Перейти к содержанию

Проблема с коробкой передач.


IvanAlexx

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех читающих! Пожалуйста, помогите, уже не знаю, что делать. Купил мото Racer Ranger 200 с рук, поменял масло, завёл и возникла проблема с коробкой. На ходу или просто на заведенном моторе очень туго и с большим усилием переключается коробка с 1 на 2, со 2 или с 1 невозможно поймать нейтраль. Со 2 на 3 и до 5 передачи все переключается хорошо. На заглушенном моторе все включается идеально. И да, регулировка сцепления проблему не решила, как я только не регулировад его, сцепление все равно ведёт при включении первой передачи. Проблема в изношенных дисках? Подскажите, пожалуйста, с чего начать осмотр и дефектовку. Заранее благодарен за все ответы и советы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, мот сказал:

напиши хоть что за масло,были ли до этого проблемы,или до этого ты его на ходу не пробовал.
если сцепление ведет,значит в нем дело,коробка ни при чем. или проблема в масле,раз до замены все было норм..просто так ничего не бывает

Масло zic 10w-40 синтетика мотоциклетное, до замены масла на ходу не пробовал, после того, как слил старое масло и залил это, первый раз сел и обнаружил такую проблему. Попробовал натянуть тросс сцепления до упора (сейчас свободного хода нет) и проблема все та же - при включении первой сцепу ведёт, на первую коробка включается хорошо, на вторую плохо, приходится прилагать очень большое усилие, на третью, четвертую и пятую включается хорошо. Масло по уровню. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, IvanAlexx сказал:

Проблема в изношенных дисках? Подскажите, пожалуйста, с чего начать осмотр и дефектовку

Нет кода диски изношены сцепление буксует, то есть проскальзывает при нагрузке. У тебя проблема скорей всего с неравномерностью выжима, надо смотреть  пружины на корзинке.. может какой болт раскрутился или какие то пружины просели

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, мот сказал:

так если сцеп ведет,на первую у тебя должно переключаться с ударом и мотоцикл должен чуть ехать,приходится его держать ногами или тормозами. так ?

Включаю первую, удара вроде бы нет, но мотоцикл бодренько так начинает ехать вперед, но ногами удержать можно. Регулировкой тросса проблема не решилась. Что со свободным ходом, что с полностью натянутым троссом сцепу ведёт и мот едет вперёд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ПетровичЪ сказал:

Нет кода диски изношены сцепление буксует, то есть проскальзывает при нагрузке. У тебя проблема скорей всего с неравномерностью выжима, надо смотреть  пружины на корзинке.. может какой болт раскрутился или какие то пружины просели

 

Интересно, спасибо! Если все таки окажется проблема в пружинах, то они продаются отдельно? Или только корзину целиком менять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, мот сказал:

снимай правую крышку,смотри. может с подшипничком что-то или выработка на штоке выжима. раз не хватает хода.
в любом случае надо с этого начать.
 

Это может быть причиной того, что вторая плохо включается и не ловиться нейтраль? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, IvanAlexx сказал:

Если все таки окажется проблема в пружинах, то они продаются отдельно? Или только корзину целиком менять? 

Должны быть, только искать надо по марке твоего двигателя или размеру пружин

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ПетровичЪ сказал:

Должны быть, только искать надо по марке твоего двигателя или размеру пружин

 

Спасибо! Буду смотреть видео и пытаться разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, IvanAlexx сказал:

Это может быть причиной того, что вторая плохо включается и не ловиться нейтраль? 

Только из за этого! по любому пока до пружин доберешься .. заодно и шток посмотришь )) на видео рассматриваются большинсво причин неправильной работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, мот сказал:

на подшипнике выжима на корзине стоит шток (должен быть определенной длины), если какие-нибудь кривые руки туда лазили, укоротили или еще чего, то конечно полностью не будет выжиматься

А то что при этом хорошо включаются остальные передачи это нормально? Просто я думал, что если проблема где то со сцеплением, то и остальные передачи будут включаться плохо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ПетровичЪ сказал:

Только из за этого! по любому пока до пружин доберешься .. заодно и шток посмотришь )) на видео рассматриваются большинсво причин неправильной работы

Сейчас сяду посмотрю видео. Просто странно, остальные то передачи включаются идеально, мягко и без рывков, проблема только со второй и нейтралью... Или хорошее включение остальных передач еще не показатель, что все нормально? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, мот сказал:

на ходу это не так критично. в мотоспорте вообще могут и без выжима переключать

Понял, тогда буду пробовать снимать крышку и глядеть. Если что то не так и есть какая то выработка, я смогу это увидеть визуально? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ПетровичЪ сказал:

Только из за этого! по любому пока до пружин доберешься .. заодно и шток посмотришь )) на видео рассматриваются большинсво причин неправильной работы

Визуально как то можно определить, равномерно или неравномерно выжимается сцепление? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, IvanAlexx сказал:

Визуально как то можно определить, равномерно или неравномерно выжимается сцепление? 

Вряд ли.. только по механическим признакам.. нет лишних люфтов, одинаковая высота пружин, целостность крепления.. ну и на изыск одинаковое сопротивление пружин к нарузке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ПетровичЪ сказал:

Вряд ли.. только по механическим признакам.. нет лишних люфтов, одинаковая высота пружин, целостность крепления.. ну и на изыск одинаковое сопротивление пружин к нарузке

Понял, тогда буду пробовать разбирать и смотреть, спасибо за совет. Масло с двигателя же придётся сливать, верно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, мот сказал:

нет. я тебе что пишу-завали на бок.
разбирай, а там видно будет в чем дело

Хорошо, буду пробовать. Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сколько пробег у мотоцикла? У меня сейчас тоже самое стало на racer ranger 300. Вот только он новый с магазина и я думал это пока движок свежий может обкатается и пройдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Eon1s сказал:

Сколько пробег у мотоцикла? У меня сейчас тоже самое стало на racer ranger 300. Вот только он новый с магазина и я думал это пока движок свежий может обкатается и пройдет...

Пробег не могу сказать, приборка не работает, но проблему я решил, у меня износилась корзина, буду заказывать новую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, IvanAlexx сказал:

Пробег не могу сказать, приборка не работает, но проблему я решил, у меня износилась корзина, буду заказывать новую

Я сейчас у себя глянул на выключенном моторе. У меня получалось что с выжатым сцеплением всё равно заднее колесо блокировалось на включенной скорости. Выкрутил тросик сцепления побольше вроде нормально стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Eon1s сказал:

Я сейчас у себя глянул на выключенном моторе. У меня получалось что с выжатым сцеплением всё равно заднее колесо блокировалось на включенной скорости. Выкрутил тросик сцепления побольше вроде нормально стало.

Скорее всего просто надо было настроить, гляньте инструкцию на ютубе, как правильно отрегулировать сцепление и, я думаю, проблема полностью уйдет, т.к. мот новый 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...