Перейти к содержанию

Безопасная езда


Рекомендуемые сообщения

Да, я вот тоже почитал и тоже могу сказать, что все инструкции написаны абсолютно корректно. Если честно, я даже не думал, что кто-то может мыслить полностью так же, как я :) Только одно поправлю: при езде не следует держаться посередине ряда (тем более правого), нужно ехать со скоростью потока, но ближе к правой/левой колее авто, желательно не в крайнем ряду. Это даёт следующие преимущества: 1) меньше вероятность поймать открытый люк, который авто пропустил между колёс; 2) если авто резко затормозит - будет возможность обойти его, если оттормозиться не успеваешь. Минусы: меньше время и пространство для манёвра, если рядом едущий поймает тебя в мёртвую зону и решит перестроиться. Нужно развивать зрение, как у мухи - панорамное :) чтобы вовремя просечь этот момент.

Да, ещё добавлю: лучше сразу заменить китайский звуковой сигнал-дребезжалку на что-нибудь помощнее. Это, как ничто другое, связано с безопасностью.

Панорамное зрение не развивается. Оно или есть, или его нет. Это особенность восприятия внешнего мира конкретным человеком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Прежде чем начать читать данную тему, разберись к кому ты себя относишь.

Если ты счиаза).

Езди аккуратно и береги себя.

Супер статья, автору огромное приогромное СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Автор, спасибо огромное за статью!) очень было читать интересно)

А самое главное - все понятно и точно описано)

А я сегодня первый раз на трассу выехала..)) и не удачно(( поди ливень попала.. Надо ж так?) первый опыт и на теебе! Дождик) смешной же вид был у меня :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, спасибо огромное за статью!) очень было читать интересно)

А самое главное - все понятно и точно описано)

А я сегодня первый раз на трассу выехала..)) и не удачно(( поди ливень попала.. Надо ж так?) первый опыт и на теебе! Дождик) смешной же вид был у меня :)))

Вот на такие случаи с собой дождевик и возят) Стоит мало, места занимает ещё меньше ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на такие случаи с собой дождевик и возят) Стоит мало, места занимает ещё меньше ;)

а следующий раз обязательно в рюкзак положу!) теперь-то будем знать)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну блин, ну вот нафига целиком статью цитировать, если про неё изначально тема создавалась? Тем более чтобы в ответ всего одну строчку написать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Да, я вот тоже почитал и тоже могу сказать, что все инструкции написаны абсолютно корректно. Если честно, я даже не думал, что кто-то может мыслить полностью так же, как я :) Только одно поправлю: при езде не следует держаться посередине ряда (тем более правого), нужно ехать со скоростью потока, но ближе к правой/левой колее авто, желательно не в крайнем ряду. Это даёт следующие преимущества: 1) меньше вероятность поймать открытый люк, который авто пропустил между колёс; 2) если авто резко затормозит - будет возможность обойти его, если оттормозиться не успеваешь. Минусы: меньше время и пространство для манёвра, если рядом едущий поймает тебя в мёртвую зону и решит перестроиться. Нужно развивать зрение, как у мухи - панорамное :) чтобы вовремя просечь этот момент.

Да, ещё добавлю: лучше сразу заменить китайский звуковой сигнал-дребезжалку на что-нибудь помощнее. Это, как ничто другое, связано с безопасностью.

Я вот все думаю на свой ирбис хр250 поставить ВОЛГОВСКИЕ сигналы. пойдет? кто нибудь ставил их на свои мотики? или что-нибудь погромче китайской пукалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот все думаю на свой ирбис хр250 поставить ВОЛГОВСКИЕ сигналы. пойдет? кто нибудь ставил их на свои мотики? или что-нибудь погромче китайской пукалки.

Реле поставить не забудь. А то волговский сигнал каждый 7 ампер потребляет :)

 

У меня стоит уазовский, потребление 5 А, на ирбисе сигналит просто отменно, а вот на ёбрике что-то хандрит, видимо, бракованный попался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит уазовский, потребление 5 А, на ирбисе сигналит просто отменно, а вот на ёбрике что-то хандрит, видимо, бракованный попался.

 

Надеюсь ты его со штатной "ножки" не снимал? Если отвернул саму "гуделку" и прилепил только ее на мот - не удивляйся "хриплому" голосу сигнала ;-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот все думаю на свой ирбис хр250 поставить ВОЛГОВСКИЕ сигналы. пойдет? кто нибудь ставил их на свои мотики? или что-нибудь погромче китайской пукалки.

у меня 2 тоётовских от предыдущего хозяина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле поставить не забудь. А то волговский сигнал каждый 7 ампер потребляет :)

 

У меня стоит уазовский, потребление 5 А, на ирбисе сигналит просто отменно, а вот на ёбрике что-то хандрит, видимо, бракованный попался.

спасибо, а реле какое лучше поставить?

у меня 2 тоётовских от предыдущего хозяина :)

тоже вариант, теперь у соседей по гаражам надо будет искать завалявшиеся сигналы :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Словил воблера на пашне. 

Экипа не было... да и не помог бы он.

Порванную майку не считаю... плечевой сустав не много выбил.

Вечером вправил, через пару дней болеть перестал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Как же давно это было. Попал я в совхоз на практику трактористом. Меня прикрепили за опытным человеком. До сих пор вспоминаю его уроки с благодарностью. В первый день наставник подвел меня к гусеничному трактору ДТ75 и говорит чтоб я показал чему меня учили. Делаю все по инструкции, трактор заводится, а дальше происходит неожиданное. Вместо одобрения моих заученных действий мне приказывают трактор заглушить и со вздохом наставник мне говорит чтоб я демонстрировал все это на экзамене, а потом как можно скорее выкинул бы из головы. Смотри как это делается в реальной жизни…

Именно тогда я узнал о важности правильного направления взгляда. Этот принцип касается управления любой техникой. Тогда же в сознание врезалось, что по возможности надо избегать наезда колесами на среднюю часть полосы даже когда дорога пустынна и покрытие выглядит нормальным. Дело в том, что именно туда собирается всякий мусор, в том числе гвозди, обрезки проволоки, огарки электродов и прочие опасные для шин предметы, которые заметить очень не просто, если вообще возможно. При передвижении на двухколесной технике это тоже следует учитывать наряду с крупными предметами и ямами,

которые автомобиль пропустит между колесами. Двигаясь в потоке просто не успеешь среагировать. Еще мотоциклист в таком положении не только прячется от других ТС за впереди и сзади идущими, но и себя максимально лишает обзора. Учитывая все эти причины не стоит себя загонять в такую ловушку.

Гораздо выгоднее находиться в правой или левой колее, но тут тоже все не так просто. Опасность исходит от машин со сдвоенными колесами, особенно грузовых. Застрявший там камень вылетает как снаряд. Еще бывает лопаются шины, думаю всем встречались ошметки резины на обочинах. Такое особенно страшно на трассах с высокими скоростями, да и в городе не исключено. Кроме этого большегрузы опасны потерей груза из кузова, а главное они лишают обзора. Находясь в правой или левой колее надо быть готовым, что на свободное пространство рядом может какой-то проскакун резко перестроиться или туда повернуть хоть со встречного направления, хоть сбоку не увидев мотоцикл за другим ТС. Еще не редки случаи, когда задний догоняет и нагло влезает в свободное пространство спихивая мотоцикл на обочину или того хуже на встречку. Чаще это происходит, когда мотоцикл двигается в правой колее, в левой реже, но тоже бывает. Вот тут и выручает главное преимущество двухколесной техники в широком выборе траектории движения и маневренности. Именно в этом залог безопасности. Выбирать положение на дороге надо руководствуясь конкретной обстановкой каждый раз обеспечивая для себя наилучший обзор и лазейки, куда можно деться в случае чего. На той же самой дороге ситуация постоянно меняется и шаблон опасен. То мусор появляется, то масло на повороте, ямы, ремонт, погода, пешеходы, видимость и т. д.

Вот тут и получается, что сухая буква законов это одно, а реальные дорожные условия и умение применить закон на практике совершенно другое. Междурядье может быть спасением, а может и привести к трагедии.

Крайний правый ряд обычно бывает самый изобилующий ямами и прочими «подарками» двухколесным. Крайний левый опасен не только вылетевшим со встречки по какой-то причине автомобилем, но и тем, что из под колес, да и с самих автомобилей может что-нибудь прилететь. В такой ситуации уже предпринять что-либо невозможно.

Правее правого и левее левого двигаться очень опасно потому, что в первую очередь психологически водители не ожидают, что там может кто-нибудь появиться, в междурядье хоть изредка поглядывают на интервал с соседями. Опять же повторюсь все зависит от конкретной ситуации на дороге и сказать заранее где находиться безопаснее не получится.

Меня бесит, когда говорят, что надо себя держать так, будто вы военный летчик и все окружающие хотят вас сбить. Ах как романтично. Но бред полнейший. Ни кто не хочет стать участником ДТП или оказаться под колесами. И думать за других бессмысленно. Во-первых все равно не получится, а во-вторых если бы и получилось что бы это дало. После аварии начинают рассказывать, что не заметили или думали успеют…

Если хочется жить нужно исключить подозрительность и обострить внимание. Не катиться в потоке «куда вынесет», а активно занимать для себя наиболее удобную и безопасную позицию. Оставлять и постоянно отмечать для себя лазейки на случай непредвиденных обстоятельств. Оставлять запас безопасности. Не тормозить на грани возможного, не проходить повороты с максимально возможной скоростью . Вдруг в последний момент обнаружится что-то незамеченное ранее вроде песочка и т. п.

Рекомендую к прочтению по теме безопасного вождения лучшие книги всех времен и народов. Девид Хафф «Искусство вождения мотоцикла» и «Дорожная стратегия» того же автора. https://vk.com/doc140375791_159766816

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что я могу сказать,осилил,очень много букв,написано правильно,но,теория,на практике всё выглядит намного иначе,город агрессивен, водители агрессивны,и тут приходит на ум единственное правило,лучше перебздеть,чем не дo бздеть,или ещё лучше удалить правило из собственной головы,типо, с кем угодно только не со мной!Ну и поверьте это работает,проверил на собственном опыте ,на моте с 78 года,проф водитель на большегрузах с 83 года.Книги тексты,крылья,хвосты,лапы,увы не помогает,только здравый рассудок,ну а что это такое не мне вам объяснять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

думать надо, еще и за того водителя, который впереди тебя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

хоть и тема хорошая, к сожалению, "хрустиков" на дорогах меньше не станет(

Так следуйте правилу воздушного боя,дабы не уподобляться сухарикам и чипсикам! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Жесть какая!!! На Урале ведь крыло теперь выправлять придется, глушак наверняка поцарапан... Колесо точно накачивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...