Перейти к содержанию

Музыкальная аппаратура, на чем слушали и слушаем музыку


ars-lan911

Рекомендуемые сообщения

42 минуты назад, dica сказал:

Я к тому, что как бы многие не расхваливали древние радиотехники, кометы и т.д. с картонной акустикой, до современных систем им уже очень далеко.. технологии не стоят на месте

Не совсем так. К примеру - винил, КВИН1 и Вега 101(76г).. звучало лучше(скажем так - мясистей) чем СD (даже ремастированный) на современной высококлассной аппаратуре hi-fi. Вроде все есть и верха и низа бубонят.. а вот "мяса" нет :huh:

Да можно добиться такого же звучания на многоканале dts-hdma 24бит\196кгц, если запись ремастированна с оригинальной ленты, или записана изначально в таком формате.. А это уж совсем другие деньги в сравнении со стоимость винила и Веги 101 )) Как то так..

  И второе, одно дело лишь бы что то играло.. и совсем другое - получить эффект присутствия на концерте группы, где от басс гитары пол под ногами ходит.. Тут сыт любым бумбоксом не будешь, и необязательно проф использование:mellow:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 234
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

31 минуту назад, ars-lan911 сказал:

B)  Да нууууу...   ))))  Прибором ещё проверять, позориться. Это и на слух сразу можно определить)))   Сколько не пиши на лампочке "1000Вт", но если она светит тускло, то это её уже не спасет)))

Реальную мощность по звуковой отдаче современных акустических систем можно смело делить на 5, а то и на 10 от того, что на них написано и тогда всё будет в норме. Видимо прогресс технологий немного убежал вперед...

Я бы не был так категоричен.. Нормальным брендам нет смысла завышать, ибо их засудят те же конкуренты.. Указывают просто PMPO. А RMS как раз будет раза в 4-5 ниже. Тобишь написано киловатт, она его сможет развить на пиках на мгновения не разлетевшись. А пиковое рмс будет ватт 200. А на совковских рмс указывали. Дин на них всех еще меньше будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, dica сказал:

Я бы не был так категоричен.. Нормальным брендам нет смысла завышать, ибо их засудят те же конкуренты.. 

Sanyo mr - XD1. 1979г.выпуска. На родных яп.  динамиках "8w max." Слушаю в комнате на 6-ом этаже. в 1.5м. от открытого окна. Базука попой к окну. Звонит доча с улице "пап, сделай потише, мешаешь нам беседу вести". ? И это без саба. Замерил ток потребления при 12v. Сколько? 0.5 А. Вот скока. Звук при этом без искажений. 

 

Изменено пользователем Платон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, dica сказал:

. Ты не слышал нормальную аккустику никогда? Советские ватты такие-же как и везде.. есть максимум, есть номинал, есть суммарная.. И качество колонок не только ваттами измеряется.

 

1152612a.jpg

 

Чувствительность АС.! Всего ±2 db.от 86 и это уже как земля и небо , на слух. Но чтоб разработать, выпустить в серию высокочувствит. акустику и усилок подстать стоит дорого. А кто это оценит? Много их? Не удивлюсь скоро на смартфонах напишут 1000w. Sensitivity... вот где собака зарыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Платон сказал:

/// ...Не удивлюсь скоро на смартфонах напишут 1000w. Sensitivity... вот где собака зарыта?

У меня есть усилок TECHNICS SU-V620, брал его в комплекте на Горбушке в 1999 году в качестве домашней музыки. Относился к нему скептически, для дома пойдет, сильно не включал)))  В характеристиках было написано 2х100вт при 4ом и 2х80вт при 8ом, но мне и они казались рекламно преувеличенными, хотя вес усилителя почти в 7кг и вентилятор охлаждения на задней панели обнадеживали.

Как-то надо было озвучить небольшое семейное торжество на даче и я взял его в паре с небольшими колонками Радиотехника S-30B, думая что и их ему хватит, большие его колонки было тащить лень.   Так вот я эти S-30B спалил уже до половины мощности! Идрит!   Динамики заменил, усилок зауважал)))   Видимо 20 лет назад ещё писали честные характеристики))). Сейчас на таком бы написали 1000Watts Super Basso !!!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, ars-lan911 сказал:

У меня есть усилок TECHNICS SU-V620, брал его в комплекте на Горбушке в 1999 году в качестве домашней музыки. Относился к нему скептически, для дома пойдет, сильно не включал)))  В характеристиках было написано 2х100вт при 4ом и 2х80вт при 8ом, но мне и они казались рекламно преувеличенными, хотя вес усилителя почти в 7кг и вентилятор охлаждения на задней панели обнадеживали.

Как-то надо было озвучить небольшое семейное торжество на даче и я взял его в паре с небольшими колонками Радиотехника S-30B, думая что и их ему хватит, большие его колонки было тащить лень.   Так вот я эти S-30B спалил уже до половины мощности! Идрит!   Динамики заменил, усилок зауважал)))   Видимо 20 лет назад ещё писали честные характеристики))). Сейчас на таком бы написали 1000Watts Super Basso !!!  

У меня на пионере 420 5.1 ничего такого не написано.. общее потребление 260 Вт .. при 8 Ом по 100 Вт на канал.. при 4 Ом 130 Вт. 2 Вт потребление на 1 ватт на выход..  Правда ему лет 10 уже, но все-же.. Ты судишь по подпольному китаю и убогим хундаевским колонкам всяким.. На Хай-энд технике реальные х-ки пишут. К примеру у меня в машине кенвуд килловатный стоит в ящике закрытом на 24 вроде литра.. Номинал ватт 250 будет.. Усилок Джибиэлевский ДЖТ5 в номинале 80 Вт его даж не раскачивает.. Да.. играет.. так, что все прыгает в салоне... но даж не на 30%..все хочу другой усь воткнуть, да вот хрен знает какой.. Этот третий уже.. и все не раскачивают 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.01.2020 в 19:14, dica сказал:

Вообще твое дело.. нравится со здоровыми ящиками возится, флаг в руки.. Лично по мне им место на свалке.. тем более если деньги на этом зарабатываешь. Современная система будет и компактнее и приятнее и гораздо лучше по характеристикам.. не говоря про такие-же 12"

 

B)B)  "Здоровенные ящики" конечно требуют определенной возни, но это движение стиля! Мой усиленный винтажный концертный комплект)))

 

29127162_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, ars-lan911 сказал:

 

B)B)  "Здоровенные ящики" конечно требуют определенной возни, но это движение стиля! Мой усиленный винтажный концертный комплект)))

 

29127162_m.jpg

Ну то, что винтажно, то да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то на летних музтусовках озвучили им барабаны. Ударник был в ударе!))) :D

 

29128339_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.01.2020 в 13:31, dica сказал:

Ну то, что винтажно, то да

Ну современная(концертная) не так уж далеко и ушла..((

239.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ПетровичЪ сказал:

Ну современная(концертная) не так уж далеко и ушла..((

239.jpg

 

B)   Ну, так, "большие ящики" еще никто не отменял)))  

У нас устроители музтусы выставили для озвучки свои SOUND INDUSTRY, тоже коробенки не маленькие и не легкие! И ревели не слабо!     ... Но что интересно, мои старые басовые колонки-обратки было слышно на большее расстояние.

 

29144956_m.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

B) Для малого комплекта колонок треноги сделал, так практичнее.  (Спереди стоят две микрофонные стойки.)

29312632_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ars-lan911 сказал:

Для малого комплекта колонок треноги сделал

Главное бас гитару на них не подключать..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ностальгия по магнитной ленте)))   B)B)    Под телеком у меня двое живут на последнем пристанище...

 

30069074_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: В 90Х такое можно было увидеть разве что в забугорных журналах )) А что за аппараты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня для просмотра фильмов и прослушивания музыки "с компа" и "с дисков" давно работает самодельная система из усилителя номинальной мощности в 50 Вт на канал в паре с "турбо-эквалайзером", позволяющим лёгким щелчком поддавать +15Дб на 20Гц и 20КГц и так же на -15Дб уменьшать звук, в добавок к 5-полосному активному эквалайзеру. Колонки - простые, от компа. Достаточно дать треть мощности и эти колонки готовы "взорваться" даже на "минусе" эквалайзера.

 

765967538_2020-04-1021_06_58.thumb.jpg.10dec2ee040e7f35032a676a81fb3afa.jpg

А для истиного наслаждения с недавних пор использую отданную мне за ненадобностью не совсем исправную ламповую радиолу Симфония 003 стерео.

После приведения в порядок и восстановления всей функциональности (вплоть до подсветки вертушки) я наслаждаюсь ламповым звуком "нулевого класса"!

100E8401.thumb.JPG.85511eef7391858c2b246f2d66c29edb.JPG 1629708778_2018-03-3121_12_58.thumb.jpg.5f0a56f1a967418c162fd9c128cb5a70.jpg

 

Ну и в гараже поют 8 советских колонок - по 4 на канал, и 2 усилителя для компа Sven...

16215325_2020-04-0515_13_31.thumb.jpg.634321ad816cecd39f5734e99a1700f0.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, motorocker сказал:

Колонки - простые, от компа

)) Ну вот, весь кайф загадил этими колонками, уж лучше бы с гаража свеновские принес. А вот с Симфонией интересно.. хотел бы я на хорошей аккустике послушать ее ламповое звучание, лампы то заменил надеюсь?

Я еще с подросткового возраста помню разницу звучание мага ноты 203303 и появивщейся транзисторной 204304й. Даже на имевщихся тогда "дровах" металлический призвук кремния был очень отчетлив ((

Изменено пользователем ПетровичЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С лампами разобрался, а вот колонки надо использовать только её родные - они звучат правильно ТОЛЬКО с ней. Ух и повозился я с ними, зато теперь ничего не дребезжит (был перекос магнита НЧ динамика в одной из колонок) , гвозди из лакированных боковин вынуты (прежние владельцы не ценили её к сожалению). Итог - даже мой "турбо-усилитель", который звучит на колонках типа Амфитон АС-35 или S90 не в пример интереснее новомодных "комбайнов" (попарно подобранные транзисторы на выходах, вольтдобавка в 12 Вольт на каждое плечо по питанию по сравнению со стандартом, конденсаторы в цепях ООС гораздо большей чем надо ёмкости, "качающие" звук с единиц Герц и куча других доработок) тухнет по полной перед Симфонией! А по поводу свеновских в гараже - так там только усилители свеновские 2 шт, система 2.1., помноженная на 2, а "сателлиты" - по 2 колонки времён СССР на канал каждого. О да, я тебя понимаю, металлический призвук кремния даже на аналоговом сигнале заметен! Германий звучал куда мягче (он то ведь не металл, в отличие от кремния). Да вот ушли германиевые транзисторы "в обливион"... Осталось металлическое звучание кремниевых схем, дополненное жёсткостью цифровых форматов и... ламповые усилители "тех лет" (или новодельные) с "винилом" или качественными "лентами". 

Ах да - в "турбо-эквалайзере" встроены дисперсионные фазоинверторы и 2 "собственных"  стереоусилителя на 4,5 и 2 Вт для озвучивания "фронта" и "тыла" - может он работать и без 50-ваттника, но вот если захочется "раскачать этот мир" то без него никак. Симфония  - это не "стенобитное орудие" ни разу. А вот те колонки, какие 50-ваттнику нужны, мне не поставить в квартире, ибо тогда Симфонию придётся удалять, а это мне ни разу не надо. Посему пользуюсь малогабаритными компьютерными - чёрные сателлиты Свен и 2 акустики Микролаб, готовые взорваться при малейшем "поддавании" мощности. 

Изменено пользователем motorocker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, motorocker сказал:

а вот колонки надо использовать только её родные - они звучат правильно ТОЛЬКО с ней

Не нравятся мне дифы нч динов этих колонок.. я все понимаю бумага не добавляет сторонних оттенков(ретро hi-end как бы..), но имхо, без резинового подвеса теряется проц70 мягкости нч.. которые должны быть на лампе просто бомбовыми. Смотри как сегодняшние Кефы звучат с лампой

Спойлер

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедные Вивальди, Моцарт, Паганинни, Чайковский в гробу переворачиваются, понимая сколько у них конкурентов на этом форуме затаилось, которые по звуку слышат , из какого материала транзистор и из какой бумаги динамик... Хотя боюсь, что на деле магнитофонную ленту от цифры не отличат не говоря про услышать, ламповый усилок или полупроводниковый ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...