Перейти к содержанию

Домоводство


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, егерь сказал:

термопарой прилагаемой к мультиметру.

 Точность то у термопары хорошая. Только как её к измеряемой поверхности приложить нормально? Она больше будет контачить с окружающим воздухом, нежели с поверхностью.

Но для относительных измерений сгодится метод)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 495
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

25 минут назад, mitya77 сказал:

 Точность то у термопары хорошая. Только как её к измеряемой поверхности приложить нормально? Она больше будет контачить с окружающим воздухом, нежели с поверхностью.

Ты знаешь, вобще-то нормально, даже неожиданно: прикладываю к поверхности шариком, его верхней точкой.

 Можно вставить термопару в нижнюю часть авторучки, чтоб шарик торчал типа пасты, я так делал, но по сути - это лишнее, и так хорошо.

 Пробывал прижимать термопару теплоизолятором - значения практически те-же, там ведь сотые-десятые не фиксируются, так-что можно не мудрить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как любитель экспериментов, что в мастерской, что на кухне, хочу поделиться прикольной закусочкой к пиву(услышал где то давно, да руки не доходили, с пивом пока тоже не пробывал, только в середине февраля разочну).

Берём домашний сыр(называют по разному, адыгейский, брынза, кто как) желательно не сильно соленый, режем пластинами толщиной 5-7 мм, шириной и длинной по желанию. Раскладываем на досточку, натираем сухим чесноком(продается в приправах) и посыпаем перцем(хоть черным, хоть красным кто любит поострей) оставляем на 15 минут. Готовим три тарелки: мука, панировочные сухари и взбитое яйцо. Обваливаем сыр в муке, потом в яйце, потом в сухорях. Ложим в разогретое масло на сковороде(если у кого есть фритюрница, ещё лучше) и обжариваем 2-3 минуты, переодически переворачивая. Выкладываем на салфеточку, дабы стекло лишнее масло, и жуем с пивом, вкусно хоть в горячем виде, хоть в холодном.

IMG-20210121-WA0000.thumb.jpg.24ade64623436ce3aab6f21b7f07da64.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для баловства купили такой "пистоль" -

разобрал, вытер консервант, смазал чем положено и собрал, пострелял: - низил как сукин сын! Прицелом было не поправить, пришлось подпилить мушку - чтоб пониже была, благо пластиковая. Кстати и ствольная коробка пластиковая, но в целом сделан без особых нареканий. При сборке подтянул ось ствола, чтоб убрать люфт и в принципе и всё - стрелять можно.

 Пульки лучше брать самые лёгкие, и лучше всегда брать одинаковые, чуть разный вес и или низит или высит, - это конечно закономерно, но дело в том, что он сильно низит и сильно высит даже от очень небольшой разницы в весе пули, всё-же это не винтовка.

 Повесил на забор жестянку и палю по ней из окна, у соседа на заборе висит старая посуда - это и прикольно и мишени отличные!) Тоже понавешаю.)

2669.970x0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, егерь сказал:

Для баловства купили такой "пистоль" -

разобрал, вытер консервант, смазал чем положено и собрал, пострелял: - низил как сукин сын! Прицелом было не поправить, пришлось подпилить мушку - чтоб пониже была, благо пластиковая. Кстати и ствольная коробка пластиковая, но в целом сделан без особых нареканий. При сборке подтянул ось ствола, чтоб убрать люфт и в принципе и всё - стрелять можно.

 Пульки лучше брать самые лёгкие, и лучше всегда брать одинаковые, чуть разный вес и или низит или высит, - это конечно закономерно, но дело в том, что он сильно низит и сильно высит даже от очень небольшой разницы в весе пули, всё-же это не винтовка.

 Повесил на забор жестянку и палю по ней из окна, у соседа на заборе висит старая посуда - это и прикольно и мишени отличные!) Тоже понавешаю.)

2669.970x0.jpg

Точно такой же, пружина подпиленная от хатсона стоит. Осенью поломал прицельную планку, в продаже нашел 1600 р, вот ни как руки не дойдут, сделать чертеж и отдать токарю, перетачить целиком задник и переделать под другую планку(под металлическую, старинную). Стрелять больше всего понравилось кисточками для соревнований, и многоразовые, и бьют четко. У меня сын(стреляет и с пистоля и с ружья) в 11 лет, с расстояния 10 метров спокойно в пяточек(размером с пятирублевую манету) подряд 5 выстрелов складывал(соревнования у нас с ним). Заменил пружину, в пятилитровую бутылку поподал с 50 метров, не пробивает, но слышно что попал.

Ружье Хатсон стрикер Альфа, оптика 3-9*42, газовый поршень на 140 атм. Газовый поршень хочу поменять на 100атм, максимум 120, будет чётче бить, разброса не будет. У знакомого, то же ружье, но поршень на 170 атм, разлет огромный, оптика после 10-20 выстрелов уходит, зато дурострел. Газовый поршень лучше использовать при плюсовых температурах, при морозе он бывает просто плюет, потом выстрелов 5 делаешь, он прогревается.

Кстати, на данный пистолет есть газовые поршни 70-90 атм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надумаешь дорабатывать, пиши, я свой ни как не соберусь абгрейдить, а наработки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Serega_80 сказал:

Надумаешь дорабатывать, пиши, я свой ни как не соберусь абгрейдить, а наработки есть.

За отчёт огромное спасибо!

Я в пневматике не силён, была когда-то воздушка, но давно.

Из апгрейда планирую поставить колиматор, благо валяется в запасах, но придётся сильно поизобретать, с пружинкой поиграть можно - запас прочности, по ощущению, в этом изделии есть, думаю приделать приклад, чтоб типа как маузер или стечкин.)

 Ствол вроде неплохой, но пока особо хвалить не буду - пристреливал тока с руки и с упора, дойдут руки - проверю разброс со станка, но это ещё и от пуль зависит. Кстати, удивил очень лёгкий спуск, - это понравилось, хват неплохой...

  Винтовку хотел взять, присмотрел даже, но не стал - для баловства это громоздко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, егерь сказал:

Думаю приделать приклад, чтоб типа как маузер или стечкин.стати, удивил очень лёгкий спуск, - это понравилось, хват неплохой...

  Винтовку хотел взять, присмотрел даже, но не стал - для баловства это громоздко.

IMG_20210127_182209_767.thumb.jpg.29e5f4084b628ba9b2f0a189472d7a22.jpg

Винтовка это другие ощущения, если ещё и с оптикой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Serega_80 сказал:

Винтовка это другие ощущения, если ещё и с оптикой...

Это понятно, но этого добра и так хватает.) Захотелось чего-то миниатюрного.)

33121731_m.jpg

Я в древней молодости неплохо из пистолета стрелял, в стрелковую секцию ходил, и было бы можно купил-бы "марголина" - очень он мне нравится.

А вот с прикладом, думаю, использовать старую ложу, а может из чего-то алюминиевого...

 

Интересно, а если внутрь родной пружины вставить вторую подходящую по размеру? Как на клапанах ставят, но, полагаю, что будет закусывать, так-что наверное фигня получится.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, егерь сказал:

Это понятно, но этого добра и так хватает.) Захотелось чего-то миниатюрного.)

33121731_m.jpg

Я в древней молодости неплохо из пистолета стрелял, в стрелковую секцию ходил, и было бы можно купил-бы "марголина" - очень он мне нравится.

А вот с прикладом, думаю, использовать старую ложу, а может из чего-то алюминиевого...

 

Интересно, а если внутрь родной пружины вставить вторую подходящую по размеру? Как на клапанах ставят, но, полагаю, что будет закусывать, так-что наверное фигня получится.

 

 

Поищи все таки газовый поршень, для развлекалова 70-90 атм(70 самое то) хватит. С таким поршнем, выстрел "мягче" чем с пружиной. Две пружины на МР-512 ставили, работает, но большая вибрация и разлет в итоге. Газовый поршень подходит(по описанию) от иж 61, я такую соседу реставрировал, обобщенное ружье, маленькое, боковой взвод, вследствии чего, при хорошей пристрелке, точность офигенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Serega_80 сказал:

Поищи все таки газовый поршень, для развлекалова 70-90 атм(70 самое то) хватит. С таким поршнем, выстрел "мягче" чем с пружиной. Две пружины на МР-512 ставили, работает, но большая вибрация и разлет в итоге. Газовый поршень подходит(по описанию) от иж 61, я такую соседу реставрировал, обобщенное ружье, маленькое, боковой взвод, вследствии чего, при хорошей пристрелке, точность офигенная.

Спасибо! Гляну.

 

А вот колиматор придётся на ствол ладить, больше некуда, да и по расстоянию от глаза будет оптимально, но ещё подумаю.

Колиматор вот такой -

33122027_m.jpg

На вертикалке было очень удобно выцеливать, но штука для охоты малоподходяща - очень зависима от погодных условий, да и ваще от условий - которые на охоте меняются постоянно, а для баловства сойдёт.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменили старый матрас на новый, как потомственный крестьянин выбросить старый я не смог!))

 

Разобрал и оказалось, что матрас - это кладезь ништяков!

1 - Срезанные верхние покрышки превратились в два стёганных с синтепоном покрывала - хоть на рыбалку/охоту с ночёвкой брать, хоть припасы в мороз прикрывать.

2 - Кокосовые маты отличный вариант на клубнику! Обрабатываем клубнику, прорезаем в матах отверстия под её кустики и трава не растёт и клубника чистая, - лежит на кокосовой стружке а не на земле и грязи, - можно есть немытую прямо с грядки.

3 - Толстенный мат из жёсткого и упругого синтепона частью пошёл на перетяжку стульев - это отличный наполнитель под обивку!, а частью на матрас в машину для поездок с ночёвкой.

4 - Полосы паралона пошли на зытыкание всяких дыр в хозпостройках.

5 - Пружинный блок вполне сойдёт для заделки дыры в заборе, а можно и просто на металлолом сдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Serega_80 сказал:

Поищи все таки газовый поршень, для развлекалова 70-90 атм(70 самое то) хватит.

Посмотрел, - вещь хорошая, но брать пока погожу, - поэкспериментирую с пружинами, их у меня много), а там мож и возьму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, мот сказал:

нет смысла. отдача и так большая, с нестандартными пружинами вообще шлак будет. можно попробовать только с утяжелителем поршня поиграть.
как обладатель такого же пистоля говорю. это просто вариант игрушки. кучность - ниочем

Кучность до 15 метров изумительная, если (как собрался Николаич) поставить калиматор, снять родную мушку на стволе и сделать утяжелитель(100-150гр) то будет вообще изумительно. 

У нас только в Пятигорске есть магазин по пневматике(где можно живьём посмотреть и купить), но вот когда я туда попаду неизвестно. Поэтому абгрейда и нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нашёлся в хозяйстве приклад от двустволки, даже просто приложив пистолет к прикладу, - уже стрелять куда как удобнее.

Хотел прикрепить "намертво", а супруга заявила, что хочет стрелять без приклада... Это, конечно, усложняет дело...

Придётся придумывать быстросъёмное крепление, задумка уже есть.)

 

 У нас, после нескольких мягких зим, включили зиму настоящую - русскую, что сильно усложнило сельскую жизнь: в частности пришлось срочно придумывать какое-то "отопление" овощехранилища.

  К счастью крестьянская привычка сохранять "хлам" "на всякий случай"  никуда не делась, а с появлением хозпостроек даже и расцвела!))

  Когда-то, в стародавние времена, я занимался фотографией и у меня сохранился почти полный набор всех принадлежностей, частью я уже использовал, часть лежит и ждёт своего часа.

  На нынешний момент пришёл час глянцевателя: глянцеватель - это прибор для глянцевания и сушки фотографий, тока берёт немного - чуть больше двухсот ватт, и после тюннинга вполне сошёл за обогреватель помещения.

 Я снял с него навесное, просверлил крупные отверстия по низу, сделал прорези дольками по верху, а чтоб не бегать и постоянно контролировать температуру в овощехранилище, запитал его через таймер от аквариума, который тоже когда-то был и от него тоже что-то осталось)).

 методом научного тыка подобрал алгоритм работы - каждые два часа таймер включает обогреватель на 15 минут и этого хватает, чтоб температура в помещении была от одного до пяти градусов, что нормально для хранения и овощей/корнеплодов и консервированной всячины, ну и выползки у меня там живут в ящиках.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.01.2021 в 14:16, Serega_80 сказал:

Надумаешь дорабатывать, пиши, я свой ни как не соберусь абгрейдить, а наработки есть.

 Ну, дошли руки до приклада: получилось вот что - 33357879_m.jpg

 

напомню - ТУ являлось быстросъёмность оного, что и было сделано. Выполнить задачу легко и непринуждённо, помогла полая рукоять в которую плотно входит такой вот "клык" -

33357901_m.jpg

 

Фиксация типа - "конус морзе") при подгонке конуса под полость рукояти пришлось повозится, но не так чтоб очень. Насадку выполнил с запасом на влажность, теоритически, можно ещё поставить и стяжку сквозь рукоять и "клык", но пока необходимости в этом не ощущаю - насаживаю рукоять на "клык" с лёгким пристуком и сидит он там очень плотно, - само не выпадает.

 Ну, сделал - надо же и испытать!) Приложился - полный изюм! - мушка в целике сидит как вваренная - остаётся тока движением тела навести на цель.

 Хлоп, хлоп, хлоп... - нифига ни в одну мишень попасть не могу...( Снимаю приклад - хлоп, хлоп... - нормально!

 

Ложу пульку в сугроб в районе мишеней -делаю точку для пристрелки , - ложу с руки, потом делаю серию с руки, берёт чуть влево, чуть поправил целик - снова серию - отлично!

 Ставлю приклад, хлоп... и становится понятно почему никак не мог попасть в мишени - пулька ложится ниже точки прицеливания аж на 28см!!! Снова целюсь в туже точку, хлоп - почти пуля в пулю, в ту что на 28 см. ниже...

 

  В принципе становятся понятными трудности стрельбы из духовушек, - "отдача" происходит ещё до вылета пульки из ствола и при свободном хвате - пульку подбрасывает движением ствола вверх, а с тяжёлым прикладом, да ещё зафиксированном в тяжёлом мне - пистоль от "отдачи" практически не подскакивает, вот пулька и летит по другому, но хоть и по другому, но зато почти пула в пулю). Единственно, что плохо - это перенастраивать прицел, то для стрельбы с руки, то для стрельбы с прикладом, а разница там, повторюсь, - будь здоров, да прицел не с секторами - двинул и всё, а с крутилкой...

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, егерь сказал:

 Ну, дошли руки до приклада: получилось вот что - 33357879_m.jpg

 

напомню - ТУ являлось быстросъёмность оного, что и было сделано. Выполнить задачу легко и непринуждённо, помогла полая рукоять в которую плотно входит такой вот "клык" -

33357901_m.jpg

 

Фиксация типа - "конус морзе") при подгонке конуса под полость рукояти пришлось повозится, но не так чтоб очень. Насадку выполнил с запасом на влажность, теоритически, можно ещё поставить и стяжку сквозь рукоять и "клык", но пока необходимости в этом не ощущаю - насаживаю рукоять на "клык" с лёгким пристуком и сидит он там очень плотно, - само не выпадает.

 Ну, сделал - надо же и испытать!) Приложился - полный изюм! - мушка в целике сидит как вваренная - остаётся тока движением тела навести на цель.

 Хлоп, хлоп, хлоп... - нифига ни в одну мишень попасть не могу...( Снимаю приклад - хлоп, хлоп... - нормально!

 

Ложу пульку в сугроб в районе мишеней -делаю точку для пристрелки , - ложу с руки, потом делаю серию с руки, берёт чуть влево, чуть поправил целик - снова серию - отлично!

 Ставлю приклад, хлоп... и становится понятно почему никак не мог попасть в мишени - пулька ложится ниже точки прицеливания аж на 28см!!! Снова целюсь в туже точку, хлоп - почти пуля в пулю, в ту что на 28 см. ниже...

 

  В принципе становятся понятными трудности стрельбы из духовушек, - "отдача" происходит ещё до вылета пульки из ствола и при свободном хвате - пульку подбрасывает движением ствола вверх, а с тяжёлым прикладом, да ещё зафиксированном в тяжёлом мне - пистоль от "отдачи" практически не подскакивает, вот пулька и летит по другому, но хоть и по другому, но зато почти пула в пулю). Единственно, что плохо - это перенастраивать прицел, то для стрельбы с руки, то для стрельбы с прикладом, а разница там, повторюсь, - будь здоров, да прицел не с секторами - двинул и всё, а с крутилкой...

 

 

 

 

 

 

На край ствола нужен вес, в районе 100-150г, меньше прыгать будет. Получилось прикольно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закос под Парабеллум... Я в прошлом году на открытии Самбека реальный Парабеллум в руках подержал! Супер! Настолько ухватист и в руку ложится,что многие современные модели нрвно курят в стороне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Летучий Голландец сказал:

Закос под Парабеллум... Я в прошлом году на открытии Самбека реальный Парабеллум в руках подержал! Супер! Настолько ухватист и в руку ложится,что многие современные модели нрвно курят в стороне!

Хм... А я думал под стечкина... Но, справедливости ради, да - на люгер это больше похоже.)

 

Кстати, во времена моего детства на заводе СТА в литейке был умелец, который снял форму с настоящего парабеллума и отливал из алюминиевого сплава игрушечные, и многие гусевские детишки играли в войнушку бегая с точными копиями этого пистолета, причём настолько хорошо сделанными, что будучи покрашенным в чёрный цвет, игрушечный парабеллум даже с близя можно было принять за настоящий.

  Кстати, для детишек выговорить слово парабеллум - долго да и хрен запомнишь, а потому называли его просто - "вальтер".)

 

Да раньше этого железа и настоящего полно было, а последнее приключение с парабеллумом было у нас в городе несколько лет назад: алкаши приволокли на пункт металлолома кучу ржавого железа в котором был и напрочь ржавый парабеллум, приёмщик его обнаружил, начистил и, как-то, накушавшись спиртных напитков, достал этот металлолом и почувствовав в свей ладони приятную тяжесть "гениального творения сумрачного германского гения")) возомнил себя чистокровным арийцем, и стал  гоняться с ним за женой, - видимо приняв её за "советскую разведчицу", впрочем, "разведчицу" он так и не поймал, - был "подло" схвачен и репрессирован "кровавыми" местными властями.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Serega_80 сказал:

На край ствола нужен вес, в районе 100-150г, меньше прыгать будет.

Да он теперь и так не прыгает, да плюс ещё колиматр на ствол поставлю, а вот с выбором дерева для клыка я прогадал - взял бук, а он быстро заполировался и теперь после пары выстрелов рукоять соскальзывает с клыка, - придётся, таки, ставить стяжку.(

Цитата

Получилось прикольно!!!

Ага, забавно!) А главное - пули ложит одна к одной, я аж глазам своим не поверил, думал - кудаж они улетают, что даже в сугроб не попадают? Глянул, а они все в одном месте, кстати, померяю сёдни сколько там метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...