Перейти к содержанию

Прокладка на глушитель мопеда альфа


Рекомендуемые сообщения

Все привет! Не подскажите какую лучше прокладку сделать на глушитель мопеда альфа, паронитовую, или асбестовую? Сам не могу определиться пока, говорят паронит прогорает быстро. И еще шибко хотелось бы узнать какой стороной к глушителю и цилиндру ложить прокладку? Обычно у заводских прокладок одна сторона металлическая сталь/медь, а другая сторона либо асбестовая, либо паронит, сам прокладочный материал как бы лежит в канавке из металла, но все прокладки на глушитель бывают разные. Хотя по поводу паронита могу и ошибаться. По поводу стали и меди не знаю, но могу поколхозить с цинком, на замену стали сделать прокладку из листового цинка и паронита. Но на первое время хочу сделать прокладку чисто из паронита. Прокладка штатная она есть на цилиндре, но она настолько прогорела и прилипла к цилиндру, как в том мультике, что её почти не видно, и рев мопеда чрезвычайно раздражает с 1/3 передачи и вызывает дикий дискомфорт и потрепанные нервы от каждой поездки. Я давно искал причину этой проблемы. Но только недавно благодаря одному замечательному человеку, который старался мне помочь на этом форуме, до меня дошло, что весь рев зависит от прокладки. И как не старайся регулировать карбюратор, все тщетно.

Изменено пользователем morih
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паронит применяют для герметизации масляных ёмкостей, на глушителе он должен за раз сгореть. Цинк - температура плавления низкая, сразу поплывёт. Бери асбестовый шнур. А лучше штатную прокладку(медное колечко), она же копейки стоит, и стоит долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от этой прокладки действительно звук выхлопа сильно зависит, на свою мопедку подбирал в магазине автотракторных запчастей, в разделе гидравлика, там есть колечки медные и алюминиевые почти всех размеров, потому лучше знать размер своей прокладки, если ставить медную, то чтоб стала мягкой ее следует отжечь, нагреть до красна хоть на газовой плите, и, как бы странно не звучало, сразу в воду, становится мягкой и податливой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергъ сказал:

Паронит применяют для герметизации масляных ёмкостей, на глушителе он должен за раз сгореть. Цинк - температура плавления низкая, сразу поплывёт. Бери асбестовый шнур. А лучше штатную прокладку(медное колечко), она же копейки стоит, и стоит долго.

Да ладно? Я как стеклодув говорю, паранитом нам столы деревянные стелили. Мы на газовых горелках разогревали стекло до текучести и красного цвета, а потом донышки выравнивали ложа его на паранит, пользовались так годами и ни одной дырки не прогорелло. Паранит как и азбест огнеупорный материал. Азбестовые тоже были прокладки на стол, но их потом запретили так как он очень вреден и вызывает рак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, evgeniy569 сказал:

Да ладно? Я как стеклодув говорю, паранитом нам столы деревянные стелили. Мы на газовых горелках разогревали стекло до текучести и красного цвета, а потом донышки выравнивали ложа его на паранит, пользовались так годами и ни одной дырки не прогорелло. Паранит как и азбест огнеупорный материал. Азбестовые тоже были прокладки на стол, но их потом запретили так как он очень вреден и вызывает рак

И правда, посмотрел, парониты разные бывают, т.е. не любой паронит подойдёт. Но со стороны выхлопных газов все равно нужно колечко металла, например на прокладке между ГБЦ и цилиндром прокладка паронит, кольцо металл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Сергъ сказал:

И правда, посмотрел, парониты разные бывают, т.е. не любой паронит подойдёт. Но со стороны выхлопных газов все равно нужно колечко металла, например на прокладке между ГБЦ и цилиндром прокладка паронит, кольцо металл.

Я вот купил паронит, поставил в свой глушак, и без толку, ор как был так и остался, немного привоняло резиной на холостых. Поскольку материал содержит синтетический каучук, и какой-то процент асбеста. Но на горючесть я был разочарован как только попробовал это проверить над газовой плитой, он сразу же вспыхнул, впрочем чего еще можно было ожидать от куска полурезины? Он даже пахнул резиной, хоть и не совсем имел её свойства, (совсем чуть-чуть растягивался). По поводу звука и герметизации наверняка одной прокладки паронита толщиной 0,6 мм было не достаточно, хотя я делал это чисто из эксперимента, который полностью провалился. Я вообще однажды увидел на ютубе одного чудика, который вырезал прокладку на глушитель чисто из бумажного картона. О чем он думал вообще? Больше паронит ставить не буду. Во-первых стоит он не дешево в отличии от асбеста. Во-вторых резать прокладки из него один геморрой. Проще купить набор готовых прокладок за 150р, чем лист паронита примерного формата А3 за 100р. И все же каков вывод я сделал, паронит он и у любого автомеханика должен в гараже быть, раз не пригодился и не помог сегодня, значит пригодится в другой раз. Рифма "Паронит - не горит" себя не оправдала, и оставляла желать лучшего. Но по поводу того что паронит разный бывает, я не в курсе, просто наверно мне попался такой, предназначенный для герметизации масляных отсеков.

Изменено пользователем morih
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, morih сказал:

Я вот купил паронит, поставил в свой глушак, и без толку, ор как был так и остался, немного привоняло резиной на холостых. Поскольку материал содержит синтетический каучук, и какой-то процент асбеста. Но на горючесть я был разочарован как только попробовал это проверить над газовой плитой, он сразу же вспыхнул, впрочем чего еще можно было ожидать от куска полурезины? Он даже пахнул резиной, хоть и не совсем имел её свойства, (совсем чуть-чуть растягивался). По поводу звука и герметизации наверняка одной прокладки паронита толщиной 0,6 мм было не достаточно, хотя я делал это чисто из эксперимента, который полностью провалился. Я вообще однажды увидел на ютубе одного чудика, который вырезал прокладку на глушитель чисто из бумажного картона. О чем он думал вообще? Больше паронит ставить не буду. Во-первых стоит он не дешево в отличии от асбеста. Во-вторых резать прокладки из него один геморрой. Проще купить набор готовых прокладок за 150р, чем лист паронита примерного формата А3 за 100р. И все же каков вывод я сделал, паронит он и у любого автомеханика должен в гараже быть, раз не пригодился и не помог сегодня, значит пригодится в другой раз. Рифма "Паронит - не горит" себя не оправдала, и оставляла желать лучшего. Но по поводу того что паронит разный бывает, я не в курсе, просто наверно мне попался такой, предназначенный для герметизации маслинных отсеков.

Ну фиг его знает у меня ещё с тех времён паранит советский, не знаю из чего он сделан, но довольно хрупкий, ломучий. Я им трубу камина обкладывал и премыкания дымохода в стену, котёл твердотопливный и выход от котла через 20см, греется будь здоров.. Что сейчас продают под видом паранита мне неизвестно, оперирую данными из того паранита которому привык и с тем что имею....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, evgeniy569 сказал:

но довольно хрупкий, ломучий.

А у меня вот как раз наоборот, гнется, не ломается, чуть-чуть тянется. Скорей всего ваш он просто старый, а резина она как правило тоже если стареет, дубеет и ломается или разваливается. В любом пароните должно быть содержание резины, а иначе это не паранит, а уже что-что другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, evgeniy569 сказал:

Ну фиг его знает у меня ещё с тех времён паранит советский, не знаю из чего он сделан, но довольно хрупкий, ломучий. Я им трубу камина обкладывал и премыкания дымохода в стену, котёл твердотопливный и выход от котла через 20см, греется будь здоров.. Что сейчас продают под видом паранита мне неизвестно, оперирую данными из того паранита которому привык и с тем что имею....

Конечно не целесообразно ставить его на глушитель было, резина же. Кто-то поставит говорят на 1000км хватит, но у кого не спроси все советуют асбестовый шнурок с проволокой, видимо вариант давно проверенный, еще и выгодный))

Изменено пользователем morih
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, путник1 сказал:

от этой прокладки действительно звук выхлопа сильно зависит, на свою мопедку подбирал в магазине автотракторных запчастей, в разделе гидравлика, там есть колечки медные и алюминиевые почти всех размеров, потому лучше знать размер своей прокладки, если ставить медную, то чтоб стала мягкой ее следует отжечь, нагреть до красна хоть на газовой плите, и, как бы странно не звучало, сразу в воду, становится мягкой и податливой

Я надеюсь найду в обычном автомагазине прокладку под свой глушитель наружным диаметром патрубки 30мм, а то есть сомнения что врят-ли. Ехать за какой-то прокладкой в город 40км в лом, а у нас они не продаются. Я имею ввиду индивидуально для мопедов.

Изменено пользователем morih
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, morih сказал:

Скорей всего ваш он просто старый

Парониты есть разных марок! Но на открытое пламя, по моему, ни одна не годна.

Я когда-то( не в глушителе) использовал медную проволоку, просто смотав из неё несколько колечек, поэкспериментируй.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никак не пойму. Почему нельзя поставить штатную прокладку?? Цена - копейки. Служит долго. У меня альфа почти 30 тысяч проехала и я впервые слышу о том, что прокладка может прогореть.

Вот два вида прокладок Тынц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, shorsik сказал:

Почему нельзя поставить штатную прокладку

скорее всего проблема в том что их должно быть, а их нет  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, путник1 сказал:

их нет

если их купить, то они будут)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, shorsik сказал:

если их купить, то они будут)))

 

2 часа назад, morih сказал:

Ехать за какой-то прокладкой в город 40км в лом, а у нас они не продаются. Я имею ввиду индивидуально для мопедов.

 наверное отсюда и желание изготовить самопал, если нароем какие рецепты тема будет полезна для ремонта в пути, например на дальняке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, путник1 сказал:

наверное отсюда и желание изготовить самопал, если нароем какие рецепты тема будет полезна для ремонта в пути, например на дальняке

Ну, может кому и полезно... А я бы взял несколько таких прозапас и не канифолил бы себе мозг. Да и сгонять за такой мелочью за 40 км мне бы было совсем не влом. Чем мучиться с экспериментами и тыкать кнопки на клаве, с утра можно смотаться и в обед проблема решена и в гараже лежали бы запасные. Но это я легок на подъем, мне и 400 км на мопеде проехать просто чтобы посмотреть на речку - не проблема. Автор может считает по другому, поэтому и пошел другим, непонятным мне путём)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все так, Павел, но, когда едешь на речку то точно знаешь что найдешь ее там, где должна быть, потом речка прекрасна, а это вечно, и стоит того чтоб сгонять за тридевять земель, ехать сотню верст за копеечной прокладкой да без прокладки не зная есть они в наличии или нет, да тратить на это целый день, это моветон, наверное потому топикстартер прежде чем предпринимать путешествия за тридевять земель и спросил чем можно заменить по быстрому. Наверное не ошибусь предположив что многие мотоциклисты меняют цепь чаще чем эту прокладку, потому сомнительно чтоб многие возили с собой в запас такую штуку, а впрочем уже нафлудили не по теме, надеюсь товарищ отпишется как победил проблему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, shorsik сказал:

прокладка может прогореть.

Все началось с этой темы, прочитайте. Здесь опытный мопедолог)) пытался мне выявить причину громкого выхлопа, в результате чего до меня дошло что все дело в прокладке глушителя, как он и говорил она прогореть может)

Изменено пользователем morih
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мопед Альфа RX (110) Двигатель 139FMB. Ничего не менял, все заводское. Подскажите, какого диаметра покупать медную кольцо-прокладку на выхлоп? Они все одного диаметра или есть другого, больше или меньше?

Выбор здесь - https://motaki.ru/search/?search=Прокладка глушителя альфа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, RADIOMAN сказал:

Мопед Альфа RX (110) Двигатель 139FMB. Ничего не менял, все заводское. Подскажите, какого диаметра покупать медную кольцо-прокладку на выхлоп? Они все одного диаметра или есть другого, больше или меньше?

Выбор здесь - https://motaki.ru/search/?search=Прокладка глушителя альфа

Любую на кабовский (альфовский) мотор. На питах 125 кубов такая же прокладка D33мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...