Перейти к содержанию

История вступления на путь двух колес


Блин

Рекомендуемые сообщения

Так на свече замяло, а не на головке. Выкинь и вкрути новую. Только сперва пальчиками вкручивай, а не ключем. Хотя... для меня это нонсенс, то бы на свече замяло резьбу. Обычно на головке срывают. Она алюминивая а свеча - стальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 минуту назад, Гоша1001 сказал:

Выкинь и вкрути новую

 

Мечик не идет без усилия. Надо нарезать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Блин сказал:

Купил подходящий мечик, свечную головку на 18. Шаг резьбы измерили специальными щупами по свече. Заказал новую свечу NGK DR8EA. Сегодня должен забрать.

Страшновато конечно самому нарезать новую резьбу. Опыта нет. Вот и думаю, стоит ли пробовать или лучше подождать помощи... И катать хочется, и страшно усугубить ситуацию с резьбой, все-таки новый движок

 

Теоритически, если резьбу нарезать, то нужно голову сдёргивать, чтоб мусора в цилиндр не насыпалось, но если там реально два витка, то можно жирненько обмазать свечной колодец смазкой и положась на всевышнего, что частьмусора прилипнет к этой смазке, попробывать выправить дело или метчиком или свечой с пропиленой резьбовой частью, пропилы делают типа как на метчике, но по косой - секторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, егерь сказал:

Теоритически, если резьбу нарезать, то нужно голову сдёргивать, чтоб мусора в цилиндр не насыпалось, но если там реально два витка, то можно жирненько обмазать свечной колодец смазкой и положась на всевышнего, что часть мусора прилипнет к этой смазке, попробывать выправить дело или метчиком или свечой с пропиленой резьбовой частью, пропилы делают типа как на метчике, но по косой - секторами.

 

Да, мне дали пару советов в магазине:

1) закрыть свечное отверстие в положении ВМТ;

2) смазать мечик моторным маслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, мот сказал:

от моторного толку мало. литолом,погуще, и после пары оборотов обратно выкручивать и убирать с метчика литол со стружкой.
задача - как и сказали выше,  чтоб стружка не попала в цилиндр

 

литол есть. Я его предложил в магазе как вариант для смазки мечика, но мне почему-то наоборот сказали возьми лучше моторное... Но по сути, литол густой, к нему липнуть стружка лучше должна, согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Блин сказал:

 

литол есть. Я его предложил в магазе как вариант для смазки мечика, но мне почему-то наоборот сказали возьми лучше моторное... Но по сути, литол густой, к нему липнуть стружка лучше должна, согласен

 

Так тебе предложили масло, исходя из соображений смазки самого метчика во время нарезания резьбы,  а не сбора стружки. Все верно тут советуют - закладывай в продольные канавки на метчике для отвода стружки густую консистентную смазку (литол), особенно в самое начало метчика, где конусная часть. После каждого оборота-двух  метчика обратно его выкручивать и очищать. Стружка будет мелкая и ее будет мало, ничего страшного. Но нужно быть очень аккуратным в самом начале, при первом вкручивании метчика, чтобы попасть в резьбу. Так как запороть резьбу неправильной установкой метчика проще простого. Тем более, на резьбах с мелким шагом, и в мягком алюминии, когда усилие при нарезании невелико, и относительно сложно понять, попал ты в резьбу или нет.

Я тоже не могу понять, как можно было повредить резьбу. А то что ты пишешь, что метчик не идет без усилия - так и должно быть, особенно на неновых резьбах. Резьба в головке уже немного деформировалась под свечу, и метчик как эталон совсем легко не завернется, какую-ту часть металла будет снимать. Я бы сначала попробовал завернуть именно новую свечу, а дальше станет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Alex_Frolov сказал:

Я бы сначала попробовал завернуть именно новую свечу, а дальше станет ясно.

 

А не испорчу ли я резьбу на новой свече, выкручивая ее по замятой резьбе в колодце?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Блин сказал:

 

нет, там в колодце люминь, а свеча сталь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Блин сказал:

 

А не испорчу ли я резьбу на новой свече, выкручивая ее по замятой резьбе в колодце?

 

 

Нет, как уже сказали, головка алюминиевая, свеча стальная. Если свечка завернется от усилия руки, через трубчатый ключ без воротка, я бы так и оставил. Да, усилие рук конечно у всех разное, но даже если будет идти немного туго (но от усилия руки, без удлинителя!), возможно новая свеча сама поправит для себя место, и метчик не потребуется.

Новая свеча может выпрямить профиль резьбы, а метчик просто срежет, уменьшив ширину/высоту профиля. Но тут все по ситуации, гадать сложно. Замяло 1,5 витка на свече около электрода? Если так, значит ты этими замятыми витками по всей резьбе в головке прошелся

Изменено пользователем Alex_Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Alex_Frolov сказал:

Замяло 1,5 витка на свече около электрода?

 

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Alex_Frolov сказал:

Если так, значит ты этими замятыми витками по всей резьбе в головке прошелся

 

Я не смог закрутить после поездки. То есть я как ее выкрутил, так она на место до конца не закручивалась мною ни разу еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Блин сказал:

 

Я не смог закрутить после поездки. То есть я как ее выкрутил, так она на место до конца не закручивалась мною ни разу еще

Так при выкручивании уже прошелся. Но как тогда ты смог ее изначально завернуть? Нипанятна...

И да, заворачивать/выворачивать свечи рекомендуется только на холодном двигателе, особенно заворачивать. Легко сорвать расширившийся мягкий металл головки. В основном, это относится к свечам с короткой юбкой (резьбой), но и с длинной имеет место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы голову снял и с обратной стороны прошелся. Риск засорить стружкой исключит, а заодно там точно по резьбе там все пойдет.

Изменено пользователем Serge.78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Serge.78 сказал:

Я бы голову снял и с обратной стороны прошелся. Риск засорить стружкой исключит, а заодно там точно по резьбе там все пойдет.

 

Как ее снять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Блин сказал:

 

Как ее снять?

Это сложно, мот-то четырёхтактник, так-что лучше так, как-нибудь, потихоньку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой самый плохой исход может быть при попадании стружки в коленный вал через свечное отверстие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Блин сказал:

какой самый плохой исход может быть при попадании стружки в коленный вал через свечное отверстие?

Стружка там будет алюминиевая, так-что не сильно опасная, да и в коленвал она не попадёт, скорей всего её вытолкнет через выпускной клапан и на этом всё.

Но можно пофантазировать: например кусочек люминя может попасть между поршнем и стенкой цилиндра и там размазаться, а потом кольцо соберёт его со стенки в комок который прикипит к поршню и зафисирует кольцо...

 А может этот кусочек попадёт под тарелку клапана и там прикипит, и клапан будет неплотно закрываться...

))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все получилось. Новая свеча на месте. Сегодня еще у нас такая теплынь. 23 градуса на улице. 

Прокатнулся до местных заводов. Спасибо всем за полезные советы.

 

Фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Блин сказал:

У меня все получилось. Новая свеча на месте. Сегодня еще у нас такая теплынь. 23 градуса на улице. 

Прокатнулся до местных заводов. Спасибо всем за полезные советы.

 

Фото

Расскажи, как решил вопрос, что использовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Barcode сказал:

Расскажи, как решил вопрос, что использовал?

 

Мне понадобилось:

1) метчик 12х1,25;

2) гаечный ключ для проворачивания метчика (в моем случае, это ключ на 7, вороток не подойдет, т.к. места для проворачивания ручек воротка там просто нет);

3) литол;

4) свеча NGK DR8EA без пробега;

5) тряпка, ушные палочки;

6) шестигранник на 10;

7) свечная головка на 18;

8.) головка. на 14.

 

Открутил колпачек, где видно отметки коленвала, открутил колпачек для доступа к болту, которым прокручиваем коленвал. Выставил метку Т. Убедился, что свечной колодец прижат, т.е. спица в него не проваливается.

Взял метчик, нанес на пропилы литол, навернул от руки пока шел. Потом гаечным ключом на четверть оборота закрутил и выкрутил на столько же обратно. Обратно идет легко и повторно вперед (закручивая) тоже. И так по чуть-чуть всю глубину свечного кольца прошел. Периодически выкручивал метчик и убирал из пропилов стружку. При необходимости добавлял еще литола. 

Сравнивал по метчику и свече сколько еще нужно в глубину закрутить метчик. Когда закончил с ним, прошел по новой резьбе в колодце ушными палочками, там тоже была стружка, но совсем чуть-чуть.

Попробовал навернуть новую свечу. Все как по маслу. Закрутил от руки, потом свечным поджал еще на четверть оборота. Все собрал и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...