Перейти к содержанию

Сплав по реке Клязьма


Ярило

Рекомендуемые сообщения

Спойлер

 


Доброго дня. Не знал в какой раздел написать.
Есть желание которое давно вынашиваю и решил что пора реализовывать, суть сплавится ( если это так можно назвать) на байдарке по Клязьме до Волги, примерный маршрут судя по картам до Оки 516 км. Плюс немного по Оке. Конечная точка Чкаловская лестница в Нижнем новгороде. Где Ока впадает в Волгу.
Время скорее всего Майские праздники.
Сколько дней займет пока не представляю, опыта данных мероприятий не имею, но где наша не пропадала))

Если есть желающие составить компанию Велкам))) Пока Одна двухместная байдарка ( будет преобретаться) Но скорее всего Шука.

Если у кого есть познания и опыт делитесь))

Изменено пользователем Ярило
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на катамаранах сплавлялся.
Примерный маршрут в 516 (если не по лоции, а по карте) можно смело умножать на полтора :). GPS хорошо, а лоция лучше т.к. ХЗ сколько продержатся аккумуляторы и батарейки этих устрйоств. Да и расстояние по лоции можно рассчитать корректнее. Правда у меня опыт на мелководных речках и реках, с обилием мелей,  подводных камней, поворотов каждые 300-400 метров где приходилось нарезать круги и следовать течению (т.е. реальное расстояние шло с коэффициентом 1,5 :)). Обязательно запланировать днёвки (выходные дени когда отдыхаешь, производишь текущий ремонт снаряжения, рыбачишь и т.п.). В нашем регионе в принципе с 1 мая до 10-15 июня запрещено появляться на водоемах с лодкой - нерест. Как на Клязьме уточните у местных туристов/рыбаков (спортивные туристы сплавляются именно весной, но там документы выправляют).
Классическая советская байдарка с дюралевым каркасом и обшивкой их прорезиненой ткани проходит в день 50км. Думаю для надувной лучше запланировать меньшее расстояние в день и если есть намерение получить удовольствие, а не ставить рекорды с получением ордена горбатого :).
В рюкзаки вложить непромокаемый пластиковый пакет по размеру чуть больше внутреннего размера рюкзака (водонепроницаемость и положительная плавучесть. Все сменные вещи, туалетную бумагу паковать в мусорные пакетики. Сухие вещи в походе - вещь! На случай дождей и тьфу-тьфу-тьфу оверкиля. Рекомендовал бы небольшую газовую горелку на всякий. Дрова и костёр романтично, но замерзнув хлебнуть горячего чая перед разбивкой лагеря - бесценно.

Канистру со спиртом плотно укупоривать! ? Не сторонник, компании с которыми ходил тоже не сторонники, но объективно немного коньяку (других крепких напитков) на всякий экстренный случай не помешает. Даже если везти обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хороший канал про водные путешествия,сам засматриваюсь и есть у него и про выбор байдарок.Может пригодиться:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сплавлялся пока только по рекам Дубна и Сестра. Байдарка Хатанга Викенд

  • DSC_0330.thumb.JPG.f7700c4eefb9bde98162eda3e827acba.JPG
  •  

До этого на Уфимке 21DSC_0001.thumb.JPG.4ff3825eb280290aa142b41b1eb4b68e.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2019 в 15:04, Bizet сказал:

 

Вот спасибо! Для этого тему и создавал. Чтоб по мере обсуждения была более четкая картина необходимого). Очень благодарен за такую подробную информацию)

  Лоция даже представления не имею что это). Расстояние взято по гуглу примерное от устья реки Шерны до устья Клязьмы для общего понимания желающих присоединится. Так сказать для расчета сил.

Клязьма спокойная река, насколько я ее знаю порядка 40км. скорость если просто по течению (опять же по ресурсам инета) 2-3км. Ход надеюсь будет достигать 5км/ч

Если соберется компания конечно буду искать места для отдыха заранее и более красивые. Конечно не ставлю целью дораться из точки А в точку Б) отдых, новые впечатления, да и родину узнать получше))))

Очень полезные знания насчет рюкзака. А гермомешки спасают? Обладают ли они положительной плавучестью? 

Коняка обязательно))) тоже не сторонник но для согреву самое оно))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, парчаапи сказал:

Я сплавлялся пока только по рекам Дубна и Сестра. Хатанга Викенд

Рыскает ли байдарка тяжело ли управляться, сейчас буду искать приемлемые варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Gudhan сказал:

Вот хороший канал про водные путешествия,сам засматриваюсь и есть у него и про выбор байдарок.Может пригодиться:

 

 

Обязательно пригодится)). В этом и дилемма какую байдарку брать. Если все в сплаве понравится то потребность возрастает в других реках)))

И желательно взять так чтоб потом не пересаживаться или этот этап неизбежен?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Ярило сказал:

Очень полезные знания насчет рюкзака. А гермомешки спасают? Обладают ли они положительной плавучестью? 

Коняка обязательно))) тоже не сторонник но для согреву самое оно))))

 

Конечно спасают, даже импровизированные. На байдарке в принципе рюкзак то и не нужен - там специальные отделения. Это на катамаране закрепленный на каркасе рюкзак имеет функцию ещё и спинки. Кроме того кроме гермомешков есть компрессионные мешки - снижают объем груза, что на байдарке как мне кажется довольно критично. Тот же спальник лучше брать в котором родной чехол имеет стяжки для уменьшения объема. Туристический коврик или надувной матрас (без начёса, который в походе фиг высушишь), иначе почки можно оставить.

В нашем регионе в весенний период опасность составляют клещи зараженные энцефалитом. В вашем регионе вроде нет, но лучше уточнить не нужны ли специальные инсектециды.

С самое главное. Избегайте покупать кучу снаряжения которое "может понадобиться". Берите в первый поход самый минимум. Обычно "нужные вещи" на 90% это ненужный хлам. Всякие топор-лопаты, котелки со встроенной печкой, огниво, и прочий хлам.

Если планируются костры то топор и ручную ножовку (обернуть холщовым мешком или чехол из брезента) обязательно, рукавицы (рубить дрова, снимать котелок). Никаких цепных пил для самоистязания.

Аптечка с перевязочным материалом, противоаллергическим, от диареи, жаропонижающими и болеутоляющими. Ремкомплект для байдарки, запасные клапаны, мультитул, ники, иголки, бечевка.

Индивидуальная посуда проверяется фразой КЛМН: кружка, ложка, миска, нож.?
DSC_0696.JPG - Просмотр картинки - Хостинг картинок, изображений и фотоальбомов

Свитер и шерстяные вещи сушить в походных условиях - фикция. Сушить что-то у коста = сжечь к концу похода с вероятностью 146%.
Шерстяные вещи заменяем флисовыми, носки термоносками (действительно вещь). Для сушки обуви удобно применять стельки из женских прокладок на основе силикагеля.

З.Ы. Никогда, никогда, особенно весной, осенью, летом и зимой не оставлять плавсредство на воде. Никакие завязки не спасут от того что его унесет. Из-за резкого таяния, дождей, спуска водохранилищ вода может подниматься на метры. На ночевку выносить плавсредство на берег выше уровня палатки - чтобы проснуться раньше, чем байдарка уплывёт. Немало даже опытных туристов прокололось на этом кукуя по несколько суток на островках пока не снимут спасатели.

Изменено пользователем Bizet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ярило сказал:

Рыскает ли байдарка тяжело ли управляться, сейчас буду искать приемлемые варианты.

Рыскает. Управляется легко. Если перестаёшь грести её сразу разворачивает. Но эта проблема решена установкой быстросъёмного плавника. С ним идёт как по рельсам, но и рулится  легко. Но плавник цепляет на мелководье и за коряги. Буду его немного укорачивать.

DSC_0126.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, парчаапи сказал:

Рыскает. Управляется легко. Если перестаёшь грести её сразу разворачивает. Но эта проблема решена установкой быстросъёмного плавника. С ним идёт как по рельсам, но и рулится  легко. Но плавник цепляет на мелководье и за коряги. Буду его немного укорачивать.

DSC_0126.JPG

Вспомнилось!)

Не буду рассказывать как крутит обычные надувнушки)) Как-то сломал весло, и стало мне горе!(( Толкать одним веслом надувную лодку - то ещё удовольствие!)))

 Короче, в карандашнике вырубил берёзовый хлыст длинной на полкорпуса длиньше лодки и такой у которого на этой длинне была наибольшая разница в толщине между верхушкой и комлем; обрубил ветки под самый стволик и привязал это дело под дно лодки - вершинку загнул и закрепил её за верхнюю носовую петлю, а комель подвязал за кормой к штатным проушинам.

 Получился вполне дееспособный киль и жизнь он облегчил значительно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, егерь сказал:

Не буду рассказывать как крутит обычные надувнушки))

Эту крутит точно также, но чтобы вернуть её на курс нужно больше махать веслом. Она не разворачивается на месте как обычная с уключинами.

Однажды мы с другом сплавлялись по реке Сестра на двух уфимках, он сломал лопасть весла пополам, попав им в камни. Мы положили две палочки вдоль лопасти и обмотали всё скотчем. И проплыли ещё почти 60км. 

Теперь всегда в любой поход беру ролик скотча?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, парчаапи сказал:

Эту крутит точно также, но чтобы вернуть её на курс нужно больше махать веслом. Она не разворачивается на месте как обычная с уключинами.

Однажды мы с другом сплавлялись по реке Сестра на двух уфимках, он сломал лопасть весла пополам, попав им в камни. Мы положили две палочки вдоль лопасти и обмотали всё скотчем. И проплыли ещё почти 60км. 

Теперь всегда в любой поход беру ролик скотча?

Я думал, что наоборот!)

 Кстати, в этом сезоне тоже ломал весло, на перекате лопастью ударился в камни и всё - не стало лопасти!((

 Но поскольку были вдвоём и сплавлялись вниз по реке, то ничего не городил, а сделали как на каноэ - спереди батя грёб, с одного борта, целым веслом, а я, сидя на корме, с другого борта, обломком, там кусок с треть ладони остался, подгребая, держал курс.

 Получалось очень хорошо - и скорость держали достаточную и управляемость была отличная и я даже пару щук успел словить!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.01.2019 в 19:50, Bizet сказал:

 

Вы просто кладезь информации))))

Рюкзак нужен в любом случае, если до точки начала сплава можно добраться на авто и там уже все расфасовать по отделениям. То возвращаться своим ходом, удобнее рюкзака пока ничего нет))

Видео посмотрел, посмеялся))). Нет тяги к всякого рода атрибутам. Топор, спички, зажигалка, на крайний случай спирт сухой. Основной минимум))))

 

Ближе к Самому сплаву на форуме будет выложен перечень что взять с собой. Если никто компанию не составит то может кому полезно будет на будущее))

Изменено пользователем Ярило
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.01.2019 в 05:33, парчаапи сказал:

Рыскает. Управляется легко. Если перестаёшь грести её сразу разворачивает. Но эта проблема решена установкой быстросъёмного плавника. С ним идёт как по рельсам, но и рулится  легко. Но плавник цепляет на мелководье и за коряги. Буду его немного укорачивать.

DSC_0126.JPG

Из чего плавник? Пластик?

Я так понимаю днище прорезано и проклеено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ярило сказал:

Из чего плавник? Пластик?

Я так понимаю днище прорезано и проклеено?

Плавник из пластика. С АлиЭкспресс. То ли от сёрфа, то ли ещё от чего. Площадка просто приклеена к днищу снаружи, а плавник вставляется в неё и фиксируется штырьком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В походе есть два момента которые хотел бы выделить. Горячие питание и питьё организовать с той же частотой как дома проблематично. Не будешь же приставать к берегу и организовывать костёр постоянно. Поэтому каждый прием пищи - настоящее удовольствие на вольном то воздухе. И если для питания пользоваться суррогатами типа чая в пакетиках или заваривать самые дешевые дрова вместо чая это не совсем то как насладиться вкусом хорошего чая. Или вместо кофе в пакетиках с утра сварить настоящий зерновой с дымком от костра. Язык от удовольствия в узелок завязывается ?. Аналогично с другими продуктами. Хорошая тушенка, выбранная и проверенная до похода в которой мясо, а не непонятная силиконовая слизь, другие качественные продукты - это важное составляющее приятного впечатления о походе. Мелкие радости в условиях ограничения доступа к ним превращаются в большие. В походе тянет на сладкое. Разнообразные леденцы рекомендую взять, даже если не любитель (если будут населенные пункты, то проще при групповом походе - можно заслать гонца). Сливочное масло может испортиться. В поход обычно берут топлёное (во всяком случае в тёплый период только топлёное, причём вытопленое самостоятельно, а не тот солидол с пальмовым маслом который продаётся готовым). НЗ надо предусмотреть. Желательно который можно есть без предварительной термической обработки (снаружи палатки проливной ливень, костёр не разжечь, а уже темень). Полезно иметь несколько Сникерсов (стандартных размеров, не увеличенных). Вещь мерзкая, но в 3 сникерса достаточно взрослому человеку для перекрытия суточной потребности в калориях - очень высокая энергетическая ценность. В составе сироп глюкозы, поэтому уже через 5 минут в условиях потери сил достаточно чтобы почувствовать облегчение, а через 15 прилив сил. Есть не обязательно, но иметь надо хоть 3-4 шт на человека. Допустим нет нигде подходящей стоянки, а вы замерзший и в руках уже весло стало тяжелее в 3 раза :) от усталости. В горах здорово выручали на техническом восхождении когда 5-6 часов висишь на снежных склонах.Колбаса портится быстро. Только на первые день-два. Сало хранится долго, но без свежего хлеба полезет только с большой голодухи. С сухарями не очень. Тут от населенных пунктов много зависит.
Т.к. дело весной то термос будет кстати. Пить лучше раз в час по паре медленных глотков (даже если не хочется!) если с запасами жидкости проблемы. Без воды обменные процессы в организме плохо пойдут вкупе с обезвоживанием от физических нагрузок и потерей воды с дыханием. С питьевой водой решили как будете добывать?
Сухое готовое пюре, лапша быстрого приготовления вызывает жажду. Не лучший выбор, хотя вполне допустимый, главное учитывать повышенную жажду от этих продуктов.

 

Изменено пользователем Bizet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж коли речь пошла о еде ))) Если матрасинг -нет проблем , берем что повкуснее и не портится . Если это хоть немного спортивное мероприятие -неминуемо встает вопрос веса и объема. И вот тут рекомендую не экспериментировать , а использовать сублиматы . Сейчас в продаже есть все -первое, второе, соки , зелень . Вкусно , питательно , ничего не весит и занимает очень мало места . Я покупаю тут -

Спойлер

но это , конечно , не единственный магаз. В их ассортименте есть и энергетические батончики -типа сникерса, но намного вкуснее и без химозы . Разные -фруктовые, ягодные и т.п. 

Скажу так - с сублиматами рюкзак резко полегчал ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, badddog сказал:

Уж коли речь пошла о еде ))) Если матрасинг -нет проблем , берем что повкуснее и не портится . Если это хоть немного спортивное мероприятие -неминуемо встает вопрос веса и объема. И вот тут рекомендую не экспериментировать , а использовать сублиматы . Сейчас в продаже есть все -первое, второе, соки , зелень . Вкусно , питательно , ничего не весит и занимает очень мало места . Я покупаю тут -

  Скрыть контент

но это , конечно , не единственный магаз. В их ассортименте есть и энергетические батончики -типа сникерса, но намного вкуснее и без химозы . Разные -фруктовые, ягодные и т.п. 

Скажу так - с сублиматами рюкзак резко полегчал ))

Вещь отличная, но для матрасинга стоимость продуктов золотая. В горах да, без вариантов. Водный поход хорош именно тем, что вес не так критичен.

Хотя я не имел опыт использования сублиматов (из-за финансового положения участников походов студенческих турклубов) и возможно неверно оцениваю соотношение цена/питательной ценности.

Хотя нет, цены очень даже демократические. И всё готовое.

Изменено пользователем Bizet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, badddog сказал:

 

  Показать контент

но это , конечно , не единственный магаз. В их ассортименте есть и энергетические батончики -типа сникерса, но намного вкуснее и без химозы . Разные -фруктовые, ягодные и т.п. 

Скажу так - с сублиматами рюкзак резко полегчал ))

Подскажи со средними порциями. Насколько рекомендованные порции реальными ответствуют. Или может какую поправку делать надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...