смерти ближе заработал. Только надо оно такой ценой? Мне - нет.

15 минут назад, Mad Serg сказал:

Это ты рассказываешь мне, отцу двоих детей?

В деревне садик обходится 1000 рублей. Сам понимаешь, какой там может быть садик. В соседнем НП за сад просят 7000 рублей. Так кто кому и что рассказывает?

16 минут назад, Mad Serg сказал:

А красная икра у нас на любой праздник - так что мне тебя не понять.

А я ел её на выпускной и на свадьбе.

17 минут назад, Mad Serg сказал:

Образование и медицина и сейчас остались.

Государство давно отказалось от гарантии образования. Кол-во бюджетных мест в институты, у нас лично, настолько ничтожно, что можно сказать, что государство перестало давать образование желающим, теперь за это без оплаты никак. А оплата ВУЗа обходится не 50 тысяч, а в разы больше.

19 минут назад, Mad Serg сказал:

Жилье на некоторых работах до сих пор дают, где-то субсидируют, а где-то нихрена. Раньше тоже далеко не всем давали и не всегда.

Я таких работодателей у себя не встречал. Раньше может и не везде, поэтому и написал постскриптум.

20 минут назад, Mad Serg сказал:

зарплаты по 50-60 у нас считаются средними

А вот задача. Зарплата 10 тысяч. За тепло за месяц квитанция 7 тысяч. Газ,свет, мусор, вода, кап ремонт, телефон и прочие платежи, ребенку сад. А ведь жить ещё надо, одеваться, обуваться, кушать, налоги платить, подарки близким на день рождения, в гости хочется сходить. Да и иногда требует замены вещь обихода, ремонт и прочие житейские расходы.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, alekseyant сказал:

Не надо съезжать, акцентировали именно на СССР, не замечая других... 

Еще раз, для запоминания . Я свои взгляды не скрвываю, и ни от чего никуда съезжать не собираюсь . Если я буду считать , что СССР -

Спойлер

говно

я так и напишу дословно . Но в данном случае -строчка про СССР просто первая . Вот и все .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, alekseyant сказал:

Конечно, вам с Mad Serg с ваших столиц виднее... 

У вас что , стиральной машины нет ??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, badddog сказал:

У вас что , стиральной машины нет ??? 

У римских императоров не было никакой бытовой техники и всё из за того что строй был не капиталистический ? :D

(не надо путать  строй с прогрессом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, shorsik сказал:

Раньше надо было не сидеть, а работать на благо Родины. А сейчас я должен на нерусского дядьку трудиться вне мест своего проживания, чтоб заработать

А сейчас надо работать на благо родины, но еще и эту работу найти. Брат вот компанию свою организовал с товарищами - теперь нерусские дядьки с ними конкурируют, либо скидывают на субподряд.

13 минут назад, shorsik сказал:

А такой вариан, что человек должен бросать семью и мчать в поисках богатств в москву или на север...

У нас семьями переезжают. Больше половины города приезжих. Причем очень много приезжих из других стран - обустраиваются как-то и они и часто живут лучше местных...

14 минут назад, shorsik сказал:

В соседнем НП за сад просят 7000 рублей. Так кто кому и что рассказывает?

У нас частный садик обходится от 18000 до 35000 (хотя это не точно - наверняка и дороже есть) в месяц в городе, в государственных все строго - оплата только за еду по договору, заключенному с садиком и кэшбэк. Другой вопрос, что дом настроили на 100000 человек, а вот садов и школ не построили - так что туда хрен попадешь. У вас за 7000 государственный садик?

17 минут назад, shorsik сказал:

Кол-во бюджетных мест в институты, у нас лично, настолько ничтожно, что можно сказать, что государство перестало давать образование желающим, теперь за это без оплаты никак

Стоп-стоп-стоп. Какой еще нахрен ВУЗ?! Вуз - это дополнительное образование, оно не для всех. Школы и детские сады - вот про что разговор. Раньше ВУЗы были тоже далеко не для всех желающих - мама когда в МГУ поступала конкурс был ого-го. Я учился в МГУ им. М.В. Ломоносова на бюджете - там да, дорого было на платном. Мой товарищ даже занимал денег для учебы. На 3-м курсе он устроился в банк на работу, на 4-м купил себе машину, после универа купил квартиру, сейчас уехал в США на обучение и работает в Гугле - вот тебе и возможности роста. Хотя в первый банк его пристроил мой бывший друг, да.

22 минуты назад, shorsik сказал:

А вот задача. Зарплата 10 тысяч. За тепло за месяц квитанция 7 тысяч

Жопа, да. Поэтому я прекрасно понимаю те миллионы человек, которые едут к нам и живут с ипотеками в человейниках окна-в-окна и без дворов.

21 минуту назад, alekseyant сказал:

это все дотационные республики,

Ага. Налоги у всего кавказа мизерные, зато в кортеже племянника кадырова на свадьбе роллс-ройсы и мерседесы минут пять нескончаемо ехали. Тут он денег еще просил - говорит рождаемость очень высокая, надо еще денег прислать. А русских в республике меньше процента осталось - всех выгнал. Бесит конечно...

А уж когда всякие дагестанские "борцухи" говорят, что за миллион баксов и бутылку колы не откроют меня иногда просто накрывает...

24 минуты назад, alekseyant сказал:

Если бы я в свое время по десятке в месяц за детсад платил то давно бы уже ласты склеил

Я платил по 18000 за частный + плюс ездить в соседнюю деревню - вот тогда тяжело было. Сейчас примерно 3120 в месяц + 20% назад. Государтсвенный сад в соседнем здании от дома. Почитаю договор, на чем плата основана - я думал это в федеральных нормах закреплена такая оплата.

26 минут назад, alekseyant сказал:

А как тебе такое: а давайте скинемся на шторы в группу, а в коридоре надо плитку переложить, доходило до маразма, воспетка объявляет, заведующая решила надо скинуться и купить в каждую группу по моющему пылесосу, так как пыль пагубно влияет на детский организм, все ну да, ну да, я задаю вопрос, а сколько у нас тех служащих, оказывается две, третья на подмене.

У нас поборы строго запрещены и кроме 3000 на подарки на год мы разве что по желанию может на что-то скинуться. "А давайте купим детям на шкафчики органайзеры? Кто хочет - скидывайте на карту". Заведущая кремень - следит за порядком очень строго, никаких поборов не было и нет. Посмотрим, что в школе будет.

4 минуты назад, alekseyant сказал:

Сколько стоит ваша стиральная машина и как и когда вы ее приобрели, если не затруднит?!...

Мы в прошло году выбросили немецкую оригинальную BOSCH - ей уже лет под 20 было, плохо стала стирать. Купили новую китайскую Candy тысяч за 20 вроде. Но это сейчас цены взлетели - родители в 13-м году Бош гораздо дешевле нашей кэнди брали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mad Serg сказал:

У нас семьями переезжают. Больше половины города приезжих.

Вот и дело-то... Как цыгане, давай табором кочевать... Где родился, там и пригодился!!!! И ведь жили раньше каждый в своем селе. А сейчас кочуют.

3 минуты назад, Mad Serg сказал:

У вас за 7000 государственный садик?

Да

3 минуты назад, Mad Serg сказал:

когда в МГУ поступала

про элитные вузы вообще молчу. Государство обучало всех желающих (если они умеют учиться). Все мои знакомые поступали и учились. И также и родственники все учились в институтах. Сейчас это роскошь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, капер1966 сказал:

У римских императоров не было никакой бытовой техники и всё из за того что строй был не капиталистический ? :D

(не надо путать  строй с прогрессом)

Не понял вашего примера . У императоров были рабы . А для простого человека быт в 20 м веке проще, чем в 1м. Что не так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, shorsik сказал:

Где родился, там и пригодился!!!! И ведь жили раньше каждый в своем селе

Не согласен совсем. Мама и брат уехали из деревни в Москву, их сестра в Питер. У отца из деревни родственники расползлись в Донецк, Киев, Москву - это его дяди и тети.

2 минуты назад, shorsik сказал:

Да

Пишите жалобы - нарушают. По Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ плата не может быть выше установленной госвластью субъекта (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/392984768a7c21d850e5bb126851a801b5876e72/#dst100877). А полный день у вас установлен был 2195 рублей ОБ УСТАНОВЛЕНИИ МАКСИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ (В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ПРИСМОТРА И УХОДА ЗА ДЕТЬМИ) В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, Постановление Главы Администрации (Губернатора) Краснодарского края от 29 декабря 2016 года №1104, выше нельзя - только ниже.

8 минут назад, shorsik сказал:

про элитные вузы вообще молчу. Государство обучало всех желающих (если они умеют учиться). Все мои знакомые поступали и учились. И также и родственники все учились в институтах. Сейчас это роскошь.

Что роскошь? Наоборот - сейчас вузов, как грязи. Раньше в ВУЗы поступали самые умные и подготовленные, а сейчас кто угодно. Если набрал сколько нужно баллов - ты на бюджете, не набрал - можешь пойти на платное. А можешь в армию пойти, как и раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, alekseyant сказал:

Сколько стоит ваша стиральная машина и как и когда вы ее приобрели, если не затруднит?!...

Индезит. Покупал лет десять назад с дефектом окраски , тыщ за семь  вроде . Или за десять , не помню уже . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mad Serg сказал:

Наоборот - сейчас вузов, как грязи

Да, платные только все. Тогда все мои знакомые бесплатно получили образование, сейчас я такого не знаю ни одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Mad Serg сказал:

Мама и брат уехали из деревни в Москву, их сестра в Питер. У отца из деревни родственники расползлись в Донецк, Киев, Москву - это его дяди и тети.

Вот так и разваливается село на Руси. От хорошей жизни? А этот процент "дезертиров" сейчас на порядок выше, чем тогда. Значит условия проживания стали крайне никакими. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, alekseyant сказал:

в прошлом году я за новую стиралкуотдал половину своего месячного дохода...

Ну доступней они стали, чем были раньше, да.  А к чему первоначальный вопрос то был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, shorsik сказал:

Да, платные только все. Тогда все мои знакомые бесплатно получили образование, сейчас я такого не знаю ни одного.

А у меня много друзей бесплатно получили, почти все, я бы сказал. Не смогли в более престижный - пошли в менее престижный. Но это было в 2004-м, как сейчас дела обстоят я точно не скажу, но вузов что-то сильно меньше не стало, как и желающих в них учиться.

8 минут назад, shorsik сказал:

Вот так и разваливается село на Руси

А помните с чего развал начался? Советское правительство решило, что колхозы нужно укрупнять и стало малые деревни уничтожать. В итоге народ потянулся в город и процесс со временем не прекратился. Сейчас на аграрных работах опять же сильно много людей не надо - один комбайн в автоматическом режиме делает за день столько, сколько пятьдесят лет назад целая бригада за неделю.

11 минут назад, shorsik сказал:

Значит условия проживания стали крайне никакими. 

И это тоже да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...