Перейти к содержанию

Обслуживание и натяжка цепи


Keos

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток)

На днях приобрёл мотоцикл Motoland WRX 250 lite и после первого проката в 10 км жутко вытянулась цепь!( Считаю это допустимым, но ездить так дальше точно не вариант. Подскажите до какого состояния натягивать и как вообще за ней ухаживать, чтобы не подвела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.05.2020 в 19:32, Keos сказал:

Доброго времени суток)

На днях приобрёл мотоцикл Motoland WRX 250 lite и после первого проката в 10 км жутко вытянулась цепь!( Считаю это допустимым, но ездить так дальше точно не вариант. Подскажите до какого состояния натягивать и как вообще за ней ухаживать, чтобы не подвела?

Натягивать что бы в конце в середине маятника 2 пальца свободно проходили. Лучше поменяй сразу на фирменную пока звёзды не сожрало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Цепь тяни  в провисание 1.5-2 см. проверяешь рулеткой от пола до верхних звеньев на расстоянии середины от ведущей зв. до ведомой , на центральной подножке, в зависимости от модели , на колёсах она чуть подтянется за счёт смешения маятника , если не подтянется, то этот провис считается безопасным от соскока цепи и ресурса звёзд. На счёт цепей скажу, хозяин барин. Дешёвые да , тянутся но на 5 000 км хватает (по опыту) при этом цена примерно 700 р.  Дорогая примерно 5 000р. вот и считай надо оно тебе или нет, при этом дорогую можешь не найти по количеству звенев, а укорачивать их нельзя. Рекомендую использовать спрей смазку любой ценовой категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Александр 1972 сказал:

Дешёвые да , тянутся но на 5 000 км хватает (по опыту) при этом цена примерно 700 р.  Дорогая примерно 5 000р.

дешевой может не хватить на одну покатушку. Цепь которую я не смог вытянуть за все лето крорссен мне растянул за 2 минуты. МНогое зависит от того как катаешь. После того как растянул цепь уходит звезда и ловушка цепи.  На взрослый мот за 700р цепь точно не вариант, а вот за 3тр или за 5 уже кому что ближе

 

 

10 часов назад, Александр 1972 сказал:

можешь не найти по количеству звенев, а укорачивать их нельзя.

О сколько нам открытий чудных, готовит выжимка цепи (с)

в крайнем случае выколотка. нужное количество можно искать всю жизнь.

Более того если цепь растянулась так что тянуть дальше некуда и звезды все равно планируешь под замену - можно 2 звена выкинуть и еще сколько то отъездить. Некоторые и еще 2 потом снимают, но звезде точно будет хана

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Denverus сказал:

Более того если цепь растянулась так что тянуть дальше некуда и звезды все равно планируешь под замену - можно 2 звена выкинуть и еще сколько то отъездить. Некоторые и еще 2 потом снимают, но звезде точно будет хана

А потом встанешь где нибудь в лесу с порваной цепью. Хорошо если без серьёзных последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Vitalii1980 сказал:

А потом встанешь где нибудь в лесу с порваной цепью. Хорошо если без серьёзных последствий.

цепь за 700р можно порвать через 5 минут после установки. Но это же никого не пугает? ) Далеко без выжимки   и запасного замка в рюкзаке не езжу и другим не советую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Denverus сказал:

цепь за 700р можно порвать через 5 минут после установки. Но это же никого не пугает? ) Далеко без выжимки   и запасного замка в рюкзаке не езжу и другим не советую. 

Всё же на новой цепи риск меньше. А удаляя сразу четыре звена- надо понимать что цепь уже изношена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vitalii1980 сказал:

Всё же на новой цепи риск меньше. А удаляя сразу четыре звена- надо понимать что цепь уже изношена.

я тоже считаю что 4 это уже криминал и допустимо только если далеко от дома но надо доехать. И мысленно прощаемся со звездой. Но там вообще речь шла по то что цепь нужного количества звеньев не найти и не укоротить ) выжим цепи за 400р с алика решает эту проблему менее чем за минуту ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Denverus сказал:

я тоже считаю что 4 это уже криминал и допустимо только если далеко от дома но надо доехать. И мысленно прощаемся со звездой. Но там вообще речь шла по то что цепь нужного количества звеньев не найти и не укоротить ) выжим цепи за 400р с алика решает эту проблему менее чем за минуту ) 

Простой дюбель решает эту задачу за минуту. Если цепь крепкая- то за несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Vitalii1980 сказал:

Простой дюбель решает эту задачу за минуту. Если цепь крепкая- то за несколько.

не изящно. ну и шансов накосячить больше. выжим быстро, просто, удобно. и с собой брать удобнее чем молоток и выколотку )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Доброго времени суток)
На днях приобрёл мотоцикл Motoland WRX 250 lite и после первого проката в 10 км жутко вытянулась цепь!( Считаю это допустимым, но ездить так дальше точно не вариант. Подскажите до какого состояния натягивать и как вообще за ней ухаживать, чтобы не подвела?
лучьше сразу заменить на новую но не китайскую такое ощущение что у них всё из сырца зделано рама вообще тонкие трубы

Отправлено с моего SM-A115F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, lacinkaziev7193 сказал:

лучьше сразу заменить на новую но не китайскую такое ощущение что у них всё из сырца зделано рама вообще тонкие трубы

Отправлено с моего SM-A115F через Tapatalk
 

Это точно. Сразу надо поменять весь мот на японский или баварский чтобы не быть как та  половина мотоциклистов России и всего Китая, что ездят на сырце, и не догадываются об этом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Доброго времени суток)
На днях приобрёл мотоцикл Motoland WRX 250 lite и после первого проката в 10 км жутко вытянулась цепь!( Считаю это допустимым, но ездить так дальше точно не вариант. Подскажите до какого состояния натягивать и как вообще за ней ухаживать, чтобы не подвела?
Провис цепи должен быть 2,5сантиметра. И натягивать нужно равномерно с обоих сторон, там должны быть метки на маятнике. Или по направлению цепи, чтобы ровно стояла.

Отправлено с моего M2102J20SG через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепь тяни  в провисание 1.5-2 см. проверяешь рулеткой от пола до верхних звеньев на расстоянии середины от ведущей зв. до ведомой , на центральной подножке, в зависимости от модели , на колёсах она чуть подтянется за счёт смешения маятника , если не подтянется, то этот провис считается безопасным от соскока цепи и ресурса звёзд. На счёт цепей скажу, хозяин барин. Дешёвые да , тянутся но на 5 000 км хватает (по опыту) при этом цена примерно 700 р.  Дорогая примерно 5 000р. вот и считай надо оно тебе или нет, при этом дорогую можешь не найти по количеству звенев, а укорачивать их нельзя. Рекомендую использовать спрей смазку любой ценовой категории.
Почему укорачивать нельзя? Если на цепи есть замок, то смело отсчитываешь звенья, потов расклепываешь, и на замок ставишь. Я так сальниковую укорачивал и ставил.

Отправлено с моего M2102J20SG через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...