Перейти к содержанию

Несколько вопросов по спортинвентарю и советы


DDoSMind

Рекомендуемые сообщения

Привет. Ребят, прошу вашей помощи. Нашёл для себя хороший вариант купить квадрик Irbis 250s с рук, по документам идёт как спортинвентарь, соответственно все документы, что это так, есть. Водительских прав у меня никаких нет (Только тракторные, ещё в 2002 году сдавал, но только на колёсные тракторы и права с тех пор не обновлял, не требовались), больше никаких прав нет. Сдавать на какие либо права нет настроения пока и возможности. Интересует пару вопросов:

1) Что будет если ДПС меня остановит на ДОП или в посёлке (Городе)?
2) Что будет если ДПС меня остановит в поле на полевой дороге?
3) Что будет если ДПС меня остановит в поле не на дороге, а по бездорожью.
Просьба не давать ссылки на законы и прочее, там чёрт ногу сломит, мне лучше простым языком да и может тут есть те кто со всем этим сам сталкивался,как говорится из опыта. Про гостехнадзор можете не писать, они у нас не катаются.
Так же интересует какие + и - у спортинвентаря перед ПСМ (ПТС) - вым транспортом. Очень благодарен за любой ответ. НУ и может какие ещё советы от себя дадите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дороги общего пользования бывают с асфальтовым покрытием, бетонным, гравийным и грунтовые. На спортинвентаре запрещается выезжать на ДОП. Читайте ПДД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Олег*** сказал:

Дороги общего пользования бывают с асфальтовым покрытием, бетонным, гравийным и грунтовые. На спортинвентаре запрещается выезжать на ДОП. Читайте ПДД

Извините, но вы точно прочли мой пост? Или только шапку темы? Просто судя по вашему ответу, вы ничего не читали

Изменено пользователем DDoSMind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, DDoSMind сказал:

1) Что будет если ДПС меня остановит на ДОП или в посёлке (Городе)?

Самое безобидное - управление незарегистрированным ТС, штраф 800р, повторно 5000р и лишение прав, но это самое безобидное наказание. ГИБДДшник может подключить фантазию, а там управление ТС без прав - 30т.р., арест, общественные работы и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на спортинвентаре езжу по допам когда надо. С собой права и отксеренный договор купли продажи с магазином. Пару раз тормозили и проверяли документы. Просили не борзеть и всё. Как без прав если - не знаю... Ду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сергъ сказал:

Самое безобидное - управление незарегистрированным ТС, штраф 800р, повторно 5000р и лишение прав, но это самое безобидное наказание. ГИБДДшник может подключить фантазию, а там управление ТС без прав - 30т.р., арест, общественные работы и т.п.

А почему я должен платить штраф за незарегистрированный квадрик если он спортинвентарь и не ставится на учёт? Управление без прав тоже не понятно, ибо на спортинвентарь не нужны права

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Роман Боровск сказал:

Я на спортинвентаре езжу по допам когда надо. С собой права и отксеренный договор купли продажи с магазином. Пару раз тормозили и проверяли документы. Просили не борзеть и всё. Как без прав если - не знаю... Ду

Сам не пойму..ибо как вроде на спортинвентарь права то и не нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выехал на ДОП - подчиняйся ПДД. Какие еще могут быть вопросы. На треке катайся сколько влезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DDoSMind сказал:

А почему я должен платить штраф за незарегистрированный квадрик если он спортинвентарь и не ставится на учёт? Управление без прав тоже не понятно, ибо на спортинвентарь не нужны права

Потому что вы имеете право ездить только на специальных трассах и вне дорог общего пользования. Причем грунтовка, числящаяся у кого-нибудь на балансе тоже ДОП. По деревне 100% нельзя. Загоняете квадрик на прицеп, вывозите в чисто поле и в добрый путь. На бездорожье ДПС делать нечего, кроме шашлыка. Они туда не проедут.

Потому на спортинвентарь права и не нужны, что это спортивный снаряд для специальных мест занятий спортом.

Ну как тут не вспомнить Гоблина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DDoSMind сказал:

1) Что будет если ДПС меня остановит на ДОП или в посёлке (Городе)?

2) Что будет если ДПС меня остановит в поле на полевой дороге?
3) Что будет если ДПС меня остановит в поле не на дороге, а по бездорожью.

1.Выпишут штраф за административное правонарушение не более , того. Возможно придётся транспортировать с места правонарушения не своим ходом заставят. Спортинвентарь не ТС , и ему участвовать в движении на ДОП  запрещено.

2. По сути ничего не будет, если ГАЙцы адекватные проверят что имущество действительно принадлежит тебе и отпустят восвояси...

3.Ничего абсолютно, если конечно это не охранная территория и на неё не распространяются свои правила нахождения на ней.

Нужно ещё понимать следующее , менты могут спокойно докапываться под предлогом что есть ориентировка на похожее краденное имущество и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, DDoSMind сказал:

А почему я должен платить штраф за незарегистрированный квадрик если он спортинвентарь и не ставится на учёт?

Можете не платить. Штраф будет выписан и вы его можете "оспорить в суде", если не сумеете красиво объяснить ГИБДДшнику свою историю и сделать виноватое лицо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bizet сказал:

Потому что вы имеете право ездить только на специальных трассах и вне дорог общего пользования. Причем грунтовка, числящаяся у кого-нибудь на балансе тоже ДОП. По деревне 100% нельзя. Загоняете квадрик на прицеп, вывозите в чисто поле и в добрый путь. На бездорожье ДПС делать нечего, кроме шашлыка. Они туда не проедут.

Потому на спортинвентарь права и не нужны, что это спортивный снаряд для специальных мест занятий спортом.

Ну как тут не вспомнить Гоблина.

а что считаеться ДОП? к приеру если в деревни есть проселочная грунтовая дорога без знаков и разметок, также полевые дороги без оных то по идеи они не должны считаться ДОПами;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия правил дорожного движения распространяются на всех участников "дорожного" движения. Согласно П 1.2 ПДД "Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Ключевое здесь "приспособленная и используемая для движения". Следовательно к дорогам относятся не только заасфальтированные, забетонированные или мощёные части суши, но и используемые для движения ТС насыпи, различные дамбы, деревянные мосты, а также проходящая через поле или лес дорожная колея, временно проложенная и расчищенная бульдозером от снега сезонная дорога через поле, зимний ледовый переезд через реку и даже брошенная деревянная лежнёвка через торфяное болото. Всё это подпадает под понятие "дорога", следовательно на передвигающиеся по ним ТС также распространяются правила ПДД, за нарушение которых сотрудник ДПС имеет право наказывать.

 

в случае с квадриком или какой другой самоходной техникой будут применены не те термины и законы под какие попадает техника, а те которые эта техника нарушила, выехав на ДОП на кроссаче вы нарушаете ПДД которые действуют на дорогах и которые запрещают на том кроссаче ездить по тем дорогам, вроде как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, путник1 сказал:

Действия правил дорожного движения распространяются на всех участников "дорожного" движения. Согласно П 1.2 ПДД "Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Ключевое здесь "приспособленная и используемая для движения". Следовательно к дорогам относятся не только заасфальтированные, забетонированные или мощёные части суши, но и используемые для движения ТС насыпи, различные дамбы, деревянные мосты, а также проходящая через поле или лес дорожная колея, временно проложенная и расчищенная бульдозером от снега сезонная дорога через поле, зимний ледовый переезд через реку и даже брошенная деревянная лежнёвка через торфяное болото. Всё это подпадает под понятие "дорога", следовательно на передвигающиеся по ним ТС также распространяются правила ПДД, за нарушение которых сотрудник ДПС имеет право наказывать.

 

в случае с квадриком или какой другой самоходной техникой будут применены не те термины и законы под какие попадает техника, а те которые эта техника нарушила, выехав на ДОП на кроссаче вы нарушаете ПДД которые действуют на дорогах и которые запрещают на том кроссаче ездить по тем дорогам, вроде как то так

вот смотри 

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Ключевое здесь "приспособленная и используемая для движения"

Вот полевые дороги не обустроенные и часто не приспособленны ( ямы , лужи и всякие препяствие ) нет знаков и разметок, ( не обустроенны )  логически отсюда следует ключевое слово "обустроенная или приспособленная"  и почти все полевые,лесные ("дороги") поверхность земли сами себя при накатке существуют , значить не могут действовать ПДД ;) 

Изменено пользователем потом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Гоша1001 сказал:

 

  Показать контент

 

Ну эту статью писали менты видимо) Я таких начитался..все как под копирку..я же просил в шапке темы не давать мне ссылки никакие и тому подобное..есть конкретные вопросы и жду я ответы от людей которые с этим самолично сталкивались и находились или находятся в такой же ситуации как и я...пока с этим нормально справился только GreK_77_RUS пару постами выше..то есть ясно понятно по пунктам и от себя, за что ему спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, взяли на себя труд и ответили на все три вопроса и даже больше, но, я смотрю, что тут нужен совет на все случаи жизни, от меня будет такой - Не попадайся!)

 Ну и хамить не нужно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DDoSMind сказал:

Ну эту статью писали менты видимо) Я таких начитался..все как под копирку..

Может быть статьи основаны на одних и тех же правовых актах, поэтому и похожи? В статье конкретные ответы на конкретные вопросы. Да, вам эти ответы не нравятся. Но даже если мы все напишем, что можно ездить и ничего не будет, то разбираться с вами будут не форумчане, а так называемые менты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, DDoSMind сказал:

Привет. Ребят, прошу вашей помощи. Нашёл для себя хороший вариант купить квадрик Irbis 250s с рук, по документам идёт как спортинвентарь, соответственно все документы, что это так, есть. Водительских прав у меня никаких нет (Только тракторные, ещё в 2002 году сдавал, но только на колёсные тракторы и права с тех пор не обновлял, не требовались), больше никаких прав нет. Сдавать на какие либо права нет настроения пока и возможности. Интересует пару вопросов:

1) Что будет если ДПС меня остановит на ДОП или в посёлке (Городе)?
2) Что будет если ДПС меня остановит в поле на полевой дороге?
3) Что будет если ДПС меня остановит в поле не на дороге, а по бездорожью.
Просьба не давать ссылки на законы и прочее, там чёрт ногу сломит, мне лучше простым языком да и может тут есть те кто со всем этим сам сталкивался,как говорится из опыта. Про гостехнадзор можете не писать, они у нас не катаются.
Так же интересует какие + и - у спортинвентаря перед ПСМ (ПТС) - вым транспортом. Очень благодарен за любой ответ. НУ и может какие ещё советы от себя дадите.

 

Ответ простой, по  закону на дорогу нельзя. Но ты ведь это давно понял...

Но видимо что дальше с этим знанием делать не решил. Тогда совет. Спроси местное народонаселение, той деревни, где кататься собираешься, какие у них там порядки заведены. Можно ли пьяным медведям ездить за рулём, на заднем колесе и без шлема  или исключительно в люльке, пристёгнутым и в шапке ушанке. Или они медведей только в зоопарке держат) Если ты в реале такой же общительный как в интернете, то узнаешь много нового и полезного, возможно даже про себя ;)

Надо понимать, что когда не совсем по закону, то остаётся только человеческий фактор... причём с каждой стороны .

В Подмосковье, например, частенько закрывают глаза на эндуристов без номеров и питбайкеров, если они в экипе  и не наваливают на заднем по главным улицам райцентра. Да и на ATV тоже. Хотя их много меньше встречается в городской застройке.

Меня не останавливали ни разу за последние 5 лет. Хотя встречал и ДПС и мотобат. Но в городскую застройку (среднеэтажка) практически не заезжаю. 

 

 

 

  

Изменено пользователем milan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

апчем и речь, все, что нужно знать, это пункты ПДД которыми и будет руководствоваться инспектор, и которые должен знать райдер, а если не знает то как говорится: не знание не освобождает, все остальное будет рассказывать конкретный райдер конкретному инспектору чтоб добиться – Того, чего  хотел добиться друг моего детства Коля Остен‑Бакен от подруги моего же детства, польской красавицы Инги Зайонц. Он добивался любви :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...