Перейти к содержанию
  • 0

Отсекатель дыхания (дефлектор)


Sallet

Вопрос

    Надоел мне запотевающий визор - или нифига не видно, или рожа мерзнет((. Озадачился я значит вопросом решения этой мерзопакостной проблеммы, всякие составы говорят не сильно эффективны  да и мазать лень, пин-лок денег стоит и стекло не хочу дырявить, а зимний шлем покупать вообще не вариант - я ж не на снегоходе. Надумал замутить отсекатель дыхания, дефлектор по умному. Надумал и замутил - о том и пост) обрисую процесс, может кому пригодится.
    Были использованы следующие материалы: тонкий пластик, кожзам, мягенькая ткань на подкладку, скотч двухсторонний вспененный листовой, скотч двухсторонний тонкий, тонкая жесть 0,2-0,3мм (оцинковка, профнастил, банка из под лака или краски, консерва). Из пластика будет основа, монтируемая в шлем на кнопки крепления щёк, всё остальное для верхней части, которая будет прикрывать нос. (Жестянки на фото нет, не охота в гараж за ней бежать)

24030454_m.jpg

    Всё собрали? Теперь строим лекала! Вытаскиваем из шлема щёки, прикладываем изнутри к подбородочной части кусок ватмана и обводим по внешнему контуру очертания шлема, отмечаем ближние кнопки крепления щёк. Вырезаем, оставляя запас со стороны кнопок, прикладываем - корректируем. Кнопки должны полностью поместиться в проделанные отверстия, а передняя часть быть плотно прижата к челюсти шлема. Пристёгиваем поверх лекала щёки, обрезаем лекало до конечного размера, чтобы ничего не мешало и не торчало. С верхней частью посложнее, придется примерять на себе, подгоняя форму так, чтобы она соответствовала форме лица. Внутри верхней части для придания формы будет вклеена узкая полоска жести, она строится отталкиваясь от получившейся формы верха. В итоге получаем примерно следующее:

24030455_m.jpg

    С пластмасской всё просто - вырезаем, делаем как нравится вентиляционные отверстия и отверстия для пришивания верха. 
    Верхняя часть опять сложнее: по лекалу, делая припуск (5мм по кругу) на швы вырезаем деталь из кожзама и ткани. Из вспененного скотча режем такую-же только наоборот меньшего размера (-5мм). Деталь из жести режем в размер и оклеиваем с двух сторон тонким двухсторонним скотчем (оклеиваем с выходом за край, а предварительно не забываем протереть железку наждачкой, чтобы не было острых кромок). Теперь, изнанкой наружу, сшиваем основные детали, после того как сшили обрезаем уголки вплотную ко шву. Наклеиваем на кожзам металлический элемент, сверху наклеиваем вспенку (фоток в процессе не делал, так что схематично обозначил на выкройке: шов - красный,  железка - синий, вспенка - зеленый).  Далее выворачиваем получившийся бутер, уголки выворачиваем с помощью заостренной палочки. Аккуратно снимаем оставшуюся защитную пленку со скотча и окончательно слепляем бутерброд, процесс требует некоторой осторожности, т.к. пытается сам слипнуться непотребным образом. Осталось только пройтись швом по периметру закрыв при этом не прошитый участок (загибаем краешки внутрь и потихоньку сшиваем). Осталось самое простое - пришить верх к низу, я пришивал вручную через проделанные отверстия. А дальше крепим в шлем, одеваем и формуем по форме лица. У меня получилось как то так:

24030456_m.jpg 24030457_m.jpg 24030458_m.jpg 24030459_m.jpg 24030460_m.jpg 24030461_m.jpg 

Процесс изготовления не сложный и занимает от силы часа полтора. В эксплуатации пока не тестил, но просто так на улице не потеет, как будет на моте - потом напишу.

Спасибо за внимание)

Изменено пользователем Sallet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Прикольно, но взял бы уже такой и не парился  :lol: Вона, даже крепление под гопру штатное

zsh17v_2.jpg?itok=WTUzp8Hk

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Да отлично,слов нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Боюсь что не поможет без 2ного стекла, к примеру мотоочки кроссовые, там вообще к дыханию отношения - 0, а все же потеют.. потому как тепло идет от самого лица которое они закрыли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 минуту назад, ПетровичЪ сказал:

Боюсь что не поможет без 2ного стекла, к примеру мотоочки кроссовые, там вообще к дыханию отношения - 0, а все же потеют.. потому как тепло идет от самого лица которое они закрыли

Не все равно,не дышишь прямо на стекло,поток отсекается и остывает. Эффект по любому будет.Вот пинлок бы еще...Правда не знаю,бывает ли на такие стекла.Но в китае есть универсальные,которые реально работают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
7 минут назад, mazepa2000 сказал:

Не все равно,не дышишь прямо на стекло,поток отсекается и остывает

В очках.. ну ни как на стекло не дышишь )) и потеют дай бог, стоит стать на 5мин. А вот для лыж, именно таких все пофик

%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8_%D0%B6%D0%B5%D0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Тепло идет не только от дыхания,все верно.Но тут тепло от лица+дыхание,ослабляем значительно последнее в результате остается только от лица(ну и немного от дыхания)обьем там куда больше,нежели просто под закрытыми очками,посему эффект куда лучше,чем в закрытых очках  ..

Да еще внизу какая дыра и вентиляция..Не,с очками не корректно сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Если бы было все так просто, то и незачем такие девайсы городить было

http://www.china-moto.ru/forum/topic/2424-наши-покатушки/?do=findComment&comment=402275

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Да не корректное сравнение,ему не нужно сделать горнолыжный или снегоходный шлем из обычного.просто нужно по минимуму уменьшить запотевание при обычных условиях,да еще с мин.бюджетом.что считаю выполнено превосходно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
10 минут назад, mazepa2000 сказал:

ему не нужно сделать горнолыжный или снегоходный шлем из обычного

Смысл то тот же, а в минус он просто ярче.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

original-photo.jpg

 

Собирался мужик пойти на охоту, да тут жена пристала — возьми с собой. Ну нечего делать, пришлось брать. Вышли они на поляну, мужик жену поставил в центре поляны и говорит: — Сейчас мы с мужиками пойдем лося травить, а как он на поляну выбежит, ты стреляй и охраняй его, пока мы не подойдем. А сам пошел пить с мужиками. Стемнело, мужик собрался идти жену забирать. Выходит на ту поляну и видит: Валяется туша убитого животного, а жена бегает с ружьем за каким-то мужиком и кричит: — Это мой лось! Это мой лось! А мужик, убегая, кричит: — Да твой лось, твой лось, дай только седло сниму... anekdotov.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Так к слову.На обычных шлемах,почти всегда присутствуют отсекатели.

shlem-Vega-HD-185-modulyar-s-ochkami-l17

Просто ввиду иной формы шлема,они не так явно выражены.

1385454230065_bulletinab13e9144b427658e82691eff9308fe9.jpg

На кроссовых или эндуро,как показал поиск,тоже не редкое явление.

 

e08e8a1e-ad86-11e7-966f-a02bb81f0b35.jpee40c33a58c2ecba8ec52db79e683c320.jpg

Даже идут как опция.

shop6124.jpgDSC_3783.jpg

Наверное инженеры и кроссмены не такие тупые как нам кажется.Но почему тогда не ставить их с завода? Ну тут ответы такие,на дешманском шлеме не до того,не нужно удорожать конструкцию в массовом производстве..А на более дорогих(где не идет с завода),можно срубить бабло на опции или в режиме кросса,где нужно активное дыхание,(именно поэтому и морда более вытянутая,чтобы не затруднять его)он будет затруднять дыхание.Кому нужно,поставят сами как опцию или купят шлем с онным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

У меня на модуляре помимо двух разных визоров (обычный и двойной с подогревом) шли с завода две шторки. Одна отсекатель, т.е. на нос ставится, вторая снизу подбородка. Когда я начинал ездить в этом шлеме я задавался вопросом - зачем эти шторки? Попробовал без них - снизу дует, и очень шумно. Поставил по-логике нижнюю - стало тихо и дуть перестало. Установка верхней (вместе с нижней) категорически ничего не давала, никаких плюсов. И три года отсекатель просто валялся. Но этой осенью я неожиданно понял как это должно работать, и решил проверить. Я установил отсекатель и снял нижнюю шторку - и оно заработало! При +7 на улице на светофоре визор можно не открывать, на ходу и подавно. Испытывалось всё в один день, разница видна, отсекатель работает, если выдыхаемому воздуху есть куда выходить вниз.

Эндурить с закрытым визором не получится, просто ехать по дороге - запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Только что, Саня тр-тр сказал:

Эндурить с закрытым визором не получится, просто ехать по дороге - запросто

Примерно на то и расчет, чтобы в городе не щёлкать клювом на каждом светофоре. А в лесах-полях ковыряться можно и с открытым забралом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
В ‎04‎.‎11‎.‎2018 в 00:48, Sallet сказал:

А в лесах-полях ковыряться можно и с открытым забралом.

:D

с полным ртом мошки и камаров и подбитым глазом от жука ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
11 часов назад, ПетровичЪ сказал:

с полным ртом мошки и камаров и подбитым глазом от жука ))

 

10 часов назад, alekseyant сказал:

или того хуже от веточки какой шальной...

А вы всегда парой ходите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

на мой взгляд отсекатель не плохая штука, визор нужно защитить не от тепла, да и сколь там этого трепла от лица в подшлемнике, визор нужно защищать от выдыхаемой влаги которая сразу конденсируется на холодном стекле, а с этим отсекатель не плохо справится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Теперь вот думаю, можно было конструкцию получше соорудить: сделать отсекатель 2-ух контурным например. Одна часть отделяет выдыхаемый воздух от стекла отводя его вниз, другая подводит к стеклу поток с вентиляционной решетки, это наверное было бы интереснее. Так и придется новый пилить, хотя и тот ещё не попробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Вот и новый вариант, несколько фото, включая недостающие к первому посту.

24117574_m.jpg 24117575_m.jpg 24117576_m.jpg 24117577_m.jpg 24117578_m.jpg 24117579_m.jpg 24117580_m.jpg 24117581_m.jpg 24117582_m.jpg 24117583_m.jpg 24117584_m.jpg 24117585_m.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

А что за машинка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Конкретно эта brother comfort 60e. Она конечно белошвейка и ей такое шить тяжеловато, но было лень педальную расчехлять. Весь пластик шил вручную если чё, машинка только ткань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...