Перейти к содержанию

Ява старушка


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, добрый день.

Имеется ява старушка, практически собранная. Осталось проводку собрать. Прошу поделиться схемой проводки. А то наобум искать времени нет, от слова совсем.

5ba69f42cf2045575a330884.jpg

Изменено пользователем Константин33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красивый мотоцикл, глянь может тут чего найдешь https://www.jawaclub.ru/forum/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот думаю что надо все таки до ума его довести, а то стоит пылится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но когда все лежит рядом с мотом, надо импровизировать)))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как от аккумулятора  + идёт на массу, - на замок, сигнал и фару/фонарь. Остальное просто, с генератора на катушки. Главное чтобы генератор с реле-регулятором был исправен. 

 А кожух цепи где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, modest сказал:

Вроде как от аккумулятора  + идёт на массу, - на замок, сигнал и фару/фонарь. Остальное просто, с генератора на катушки. Главное чтобы генератор с реле-регулятором был исправен. 

 А кожух цепи где?

На фото не она. Моя в гараже вся пыльная стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно глупый вопрос? Почему никто не вкорячивает 4т двигатель в такие восстановленные мотики? Это ведь более "удобный" двигатель для повседневной эксплуатации. Если честно, я думал, таких хенд-мейдов здесь (на форуме) достаточно много повидаю. Но ни одного не нашел. Видать я что-то не понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Блин сказал:

Почему никто не вкорячивает 4т двигатель в такие восстановленные мотики?

Вкорячивают, но такое чудо невозможно легализовать. Или в музей, или ездить в лесу, вокруг дачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Есть книга "Мотоцикл Ява, обслуживание и ремонт", автор Совков, есть ещё и Иржи Дочкал "Мотоцикл Ява" - там схемы и работа электрики 360-х Яв разобраны "от и до", т.к. на момент написания книг это были самые ходовые мотоциклы, а 634-е только появляться начали. www.jawaold.su - лучший сайт на эту тематику, зарегистрируйся - там тебе помогут, как и мне в своё время с ЧЗ-том. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, motorocker сказал:

Есть книга "Мотоцикл Ява, обслуживание и ремонт", автор Совков, есть ещё и Иржи Дочкал "Мотоцикл Ява" - там схемы и работа электрики 360-х Яв разобраны "от и до", т.к. на момент написания книг это были самые ходовые мотоциклы, а 634-е только появляться начали. www.jawaold.su - лучший сайт на эту тематику, зарегистрируйся - там тебе помогут, как и мне в своё время с ЧЗ-том. 

Спасибо за совет. Это уже зимой конструктор будет собираться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

ребят, какое название карбюратора у явы 350 старушка 71 года и можно ли на нее поставить более новую модель к примеру к62?

Изменено пользователем SanekDarko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.07.2019 в 11:07, Блин сказал:

Можно глупый вопрос? Почему никто не вкорячивает 4т двигатель в такие восстановленные мотики? Это ведь более "удобный" двигатель для повседневной эксплуатации. Если честно, я думал, таких хенд-мейдов здесь (на форуме) достаточно много повидаю. Но ни одного не нашел. Видать я что-то не понимаю

Не-е-ет, нельзя! Ведь весь шарм таких мопедов это аутентичный двухтакт с его звоном, сизым приятным на запах дымом... Можно немного улучшить (бесконтактное зажигание, какой-нибудь клапан лепестковый). Такие мотоциклы - это отдушина, т. е. выкатить на нем пару раз за сезон на какой-нибудь мотослет, и опять в гаражик, заботливо тряпочкой протирать :)

А если вкрячить современный 4т-двигатель, то все равно получится в разы хуже, чем китайцы делают уже сейчас. Обрати внимание, Кость, такая техника начинает оживать у тех хозяев, кто уже имеет мотоциклы для обычных поездок. Только со временем начинают обращать на неё внимание, реставрировать. А если она одна единственная, то мало кто пытается сделать из неё основной мотоцикл, сразу берут нового китайца или индуса или еще чего-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, SanekDarko сказал:

примеру к62

На ютубе много роликов, где хвастаются тем, что родной к-62 на юпитере заменили на явовский!

Мое мнение, что можно смело взять современный китайский карбюратор (например из серии PZ), только чтоб размер диффузора был примерно одинаков. Возможно только придется какой нибудь переходничок на него поставить, если крепежные отверстия не совпадут. Ну и жиклерчиков разных прикупить, чтоб поиграться и оставить наиболее подходящий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2019 в 10:10, Константин33 сказал:

Уважаемые форумчане, добрый день.

Имеется ява старушка, практически собранная. Осталось проводку собрать. Прошу поделиться схемой проводки. А то наобум искать времени нет, от слова совсем.

5ba69f42cf2045575a330884.jpg

История мота закончилась так и не начавшись. По осени тесть продал Яву(((((. Так что не задалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Madklyaksa сказал:

Вот черт! не обратил внимание, тема-то из далёкого 2019-го! :D

.

Сам удивился) Но благодарю за развернутый ответ

ПС: классика шикарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯВА.... это.. наша молодость... это не передать словами... и её тух-тутух-тутух-тух четкий выхлоп, специфический звук... который не шел не в какое сравнение с бестолковой бормоталкой юпитера... поэому и не ставят на них современные моторы. И каждый из нас- кто жил тогда... за километр отличит звук явы от ижа и уж тем более от других мотоциклов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...