Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 Добрый день. Недавно захотел отрегулировать клапана на мопеде альфа 110 кубов.  Открутил клапанные крышки, выставил мертвую точку и решил проверить какой у меня зазор с завода. Оказалось, что клапана полностью зажаты. Меня охватил страх. И я не знал что делать, так как был уверен что зазор в клапанах обязательно должен присутствовать. Недолго думая, я решил проверить зазоры на другом мопеде дельта 72 куба. По тому же принципу открутил клапанные крышки и выставил мертвую точку. Но тут я тоже был удивлен, что клапана тоже ЗАЖАТЫ. Вообще ничего с этого не вышло.

Ну я и решил настроить зазор на альфе 110. Выставил зазор на обоих клапанах 0.05 мм. Все собрал, завел... Но теперь двигатель работает с едва слышным стуком клапанов. Вроде зазор верный, а стук клапанов ну еле еле слышно. Вот как тут быть? Может их опять зажать как было с завода?

Изменено пользователем ANNWN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ANNWN сказал:

Вот как тут быть? Может их опять зажать как было с завода?

Ни в коем случае! Клапан охлаждается только при контакте с головкой.. И чем он дольше тем клапан холодней

Priznaki_progorevshego_klapana__prichiny

Примерно так они сгорают, но плюс еще коллийка которая пропалит поршень:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ANNWN сказал:

 Добрый день. Недавно захотел отрегулировать клапана на мопеде альфа 110 кубов.  Открутил клапанные крышки, выставил мертвую точку и решил проверить какой у меня зазор с завода. Оказалось, что клапана полностью зажаты. Меня охватил страх. И я не знал что делать, так как был уверен что зазор в клапанах обязательно должен присутствовать. Недолго думая, я решил проверить зазоры на другом мопеде дельта 72 куба. По тому же принципу открутил клапанные крышки и выставил мертвую точку. Но тут я тоже был удивлен, что клапана тоже ЗАЖАТЫ. Вообще ничего с этого не вышло.

Ну я и решил настроить зазор на альфе 110. Выставил зазор на обоих клапанах 0.05 мм. Все собрал, завел... Но теперь двигатель работает с едва слышным стуком клапанов. Вроде зазор верный, а стук клапанов ну еле еле слышно. Вот как тут быть? Может их опять зажать как было с завода?

Лёгкий цокот это норма. Без зазора - смерть ГБЦ. Тем более зазор у вас весьма и весьма умеренный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, похоже у камрада клапан зажатый и рассыпался https://www.china-moto.ru/forum/topic/12698-дельта-поломка/?do=getNewComment

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Примерно с неделю назад,перед поездкой,решил клапана проверить,оба оказались зажатыми,раз ехал более или менее,значит не шибко сильно,в общем выставил как надо,по щупу..,что интересно,я их регулировал год назад,тоже выставлял по щупу,вот теперь сижу и думаю - с чего зазор уменьшился? По идее он должен увеличиваться,никак не наоборот,правда щупы (наборы) разные применял,прошлогодний где то посеял,пришлось купить новый... Да,про цокот,постукивают только на холодную,потом нормализуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Песенник сказал:

 с чего зазор уменьшился?

Соединение "тарелка клапана - седло" изнашивается - зазор уменьшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Сергъ сказал:

Соединение "тарелка клапана - седло" изнашивается - зазор уменьшается.

   Как раз наоборот,правда и шток с кулачком изнашиваются,просто как то с таким не сталкивался,обычно на автомобилях стучать начинают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Песенник сказал:

   Как раз наоборот,правда и шток с кулачком изнашиваются,просто как то с таким не сталкивался,обычно на автомобилях стучать начинают...

Тут дело в качестве изготовления, какая пара трения слабее там и изнашивается, вот зазор и увеличивается, либо уменьшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...