Перейти к содержанию

На моря!!! (Три моря на букву "Б")


Рекомендуемые сообщения

                                                                                                                                                   Небольшое предисловие.

     Ну,вот,дошли руки до написания отчета о моей поездки по северам. Давно зачитывался постами о мотодальниках и все мечтал сам отправиться куда-нибудь тыщ так за несколько км. Опыта таких поездок не было, и вот в этом году было решено его приобрести... Так то был опыт путешествий : на поезде, на автомобиле с друзьями,но чтоб самому , на мотоцикле, в "бомж" формате, да еще и хрен знает куда... Казалось все это какой-то авантюрой ,но мысль о таком путешествии не покидала мою голову. Катал в основном по региону сначала на альфе, потом мотоцикл Стелс дельта 200 приобрел (юношеский опыт иж/ява/восход не в счет), местные покатушки бывали довольно значительными по 500-900 километров, но на дальняк никак не тянули. И вот в 18 году совершил пробный дальнячок по Крыму (2500 в круг), на следующий год сгонял на слет в Саратов (2000км), после этого я убедился в надежности моего "коня" , в собственной готовности " стойко переносить все тяготы и лишения" , ну и сделал выводы по тому что с собой брать, чего не брать.

   Задавал себе вопрос : "Зачем мне это надо?" и нашел на него овет: "Главная цель-это эмоции", пусть и не всегда позитивные, но такое их количество за такой промежуток времени возможно только в мотопутешествии. Когда часами прешь на мотоцикле,проплывают мимо разнообразные пейзажи/картины , чувствуешь запахи окружающего мира, монотонный гул мотора и шум ветра вводят в какое-то "медитативное состояние" в котором пребывать так кайфово, что всякие раздражители типа дождя или комаров особо не напрягают. Я думаю многие на этом форуме понимают о чем я...

   Куда? Был сначала в раздумьях Алтай,Урал,Север, решил на север т.к. хотел сгонять на слет "Мотобухта", понятно, что просто большая пьянка и ничего особо интересного, но так просто как цель. Цель нужна, но не важна!!! Плюс вспомнил студенческие годы, как меня чередой пьяных приключений занесло на космодром "Плесецк", север тогда "цепанул" решил повторить.

   Начал подготовку еще зимой, подготовка это только название, в основном она заключалась в выносе мозга начальству о том что мне нужен отпуск именно в эти даты, я типа бригадира/прораба и на вопросы об отпуске обычно слышу ответ: "вот сдай объект и езжай куда хочешь", не пустили бы уволился  к чертовой матери, все равно это в планах сделать в этом году.  Подготовка мота заключалась в установке сальниковой цепи SFR, кстати неплохая цепь, за 10000 один раз подтянул и новых звезд. Шмурдяк туристический и экип в виду ограниченности бюджета на мои развлечения был собран в колхоз-нищебродном варианте. Палатка за пятихатку в "Ленте" куплена, на нее пошил чехол из кровельной гидроизоляции на случай протечки , баул тоже сшит из старой советской палатки,на него тоже чехол из пленки. Экип: костюм "горка" , берцы, ну и много всякого шмотья типа курток,свитеров,подштаников, набор шмоток проверен зимними поездками за грибами на мопеде. Единственно был куплен хороший дождевик из ПВХ ткани и утепленные перчатки ну вобщем то и все.

   На работе все интересовались"Куда собрался?" Чтоб пальцем у виска не крутили отвечал просто "На моря" , ну никому не врал, чистая правда ехал на моря : Баренцево,Белое и Балтийское, все на букву "Б" Накидал примерный маршрут, максимально избегая федеральных трасс и регионалок, планировал двигаться дорогами местного значения, пусть они и не всегда качественные, но я же не из точки А в точку Б двигался, а путешествовал, а сельские дороги для этого самое то!

  Весной начался этот долбаный вирус, фест перенесли на август, ну отпуск то уже выбил на конец июня-начало июля, тем более на работе наметился небольшой простой поэтому решил стартовать немного раньше чем планировал, проманиторил обстановку в регионах, пускают-не пускают, собрал баул и 20 июня двинул в путь...

31043469_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Молодчага,жду продолжения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                                                                                                        День первый.

   У старшей дочки было день рождение,гости ,родня ,застолье, разошлись все к полуночи, пока жене помог прибрать все ,уже первый час, а старт назначил на 4 утра, лег в кровать, не спиться,ну думаю, чего время терять за зря, последую примеру Акимыча, поеду в ночь. Погрузил баул, оделся, попрощался с женой, прогрел мот, выкатил со двора, включаю свет, а его нет!!! Закатываю, достаю мультиметр,давай ковырять, при покупке проводку и свет переделал и два года все исправно работало, а тут на тебе... Час убил, все звонится,а света нет, нашел в итоге причину: контакт предохранителя светового, зачистил-ни хрена, контакты пропаял- ни хрена, в итоге в темноте уронил предохранитель и случайно его раздавил, запасного нет, припаял усик из проволоки медной вместо него, свет появился, спешил,психовал и в результате когда изоляцию зачищал резанул себе палец глубоко, на маты вышла жена и видит кучу инструмента раскиданного , двор весь в кровище, говорит: знаки нехорошие, может тебе не ехать?! Знаки знаками, а когда-то эзотерикой увлекался и научился к интуиции своей прислушиваться, так вот слушаю свой внутренний голос, и чувствую что все будет хорошо, а значит выезжаю!!! Время уже три, почти как и планировал тронулся.Только метров 300 от дома отъехал как сзади мигалки, в матюгальник орут, остановился докумены показал на вопрос куда ответил "на рыбалку" чтоб меньше вопросов было, опять долбанные "знаки"! Еду дальше, светает, под Ростовом налетела туча начали капли падать, остановился одел дождевик, чехол на баул и как началось. Такой ливеняка,да с градом, заехал на остановку перекурить, смотрю а у меня кофр задний открылся и запас сигарет и туалетной бумаги где-то к чертям улетел... Вот,думаю, поездочка началась, может и правда домой повернуть, но интуиция по-прежнему говорит что все норм, а значит едем! Это пакости мне мелкие кто-то подкидывает, ничего, прорвемся! Ну и действительно дальше распогодилось и все пошло гладко.

   Выехал на М4, терпеть не могу эту дорогу, нудотина еще та... Но альтернативы нет 300км по ней тупо пилить ,борясь со сном. Читаю ,бывает статьи про мотопутешествия: "сел я на своего литрового японца/европейца выехал из Москвы на М4, крейсер держал 160, под Рязанью дождевик одел, под Воронежем шаурму съел,под Ростовом в гостиницу заселился, на следующий день был в Сочах, серпантины круто, пива выпил, в море искупался и тем же маршрутом домой, незабываемо крутая поездка!!! Читаешь и думаешь, а смысл четыре дня наблюдать фуры и развязки, да лучше на поезде бы поехал жиранул с соседями да байки потравил/послушал, гораздо интересней и веселее было бы, а на моте отдельно по подмосковью поганял. Ну каждому свое... Фуры...Фуры...Фуры... Кстати мотоциклистов на М4 было мало для этого периода , да и легковушек, видно из-за вируса еще не все на юга решаются поехать. Наконец-то допилил до Павловска, Ура!!! Сворачиваю в воронежские ебеня, Вот теперь началось путешествие. Фуры сменились речками и перелесками, развязки деревушками и лугами, Асфальт конечно стал значительно хуже, скорость упала, но ехать стало гораздо приятней.

   Как и ожидалось при движении на север все начало плавно меняться: степь и поля сменила лесостепь, трава зеленее стала, у нас солнце уже попалило все, в деревнях ворота,заборы,ставни синего цвета пошли, на юге почему-то в зеленый красят. Местность менее плоской стала... Но также было еще довольно жарко.

   В Павловске на связь вышел Паша "Shorsik" договорились встретиться на объездной Тамбова. Быстро пронеслась воронежская область, потом тамбовская, хотел в кафешке перекусить, но че то не попадались, в лесополосе свернул пообедал консервой, допилил до Тамбова, встретились с Пашей, поболтали, приятно кого-то в пути встречать, а то едешь только со своими мыслями, Павел наделил меня какой-то консервой и чекушкой водки, которую я с удовольствием распил под шум волн Баренцева моря...

     Дело к вечеру, пора уже и место под ночевку искать, я думал это просто, а хрена там! Со спутника смотрел место недоезжая Моршанска, прикатил туда, а там забор, так почти до Рязанской области доехал, то деревня рядом, то водоема рядом нет, я наивный думал что буду ночевать на берегах водоемов, потом уже не заморачивался: с собой 5литровая канистра с водой хватало и умыться и посуду помыть и ужин/завтрак сварганить. Так мыкался,мыкался, в итоге приткнулся на реке Серп, под Шацком кинул палатку, поужинал, домой отписался кое-как, связь еле-еле и спать... Сутки не спал, думал очковать буду: один в палатке, хрен знает где, но усталость сделала свое дело, вырубился моментально!

    Итог дня: 900км с 3.00 до 20.00

    31044155_m.jpg

    Воронежские дороги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Vitaliy85 сказал:

...набор шмоток проверен зимними поездками за грибами на мопеде.

Фраза, выносящая мозг неподготовленному человеку ?

Круто! Давай ещё!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                                                                                 День 2

   Проснулся рано от сильного дождя. Хорошо было бы,если б взял тент, но тента не было, поэтому надел дождевик и начал готовить завтрак, собираться потихоньку. Завтракал под дождем, собрал мокрую палатку в баул завел мот и двинул дальше... Проехал Шацк, Сасово... Распогодилось, вышло солнце, начались красоты средней полосы:елочки ,березки,все зеленое-зеленое, леса пошли... Мне, южанину, лес радует глаз. Народ землянику собирает, еще какую-то ягоду... Проехал  Касимов,Туму, Гусь-хрустальный (кругом по обочинам хрусталем торгуют), въехал во Владимир, заблудился там немного, но не зря, город посмотрел: широкие улицы, много зелени,церкви всякие, красивый ухоженный город... Пообедал шаурмой и продолжил свой путь. 

    На связь вышел Роман "Ро...Ланд" из Ярославля, он по Прионежью катал в это время и предложил мне переночевать у него на даче под Переславлем-залесским. Предложение было заманчиво, но в тех краях я оказался часа в четыре, решил еще сотку-другую накрутить.

   Хотелось побывать в Переславле и заночевать на Плещеевом озере, Бывал там 15 лет назад, кум в Переславле службу в армии проходил,ездил в гости другана проведать. Такой милый городок, почему не заехать? Заезжаю и вижу такую картину: куча машин, людей,кафе дымят шашлыком, какие-то гостиницы,непонятные музеи, бани, сауны, пробки, джипы-сараи с московскими номерами проносятся всех щимя, короче жесть какая-то происходит, в которую я совсем не вписываюсь.Прокатился на пляж на озеро, народу много, думаю, не буду шокировать окружающих снимая "сто одежек", поеду за городом где-нибудь на озере стану: покупаюсь, лагерь разобью... Не тут то было, весь берег огорожен заборами: базы...базы...базы...дачи...поместья чьи-то, опять базы... Я с подобным еще на Ладоге потом столкнусь. Местную достопримечательность "Синь-камень " вроде как тоже огородили забором и берут деньги за вход, даже заезжать не стал. Огорчила вся эта движуха, в голове мысли : " Да, капитализм в этой стране всерьез и надолго..." Короче так и не покупался в Плещеевом, поехал в сторону Углича через село Подгорное. 

   Дороги во всех регионах отличаются, я имею ввиду местные, федералки понятно что везде хорошие, видимо зависит от наполнения местного бюджета. Ростовская область неплохо, воронежская,тамбовская,рязанская-сносно, владимирская отлично, а ярославская область полнейший П......Ц, я такого еще не видел, в том году ехал по Волгоградской глубинке Вешенская-Михайловка-Котово, думал что хуже не бывает,оказалось бывает...  Вроде знаю Ярославль промышленный город: моторы на камазы делают,шины, бензин, а дороги жесть. А во Владимирской все отлично, хотя о Владимире ничего не слышал, хотя нет слышал "владимирский централ,ветер северный..." как-то непонятно. Асфальт как после артобстрела, немного больше ста км ехал часа три, если не четыре, изредка переключаясь на третью передачу. Ладно я проездом, а люди то здесь живут... Руль в руках как отбойный молоток... Но мы с Дельтой выдержали это виброиспытание. 

   Вечереет, опять поиск места для лагеря, сначала перебирал, а потом начало темнеть, а кругом пошли болота...  Нашел сухую свертку в лес , забурился раскинул палатку, мокрую, комарье налетело, до этого столько не было, чем севернее тем их будет больше. Поужинал и спать, а спать не получается. Очковать начал , вдруг гопота какая-нибудь или видмедь!!! Первый и последний раз боялся на ночевке, дальше все уже было с мыслями: "да, кому я тут нахрен нужен! ", а медведей даже местные видели только в зоопарке. Но это будет потом, а в эту ночь решил быть во все оружия : положил рядом топор,нож, питарды и зажигалку, ну с таким-то арсеналом можно спать спокойно, что я и сделал!

    Пробег 600 км с 7.00 до 20.00

31051273_m.jpg

  где-то в рязанской области.
[

  Плещеево озеро

31051382_m.jpg

  Ярославские дороги...

31051408_m.jpg

Изменено пользователем Vitaliy85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу фотки нормально загрузить...

Изменено пользователем Vitaliy85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Vitaliy85 сказал:

Руль в руках как отбойный молоток...

Наверное, до сих пор руки трясёт :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс Виталя!!! Молодец !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                                                                              День 3

    Проснулся рано, от холода, прошлую ночь спал в спальнике в одних трусах, ну и этой так же, вылез, посмотрел на градусник +4 показывает, так это не север, Углич только...Собрался, палатка мокрая, на этот раз изнутри от конденсата. Однослойные палатки для многодневного похода не годятся, сделал для себя вывод, что на будущее палатку надо посерьезнее. Тронул в путь, кое-как по убитой дороге докатил до Углича и пошел дальше по над Рыбинским водохранилищем. Дороги местами стали получше, даже пятую включал, а то уже подзабыл о ее существовании, но тоже как-то кусками, только разгонишься и тут опять тормозить... Скорее бы уже Вологодчина началась. хуже то уже не будет так как некуда просто. Домики деревянные пошли... Волга... Узенькая такая, переплыть как два пальца... Рыбинск проехал. Слева стало видно водохранилище, берега густо покрыты камышом, не стал заезжать. Ура!!! Табличка Вологодская область!!! Сразу пошел хороший асфальт. Смутил на въезде плакат что типа вирус, въезд неместным запрещен, типа на карантин двухнедельный кто заедет, но смотрю блок поста нет, машины с ярославскими номерами гоняют, значит отменили уже. 

   Впереди дымят трубы...на горизонте Череповец.Въехал в город, все хотел шаурмы перехватить (люблю я этот вид фаст фуда!), раза три ларьки проезжал, только увижу,а уже проехал, разворачиваться долго, да хрен с ней консерву поем опять. Заехал по промзоне покататься, почему-то прикалывают меня индустриальные пейзажи. Над городом смог, как туча стоит, я подобное а Мариуполе наблюдал, до войны любили в Бердянск гонять на выходные отдыхать на пляжах, дорога через Мариуполь, иной раз ехали в дыму , как в тумане километров 20-30/час. У нас тоже в городе завод металлургический есть, но масштабы "Северстали" впечатляют! Покидаю Череповец, на выезде из города поправляю перчатку и мотоцикл резко начинает глохнуть... И давай ковыряться, свечу выкручивать и тд и тп... Часа через пол причина была обнаружена: когда перчатку поправлял задел кнопку СТОП-ДВИГАТЕЛЬ, не на одной своей технике этой кнопкой никогда не пользовался, поэтому привычки нет на нее смотреть, заодно пообедал, раз уж остановился.

   Списались с Ромой "Ро...Ландом" , он посоветовал ехать на паром в Белозерске, что я и сделал. Еще договорились о совместной ночевке на Онежском озере. Я смотрел еще дома со спутника подъезды к озеру и направил Романа (он на тот момент был уже в Вытегре) в деревню Кюршево, в 30км к югу от Вытегры. Доехал до Белозерска, милый провинциальный городишка, приехал к парому, удивило что он бесплатный и ходит каждый час. Пока ждал пообщались с мужиком на внедорожнике, ФЛЕЙМоводом оказался... Пес на пароме прикольный: типа лайки/хаски со слов паромщика он всегда переправляется туда-сюда и обязательно сходит на берег первым, даже порычать может если поперек него сунешься, вот и в этот раз собакен рыскал по краю парома и когда до берега оставалось метра два сиганул на берег!

   Дальше пошел грейдер, впервые столкнулся с таким типом дорог, отличный, укатанный, 80 ехал спокойно, единственно пылища от машин конкретная... Приехал в Липин Бор, искупался в озере Белое, вода на удивление теплая и красно-бурого цвета, ну как и во всех реках Вологодской области и Карелии, вроде как от солей железа, местные всю жизнь воду из речек пьют и нормально все, я тоже речную/озерную воду дальше пил. Еще местный говор удивил, прикольный такой, много где бывал, разные говора слышал, у нас (Ростов/Воронеж) тоже говорок свой: ГЭкаем, близость Украины дает о себе знать, но вологодский это что-то!!!

   Пру по трассе А-119, одна из наикрасивейших дорог по которым приходилось ехать, отличнейший асфальт, трафик практически отсутствует по краям огромные сосны и березы, обочина вся в цветах, от которых расходится непередаваемый аромат, изредка проплывают мимо довольно колоритные деревушки. Так под впечатлением и не заметил как добрался до Вытегры, проскочил городок и отправился искать место, где меня уже ждал Роман, асфальт резко закончился и начался очень пыльный грейдер с обилием лесовозов, несколько раз сворачивал не туда, но немного поблукав нашел нужную деревушку и вот уже песчаный берег Онеги. Километр песчаной лесной дороги и я на месте.

   Познакомились с Романом, пообщались, поужинали, бахнули вкусной настойки (Акимыч ее часто нахваливает). Искупался в Онеге, все располагало чтобы еще посидеть, настойки попить, потрепаться, но так башка разболелась, что пришлось даже таблетку выпить,и пойти спать... Видимо устал, тк вырубило моментом несмотря на белую ночь.

   Пробег 650 с 6.00 до 20.00

 

домики

31057969_m.jpg 

Волга в Рыбинске

31057970_m.jpg

паром

31057971_m.jpg[/URL

грейдер под Липиным Бором

31057972_m.jpg

озеро Белое

31057973_m.jpg

трасса А119

31057974_m.jpg

31057975_m.jpg

на ночевке 

31057977_m.jpg

Онега

31057976_m.jpg

31057978_m.jpg

31057979_m.jpg

Вологодская деревенька

31057980_m.jpg

Изменено пользователем Vitaliy85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с фотками заморочка!!! Больше часа ушло чтоб выложить с помощью vfl, другого способа нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что нашёл время для написания отчёта о своем путешествии. Всегда нтересно  узнать о приключения людей в тех местах где сам бывал и которые пропустил. Читаю с огромным интересом, любуюсь фотографиями. Жду продолжения. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                                                                 День  4

    Проснулся поздно, часов в восемь, Рома уже почти собраться успел, голова прошла, позавтракали, собрал свой скарб, масло поменял, прогреваем мотоциклы и трогаем, я иду впереди и на рыхлом песке с поворотом на 90 градусов, цепляюсь за пенек подножкой.Подножка естественно отламывается.Останавливаюсь,смотрю что с этим делать,еще ехать и ехать,а ногу ставить некуда.Говно вопрос!Есть же 2 пассажирские!15 минут и едем дальше.Выезжаем на дорогу до Вытегры,тут мы с Романом прощаемся.Я на север,а он на юг.Пожелал ему удачно доехать,так как у него были проблемы с передней покрышкой.Дальше каждый поехал своей дорогой.

     Опять пыльный,трясучий грейдер до Вытегры,выезжаю на асфальт какой-то деревеньки,снимаю одежду,выбиваю об фонарный столб пыль,собираюсь выкинуть мусор в урну,прихваченный с собой с Онежской стоянки и обнаруживаю,что бутылка с отработанным маслом протекла в кофре.Извел рулон туалетной бумаги и полчаса времени на устранение пролитого масла.И снова красавица А-119 с ее шикарными видами!На обочинах,то там то там начинают появляться сейды (пирамидки из камней,сложенные местными в религиозных целях),что говорит о приближении к Республики Карелия.Ну,вот и стелла "Республика Карелия".Конечно же подъехал пофоткаться-как раз рядом фотографировалась пара,на машине с вологодскими номерами и меня запечатлили.А-119 это дорога,по которой можно ехать бесконечно...Проскочил Пудож,въехал в Медвежьегорск, перекусил в кафе,постоял в громадной очереди на АЗС Ростнефть.  На Беломорканал посмотрел .Вообще планировал заночевать где-то в районе Медвежьегорска,но солнце еще высоко,сил много и полный бак бензина-подсказывали мне,что надо ехать дальше.Сворачиваю на Р-22"Кола" и это не менее красивая дорога,чем А-119,если даже не более.Тоже отличный асфальт,красивые леса +пейзаж дополнился многочисленными озерами,скальными образованиями и болотами с какими-то пушистыми цветами.Кое где шел ремонт дорог, вообще дорога по-уму сделана:много стоянок для отдыха с эстакадами.Паренек на спортбайке с питерскими номерами стоял на обочине,останавился и спросил все ли нормально?-да,отдыхаю.Раза три еще с ним пересекался,обгонит меня,уйдет в точку,потом стоит спину разминает,явно техника нем для дальняка.Время уже часов 10 вечера,но солнце еще не зашло.Останавливаюсь периодически покурить и бахнуть кофе из термоса. 

      В чем прикол:солнце светит,а температура все ниже и ниже,где-то с 7-8 вечера она начала резко падать.Часов в 11, смотрю на термометре уже +4.На мне был уже весь запас вещей включая дождевик,но сильный встречный ветер сделал свое дело,и я здорово начал мерзнуть и стало клонить в сон.Промерз сильно,поэтому ночевать в палатке не хотелось и было решено искать гостиницу,к тому же кругом были болота и сухие свертки особо не попадались.Заехал в поселок Лоухи, ночь уже ,а светло как днем, молодежь гуляет .Зашел в местную гостиницу,ценник оказался нереально конским. Посоветовали проехать в хостел неподалеку , из этого ничего не вышло так как там у них "барановирус" пускают только с местной пропиской или справкой от врача, ну и хрен с вами!!! Еду дальше, время за двенадцать, холодина, начинает вырубать не по детски, километров сто недоезжая Кандалакши вижу кафе с гостишкой "Тедино", много фур рядом на ночевке. Зашел, спросил дрожащим голосом : номера есть? -есть. с душем? - с душем. отлично!!! Заселяюсь в час ночи где-то, сразу под горячий душ и спать...спать...спать...

   Пробег780 с 9.00 до 1.00

    въехал в Карелию

31058827_m.jpg

    Беломорканал

31058829_m.jpg

   Р22

31058831_m.jpg

31058830_m.jpg

31058832_m.jpg

31058833_m.jpg

31058834_m.jpg

31058835_m.jpg

31058836_m.jpg

Изменено пользователем Vitaliy85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Да, время отчет отнимает капитально,особенно с моей скоростью печатания, но раз это кому-то интересно то буду писать... С фотками ,кстати, разобрался, заморочено немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Vitaliy85 сказал:

но раз это кому-то интересно то буду писать... С фотками

обязательно, иначе мы(кто не смог вырваться) так нигде и не побываем:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vitaliy85 сказал:

Заехал в поселок Лоухи,

 

1 час назад, Vitaliy85 сказал:

Зашел в местную гостиницу,ценник оказался нереально конским

Точь в точь как и в моём случае. И в добавок ко всему мотоцикл оставался бы без присмотра, просто на улице.  И я  тоже поехал до Тедино, но мне там предложили номер с душем через дорогу)). Я отказался и решил пилить уже до Кандалакши. 

Извиняюсь за то что " сую своё рыло в чужой огород"))).  Воспоминания и переживания ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Вам бы батенька книжки писать..,вообще не хотелось ничего не читать с утра..,хорошо.что перерыв,а то мне на рынок за дрожжами ехать надо...:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                                                                                         День 5

     Проснулся около 12 от стука уборщицы в дверь, вот это я задрых!!! Нужно было освобождать номер, собрался, запалил печку свою в номере,сварганил завтрак,залил термос,кинул баул на плечо и отправился дальше-к новым приключениям)Опять еду по Р-22..Гляжу по сторонам,пытаюсь увидеть стеллу "Полярный круг",так и не увидел, где-то проглядел..Вот уже и Кандалакша.Заворачиваю(нужно пополнить бак),а на въезде блокпост.Глушу мот и подхожу к гайцу,говорю:"Мне чисто на заправку."-заезжай."Наполнил бак на Ростнефти,выезжаю обратно на трассу,кивнул гайцу в знак благодарности.

      Мурманская область стала отличаться от Карелии,пошли сопки,дорога стала более извилистой и чем-то все это мне напомнило черноморскую трассу в районе Горячего ключа.Стал накрапывать дождик,я упаковался в дождевик.По сторонам красота!Сопки покрытые лесом,скалы,озера,а справа виднеются заснеженные вершины хибин. Эх попасть бы туда,а то на повороте в Кировск-Апатиты большой плакат,что не местным нельзя.Докатил до Мончегорска.Интересное местечко...дымят трубы комбината,сопки в округе все голые,растительность выжжена кислотными дождями, горы разрыты -довольно унылый пейзаж...

      На трассе начались сплошные ремонты дорог,которые отняли очень много времени,движение в одну полосу и реверсные светофоры.Объезжал пробки по обочине,но не всегда она позволяла это делать,приходилось подолгу стоять,пропуская встречный транспорт.В это время из машин выходил народ.покурить-размяться.Часто ко мне подходили со стандартным набором вопросов:"откуда?сколько жрет?сколько прет?",особенно нравилось отвечать на вопрос"не подводит ли?",на него я с гордостью отвечал:"это же китаец! " Тормознулся в кафешке пообедать,гребанный барановирус,еду вынесли в одноразовой посуде на улицу,кушал за столиком под моросящим дождем, а думал что погреюсь.

      Вот и Мурманск,в город я не заезжал,ехал по объездной в направлении Североморска.Типичный портовый город,очень мне напомнил Новороссийск и Севастополь,также вытянут вдоль берега,на сопках.Закончилась объездная,еду на Североморск...,а сам думаю,мне же нужен Североморск-3,ептьь....Разворачиваюсь и заново проезжаю всю объездную, километров 50 лишних мотанул. Виды такие суровые,все в тучах,ветер с дождем,залив на фоне гор .Ну вот и нужная развязка.Сворачиваю и дальше Териберка.

      Как въехал в Мурманскую область,заметил что деревья начали резко мельчать,чем дальше-тем мельче.У елок и берез стволы с руку толщиной,дальше вообще лесотундра пошла,деревья превратились в кусты.Опа,а вот и снежок!На северных склонах сопок еще лежат приличные пласты снега,проехал военные городки и вот он-поворот на Териберку:)Погодка как у нас поздней осенью +8,хмуро все,дождь срывается.Все,теперь пошла тундра.Часто останавливаюсь и делаю фотографии ночной тундры.Грейдер до Териберки довольно плохого качества:40 км ехал 2,5 часа,правда часто останавливался пофотографировать.И вот ни с того ни с сего,начинается идеальный асфальт,даже разогнался под сотню.Ура!Териберка!Прокатился по поселку,хоть и полночь,но народу шастает немало-явно туристы.Развивается тут эта индустрия-гостиницы строят,но поселок мне мало интересен,еду к морю.То тут то там машины с туристами,но мне все равно,разбиваю лагерь у всех на виду,на берегу моря.Поужинал,отписался домой,достал чекушку водки и сел на камни слушать прибой.Распогодилось...

      Такое умиротворение...! Словами не передать...

       Пробег 500 с 13.00 до 00.00.

Дорога на Мурманск

 31066987_m.jpg

31066988_m.jpg

31066989_m.jpg

31066990_m.jpg

Снежок

31066991_m.jpg

31066992_m.jpg

Ночная тундра

31066993_m.jpg

31066994_m.jpg

Поляна сейдов

31066995_m.jpg

Цель достигнута!

31066996_m.jpg

Суровое Баренцево море

31066998_m.jpg

31066999_m.jpg

31067000_m.jpg

Изменено пользователем Vitaliy85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6

   Проснулся в 11, совсем меня полярный день с ритма сбил. Позавтракал, пошел в море искупаться: дно из валунов больших и волна , зайти поплавать не получилось, так волна накрыла пару раз, вода холодная, как в роднике. Собрался поехал по окрестностям поколесить, сгонял на водопад, по поселку покатался,тюленей так и не увидел, еще у моря посидел, можно было еще на денек здесь зависнуть, атмосфера здесь какая-то особенная, такое спокойствие ощущается, не передать... Но прогноз погоды на завтра не радовал, а значит едем дальше , впереди очередная цель - Хибины. Дорога та же, другой нет: зубодробительно-кишкотрясный грейдер от Териберки, потом пробки на ремонтах дорог под Мурманском. По пути встретил земляков на автомобиле, возле знаменитого чучела ДПСника потрепался с мужиком из подмосковья на Африке, ну и "слон" эта Африка, я б на таком не решился с асфальта съехать, как они на них по ебеням катают только? 

  Поворот на Кировск-Апатиты, наш форумчанин "Bord 51" предупреждал меня что вряд ли пустят, но была-не была развернут так развернут, подъезжаю к блок-посту на въезде, ставлю мот , подхожу к молодому ДэПСу: -я не местный, мне б горы посмотреть... Рукой махнул - езжай! Отлично!!! Рыскаю по Кировску, ищу знаменитую дорогу на КСС, нашел, проезжаю озеро Большой Вудьярдв, затем малый, это все на фоне заснеженных вершин, красотища!!! кругом ручейки-речки из талой воды, свежесть такая. Проезжаю несколько бродов, скользко, груженый мотоцикл рыскает на мокрых камнях, наровит завалиться, штурмую довольно глубокий брод и выставляя ногу чтоб не упасть набираю воды в ботинок. Отанавился чтоб вылить воду, подъехали ребята на "буханке", говорят что дальше мне смысла ехать нет: воды в речках много и все равно упрусь в метровый слой снега. Ну, что делать... перекусываю и еду к озеру Малый Вудьярдв чтоб разбить там лагерь, так как вечерело уже, оказавшись на озере (на половину покрытого льдом) решил здесь не ночевать тк со стороны города много народу гуляло, а со стороны гор дорога была с серьезной грязью. Двинул обратно, покинул города и начал приглядывать место под ночевку, слева от дороги располагалось очень живописное и довольно большое озеро Имандра, отличное место для лагеря! Разложился, поужинал, и залез в палатку, местные комары заставили меня это сделать менее чем за пол часа.Уснуть долго не мог, светло, благо интернет нормальный был.

   пробег 380 км с 12.00 до 22.00

   Окрестности Териберки

31067935_m.jpg

31067936_m.jpg

31067937_m.jpg

   Все идет по плану!!! Я в Кировске...

31076423_m.jpg

   Хибины

31067939_m.jpg

31067940_m.jpg

31067941_m.jpg

31067942_m.jpg

  Малый Вудьярдв

31067943_m.jpg

  Имандра

31067944_m.jpg

Изменено пользователем Vitaliy85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор жжёт!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.07.2020 в 17:48, Vitaliy85 сказал:

Вот с фотками заморочка!!! Больше часа ушло чтоб выложить с помощью vfl, другого способа нет?

Это самый оптимальный, остальные хуже. Чтоб было быстрее сжимай исходники (или их копии) на компе до 1024Х600 размером и от 200 до 300 кб весом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...