Перейти к содержанию

ЗиД-Lifan LF200GY-5


AndyFree

Рекомендуемые сообщения

Ещё перед попадаловом в чернозёмные дали промокшие.

 

...Так и не найдя на просторах инета точного количества масла в  нашей GY-5 вилки (теоретически, по мануалам, озадачивало гораздо большее его количество в подобных вилках, к примеру у на вид в более скромной Yamaha TW200 - по 238ml в перо :wacko:), пошёл опытным путём...

Замену проиводил, т.к. на GY-5 в первый раз, со снятием перьев, с неполной разборкой, без замены сальников. Между пружинами и стаканами, в стоке, шайбы отсутствуют(!); поставлю позже (нужных под рукою не нашлось).

Стоковое масло хоть и имеет запах напоминающий веретённое, но таковым не является - оно настолько НЕ маслянистое, что даже не оставляет плёнки на стенках мерного стакана(!), пальцы от контакта с ним тоже сАвсем не жирные... Вспомнилось, что рачительные китайцы, б/у кухонное растительное масло сливают в спецконтейнеры, что рядом с мусорными баками, для вторичного использования, опосля очистки... :huh: 

В моих перьях этого добра было ок. 175 и 180ml. Вязкость его, ИМХО, по SAE ок. 3W... :blink: 

 

cc468b947af6.jpg

 

После двойной промывки керосином, отталкиваясь от стоковых 180 ml, инфы от Инженера и др., залил по 175ml MOTUL Fork Oil 10W(полусинтетика; хотел сначала, как и на круйзере, лить 15W, но затем, гипотетически взвесив все "+" и "-", остановился на 10-ке), + по 5мл SMT2, в каждое перо, итого - 180ml. "Ефрейторский запас" воздушной подушки при полностью утопленном штоке, составил ок. 20-25ml (точнее не даёт измерить не утопленная пружина) - посчитал вполне достаточным...

РЕЗУЛЬТАТ: передн. вилка стала работать адекватно - чётко, упруго, прогнозируемо, с приятной скоростью реакции; прежние участки битого асфальта стал проходить с большей на ~10км/час скоростью, да ещё и с большим комфортом; на грунте повысилась уверенность из-за лучшей управляемости; передн. тормоз теперь допускает большие вольности не проседая сразу передком, с переносом центра тяжести; картинка в зеркалах осталась прежней, без дрожи. Лишь мал-мал увеличилась отдача в кисти рук, при прохождении щербатого асфальта, но это можно списать на стереотип от прежней ватной реакции вилки и к нему быстро привыкаешь.

ВЫВОД: с выбором сорта и количеством масла, под себя, ездуна с профилем 70/30 - попал в точку. :)   Масло 15W могу посоветовать тем ездюкам, кто пользует GY-5 более жёстко. :unsure: 

Sorry, что без фото всего процесса, но торопился, да и сама работа была не стерильна... :unsure:  Подробнее из изложу в новом разделе FAQ.

Жаль, что не сделал замену раньше,.. избежал-бы 3-4 падений, да и ребро осталось-бы цело. :P 

 

Удачи на дорогах. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здравствуйте, форумчане-лифановеды!

 

Ищу мотоцикл на уже открывшийся сезон. Сначала мне приглянулся "Десна Фантом 220", но в обозримом будущем его у нас в городе не предсидится. Зато имеются Лифаны, обсуждаемые в данной теме.

Почему я о них во множественном числе? Потому что, как выяснилось - есть Зид-Лифан, а есть просто Лифан. Разница между ними в цене около 7000 рублей (Зид-Лифан дороже).

 

Подскажите, пожалуйста:

1. Есть ли разница, какой из мотоциклов брать (Зид-Лифан / Лифан), или всё собирается на одном заводе?

2. Сильна ли вибрация на месте пассажира и на подножках пассажира?

 

Заранее прошу прощения, если данные вопросы уже поднимались, эту ветку я ещё прочитал неполностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Подскажите, пожалуйста:

1. Есть ли разница, какой из мотоциклов брать (Зид-Лифан / Лифан), или всё собирается на одном заводе?

2. Сильна ли вибрация на месте пассажира и на подножках пассажира?

 

 

Здравствуй, albor. Я тоже интересовался данным вопросом при покупке, Зид-Лифан или Лифан? Кроме наклейки и цены разницы найти не смог. На месте пассажира не ездил, но вибрации не сильные, стоит балансирный вал, на Планете-5 у меня вибрации были гораздо сильнее.

     Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задолбало все!!!!!!!!!!!!! мануалов по ремонту-НЕТ,в сервис центре никто,ничего не знает. когда же и я избавлюсь от этого ведра.

 

мануал подробный на ЛИФАН.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...1. Есть ли разница, какой из мотоциклов брать (Зид-Лифан / Лифан), или всё собирается на одном заводе?

2. Сильна ли вибрация на месте пассажира и на подножках пассажира?..

Приветствую, Albor. :)

 

Не помешает всё ж ещё раз крепенько подумать, делая выбор промеж вальяжностью Fantom/Forester'ом (доставка Трансп. Ко. сейчас не проблема и не оч. по $ обременительна) и  спортивностью GY-5, при той-же проходимости, в плоскости их будущего применения. :unsure:  Ежели выбор падёт на более требовательный, из-за > высокого ЦТ, к навыкам вождения GY-5, то как массажёр для простаты, на сезон, - он никудышний: даж картинка в зеркалах стабильна, а пассажиру так вообще окромя звуков выхлопа и мотора ничего не перепадёт,.. тут преимущество за Fantom'ом, вот его колбасит по-полной, от креплений движка, до пузатой резины, которую не сбалансируешь. :wacko:  :P

Разницы между ЗиД и Lifan, к сож. до сих пор не видел, не знаю. Повторюсь, возможно различие по качеству комплектующих. Осмотр советую начать с задн. подвески: встречал отзывы гонщЫков об деформации мягких рычагов... В остальном, не молодой уже GY-5, не смотря на многие косяки, до сих пор актуален: ИМХО, из-за того, что наиболее приближен к своему хондовскому оригиналу. Целая вереница вслед за ним самонадеянно-эндуровских последышей 200-223см3 от china-moto, в т.ч. и популярный Irbis TTR250-2013г., GY-5 мало в чём превосходят - мнение уже не только моё, но и товарищей, пользующих china-новинки по всякому... Из этого сегмента не дорогих, не требовательных, без изысков и букетом своих косяков, со всеми вытекающими, не позволяющими скучать, от china-moto, РЕКОМЕНДУЮ. <_<

Удачи, Albor. ;)

 

e81c4940ff45.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лифан и Зид-Лифан одно и тоже. Последнее ЗИД просто приставка для внутреннего рынка, но не обозначение модели. Вот GY-2,3,4,5,6,7 это обозначение конкретных моделей.

 

В Россию официально ввозится Лифан 200 GY-5 комплектами. Уже на заводе в Коврове их собирают и ставят приставку ЗИД. Ввозится просто устаревшая версия. В западные страны Лифан также поставляет свою продукцию, у неё там своё название.

 

Lifan Eagle 250 наиболее современный в линейке эндуро. В России на заводе в Коврове он был лишь в качестве тестового образца.

http://www.zr.ru/content/articles/250154-ptica_srednego_poleta_lifan_eagle_250/

201008130907_001_moto_0710_024.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за подробные ответы! :rolleyes:

 

Есть большая вероятность, что первая поездка из магазина будет длиною 200 км по трассе.

На новой технике мне ещё ездить не доводилось, поэтому вопрос - можно ли сразу давать такую нагрузку (с соблюдением правил обкатки, конечно) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно, Bob. ;)  Сомневаюсь только, что участие дегтярёвцев в превращении Lifana в ЗиД-Lifan, простирается больше, чем наклейка на бензобак своего логотипа и вкладывание русскоязычных руководства по эксплуатации: стапели под сборку пулемётов и мотоциклов всё ж различные... :P Eale, что на снимке '2010, видел уже в инете, без продолженья темы, в том же экстерьере, с прицелом на движкок 400cm3, под индексом GY-7, правда тож на мотардовских 17" колёсах... Сейчас у них не безынтересны тур-эндуро 3Р -

 

b559dccaa739.jpg

 

Вопрос: уважаемые, движок ещё не половинил, как выглядит наша корзина сцепления - ещё не знаю. На фото ниже, внешне это она или нет; ответа от продавцов не узнал... (Вопрос наверное больше к Marlboro, знающему уже наш 163-ий движок изнутри лучше, чем снаружи  ;)). Покупать её или нет? Самих дисков сказали, в ближайшее время, не ждать...

 

1481446dc37d.jpg

 

a4411d00dc25.jpg

 

Удачи на дорогах. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Есть большая вероятность, что первая поездка из магазина будет длиною 200 км по трассе.

На новой технике мне ещё ездить не доводилось... 

Приветствую, Albor. :)
"В первый раз, в первый класс,.." - НЕ РЕКОМЕНДУЮ. :wacko:  Масло моторное нужно СРАЗУ-же заменить, отрегулировать тормоза и подвеску, промазать прогрессию, все тросики и т.д. и т.п., чего лучше не доверять посторонним, - набирается достаточно, чтоб сразу сесть и БЕЗопасно преодолеть по ДОПам 200км, да ещё и без номера... ИМХО - авантюрно это, не только с т.зр. виденных ДТП, но и элементарного ремонта стоковым инструментом... :o  Советую потратиться и довезти его до дому на чём-нибудь, ну а в дом. условиях, не торопясь, выполнив всё необходимое по обслуге (см. форумы), заняться уже после этого обкаткой с освоением эндурной, требующей хоть кой-каких навыков, техники вождения. :rolleyes:
Удачи, Albor. ;)
 
626e738223d0.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ здаров.кто нить покупал новые подшипники в рулевую? развалился нижний просто в кашу. оригинал в москве 750.в питере 400.чет не подшипник а золото какое то.может где в магазинов подшипниковых есть.или аналоги?
lbFXAEP_xU4.jpgpET0X_fyQQY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задолбало все!!!!!!!!!!!!! мануалов по ремонту-НЕТ,в сервис центре никто,ничего не знает. когда же и я избавлюсь от этого ведра.

На самом деле, его продать не трудно. Вопрос- цена. 2011 года, 4килотыщи прробег,  я просил 45, в резалте ушел за 38.

Ну правда бонусами накидал пацану черепаху и прочии няшки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, тут появилась небольшая проблема. Катался на выходных, дал мотику просраться хорошенько. В результате сорвал сосок на задней камере. Ну думаю не велика беда, скинул колесо, разобрал. Заодно скинул биноколь в задней прогрессии, смазал все графиткой (с завода сухо все, за 1200км небольшая выроботка появилась). Кстати что еще там смазывать нужно? Снять маятник и смазать ось и втулку? или там сайлентблоки стоят?

Суть вопроса не в этом, при сборке колеса выяснилось что подшипники гремят уже сильно(напонимаю пробег всего 1200км), и судя по всему им конец пришел из-за того что сальники не держат влагу...Конечно мотик стоит больше чем ездит, и стоит в неотапливаемом помещении, за год в моем владении пробег 1200 всего(использую как второй мотик для дачных покатушек). Сегодня поеду в магазин подшипников и сальников за новыми, буду брать SKF, но все таки помоему это не нормально, видать сальники с завода гавно.

Кстати, если кому полезно будет, вот инфа

Заднее колесо:

Подшипники (2 шт.) - 15x42х13 6302 2RS (подшипник от генератора ВАЗ М-2141 бол.)

Сальник в районе тормозного диска - 25х47х7

Сальник в районе ведомой звезды - 28х42х7 (сальник от коленвала ВАЗ 2108).

Переднее колесо:

Подшипники (2 шт.) - 12x37х12 6301 2RS

Сальник только один, со стороны тормозного диска, но непростой, а двухуровневый 23х37х7/11.

post-10687-0-01258000-1402916812_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, Truver!

 

Спасибо за совет и добрые слова! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, парни таких подшипников в корзину не существует в природе, пришлось как всегда колхозить,знакомый токарь,за 100 рублей заармянил втулку,подшипник от какого то мопеда подошёл со втулкой. На 4 пружинной корзине подшипник намного меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробег 1000 решил поменять масло в вилке и смазать прогрессию. прогрессию с горем пополам смазал)) верхнее крепление амортизатора бракованное, уши приварены чуть шире и де формировались, сорвалась резьба в гайка на ухе. срезал гайку поставил другую. в вилке масло не поменял, тк сливная гайка не откручиваеться (сорвана резьба) ,с другой гайкой всё внорме. в смотровой окошке видна эмульсия... поменял масло, прошёл дождь и опять эмульсия((((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, такой вопрос, от чего подходит задний амморт, или где его купить в питере, или может кто в питере разбирает лифан, купил бы задний амморт, маятник и прогрессию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после апгрейда на ураловскую фару родная ждет нового владельца, кому надо стучите в личку. Задний амортизатор не знаю от чего подходит , каябовского к нему ничего нет. от КЛХ или джебеля МБ.

 

Выложил в ФАК установку фары от Урала на лифчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, такой вопрос, от чего подходит задний амморт, или где его купить в питере, или может кто в питере разбирает лифан, купил бы задний амморт, маятник и прогрессию)

 

Приветствую, Agrum. :)

Сам столкнулся с этой слабостью центр. аморта: поработав под более max допустимой нагрузкой - 150kg , пружина увяла,.. :wacko:  поездить ещё можно, но это уже НЕ правильная езда. :angry:

 

Логичный, ИМХО countdown по бюджетности, путь: :unsure:

1. Детали из разборок. ^_^

2. Магазин ЗиДа (наш форум (телефоны)), + офиц. дилеры + колхоз (см. тему Irbis TTR250-2103). :huh:

3. Покупка у посредников   http://www.china-moto.ru/forum/topic/3272-motozapchasti-iz-kitaia/  https://vk.com/club61760343    https://vk.com/wemotoru  и проч., и проч. :blink:

4. DNM-MAR-270/280mm прогуглить. :rolleyes:

5. Фирменные... :o

 

Удачи. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 в смотровой окошке видна эмульсия... поменял масло, прошёл дождь и опять эмульсия((((.

Это запотевает окошечко. У меня так было. И люди писали про это. Ничего страшного, если это то явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Agrum. :)

Сам столкнулся с этой слабостью центр. аморта: поработав под более max допустимой нагрузкой - 150kg , пружина увяла,.. :wacko:  поездить ещё можно, но это уже НЕ правильная езда. :angry:

Спасибо, у меня немного другая ситуация)

Достался мне лифан незадорого без задней подвески, вот хочу по быстрому привести в порядок.

А заодно расскажу я вам, братья, сказочку про "превосходство" японской техники над кЕтаем, о которой так много мусолят тутошние аборигены. Доставайте попкорн и помидоры, шоп кидаццо.

Был у меня лифанецкий - купил я его с пробегом 95км (да-да) с рук, он 2 года просто в теплом гараже стоял). Геморроя он мне вообще не доставлял, а пролезал я на даче на нём в такие места, куда иж планета стремалась. В общем, покатал я его сезон, и решил, (дурак эдакий) что надо бы на что-то , значит, серьезное садиться.

Ну, там, моща, японская надёжность, туда-сюда...кореш как раз по случаю продавал Yamaha XT400. Купил я ее, покатался. Ну да, прёт. 120 крейсер, 140 максималка, с места почти всегда первый. Хорошо, только зах мне в городе эндур? поехали на дачу.

Уааахахаха...154 кило массы на турэндурской резине, ога. Рассказать как я на мокром песке его на себя ронял? а это не лифан, ОНО если падать начало - хер удержишь, прыгай в сторону, пока не придавило, открывай пивас и иди зови корешей чтоб поднять помогли.

Ну это так, лирическое отступление. Итак, о японской, мать ее, надёжности.

После хорошего продубаса по полям потекли сальники вилки

Цепь при нормальной езде (не по-пенсионерски) тянется тоже будь здоров. ЗВёзды и цепь стоят эээ..стоят короче. Звёзды, кстати, ТОЛЬКО на заказ.

Мотор издаёт звуки, весьма соответствующие году выпуска (1991, мой, блин, ровесник).

В городе - он нахрен не нужен, на трассе - его не хватает, за 90 тысяч я хочу мотик, который будет ехать так, чтобы не стрематься фур. А на бездорожье этя шняга ваапсче бестолковая.

Короче. Продаю я его нахрен. Взял лифана за 10 к без задней подвески (чел снял чтобы втулки поменять, положил в машину, а машину спёрли. вот так. абыдна, слющий), восстановлю, и буду на нём ездить.

 

Нет, это понятно, что я взял ведро, а лифан был новый, но - предложите мне НЕ ведро японского производства за 50к хотя бы? а? что? ага. то то и оно.

 

Так что лифан рулит и рулить будет)) Принимайте обратно в ваши стройные ряды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...