Перейти к содержанию

Музыкальная аппаратура, на чем слушали и слушаем музыку


ars-lan911

Рекомендуемые сообщения

Свой панасоник покупал уже относительно не давно,звук ДА! ни чего из современного у меня не звучит лучше..Еще повезло,что аппарат бы в одних заботливых руках и акустика сохранилась очень хорошо.Фото не мое,у меня внешне гораздо лучше состояние.Вот только пассики менять,на карусели заменил,а на кассетах влом,разбирать много,да мне и не нужна они.

4493732672.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 234
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 час назад, Vitalii1980 сказал:

А я лет пять назад исполнил МЕЧТУ!! Купил музыкальный центр техникс. Пять дисков, две кассеты, пять динамиков. Сборка- япония! В 2004 этот центр стоил чуть дешевле проданной тогда шахи, и, естественно, был не по карману...

B)  В свое время тоже Техниксы приглянулись)))  Набрал три кассетные деки, CD, усилитель и колонки отдельно KLH. Оставил всё на память в "стенке". CD-Sony cdp-m55 тех времен тоже оставил, приятный компактный си-дюк)))  

 

24823034.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mazepa2000 сказал:

Не,винил все равно был ВЕЩЬ!

пО цене 40-60р при зп 130.. просто - золотая вещь:mellow:

1287196_6.jpg

 

4 часа назад, ars-lan911 сказал:

Свема, Тасма, Славич

Сыпалась в основном тасма, свема через две штуки, хороший середнячек была Переяславская, всегда брал ее. Лекарство было простое, перед записью прогоняешь через ватку периодически обновляя, и все.. на 3-5лет хватало Стеклофферитовые головки ее не пилили

44216763.jpg

 

4 часа назад, ars-lan911 сказал:

только ORWO

У нас и в Харькове ни кода не видел (( Забугорную купить то можно было.. но оч дорого.

4 часа назад, ars-lan911 сказал:

При всем к ним уважении у них был один печальный недостаток - это дефицит качественной фирменной магнитной ленты

Дык нашу ленту к кассетнику так вообще нельзя было подносить, она не только сыпалась но и еще и путалась и тормозила :) кассетники вообще заработали лишь после появления забугорной.. Так тогда уже и сд вошли в массы, потому и жизнь их в России оказалась не долгой

Убийца кассетников может кто еще помнит

154.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, сд плеера у меня не было. Последний плеер я купил айву, полностью электронное управление где то на рубеже веков. Работала мало. Просто сд не привлекало, а когда массово стало доступно "100 в 1" то я  первым делом купил автомагнитолу. А поскольку отказаться от кассеты было нереально- то я установил две магнитолы в оду. 

Изменено пользователем Vitalii1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ПетровичЪ сказал:

...

Дык нашу ленту к кассетнику так вообще нельзя было подносить, она не только сыпалась но и еще и путалась и тормозила :) кассетники вообще заработали лишь после появления забугорной.. Так тогда уже и сд вошли в массы, потому и жизнь их в России оказалась не долгой

Убийца кассетников может кто еще помнит

154.jpg

 

B)   У нас хорошую импортную кассету можно было купить у спекулянтов уже в конце 70-х. В начале 80-х первые Sony появились в студиях звукозаписи и купить их можно было только с какой-нибудь записанной советской музыкой.  Но если подойти вечерком перед закрытием, когда нет народа, то с девушкой за прилавком можно было договориться на пару-тройку новых запечатанных кассет по цене записанных!  И ты становился первопроходцем!  Кстати, цветную целофанку с импортными букавками не срывали, а аккуратно подрезали, чтобы потом куда-нибудь наклеить)))

А потом случилось ЧУДО! В конце 1981 года по стране пошла волна легальных импортных кассет!  Настоящие SONY CHF 90, TDK D 90 и DENON DX1/90 можно было свободно купить в магазинах по 9 рублей!!!  Тоже было не дешево, но всё равно дешевле чем 25 руб. у спекулянтов. Эх, набрал я их тогда вволю)))  Остались все до сих пор!

Вот оно, 9-ти рублевое счастье 80-х )))

23-01.jpg

Тогда как раз подоспела первая кассетная дека Маяк-231стерео, на которой можно было сделать отличную запись с винила.

До появления CD-дисков ещё было очень далеко...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Была у меня Эльфа - 201-1, в отличии от предыдущей модели 332 там была 19 скорость. В целом работал неплохо и записывал вполне качественно, но кинематика была уже устаревшая, механика шумноватая. И, плин, большие катушки под пластиковую крышку не влазили)))

 

elfa-201-1_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СД плеер от сони тоже где то лежит,была мечта,но осуществил ее когда они уже отошли,в эльдорадо нарвался по большой скидке,купил.Но и десятка дисков не прослушал,уже был телефон тогда с MP3 Siemens SL45 ,это первый из телефонов с МП3 в те годы...

154.jpg

Не такой немного,более современный,с пультом на проводе наушников.

Еще достался мне интересный экземпляр от BBK,он видео СD умеет,в коробочке,полный комплект,почти как новый.Да и от соньки все бумажки остались,только коробки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B)    Из бобинников после "школьной" Сонаты-308 и "студенческой" Эльфы-201 во взрослую жизнь я вступил с двумя Союзами-111, успел купить в хорошем состоянии под занавесь. Это уже был глубокий закат "катушек". Красавчики! В строю до сих пор!

Лицевые панели были бежевые и невзрачные,  мне больше нравился черный дизайн и я их перекрасил.

4011269128.jpg       24826129.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А левый,до сих пор улыбается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panasonic SC-AK28 ,брал в 2000г(новый), сломался в 2017г

ФоÑогÑаÑÐ¸Ñ Panasonic SC-AK28

 

Сейчас Panasonic sa pm-45

14133721086738419.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ars-lan911 сказал:

Тогда как раз подоспела первая кассетная дека Маяк-231стерео, на которой можно было сделать отличную запись с винила.

Магнитная лента А4205-ЗБ, А4212-ЗБ. Диапазон частот на ЛВ на ленте А4205-ЗБ - 40...14000 Гц; А4212-ЗБ - 40...16000 Гц. Коэффициент детонации ±0,2%. Коэффициент гармоник на ЛВ 3%. Относительный уровень шумов и помех в канале З/В -54 дБ.

 

Магнитофон "Астра-209-стерео" 
 Магнитная лента А4409-6Б. Скорость протяжки ленты 19,05 см/сек и 9,53 см/сек. Коэффициент детонации на скорости 19,05 см/с ± 0,15%, 9,53 см/с ±0,25%.  Диапазон рабочих частот звука при скорости 19,05 см/с - 31,5...21000 Гц, 9,53 см/с - 40...14000 Гц.

9,53 уважающий свои уши меломан ни когда не использовал.. значит опускаем. Так что качество не сильно спорная вещь

8 часов назад, ars-lan911 сказал:

Вот оно, 9-ти рублевое счастье 80-х )))

:blink: на 525 метров входило 2 винила, итого на 45070коп.. при заведомо лучших тх.  А первые сд появились в 84-85г на полках муз магазинов чешские Супрафон с классической музыкой. Эстония 001 - 1987г

estonija_lp001s05.jpg

 

Изменено пользователем ПетровичЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 минуты назад, ПетровичЪ сказал:

Магнитная лента А4205-ЗБ, А4212-ЗБ. Диапазон частот на ЛВ на ленте А4205-ЗБ - 40...14000 Гц; А4212-ЗБ - 40...16000 Гц. Коэффициент детонации ±0,2%. Коэффициент гармоник на ЛВ 3%. Относительный уровень шумов и помех в канале З/В -54 дБ.

 

Магнитофон "Астра-209-стерео" 
 Магнитная лента А4409-6Б. Скорость протяжки ленты 19,05 см/сек и 9,53 см/сек. Коэффициент детонации на скорости 19,05 см/с ± 0,15%, 9,53 см/с ±0,25%.  Диапазон рабочих частот звука при скорости 19,05 см/с - 31,5...21000 Гц, 9,53 см/с - 40...14000 Гц.

9,53 см/с уважающий свои уши меломан ни когда не использовал.. значит опускаем. Так что качество не сильно спорная вещь

:blink: на 525 метров входило 2 диска, итого на 4р50коп.. при заведомо лучших тх

 

 

Более-менее со вздохом сносная отечественная магнитная лента Свема А4411-6Б на 525 метров в середине 80-х стоила 7руб.70коп. и имела на коробка унизительную надпись - "для применения в магнитофонах 3 и 4 групп сложности".  Но она хотя бы не так сильно скрипела как Тасма))) 

Продукция переславского ПО "Славич" тип Б 3715 на 550 метров стоила уже дороже 11руб.80коп. из-за модерновой пластиковой коробки-футляра и печально маркировалась надписью - "для бытовой звукозаписи"...

:huh::huh:

Для дела самая доступная в те года импортная лента для нас была ГДР-овская ORWO-123 на 540 метров, которую можно было достать в студиях звукозаписи и прикупить у знакомых инженеров в Радиотелецентре, ценник на одну катушку начинался с 25 рублей...      У фарцовщиков иногда появлялись настоящие фирменные ленты BASF, Maxwell, но там ценник взлетал уже в стратосферу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Vitalii1980 сказал:

Про цифру. Что такое аналоговое звучание? Запись. И чем менее преобразований тем звук естественнен. А что такое цифровое звучание? Искусственное воссоздание. Это как "искусственные добавки со вкусом чего либо". И организм их отторгает

А это смотря какая цифра.. если 16 бит то лестницы частотных графиков как зубья акулы )) Потому и нет таки мясисто-обьемного звучания присущего аналогу по умолчанию

24бит/96кгц обеспечивают почти линейный график.. а с отделением нч(lfe) канала, ушедшие искажения динамиков почти полностью компенсируют остатки шершавости ))

Блюрей и двд аудио 5.1 на голову естественней любого винила, если источник изначально, со студии записан в данном разрешении. И окружающие шумы тут вообще не при делах, потому как от них и в студиях не избавиться

f1a13bd5d9f8f11ddb5179bc9bba33e5.jpg

 

Изменено пользователем ПетровичЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D  У меня со старых времен остался почти новенький кассетный "Спутник-404" со знаком качества!  Ручка одна недавно потерялась, жаль.  Что-то меня вдруг ностальгия пробила и я к нему прикупил на Авито легенду моно кассетников "Легенда-404". Играет обалденно!  

 

24828584.jpg         24828671.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ars-lan911 сказал:

:D  У меня со старых времен остался почти новенький кассетный "Спутник-404" со знаком качества!  Ручка одна недавно потерялась, жаль.  Что-то меня вдруг ностальгия пробила и я к нему прикупил на Авито легенду моно кассетников "Легенда-404". Играет обалденно!  

 

         

 

Моно аппарат 4 го класса играет обалденно????

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 лет однако.. многое можно и не упомнить, но точно не 10ка..

141412992082755547.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, mazepa2000 сказал:

Не,винил все равно был ВЕЩЬ!

 

 

Почему был ?

Сейчас тоже слушают (у кого деньги есть)

Спойлер

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ars-lan911 сказал:

:D  У меня со старых времен остался почти новенький кассетный "Спутник-404" со знаком качества!  Ручка одна недавно потерялась, жаль.  Что-то меня вдруг ностальгия пробила и я к нему прикупил на Авито легенду моно кассетников "Легенда-404". Играет обалденно!  

 

24828584.jpg         24828671.jpg

Подобные маги очень выносливые. Мы на таком катались с горки! Другой прошёл все стройки города, и живой. Но звук там- г...но, конечно. И лпм так себе- я постоянно сталкивался с разложившимся рти. То жуёт плёнку, (время советских кассет уже прошло на то время ), то не перематывает. Из четвёртого класса- лучший, пожалуй, разве что романтик был. 

В копейке стоял подобный протон. Я, на рубеже веков, когда импорт стал доступен, а вот магнитолы ещё нет (денег не было), переделал его сначала в стерео, потом в квадро. На выходе- какая то тда. Было время... Сейчас на подобное готовых плат валяется- куча. Но смысла во всём этом нет. В каблуке стоит магнитола которая новая стоит рублей 700. Я, фактически, собрал протон заново, используя корпус и частично лпм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, капер1966 сказал:

 

Моно аппарат 4 го класса играет обалденно????

 

:D:D  Дорогая, ты не поверишь, он действительно играет ОБАЛДЕННО!!!   Ну, конечно, не стоит от него требовать отдачи крутяжного музыкального центра с тремя сабами, но магнитофончик в отличном состоянии, всё работает)))  Орет очень громко и не захлебывается! На слух частотку выдает очень приятную, цыкалки высокие хорошо слышно, даже какие-то низа немного дает.  Наверное у нас в те времена не было хороших кассет с хорошим качеством записи.  Эх, ностальгия...   Так приятно его иногда включить и послушать его милое мурлыкание )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ars-lan911 сказал:

  Так приятно его иногда включить и послушать его милое мурлыкание )))

Я столько не выпью :D

(тебе уже ответили .что на нём хорошо с горки кататься)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...