Перейти к содержанию
  • 0

Проблема сохранения/копирования фото/видео данных в путешествии


хочу мот

Вопрос

Всем доброго времени суток.

 

Друзья, не секрет что существует такая проблема как сохранение фото/видео контента путешествия.

Варианты решения:

1. По пути следования, находить в городах какие либо компутерные сервисы, где вам помогут перебросить данные с карты камеры на более ёмкий носитель (например внешний жесткий диск).

2. Запастись флэш-картами большого объема

3. Таскать с собой небольшой ноутбук

4. При наличии технических средств и хорошего интернета сливать всё сразу в облачные хранилища

5. Купить фотобанк, это такой жесткий диск совмещенный с картридером

ну и т.д. в процессе обсуждения можете предлагать свои варианты

 

Я нашёл способ, которым хочу поделиться. Он достаточно удобен, дёшев т.к. некоторые компоненты у многих уже есть в наличии.

Что нам нужно:

1. Смартфон с поддержкой OTG , проверить свой девайс можете установив программку USB OTG Checker 6.6 для Android - Скачать

2. Кабель OTG (стоимость от150р)

3. USB флэш драйв или внешний жесткий диск, естественно чем больше объем, тем больше влезет.

4. И обычный USB кабель, используемый для зарядки телефона.

 

ВАЖНО!

-Все накопители должны иметь файловую систему FAT32 иначе работать не будет.

UPD. Судя по отзывам владельцев, поддержка той или иной файловой системы зависит от программного обеспечения вашего смартфона. Определить можно опытным путём, возможно ваше устройство будет работать с exFAT и NTFS

 

-USB HDD или внешний жесткий диск по нашему, обязательно посмотрите сколько он потребляет по току, на них обычно написано. Если больше 0.6А возможно что не заведется, по крайней мере у меня 0.65А отказался работать. 0.6А и 0.55А всё отлично. Может быть как классический, так и твердотельный, то бишь SSD

-Камера при подключении к смарту нормально определяется как накопитель, но на всякий случай советую прикупить дополнительно картридер в виде флэш-драйва.

 

Вот такой набор получился + смарт, на который фоткаю )))

25296864_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Дело в том,не далеко не каждый телефон потянет жесткий диск по току.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Немного критики:

1 - сейчас (да и ранние) смартфоны легко копировали данные между внутренним (SD карта) и внешним накопителем. "USB OTG Checker 6.6 для Android" - что это за программа? Почему нет ссылки на официальный магазин Play Маркет, где отзывы? Вполне возможно что это простой вирус (никого ни в чем не обвиняю, просто надо быть внимательным).

3 - очень рекомендую переносной жесткий диск - более надежен, и скорость записи почти постоянна, в отличае от флешек. (да, в отличае от флешки и SSD боится сильных ударов, но "пупырчатая" обертка или просто доп ткань решают проблему). SSD хорошее и быстрое решение, но дорогое.

 

По разделу "Важно" - если речь идет о жестком диске - лучше всего его форматировать в файловой системе NTFS - он стабильнее в отличие от FAT32 (ну да, она побыстрее... но кому нужна скорость, в ущерб стабильности?) и в случае сбоя - вытащить оттуда данные, в т.ч. фото и видео проще + не всегда файловая система FAT32 поддерживает большие видеофайлы (более 4 Гб). По потреблению тока - если найти провод к внешнему диску не с одним USB штекером, а с двумя - все заработает. Если речь о большой флешке (в качестве хранилища, а не флешки в камеру) - тоже бы рекомендовал NTFS из-за надежности, но здесь надо проверять и тестировать, как смартфон ее будет воспринимать (т.е. он ее банально может не увидеть).

 

Как-то ездил в другой город с камерой - решение получилось не очень удобное, но простое - смартфон, разъем для подключения в MicroUSB (папа) - USB (мама), внешний жесткий диск подключал проводом с двумя USB штекерами (один для передачи данных) в телефон, другой (доп. питания в банальную телефонную зарядку). Да приходилось возиться: вытаскивать из камеры флешку и вставлять ее в смартфон, но зато вся огромная видео инфа копировалось на жесткач без ноутов и лишних замарочек, да, не быстро. В качестве программы, для копирования с носителя на носитель на смартфоне использовал Total Commander.

 

А вообще, каждый использует то решение, которое ему удобно.

 

P.S. Если складываются неблагоприятные обстоятельства и вас принуждают форматировать носитель вместе с видео и фото - в случае с NTFS шансы восстановить инфу потом - намного выше, чем с FAT32 только больше ничего не записывайте на форматированную флешку.

 

P.P.S. С облачными хранилищами не все так хорошо, как кажется - сама идея отличная, однако в реальности чтобы оперативно сливать видео в облако - нужен быстрый интернет + мощное устройство для скорости данной операции, так что внешнему жесткому диску пока альтернативы не вижу, имхо.

Изменено пользователем Jhonkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
25 минут назад, Jhonkin сказал:

в файловой системе NTFS

Не работает. Поэтому это важно! Должна быть именно фат32

 

25 минут назад, Jhonkin сказал:

большие видеофайлы (более 4 Гб)

На кой хрен они нужны?

Во первых с фрагментами удобней работать как самому так и редактору, не нужен супер млщный комп

 

25 минут назад, Jhonkin сказал:

Почему нет ссылки на официальный магазин Play Маркет,

на тебе сцылку

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 минуту назад, хочу мот сказал:

Не работает. Поэтому это важно! Должна быть именно фат32

Надо проверять

 

1 минуту назад, хочу мот сказал:

На кой хрен они нужны?

Помимо видео есть другие файлы и данные

 

2 минуты назад, хочу мот сказал:

на тебе сцылку

Достаточно прочитать инструкцию и не устанавливать дополнительную прогу на свое устройство, для того чтобы узнать да или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Всегда пользовал только хвостик ОТГ для камеры отдельной и гугл драйв, переливал всегда через телефон. Как с фотика так и видео с камеры.

Не найти интернет можно только в адской глуши, но если предполагается, то + флешка и делов.

В запас иметь пару флешек для камеры и фото вообще маст хев.

Проще прикинуть сколько часов записи может понадобиться с запасом +10-15% и определить сколько надо объема флешек.

 

Иногда в пути прямо запускаешь синхру с облаком и пусть ковыряет себе. Само собой тариф должен быть с безлимитом если в роуминге.

Да и опыт разных путешествий научил просто на автомате сканить бесплатные вайфаи всякие, для этого стоит сканер в телефоне WiFi Map — Free Passwords & Hotspots - Apps on Google Play (раньше была другая программа, но сути не меняет)

 

Жесткий диск можно стрясти даже в авто, даже в ноутбуке и в сумке как оказалось, а ссд совсем не бюджетно, уж лучше флешек взять.

Изменено пользователем deepk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
11 часов назад, хочу мот сказал:

Ты точно русский ? :lol:

 

Русский. Компьютерщиком работаю.

 

2 часа назад, deepk сказал:

Жесткий диск можно стрясти даже в авто, даже в ноутбуке

Может неудачная модель жесткача попалась, вообще если он выключен - с ним особо ничего не должно случится. Про флешки согласен, но только в случае небольших объемов видеоматериала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 час назад, Jhonkin сказал:

Может неудачная модель жесткача попалась, вообще если он выключен - с ним особо ничего не должно случится. Про флешки согласен, но только в случае небольших объемов видеоматериала.

 

Сейчас флешек объемных хоть 

Спойлер

опой жуй

 

В том то и дело, что ноут как раз лежал включенным и тянул фотки с фотоаппарата по вайфаю, упакованный в сумку на всякий случай )

 

гоу проха на 720 строк пишет на 128гигов флешку чуть больше 9 часов непрерывно, куда больше то :) я столько без остановки никогда не проеду, а если остановился - не поленился - слей материал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

В работе любому жёсткому, от вибрации станет плохо, если это не спец модель или бокс специально предназначенный для таких условий, с системой амортизации и виброгашения.

Когда диск выключен, головки запаркованы  и ему не страшны даже удары(в пределах разумного), а в работе ноута или компа, даже удар ладонью по корпусу компа, может спровоцировать чириканье головок по блину и создание царапин со всеми последствиями(в работе головки не касаются блинов, а висят над/под ним). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
49 минут назад, mazepa2000 сказал:

В работе любому жёсткому, от вибрации станет плохо, если это не спец модель или бокс специально предназначенный для таких условий, с системой амортизации и виброгашения.

Когда диск выключен, головки запаркованы  и ему не страшны даже удары(в пределах разумного), а в работе ноута или компа, даже удар ладонью по корпусу компа, может спровоцировать чириканье головок по блину и создание царапин со всеми последствиями(в работе головки не касаются блинов, а висят над/под ним). 

 

Это само собой понятно, но ноутбучные жесткие изначально терпят ударные нагрузки лучше десктопных, на них и маркировка соответствующая. Просто ноут был в мягкой сумке, лежал на сиденье, машина в свою очередь на амортизаторах ) если удар ладонью по компу проецировать гипотетически на искомую ситуацию - я как минимум должен был в овраг спрыгнуть и лететь по воздуху )

 

В общих чертах - жесткий не совсем надежное устройство, пока он перемещается дальше ящика из под стола. Практика подсказывает, что переносные HDD которые используются по делу и перемещаются в пространстве живут гораздо меньше стационарных.

 

Для себя я давно на флешки перешел, времена хранения сериалов прошли )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
5 часов назад, deepk сказал:

Жесткий диск можно стрясти даже в авто

На счет нынешних ничего не могу сказать, но лет 10-12 назад, когда я работал на складе компутерной хрени, оспади, они просто навалом приходили в коробке, никакого пенопласта или паралона и хоть бы хны, работали великолепно )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

народ в машины ставят винты, одно время очень популярная штука была carpc, винты в машинах во включенном состоянии годами работали, судя по отзывам, без всяких виброгасителей. С другой стороны пока в сервисе работал, приносили ноуты, у которых винты летели после поезда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Да я верю что винты годами могут работать ) но если сравнить кусок флешки и винт, последний стрясти проще, а раз проще и надобность посредственная зачем таскать этот кирпич с собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 час назад, deepk сказал:

зачем таскать этот кирпич с собой

Потому что этот кирпич выигрывает по цене за единицу объема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Итак, кто и на чем будет хранить основной ВидеоАрхив - это дело личных взглядов, а вот с файловой системой ВА надобы разобраться. Немного поплавав в интернетах, и почитав компьютерных мудрецов могу сказать следующее.

 

Флешки - если ваше устройство подерживает exFAT - форматируйте флешки в этой файловой системе (это возможность есть во всех ОС начиная с Windows 7), однако помните, что не все устройства смогут ее прочитать, а именно Windows XP (не проверял, но говорят что SP3 должен читать), медиаустройства - MP3 плеереы, современные телевизоры, приставки и другие цифровые штуки. exFAT все таки по надежнее будет FAT32, т.к. устранен недостаток в виде перезаписывания одних и тех же секторов (для флешек этот показатель критичен, т.к. чем меньше происходит эта опреация - тем больше живет флеш накопитель). Так же там сняты ограничения на обьем записываемого файла и есть права доступа к файлам и папкам (как в NTFS). Но надежность хранения данных так же не на высоте. А вот NTFS, все-таки, для флешек не рекомендуют использовать (в виду того, что каждая операция записи информации - сопровождается ведением специального (скрытого) журнала, который располагается в одном и том же месте и как раз перезаписывает одни и те же сектора, что не очень хорошо для жизни флешки). Я, признаюсь, всегда свои флешки использовал с NTFS и проблем не было (я просто знаю как их юзать ? ), однако, если человек далек от компьютерной темы - лучше юзать exFAT.

 

Переносные жесткие диски и SSD - тут все-таки лучше NTFS - надежнее будет и шансов воскресить данные намного больше.

 

На счет Андроида и NTFS - подключил, через ранее упомянутый проводок, флешку с NTFS - смарт ругнулся, что "флеш-диск поврежден", но после форматирования (самим смартфоном) - спокойно стал записывать на NTFS. Возможно Андроид не воспринимает нормально, форматирование Windows в NTFS, а вот когда сам проделает эту операцию - нормально все работает. Для прикола форматнул на компе в exFAT флешку - подключил - смарт сразу и без вопросов стал работать с ней.

 

P.S. Внимание, опреация форматирования подразумевает полное уничтожения информации на носителе. Если вы хотите сохранить данные после этой операции - скопируйте их в безопасное место, а после форматирования - скопируйте обратно.

 

P.P.S. Никто никогда не будет гарантировать 100% сохранность ваших данных на определенном устройстве, просто некоторые люди пишут - если хотите гарантированно сохранить ваши данные - делайте их копию.

Изменено пользователем Jhonkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
23 минуты назад, Jhonkin сказал:

Для прикола форматнул на компе в exFAT флешку - подключил - смарт сразу и без вопросов стал работать с ней.

У меня не работает. Смарт видит только фат32 и сам форматирует в фат32

 

Это как бы видимо зависит от драйверов, которые производитель соизволил накидать в ПО смарта. На 4пда очень много терок по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
4 часа назад, хочу мот сказал:

Потому что этот кирпич выигрывает по цене за единицу объема

Само собой, я просто эту единицу объема не вижу смысла с собой таскать. Пусть дома стоит синхрит с облаком )

 

В любом случае для камеры нужно две флешки, одну вынул - другую вставил. Как я писал выше, камера пишет HD 9 часов, флешка большая все равно нужна, если вдруг понадобится FullHD, запасная флешка также нужна, так как в случае поломки/неисправности первой нужна замена.

В итоге имеем объем минимум на 18 часов непрерывной записи. Я не представляю сколько надо дубасить чтобы интернет не найти по пути. 10 лет назад еще актуально было, сейчас сомнительно.

 

Хотя опять же спокойствия лишний хдд доставляет ) можно вечером в палатке к повербанку подцепить и слить все. Но лично я не пользую, не было моментов требующих.

 

3 часа назад, хочу мот сказал:

Это как бы видимо зависит от драйверов

Голый андроид 9 читает exFAT и NTFS, фильмы бывает закидываю на флешку, там размеры файлов больше чем 4 гигабайта, жует нормально

Изменено пользователем deepk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
53 минуты назад, deepk сказал:

Голый андроид 9 читает exFAT и NTFS

что за аппарат у тебя?

 

53 минуты назад, deepk сказал:

Хотя опять же спокойствия лишний хдд доставляет ) можно вечером в палатке к повербанку подцепить и слить все.

Вот об этом и речь. Как раз для бомж тура. Не надо тратить время на интернеты и прочее. Просто сливаешь всё на хард перед сном и спишь спокойно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
8 часов назад, хочу мот сказал:

что за аппарат у тебя?

 

нокла 8-я, не N8, а на ведроиде которая, там голый андроид, специально искал по программе android one (Android One — Википедия), чтобы не было всякой чепухи которую пришлось бы выпиливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
2 часа назад, deepk сказал:

нокла 8-я

Ну вот, а в сяомке не работает, такой же ведроид босый 9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...