Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

27147792_m.jpg

Летом 2019 года на хребте Бакты (Южный Урал) были найдены аудиозаписи и фотографии неизвестного. В найденном рюкзаке был фотоаппарат и диктофон. Публикую эти материалы после расшифровки и восстановления.

 

Запись 01:
"Проба пера. Хочу завтра с собой взять диктофон,чтобы попробовать записывать на ходу или на остановках. Он будет лежать в кармане и мне не придется писать в блокнот, таскать с собой карандаш. Можно будет наговаривать в него на стоянках, без света. Это удобно."

27149250_m.jpg

 

Запись 03:
"Ну вот, первая остановка. Пришлось заниматься ремонтом мотоцикла. Правда, не своего. Парень ехал из Двуреченска, в повороте встречка выехала на его полосу, ему пришлось съезжать на обочину. В поворот он не вписался и разложился на щебенке. Поломал пластик, зеркала, но сам живой, здоровый. Я остановился, помог. Сняли пластик, замотали разбитые части скотчем. Его зовут Женя из Ёбурга. Конец записи."

27149252_m.jpg

 

Запись 04:

"Свернул в сторону Байрамгулово, буду двигаться через Аргаяш...
Вот Володя сказал про любовь: " Если ищешь счастья в своей половинке, то постоянно признавайся ей в любви и все время жди, когда она от тебя уйдет. А она уйдет."
Он описал какую-то странную любовь, которая больше похожа на жажду обладания. Разве можно обладать тем, кого ты любишь? Как можно обладать этим небом, облаками, зелеными горами? Даже когда любишь свою жену, детей, место, где живешь. Когда любишь, то не желаешь этим обладать, а просто отдаешь все, что у тебя есть. Поэтому любовь - это когда ты отдаешь всего себя и получаешь гораздо больше, чем отдал."

27149258_m.jpg

 

27149266_m.jpg

 

27149333_m.jpg

 

27149339_m.jpg

 

Запись 06:

"Небольшие проблемы с телефоном - внезапно села зарядка. В-общем, успел поймать на 10-ти процентах, сейчас включил на зарядку. Доеду до Учалы, а там посмотрим, как будет.
...Отстаю от графика. Пришлось срезать. Проехал 13 километров по разбитому асфальту. А так, все хорошо."

27149417_m.jpg

 

Запись 09:

"Страна Затирляния, вечер первого дня. Немного поплутал в Белорецке, но бабушки-садоводы подсказали дорогу до Тирляна. Там и заправился.
Проехал Верхнебельский, пересек Белую и ехал по берегу до скал. Обнаружил костровище и туристскую баню. Здесь и поставил лагерь. Комаров много. Поужинал. Река Белая после дождя вздулась и помутнела. Зашел в речку почти по пояс, течение сильное. Кроме проблем с навигацией, все хорошо."

27149429_m.jpg

 

27149433_m.jpg

"...И забыл шапку теплую, поэтому буду спать в теплом подшлемнике.
...А еще сел мыть посуду и приехал парень с девушкой на машине. Не ожидали здесь, похоже, увидеть кого-то. Места для разворота не было, они спустились прямо к лагерю, развернулись и уехали."


27149468_m.jpg

 

Запись 07:

"Страна Затирляния. День второй. Ну вот, я собрался, сейчас выдвигаюсь от реки Белой в Николаевку, а там -  на кордон парка "Иремель"...Телефон за ночь так и не зарядился, карты у меня нет.

...Все же ненадолго он включился и я успел сфотографировать карту. Сейчас задача - добраться до кордона. А там я дойду, куда смогу, поднимусь на высоту Малый Аваляк, возможно, Большой Аваляк. Если получится, то дойду до вершины Абараш-Баш. Вот так."


27150403_m.jpg

 

27150416_m.jpg

 

27150462_m.jpg

 

Запись 08:

"Проехал Николаевку, нашел съезд к кордону. Дорога уперлась в реку Малый Авняр, сейчас пройду по ней, посмотрю, как перебраться... Здесь брод, cниму рюкзак с мотоцикла и попробую переправиться."

27150525_m.jpg

 

27149984_m.jpg

 

Запись 09:

"Прошел брод через Авняр. После брода было три тропы: самая правая сильно заросла и вела не туда, впрочем, как и средняя. Самая левая вела в болото. На моем мотоцикле там было не проехать, спрятать его тоже было негде. 
И я решил отказатся от этой идеи - ехать до кордона и добраться до хребта Аваляк. Теперь двигаюсь в сторону селения Верхняя Арша."

27150011_m.jpg

 

27150019_m.jpg

 

Запись 11:

"С дороги увидел стену хребта Бакты, ну и, не доезжая до Верхней Арши, нашел тропу в этом направлении. Мотоцикл сейчас спрятал, замаскировал. Сумки рассовал по кустам. Вот, иду в сторону хребта Бакты." 

27150032_m.jpg

 

27150076_m.jpg

 

Запись 12:

"Вышел в 8-30. От мотоцикла азимут - 300 градусов. Иду на северо-запад-запад. Тропа местами заболочена. Ах-х, мать!"

27150093_m.jpg

 

Запись 13:

"Воды у меня с собой немного. Я взял вторую, пустую бутылку. На пути встретился ручей, вода мутновата, но на вкус - ничего. Набрал, на всякий случай. Тропа заболочена, ноги промокли. Встречается маркировка на деревьях. Я надеюсь, что у меня не получится заблудиться."
27150100_m.jpg

 

27150643_m.jpg

 

Запись 16:

"Меня как-то спрашивали: "Не страшно ли ездить вот так, одному? Не скучно ли?"  Что на это ответить? Блин, да тут на каждом цветке, на каждом растении жизнь кишит! Разве человек может быть в одиночестве в этом мире?" 
27150605_m.jpg

 

27150630_m.jpg

 

"... Тропа раздваивается. А! Вот сейчас увидел метку, двигаюсь к ней."

27151012_m.jpg

 

27150652_m.jpg

 

Запись 17:

"Большая сова слетела с дерева, пролетела, буквально, метров пятнадцать и села на другое. А я даже и не заметил, что она над моей головой сидела. Понаблюдала за мной и, когда ей надоело, улетела."

27150674_m.jpg

 

"...Встретился еще один ручей, там вода не такая мутная, как в первом. Набрал снова."

27150845_m.jpg

 

Запись 18:
"Тропа забирается все выше. Появились камни. Время 10-30, вышел я в 8-30, то есть прошел уже порядка шести, может быть семи километров. Ориентировочно, до хребта было километров десять.
"...тяжеловато, штаны намокли. Тропа перескакивает с камня на камень, временами теряется. Приходится возвращаться, искать снова. А так, все нормально. Работаем."

27150896_m.jpg

 

27188416_m.jpg

 

Запись 20:
"Дошел до основания хребта... Блин, какой же он высокий! Прямо отвесная стена... Тропа идет вверх по заросшему курумнику...Жарко и много мух."
  (кашляет и сплевывает).

27188426_m.jpg

 

27188463_m.jpg

 

Запись 21:
"Дошел до подножия хребта... Камень отвесный... Курум здесь живой, можно легко оступится, может и завалить...Жарко."

27188488_m.jpg

 

27188505_m.jpg

 

Запись 22:
"Тропа уперлась в хребет... Ориентировочно азимут поменялся на северо-северо-восточный.

...Часто попадается лосиный помет, каждый раз тщательно всматриваюсь. Очень не хочу увидеть медвежью кучу.

27188496_m.jpg

 

27188610_m.jpg

 

Запись 24:
"Нет, тропа снова пошла на северо-запад."
  (тяжело дышит)
"...Здесь такая расселина в скале шириной порядка шести-семи метров ...Приходится ползти прямо на руках, практически параллельно земле."

27188700_m.jpg

 

27188714_m.jpg

 

Запись 25:
"Обнаружилась веревка, идти стало  проще. Пожалел, что не взял перчатки."

27188719_m.jpg

 

27188750_m.jpg

 

Запись 27:
"Ну что же, я на одной из вершин. Обзор отсюда открывается почти круговой. Это одна из вершин, не самая высокая, прямо возле расщелины. Вид, конечно, головокружительный. Вниз - скала высотой метров сто до курумника, а там и еще ниже." 

27188815_m.jpg

 

27188889_m.jpg

 

27188899_m.jpg

 

"...Отсюда видно Ямантау, хребет Аваляк. Иремель видно плохо. Я надеюсь, что с самой верхней точки хребта он откроется. Сейчас спущусь отсюда и попытаюсь найти тропу к той высоте."

27189026_m.jpg

 

27188938_m.jpg

 

27189010_m.jpg

 

Запись 28:

"Встретил стоянку группы туристов. Судя по всему, их было четверо: пара и еще двое. Они здесь отдыхали и жгли костер.
..Недалеко от стоянки обнаружил изрытую у деревьев землю и лёжки кабанов, судя по радиусу лёжек, размер кабанов метра полтора, а может больше." 

27189047_m.jpg

 

27189075_m.jpg

 

27189170_m.jpg


Запись 29:
"Иду по хребту, перебираясь от вершины к вершине. Мох на камнях мягкий. Ноги проваливаются в него по щиколотку."

27189185_m.jpg

 

27189222_m.jpg

 

27189273_m.jpg

 

Запись 30:
"Я на вершине хребта. Этот воздух... Он пьянит... Солнце и камни.. Остаться бы здесь навсегда...
Урал...Седой и старый. Ты будто не замечаешь нашего присутствия, наших движений, наших жизней.."

27189299_m.jpg

 

27189324_m.jpg

 

27189368_m.jpg

 

27189379_m.jpg

"..порой мне кажется, что эти камни... это люди, которые пошли в горы и не вернулись, которых завалило курумником, которые утонули в болоте, которые сорвались со скал, те которых потом не нашли...
 Они поднялись сюда и остались здесь навсегда. Остаться здесь…"
(запись обрывается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.07.2019 в 21:21, tim2813 сказал:

Я на вершине хребта. Этот воздух... Он пьянит... Солнце и камни.. Остаться бы здесь навсегда...
Урал...Седой и старый. Ты будто не замечаешь нашего присутствия, наших движений, наших жизней.

хорошие слова, от души, а что с автором, есть какая инфа? потому такие фразы как то трагично воспринимаются 

В 16.07.2019 в 21:21, tim2813 сказал:

Летом 2019 года на хребте Бакты (Южный Урал) были найдены аудиозаписи и фотографии неизвестного. В найденном рюкзаке был фотоаппарат и диктофон.

складывается впечатление что он осуществил свою мысль

В 16.07.2019 в 21:21, tim2813 сказал:

порой мне кажется, что эти камни... это люди, которые пошли в горы и не вернулись, которых завалило курумником, которые утонули в болоте, которые сорвались со скал, те которых потом не нашли...
 Они поднялись сюда и остались здесь навсегда. Остаться здесь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, путник1 сказал:

хорошие слова, от души, а что с автором, есть какая инфа? потому такие фразы как то трагично воспринимаются 

складывается впечатление что он осуществил свою мысль

 

Автор и есть сам Тим, просто так художественно украсил свой рассказ же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Headworkers сказал:

Автор и есть сам Тим,

йожики курносые, чет я непроходимо притупил, прошу пардона:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, путник1 сказал:

а что с автором, есть какая инфа?

 

На самом деле я рад, что моя мистификация хоть немного, но удалась.

27262208_m.jpg

Вообще, вся идея этого поста пришла, когда я возвращался назад. Ведь много людей теряется в этих местах и не все возвращаются обратно.

Пропавший на Иремеле турист отстал от группы

На Иремеле снова пропал турист

Хотя Уральские горы не такие высокие, как Кавказ, Алтай или Саяны, но здесь теряют ориентиры даже опытные туристы, не говоря уже о неподготовленных людях. А что если люди не исчезают бесследно, а растворяясь в этом мире, становятся его частью? Такая мысль была бы утешением для тех, кто потерял близких, и предупреждением для слишком беспечных. 

Если присмотреться, то можно разглядеть лики людей в скалах.

27262402_m.jpg

Так я шел уставший, рассуждая об этом, и не заметил, как тропа вначале слилась с квадроциклетной колеей, а затем также незаметно соскочила с нее. Очнулся я спустя пару часов ходьбы, когда солнце вместо того, чтобы светить справа, начало светить прямо по курсу и даже слева. Сомнений не было -  заросшая квадроциклетная дорожка сворачивала на юг и даже на юго-запад. Вместо ожидаемой заболоченной местности я пришел в бор с вековыми соснами толщиной в три обхвата. Обычная луговая трава достигала и даже была выше человеского роста. Я думал о заблудившихся и теперь сам оказался в этой шкуре.

 27262763_m.jpg

Двигаться дальше по этой дороге не имело смысла - так я мог уйти в Южно-Уральский заповедник, а там нет жилья на ближайшие 200 км. Возвращаться назад тоже не хотелось, много сил я потратил двигаясь вперед. Оставалось выбираться по азимуту, напрямую. На Бакты я шел на северо-запад-запад, значит возвращаться нужно на юго-восток-восток.

27263467_m.jpg

 

27263436_m.jpg

Двигаться напрямую сложно, приходится обходить буреломы, заболоченные низины, все время сбиваясь с курса. Через час-полтора я вышел к ЛЭП, но дороги рядом с ней не было видно. Опять задача, но объяснялась она просто, дорога находилась на уровне глаз и была в пяти метрах, поэтому я ее не видел. По дороге я быстро дошел до мотоцикла, собрал спрятанные по кустам части сумки и еще долго лежал, приходя в себя и положив под голову рюкзак.

27263470_m.jpg

Наконец собрался, но выезжая нашел в густой траве толстую скользкую жердь. На ней переднее колесо подскочило, заднее рванулось в строну и через мгновение я уже лежал под мотоциклом, придавленный мягкой сумкой. Выбравшись, я оценил повреждения: лапкой заднего тормоза погнуло ограничитель хода, причудливо загнулся рычаг переднего тормоза, зеркала, к счастью, не пострадали - я заранее их повернул, еще заезжая в лес.

Я выбрался на дорогу и через пару часов уже был в Белорецке. Там я купил то, о чем мечтал весь день - мороженку. Путь до дома был еще неблизкий. 

27263636_m.jpg

 

27263642_m.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2019 в 20:14, путник1 сказал:

складывается впечатление что он осуществил свою мысль

В 17.07.2019 в 00:21, tim2813 сказал:

Не стану утверждать, что каждая мысль материальна, но мы - есть то, что мы думаем. Меня подвела усталость, движение на автомате и самоуверенность. Мысль, что "такого со мной точно не случится" - порочна, и остается такой не только в ситуации, когда ты заблудился в незнакомом лесу.

Во всяком случае, у меня был с собой запас воды и еды на сутки, спички, нож, а дальше - как повезет. Ведь один из пяти не выживает  - Правила безопасности в лесу и советы для родственников потерявшихся

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корасавЕц, че, отличная движуха, просто малец однажды горов видамши, знаю что там скорее черенп йорика найдешь чем днка знакомца, молодец, штурманул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Моцарт сказал:

Весь мопед ушатал в своей Ляндии

Это точно. Я начал ушатывать, как только купил его. Не эндуро, конечно, но небольшой вес позволяет ехать почти туда,  куда смотришь.

Например, увидел с дороги красивый утес и мотоцикл сам уже едет туда. Он отдыхает, а я уже ползаю, довольный, по склону и за обе щеки уписываю дикую клубнику.

27284077_m.jpg

 

27284082_m.jpg

 

Вечером, в поисках ночлега я проехал деревню, но уперся в небольшую речку. Подождал, пока отставший жеребенок доберется до матери на другой берег и заодно покажет мне самое мелкое место.

 27284155_m.jpg

 

27284167_m.jpg

 

Заночевать на берегу речушки (позже узнал, это был Урал) не удалось. По убитой грунтовке добрался добрался до какого-то болотца, где,  уставший, пыльный и голодный поставил палатку.

Оказывается, что это было не болото,  а небольшой бобровый пруд с чистой, прозрачной водой,  песчаным дном и стаями мелких рыбок. Какой же это кайф - снять заскорузлую экипировку и окунуться в воду!

27284284_m.jpg

 

27284287_m.jpg

 

С началом сумерек бобр мне отомстил: начал плавать, громко хлопая хвостом, позвал своих корешей, гусей и уток, которые со свистом пролетали над палаткой и плюхались в воду. Какой-то злобный зяблик громко орал в кустах с частотой перфоратора, то ли совокупляясь, то ли готовясь к этому. Успокоились они лишь часам к двенадцати. В итоге, утром я встал поздно, но все же к вечеру уже был дома. 

П.с. Как же все-таки хорошо дома: никаких бобров, гусей, лишь соседи ругаются за стенкой, но до уровня болотного зяблика они явно не дотягивают 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...