Перейти к содержанию

Музыкальная аппаратура, на чем слушали и слушаем музыку


ars-lan911

Рекомендуемые сообщения

Кстати, у меня в планах собрать небольшую коллекцию старых кассетников.  Сейчас подбираю себе вот такого милашку - Спутник-402/403 в старом корпусе.  У друга в детстве был. Как он мне нравился, хоть плач)))  :rolleyes:

 

ac2c0aa1-ccd6-431f-ae5f-50a7ba762d0c.jpg              sputnik403_14.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 234
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

3 часа назад, капер1966 сказал:

Panasonic SC-AK28 ,брал в 2000г(новый), сломался в 2017г

 

А что сломалось? Мой более древний,сборка японии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, капер1966 сказал:

Сейчас тоже слушают (у кого деньги есть)

Выбор сегодня конечно не слабый.. 

да и ценник почти блюреевский

:mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mazepa2000 сказал:

А что сломалось? Мой более древний,сборка японии.

Мой сборка (Германия) 

Выключается при включении (защита срабатывает) отдавал в мастерскую, сказали ремонту не подлежит (такие сейчас мастера только батарейки в телефонах умеют менять) 

Меня второй устраивает (дочь отдала ,ему лет 14 примерно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль,я бы поченил вероятно...Если там не мозги слетели,но то крайне редко..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(на подобии видео сверху)

Кстати, свою Легенду-404 я покупал в прошлом году в Ставрополе. Нашел продавца на Авито, договорился, а тут как раз командировочка туда по работе нарисовалась удачно и пересылка не потребовалась, забирал сам.   Продавец мужичок оказался большим любителем и коллекционером старой радиотехники периода СССР!   Он живет в обычной старой многоэтажке и свою мастерскую оборудовал в подвале. Это такая небольшая каморка, которые были сколочены в подвале в ряд и выделялись на каждую квартиру.   Это была настоящая пещера Али Бабы!  На стеллажах плотно расставлены мощные бобинники, куча кассетных магнитофонов, в том числе и элитных зарубежных монстров, у меня глаза разбежались и в дыханье сперло!!!     Очень уютное гнездышко радиолюбителя, аккуратное рабочее место для ремонта с разными паяльниками, блоками питания, тестерами и осцилографом, отсеки с радиодеталями, полочки с полукомплектными донорами и тп.   Мужичок в свободное время занимается ремонтом, возится с радиотехникой, чинит и собирает старые мафончики, что-то продает, коллекционирует для души и немного зарабатывает.  Мы с ним целый час болтали, тема родная оказалась, если б не служебные дела, то, наверное, точно без бутылочки не обошлось бы))) 

У мужичка столько позитива, обзавидоваться можно. Очень доброжелательный, скромный и увлеченный человек. Было приятно познакомится.

:):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Экскурсия в МУЗЕЙ КАССЕТНЫХ МАГНИТОЛ 70-80Х

Тема ламп меня больше интересует, есть в их свете что то волшебно-мистическое, как сама музыка :rolleyes:

img_thumb_big.php?id=48147

По современным меркам и внутри ничего нет и собрано чуть ли не на скрутках, а ведь играет гад

 

Изменено пользователем ПетровичЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)    А я люблю свой старый походный комплект послушать, на нем всё хорошо звучит и попса и классика и рок и детский хор))) Что только не приходилось озвучивать ими)))  А самодельным колоночкам уже за 25 перевалило! Сам собирал когда-то в "концертном" стиле Теслы.  Пашут как мартеновские печи на любом топливе))) В смысле на любых усилителях)))  Динамики ещё родные стоят со дня создания!

 

24835176_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале колоночки раскачивал старенький ламповый венгерский Beag. Легендарный был когда-то усилитель из культовой "биговской стойки", но прожил недолго и был недорого продан любителям сказочного лампового звука и любителям поиска сказочно дорогих импортных ламп...

 

24835383_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B)     Вспомнился усилитель Электрон-104 стерео, на котором играли в школьном ВИА на электрогитарах! Выходная мощность на канал всего 15 ватт, но видимо это были честные советские 15 ватт, поэтому их вполне хватало!!! Электрогитарки звучали громко и было слышно микрофон.
Пожалуй один из самых “громких” по звуковому давлению бытовых комплектов.  Причина – “открытые” колонки на динамиках с высокой чувствительностью, нижняя граница воспроизводимых частот по звуковому давлению начиналась с 80 – 100 Гц.   Орали знатно!!!  

Усилитель имел несколько входов и мог микшировать по громкости три сигнала с помощью ручек чувствительности входов!!!
Своеобразно под днищем были смонтированы входные гнезда. Это было в какой-то мере неудобно, но зато корпус усилка получился плоский и компактный. 

 

elektron%20104%20aku2.jpg    large_1.jpg   elektron104s01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ars-lan911 сказал:

с 80 – 100 Гц.   Орали знатно!!!  

:) То что орАли факт, по другому звук этих колонок описать нельзя. Они даже голос не могли воспроизвести более менее отчетливо. Кто занимался эстрадой, колонки сразу же меняли на киношные 25 ватники.. Под соло гитару подойдут скорее всего и стоковые, если не громко, там все равно кроме скрипа воспроизводить нечего ))

1371506634_2398_FT0_2-1244.jpg

 

 

12 часов назад, ars-lan911 сказал:

 

24835176_m.jpg

Что то подобное по размеру динов слушал у знакомого с винила, и усь Техникс, честно сказать не понравилось.. грубовато как то все, нет контрабасовой мягкости.. Наверное слишком много сил надо на раскачку такого диффузора, а музыка штука нежная ))

Изменено пользователем ПетровичЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, ПетровичЪ сказал:

:) То что орАли факт, по другому звук этих колонок описать нельзя. Они даже голос не могли воспроизвести более менее отчетливо. Кто занимался эстрадой, колонки сразу же меняли на киношные 25 ватники.. Под соло гитару подойдут скорее всего и стоковые, если не громко, там все равно кроме скрипа воспроизводить нечего )) ...

 

Да, ну)))   Очень даже неплохо они играли.   Вокал шел отлично, спасибо штатным "пищалкам" и неплохому по тем временам микрофону Canon, который нам удалось раздобыть у ресторанных музыкантов.  

Две штатные "атмосферные" колонки комплектовались довольно простыми нехитрыми динамиками которые по сути образовывали "трехполоску":

1.   4ГД-35 - 2 шт.    

2.   4ГД-8Е(последовательно) - 2 шт.    

3.   2ГД-36 "пищалки!" - 2 шт. 

Как ни странно они очень хорошо работали в большом зале и на открытом пространстве. Задняя стенка съемная из дырчатого ДВП, фанерный корпус внутри из плотного пенопласта(!!!) с пластиковыми боковинами и жестяными крышками сверху и снизу, обклеенными текстуркой под дерево как и корпус усилителя. Всё очень просто и эффективно на выходе! )))   

 

maxresdefault.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык это смотря какие требования предъявлять к звуку, когда группа играет Дип перпл, Лед зеппелин, и по умолчанию знает что на концертах звук у оригинала где то около 100дб, то на озвучку актового зала школы, явно не хватало)), что уж там говорить о уличных танцплощадках ((

 

40 минут назад, ars-lan911 сказал:

1.   4ГД-35 - 2 шт.    

2.   4ГД-8Е(последовательно) - 2 шт.    

3.   2ГД-36 "пищалки!" - 2 шт. 

И маг подключали, ну ни айс и все.. полоско-металлическое звучание. Радиола "Контата" с 4ГД-35  и то интересней была на том же мафоне :mellow: А вот Биг под бас гитару, был высшая лига по тем временам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B)    Ну, не знаю в каком состоянии был ваш Электрон-104, наш работал хорошо!  И голосовой диапазон был как раз на нем хорош. Редко когда на советской акустике были среднечастотники и тем более "пищалки".  В нашем школьном ВИА на нем как раз вокальный микрофон и лидер-гитара пахали, всё очень неплохо звучало.   Всю остальную "грязную" работу выполнял старый-добрый ламповый трудяга У-100 с четырьмя родными железными "палками".  Тащил ритм, басуху и микрофон для ударника, ЗВЕРЬ!!!.   

Сейчас молодежь подумает, что это сварочный аппарат )))

5c188dfd85e9d264783681fa.jpg     u-100-u42_02.jpg         transljacionnyj_lampovyj_usilitel_u_100_   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ars-lan911 сказал:

Ну, не знаю в каком состоянии был ваш Электрон-104, наш работал хорошо!

Да если бы один, эти усилки были как мел в школе )) в каждом клубе и зале штуки по три )) работали не убиваемо но с одинаковым эффектом

13 часов назад, ars-lan911 сказал:

У-100

)) знакомая техника ?, и такая штуковина тоже была в почете

90u2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно, но после школьного Электрона-104 стерео  мне встретился армейский Электрон-103 стерео !   B)

Я даже и не знал тогда, что была более старая модель)))   По сути у него был только другой более старомодный крупный корпус с клавишными переключателя и гнездами на задней панели.  Всё остальное в нем было то же)))

 

elektron-103-ldsound.ru-2.jpg            elektron103_02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был и такой аппарат

0_1582ad_aac5d732_orig.jpg rostow_d101s1.jpg

несмотря на 13 см динамики, с качественной записью или с винила низы качал не хуже 35х. Единственный был недостаток, слишком быстро отламывался провод на дине и начинал скрипеть (( Выручали гибкие провода с телефонного кабеля, что на трубку идет. Ну и объём звучания был на голову выше стерео, потому как крайние каналы усилка имели смещение фазы. Этакий псевдо-квадро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ПетровичЪ сказал:

Был и такой аппарат

0_1582ad_aac5d732_orig.jpg rostow_d101s1.jpg

несмотря на 13 см динамики, с качественной записью или с винила низы качал не хуже 35х. Единственный был недостаток, слишком быстро отламывался провод на дине и начинал скрипеть (( Выручали гибкие провода с телефонного кабеля, что на трубку идет. Ну и объём звучания был на голову выше стерео, потому как крайние каналы усилка имели смещение фазы. Этакий псевдо-квадро?

B)

А вот такие колоночки я бы в домашнюю коллекцию взял.  Звучат они действительно очень неплохо, компактные и необычные.  Вот последнее, их необычный лаконичный дизайн мне всегда нравился. Есть в этом техническом геометрическом примитивизме какой-то притягательный шарм.)))  Ну, а если добавить капельку современного декора...

 

73156416.208x208.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для современного декора, переднею панель под такую же пленку  и кольца динов просто отполировать ?

d906ff6ac91f63d0a804aa5dbfbd71ee.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...