Перейти к содержанию
  • 2

Тур экипировка,снаряжение.


mazepa2000

Вопрос

Предлагаю тут обсуждать различные прибамбасы(все в куче)которые возим с собой для стоянок и прочего,делится впечатлениями и ссылками.Тема про палатки имеется,их можно не обсуждать.Может кто то предложит свои варианты,более дешевые,более практичные и качественные.

К следующему сезону кардинально меняю свое снаряжение,появились определенные требования,так что многое из китая уже не подходит..Вот такие хотелки.Ну и не хотелки,которые менять не собираюсь.

 

Первое,ну конечно баул для всей поклажи.В данный момент мой,стал мал.Не хватает всего чуть,чтобы засунуть в него и палатку,таким образом собрать более компактно на моте.

HTB1lTmfKVXXXXc_XVXXq6xXFXXXj.jpg

 

Приобрел такую сумку на смену.Несколько дорогая,но дешевле аналогичного в китае.

big_1116454.jpg

 

 

Спальник китай,летом в нем жарко и сильно потеешь,ибо синтетика голая.Осенью прохладно.Но самое главное,он занимает много места.

Старый.

HTB1tKXvQpXXXXbOXFXXq6xXFXXXF.jpg

 

Приобрел этот на смену старому.

big_1097382.jpgbig_1097402.jpg

 

 

Коврик.Взял надувной из за экономии места.Думаю отказаться от пенки,а там посмотрим.Места занимает мало,в любом случаи на нем мягко.

big_1307085.jpg-700-.jpg

 

Раскладной коврик "пенка"

15068400299.jpg

 

Еще у меня есть прикольная лампочка для палатки,кстати рекомендую.Хватает на долго,разьем для зарядки как у телефона(солнечная батарея-игрушка..

HTB1sv2adKkJL1JjSZFmq6Aw0XXam.jpg

 

 И такой фонарик,который светит ну просто отпад и еще не разу не требовал зарядки за поездку.

HTB1qwSJSFXXXXX9XVXXq6xXFXXXD.jpg

Подарил его отцу,а думаю купить немного другой,со стандартным разьемом зарядки от телефона.Собственно не менял бы,но так получилось.

 

Приехал этот на смену.Сравнить со старым не могу,может чуть хуже светит,или теплота свечения иная,но тоже на отлично.Заряжается от телефонной зарядки,удобно пользоваться с помощью датчика не трогая кнопку включения.Правда при работах вблизи чего то(под капотом к примеру)бывают ложные срабатывания датчика.Но на то есть кнопка и ручной режим.

HTB1IYWtSFXXXXbYaXXXq6xXFXXXm.jpg

 

Фляжка с алюминиевой миской.Что прикольно,долго держит тепло и холод ввиду материала чехла.

HTB1Q2EYKpXXXXbaaXXXq6xXFXXXT.jpg?size=6

Ну и мобильный аккумулятор.Свой старый показывать не буду,гадость редкая.Куплен такой на смену.Работает отлично,мой телефон с батарей 5000ма заряжал в течении полутора недель(не высаживал правда телефон на полную).Более народные варианты,будет заряжать еще больше,у них батарея как правило в два раза меньше емкости.

1076502_v01_b.jpg

 

Не так давно,обзавелся игрушечной лопаткой.Легкая и занимает очень мало места.Траншею не выкопать,но по лагерю можно сделать многое.

HTB1rB9PqStYBeNjSspaq6yOOFXal.jpg

 

Раскладной стульчик за 100р из фикспрайса,отлично входит в кофр и пока не сломался :)

0-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D1%82%D

 

Раскладная силиконовая тарелка и кружка из АШАНа,занимает мало места,легкая,не возможно сломать или погнуть ;)

BLgd_enl.jpg-.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответы 566
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в вопросе

Лучшие авторы в вопросе

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

  • 0
25 минут назад, егерь сказал:

Ватный костюм - вещь очень удобная, лёгкая и тёплая,

   В ватнике лучше,чем без него,но он продувается,особенно последних выпусков,(меньше,если стеганный,толстый,пока новый) еще и мокнет,на синтепоне лучше,с верхом из "балонии"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
10 минут назад, alekseyant сказал:

А судя по роликам из ютуба и рассказам бывалых, зимой в лесу лучше у нодьи с экраном, чем в палатке с печкой... )))

  Я летом то в палатке,почему то,всегда мерз,хоть по молодости,хоть сейчас,как подумаю,улечься спать в палатке зимой,не,там свернувшись клубком не перекантуешь в ватнике,надо что то другое,или печка в зимней палатке,если без палатки,то костер,ни первое,ни второе,ни третье,энтузиазма у меня не вызывает,но смотреть ролики нравится...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 час назад, alekseyant сказал:

А судя по роликам из ютуба и рассказам бывалых, зимой в лесу лучше у нодьи с экраном, чем в палатке с печкой... )))

Особенно в метель...

Нужна снаряга, чтоб удовольствие получать, без правильной снаряги это выживание получается. Если человек станет чемпионом по всяким выживаниям, он должен стать похож на крысу - действующего чемпиона в этом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
14 часов назад, alekseyant сказал:

Ай-яй-яй!!! А как же первое правило охотника, стрелять только по видимой цели?!.

А я и не охотился.., 3 предупреждения, выстрел вверх и по цели, если понятки не работают(устав караульной службы):ph34r:

13 часов назад, alekseyant сказал:

Вот и по мне так современные костюмы более универсальны. Не промокают, не продуваются, а в комплекте с термобельем по сезону так вообще отлично.

Базар был переночевать зимой в лесу. Альтернативы указанной мной снаряги не вижу на сегодняшний день, в минус 42 лежа в сугробе:), и палатки с кострами нафик не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
7 минут назад, alekseyant сказал:

В том то и оно, что зимой в лесу, про сугробы речи не было, если сугроб правильный:

maxresdefault-7.jpg

там и тулуп не нужен.

А ты нам репортажик ночной зимний заютубь.. без тулупа в сугробе, тогда поговорим что нужно, а что нет:D, а таких картинок можно и без трусов наснимать.. особенно когда рядом баня с бабой;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 час назад, alekseyant сказал:

но без сугроба на ветру, тулум мало чем поможет,

Тулуп не продувает он кожаный с верху)), а сугроб.. для того - что в ногах правды нет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
21 час назад, Акимыч сказал:

Кто нибудь ходил в поход зимой с ночевкой?? Просмотрел кучу роликов на ютубе и загорелся. Без печки в палатке вообще реально обойтись? И существует ли какая нибудь альтернатива печке??

Абсолютно реально . Ни альпинисты, ни лыжники в арктике печку с собой не носят. Тяжело и дров нет )) Спальник рулит . Хороший , дорогой, пуховый спальник . Либо брендовый либо самошитый . Погрел палатку примусом , залез в спальник . Утром проснулся, завел примус, прогрел палатку -вылез, оделся. Устриц ел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
26 минут назад, badddog сказал:

Абсолютно реально . Ни альпинисты, ни лыжники в арктике печку с собой не носят. Тяжело и дров нет )) Спальник рулит . Хороший , дорогой, пуховый спальник . Либо брендовый либо самошитый . Погрел палатку примусом , залез в спальник . Утром проснулся, завел примус, прогрел палатку -вылез, оделся. Устриц ел. 

Дополню . В отличии от строительства, где холод приходит сверху, к спящему в палатке холод приходит снизу , от земли . Сверху - накрылись пуховкой, ноги в рюкзак . А снизу -и спальник сплющен весом тела , т.е.стал тонким и холодным , и коврику ПОД спальником несправедливо уделяют мало внимания . 

Поэтому -хотите хорошо выспаться -либо листовой пенополиуретан, не менее 2 см.толщиной ( но для переноски таких ковров нужен большой самопальный рюкзак) , либо комбинация тонкого ( 1 см) рулонного коврика и  хорошего , дорогого, брендового надувастика . 

Поверьте, акцент на цену и брендовость я делаю не из желания выпендриться . 

И -именно примус , т.е.бензиновая горелка. Газ при температурах ниже 10 гр.может преподнести неприятные сюрпризы . 

В принципе, при нормальном снаряжении и некотором опыте ,  забортная температура не очень важна . При -25 спится как дома )

Изменено пользователем badddog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
В 21.01.2019 в 21:40, Акимыч сказал:

Кто нибудь ходил в поход зимой с ночевкой?? Просмотрел кучу роликов на ютубе и загорелся. Без печки в палатке вообще реально обойтись? И существует ли какая нибудь альтернатива печке??

Печка в палатке - это зло. Можно уснуть навсегда.

Я думаю, что выход один: настрой, тренировка и правильная снаряга

Как не замёрзнуть в палатке — Блог «Спорт-Марафон»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

В своё время, в нашей компании наметился раскол - двое остались приверженцами классического устройства бивака, а третий решил облегчить себе жизнь и купить спальник, но такой чтоб вот прям кинул под ёлку, залез в него и спи спокойно дорогой товарищ.)

 Купил, он такой спальник, испытал по весне и осени, хвалил, но без энтузиазма, всё-же таскать на себе такой баул в охотничьих вылазках не очень удобно. А на устроеном биваке в этом спальнике было откровенно неудобно - в спальнке жарко, а вылезет - холодно.

 

  Я, тоже в своё время, решив что постояное устройство бивака дело утомительное и занимающее много времени, купил хорошую палатку, мол, быстренько собрал, и спать, спать, спать... Однако к палатке понадобился спальник и коврик и рыболовные скитания по дебрям малых рек превратились в мучения... Да и сборы были куда как продолжителнее бивачных - там плёнку снял, скомкал в сидор и пошёл, а тут...

 Да и, кстати, так и не привык спокойно спать лишённым возможности мониторить окружающий ландшафт.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Приподниму тему. Может не сюда, но чего-то не нашел куда засунуть. :blush: Если не угадал - перенесите ;)

 

Сегодня заказал на Али навигатор для мото https://ru.aliexpress.com/item/Fodsports-gps-ram-1-16-5-Android-6-0/32905227037.html

 

Почему выбрал именно его:

Смарт в качестве навигатора использовать можно, но не рекомендуется. Смартфон греется, батарея постоянно разряжается. Постоянно в сложный момент (незнакомая развязка, перересток в незнакомом городе...) кто нибудь звонит :angry: ... В результате на экран смарта выводится звонок, а так нужный в этот момент навигатор уходит в фон :angry: ... Постоянно включенный шнур питания не дает закрыть чехол, есть риск попадания воды. Разшатывается гнездо зарядки, ломаются шнуры... Но больше всего доставляет постоянная возня со шнуром питания (отключить/подключить) и чехлом на каждой АЗС или у Кафе. Поэтому решил взять отдельное устройство. Смарт же остается как аварийный вариант, подстраховка.

Рассматривал много вариантов. Почему именно Андроид? Из-за простоты работы с ПО. Windows CE давно устарела, и реально раздражает при попытке установки стороннего ПО для навигации... Работал с ней, снова не хочется... Поэтому Андроид. Ну а среди мотонавигаторов под Андроид выбора то собственно и нет... На Али всего 2 варианта. Один под Андроид 4.4 KitKat ну и этот с Андроид 6.0 на борту. Разница в цене у них незначительная, можно сказать что ее и нет.

 

В общем разорился сегодня :) Подождем, приедет - пощупаем что за зверь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
12 минут назад, Prizrak4x4 сказал:

Сегодня заказал на Али навигатор для мото

У меня младшая модель,на виндовс(на андроид не брал специально,много проблем не связанных с устройством,если нужно именно андроид,всегда могу телефоном перебится,да и от андроида только стрелка нужна,она и так в телефоне в фоне работает).Работает як танк,в ливни пофигу все.Только пленку защитную сразу наклей,стекло царапается быстро.У меня не успело,посмотрел отзывы и фото,и наклеил почти сразу.

От винды зря отказался,все ставиться и работает,всегда новые версии и актуапьно,нет проблем с регистрацией.Еще куча навигаторов выпускают,на авто часто штатка на винде,поэтому умирать оно не собирается,а все что нужно для меня на ней есть,кроме стрелки...Собственно это не только мой выбор,а по наводке гуру с 4пна,там у всех нормальная навигация на виндах..Но хозяин барин,ранее я тоже хотел на андроид.

6f674404k1d5-960.jpg6f674404k148-960.jpg6f674404k1ab-960.jpg6f674404k1a5-960.jpg

Кстати кронштеин к рулю сам сделал,вечный :)

6f674404k24d-960.jpg

Да,гига оперативки для андроид,тем более для навигации,это очень мало....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
3 часа назад, mazepa2000 сказал:

пленку защитную сразу наклей

Пленка будет обязательно. Буду лепить матовую, даже не для защиты от царапин, а просто чтоб меньше бликовал на солнце.

 

3 часа назад, mazepa2000 сказал:

От винды зря отказался,все ставиться и работает,всегда новые версии

Нееее.... Саш, я этой виндой наелся уже... Раньше часто этим занимался, шил их, обновлял ПО, не один десяток таких автонавигаторов обслуживал... Самый прикольный глюк навигатора на винде - "ошибка Windows"... Навик тупо зависает наглухо, а ты замечаешь это далеко не сразу, картинка то на дисплее остается, просто не меняется уже... Лечиться только перезагрузкой... На всех навиках на Винде такое было.

А андрюху можно и перешить легко при необходимости, и кастом прошивку накатить на него... Под винду надо искать ПО, которое подойдет именно под эту версию ОС, чего-то искать... На Андроиде открываем Play Market и ставим оттуда все что душе угодно, хоть платно, хоть бесплатно. Хоть вообще прямо в процессе путешествия... 

На винде автонавики все идут под Навителом, который я не люблю из-за их скотской (барыжной) политики поддержки устаревших версий, и невозможности обновления программы навигации по штатному ключу. 

Например навигатор Navitel G550 Moto - клон знакомого многим Prolech но от самих Навителовцев. Мало того что сама программа навигации там урезана, там еще и залочена возможность установки стороннего ПО для навигации, и выход на рабочий стол винды. О чем они открыто говорят на своем форуме.

 

3 часа назад, mazepa2000 сказал:

гига оперативки для андроид,тем более для навигации,это очень мало....

Неа... Этого за глаза. Именно для навигации ему больше и не надо. Это ж не для игрушек вещь. Навигация, интернет, радио (мне оно нафик не надо, но пусть будет), книги... По сути это планшет в водонепроницаемом корпусе.

 

В общем выбор сделан, деньги потрачены, остается ждать... Единственное что меня напрягает - выбранная модель откровенно сыровата еще, могут быть крупные баги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
59 минут назад, Prizrak4x4 сказал:

Пленка будет обязательно. Буду лепить матовую, даже не для защиты от царапин, а просто чтоб меньше бликовал на солнце.

Матовая обычно крадет яркость,посему тут нужно выбирать из двух зол.

1 час назад, Prizrak4x4 сказал:

Нееее.... Саш, я этой виндой наелся уже... Раньше часто этим занимался, шил их, обновлял ПО, не один десяток таких автонавигаторов обслуживал...

Собственно тоже опыт очень большой..

1 час назад, Prizrak4x4 сказал:

Самый прикольный глюк навигатора на винде - "ошибка Windows"... Навик тупо зависает наглухо, а ты замечаешь это далеко не сразу, картинка то на дисплее остается, просто не меняется уже... Лечиться только перезагрузкой... На всех навиках на Винде такое было.

Редко,крайне редко.Обычно на очень древних нонейм ГУ и навиках.Давно не встречал..

1 час назад, Prizrak4x4 сказал:

А андрюху можно и перешить легко при необходимости, и кастом прошивку накатить на него...

Ню ню..Родную бы прошивку найти,про кастом вообще скорее всего можно забыть.

1 час назад, Prizrak4x4 сказал:

Под винду надо искать ПО, которое подойдет именно под эту версию ОС, чего-то искать...

На самом деле все очень просто,идет поддержка вверх по ОС,да так ли нужен старый софт..Да и какой софт нужен для навигатора,кроме самой навигации.

1 час назад, Prizrak4x4 сказал:

На Андроиде открываем Play Market и ставим оттуда все что душе угодно, хоть платно, хоть бесплатно. Хоть вообще прямо в процессе путешествия... 

С кучей рекламы,как правило...Или вовсе не рабочее,или требующее денег.

1 час назад, Prizrak4x4 сказал:

На винде автонавики все идут под Навителом, который я не люблю из-за их скотской (барыжной) политики поддержки устаревших версий, и невозможности обновления программы навигации по штатному ключу. 

Всегда использовал варез и буду впредь его использовать.

1 час назад, Prizrak4x4 сказал:

Например навигатор Navitel G550 Moto - клон знакомого многим Prolech но от самих Навителовцев. Мало того что сама программа навигации там урезана, там еще и залочена возможность установки стороннего ПО для навигации, и выход на рабочий стол винды. О чем они открыто говорят на своем форуме.

 Если обратил внимания,это мой и есть,именно тот самый,на который навител клеет свою наклейку...В данный момент установлен NaviTel Navigator  v9.10.1996,это далеко не родная навигационная навителка,что навител дает для этоой модели..более новый пока нет смысла ставить,перед сезонов воткну..Версия конечно полная,хотя и урезанной хватает.Но в полной есть несколько нужных фишек..Да,выход на рабочий стол,да пожалуйста,стороннее меню,да без проблем...

1 час назад, Prizrak4x4 сказал:

Неа... Этого за глаза. Именно для навигации ему больше и не надо. Это ж не для игрушек вещь. Навигация, интернет, радио (мне оно нафик не надо, но пусть будет), книги... По сути это планшет в водонепроницаемом корпусе.

Ну да,с отдельными картами регионов и урезанной навителкой,возможно и будет терпимо..Не забывай,там андроид 6уже,он более требователен к ресурсам...Да,конечно это планшет почти,но с гигом оперативки,это на данный момент не о чем даже без игр,софт тоже пошел ресурсожрущий,а старые версии нужны ли буду...Другое дело,что именно телефоных приложений в фоне не будет работать,поэтому возможно и будет выигрыш..

1 час назад, Prizrak4x4 сказал:

В общем выбор сделан, деньги потрачены, остается ждать...

Тут не поспорить.

1 час назад, Prizrak4x4 сказал:

Единственное что меня напрягает - выбранная модель откровенно сыровата еще, могут быть крупные баги.

Да,вполне...Вместо надписи "ошибка Windows",будет другая ошибка,но андроида.А когда китайцы залепят новую прошивку не известно,и сделают ли это вообще...Но может и все нормально будет.Остается ждать и тестить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
5 часов назад, Prizrak4x4 сказал:

Сегодня заказал на Али навигатор для мото https://ru.aliexpress.com/item/Fodsports-gps-ram-1-16-5-Android-6-0/32905227037.html

В общем разорился сегодня :) Подождем, приедет - пощупаем что за зверь. ;)

Отлично :) Имхо очень интересный вариант за свои деньги. Я сам подумывал об этом навике, но не решился. Буду ждать тестов. Тоже приметил его. Только в Китае: 专用导航仪_56.0 汽车摩托车导航仪 ipx7多国地图gps - 阿里巴巴. Оттуда он мне получается подешевле чем 8430р на али.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
5 часов назад, alekseyant сказал:

А кто как борится с политикой навитела платные карты с недавних пор или уже все поломали?! Когда столкнулся с этим при обновлении навитела, плюнул и съехал на яндекс навигатор, больше в навителу не возвращался... )))

Сломали на Винде,на Андроиде не все гладко с навителом именно в плане вареза на последних версиях 9.10.х(а они и карты последнии понимают),но работа идёт постоянно и прогресс есть.

Про автоматическое обновление забудь,все ручками и по мануалкам.

Кури форумы 4pna,не путать с 4pda,там все есть.но аккуратнее с вопросами,модераторы лютуют сильно.

Кстати по поводу андроидного аппарата,сенсор там ёмкостной,в перчатках работать не будет,если они не имеют спец нашлепку на пальцах.Толи дело на виндовом аппарате с резистивным сенсором,все работает четко и в перчатках,главное попасть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
7 часов назад, mazepa2000 сказал:

Родную бы прошивку найти,про кастом вообще скорее всего можно забыть.

При необходимости я могу и прошивку поправить. Давно этим не занимался правда уже...

 

7 часов назад, mazepa2000 сказал:

Редко,крайне редко

Значит это мне не везло так. Но ни одного устройства на винде без этого замечательнейшего бага не встречал. Последний навик вообще этим доставлял сильно. За поездку до нескольких рпз вываливался...

 

7 часов назад, mazepa2000 сказал:

На самом деле все очень просто,идет поддержка вверх по ОС,да так ли нужен старый софт

Ага, если ты почти программист, и умеешь найти и поставить кастом меню, да и на 4пна или 4пда ты ветеран... А что делать, если сидеть вечерами на форумах в поисках ПО и инструкций нет возможности или желания??? Или человек вообще гуманитарий, и для него это все темный лес? И речь идет не о старом а о стороннем ПО.

 

7 часов назад, mazepa2000 сказал:

Если обратил внимания,это мой и есть,именно тот самый,на который навител клеет свою наклейку...

Обратил, но что бы ты делал, если не форумы? Сидел бы со старой Навителкой, или покупал новый навик.

 

7 часов назад, mazepa2000 сказал:

Ну да,с отдельными картами регионов и урезанной навителкой,возможно и будет терпимо..

Саш, вот как раз Навителку я и не собираюсь ставить. Так что не угадал.

 

Саш, спорить можно долго. Но на Винду я если и вернусь, то только вынужденно. Речь именно о том, что андроид управляется и настраивается под себя (включая поиск и установку любого ПО) именно штатными средствами, в отличие от винды, с которой чтоб справиться, надо быть как минимум, очень продвинутым юзером. Только для того чтоб поставить кастом меню требуется сторонний ПК с выходом в сеть, и вечерок на поиск ПО на форумах, и эксперименты с девайсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
6 часов назад, ecconaut сказал:

Отлично :) Имхо очень интересный вариант за свои деньги. Я сам подумывал об этом навике, но не решился. Буду ждать тестов. Тоже приметил его. Только в Китае: 专用导航仪_56.0 汽车摩托车导航仪 ipx7多国地图gps - 阿里巴巴. Оттуда он мне получается подешевле чем 8430р на али.

Я его купил за 8158 р. Продаван скидку дает.

По отчетам - обязательно отпишу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
3 часа назад, mazepa2000 сказал:

Кстати по поводу андроидного аппарата,сенсор там ёмкостной,в перчатках работать не будет,если они не имеют спец нашлепку на пальцах.Толи дело на виндовом аппарате с резистивным сенсором,все работает четко и в перчатках,главное попасть :)

То что сенсор ёмкостной ещё не значит что нельзя работать в перчатках. У меня, к примеру, в смарте с андроидом и ёмкостным сенсором есть режим "работа в перчатках" - просто мультитача в этом режиме нет. Чует одновременно только одно касание. Думаю то же самое и в навике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

На этом навике, точно такого не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...